Урок математики
Школа: ГУ «Узункольская средняя школа №1»
Учитель: Кашуба Г.С.
Предмет: математика
Класс: 5 «В»
Тема урока: « Сложение десятичных дробей»
Цели урока:
Образовательная: Формирование
умений
выполнять сложение десятичных дробей.
Развивающая:
Развитие внимательности,
активности, самостоятельности,
ответственности.
Воспитательная: Развитие
логического
мышления, познавательности,
вычислительной культуры
учащихся.
Тип урока: Комбинированный
Вид урока: Смешанный
Оборудование: Набор цифр, карточки.
План урока: 1.Организационный момент;
2.Устный опрос;
3. Основная часть;
4. Закрепление;
5.Задания на дом;
6. Подведение итогов.
Ход урока:
Китайская
мудрость гласит: « В своей жизни человек обязательно должен сделать три вещи:
посадить дерево, построить дом и вырастить сына». На уроках математики мы
продолжаем с вами растить дерево знаний.
Ребята, вы знаете, что в глубокой древности
приходилось считать. В результате счета появились числа 1,2,3 и т.д. –
натуральные числа. Измерения расстояний, деление предмета на равные части
привели людей к использованию дробных чисел. Сначала люди пользовались
обыкновенными дробями ; ; (половина; четверть; треть), а затем и
более сложными. Из множества дробных чисел они выделили те, которые имеют
знаменатели 10, 100, 1000…,т.е. записываются единицей с последующими нулями.
Их называют «десятичными».
Итак, на нашем дереве появились десятичные
дроби. Мы с вами уже знаем, как записываются десятичные дроби.
Работа с классом: Игра « Прочитайте дроби». У учеников набор
цифр, а у одного ученика запятая. «Запятая» перебегает на разные места в ряду
учеников – цифр, а другие ученики читают число, которое получилось.
Игра: « Не скучай». Работа с сигнальными карточками. Чтобы нам не было
скучно, давайте поиграем. Я буду задавать вам вопрос, а вы показывать ответ с
помощью сигнальных карточек. На доске написаны дроби под номерами.
; ; ; ; .
№1; №2; №3; №4; №5.
Задания:
-Показать номера правильных дробей.
- Показать номера неправильных дробей.
- Какая дробь равна 1?
- Какие дроби можно записать десятичными?
Вот мы и пришли к десятичным дробям и сейчас
на уроке научимся складывать их. Так как десятичные дроби являются числами,
записанными в десятичной системе, то их сложение выполняется по схеме сложения
натуральных чисел.
3,21+2,15=3+2=5=5,36.
Сумму5,36 можно получить, если сложим, поразрядно
начиная с единиц низшего разряда.
3,21
+2,15
5,36.
Чтобы сложить
десятичные дроби, надо:
1)
уравнять в этих дробях
количество знаков после запятой;
2)
записать их друг под
другом так, чтобы запятая была записана под запятой;
3)
выполнить сложение, не
обращая внимания на запятую, и поставить в сумме запятую под запятой в
слагаемых дробях.
5,30 12,500 6,00 0,037
3,82 0,326 2,12 0,060
9,12 12,826 8,12 0,097
Для закрепления новой темы решим №991, №992 ( по цепочке – один у
доски, остальные в тетрадях).
Работаем самостоятельно, листочки с решениями сдаем.
а)7,8+6,9;
б)24,2+0,867;
в)129+9,72;
г)8,1+5,46;
д)96,3+0,081;
е)830+0,0097.
А сейчас послушайте, какая история произошла с подругами – дробинками.
Жили-были две подружки – дробинки 2,75 и 2,7. Дружба была крепкая. Они никогда
не ссорились, всегда помогали друг другу. И вот однажды решили они объединиться
в одну дробь. Объединились они так: 2,75+2,7=3,02.
И вдруг две подружки стали часто ссориться и дразнить друг друга.
Стали они думать, в чем же причина? Но так ничего и не придумали. Помогите им
ребята установить причину. (Правило сложения десятичных дробей 2,75+2,7=5,45).
Итог урока: Учащиеся с помощью рожиц показывают свое настроение
после урока.
Задание на дом: П.32, №993. Составить рекламу десятичным дробям.
Дополнительное задание (по времени).
Заменить звездочки цифрами, чтобы равенства были верными: