Предмет Математика
Класс 5
Цели урока:
Образовательные: организовать деятельность учащегося по повторению разрядных единиц десятичных дробей, сложение и вычитание натуральных чисел, сравнение десятичных дробей .Содействовать формированию разработки алгоритма сложения и вычитания десятичных дробей, умению совершенствовать вычислительные навыки сложения и вычитания десятичных дробей.
Развивающие: развитие у учащихся логического и последовательного мышления
Воспитательные: Воспитание уважения друг к другу, толерантности , взаимопонимания;
Воспитание уверенности в своих силах, ответственности за
проделанную работу
Ход урока
Ресурсы Начало урока
2 минуты
3 минуты
4 минуты
Середина урока
7 минут
(К) Приветствие, психологический настрой – «Пожелание удачи»
Для эпиграфа к уроку взяты слова Цицерона
Деление на группы.Формирование групп по случайному выбору номера группы, ученик выбирает номер своей группы
Мотивация. Задание. Число в начале уменьшили на 0,2, затем увеличили на 0,16,после этого снова уменьшили на 1,14 и увеличили на 5,1 . В результате получилось 39,641 Какое число было в начале? Какие действия нужно выполнить,чтобы решить данную задачу?
Предложить учащимся сформулировать тему и цели урока.
Актуализация знаний
(Г) Работа в группах
1.Приём «Неполное задание».
1.Обыкновенные дроби со знаменателями 10,100, 1000, и т. д., короче записываются без знаменателя.
2.Целую часть дроби от дробной части отделяет запятая.
3.Запись дроби с использованием запятой, отделяющей целую часть от дробной, называется десятичной записью дробного числа.
4.В десятичной дроби перед запятой записывают целую часть, а после запятой – дробную часть.
5.Если обыкновенная дробь правильная, то в десятичной записи перед запятой пишем цифру 0.
(проверка с помощью презентации)
«Без знания дробей никто не может признаваться знающим математику!»
Цицерон
2. Работа в парах.
Выполните действия и проговорите алгоритмы сложения и вычитания натуральных чисел в «столбик»:
a) 1578932+127836
b) 593574-15873
c) 5874632-4872+78920
Выразите десятичными дробями
a) в километрах: 19 м; 5км 200м
b) в килограммах: 689г; 58кг 24г
c) в квадратных метрах: 56м2 14дм2
(Г) Работа в группах
3..Изучение нового материала .
Стратегия «Посланник»
Восстановить алгоритм(порядок) действий при сложении и вычитании десятичных дробей:
карточки с заданием
Слайд
самопроверка
3 минуты
Середина урока
3минуты
2 минуты
5 минут
7 минут
Конец урока
3 минуты
2 минуты
Ф.О. Проверка по сигнальным карточкам
4.Прием «Соотнеси»
Установите соответствие между выражением и
его значением
1,2+5,3 А 15,29
15,58-0,29 В 10,737
3,66+4 С 59,132
12-1,263 Д 6,5
36,72+24,012-1,6 Е 7,66
Проверка по сигнальным карточкам
5.Работа в парах. Заполните таблицу
Ф.О. Взаимооценивание пар «+», «-», , одна пара озвучивает, остальные палец вверх-вниз
Физкультминутка
(Г) Работа в группах
6. «Тематическое упражнение» - проверка по модельному ответу
1.Упростите выражение: 3,058х+2,6у-1,23х+17,58у
2.В первый день продали 12,52 метра ткани, а во второй день на 7,3 метра ткани больше. Сколько метров ткани продали за два дня.
3.Восстановите запятые:
а) 38+12=5 в) 56+20=256 д) 860-31=829
б) 8+401=1201 г) 987-787=2 е) 53-4=13
Ф.О.Обратная связь «Словесная оценка»
Какие задания были для вас наиболее легкими!?
Какие задания вызвали затруднения и в чем они заключались?
Как справляться с затруднениями?
(И.Р.) Дифференцированная работа.
Вариант 1
1. Найдите периметр треугольника со сторонами 23,4 м, 25,76 м и 16м
Дескрипторы:
1.знает.что периметр треугольника равен сумме длин трех его сторон;
2.верно складывает десятичные дроби
2. Скорость лодки по течению реки 5,2 км/ч, скорость течения 0,6 км/ч. Найдите собственную скорость лодки.
Дескрипторы:
1.понимает, что собственная скорость лодки находится как разность скорости лодки по течению реки и скорости течения реки;
2.верно составляет математическую модель задачи;
3.верно вычитает десятичные дроби
3. Решите уравнение: 45+(х-26,762)=84,589
Дескрипторы:
1.верно выполняет действия по нахождению неизвестного слагаемого и неизвестного вычитаемого;
2.верно находит корень уравнения ;
3.верно выполняет проверку решения уравнения
Вариант 2
1. Периметр треугольника 85,27 м, две стороны соответственно равны 33,48 м и 21 м. Найдите третью сторону треугольника
Дескрипторы:
1.Знает, что периметр треугольника равен сумме длин трех его сторон;
2.верно складывает десятичные дроби
2. Собственная скорость лодки 3,7км/ч, скорость течения 0,6 км/ч. Найдите скорость лодки по течению реки
Дескрипторы:
1.понимает что скорость лодки по течению реки находится как сумма скорости лодки и скорости течения реки;
2.верно составляет математическую модель задачи;
3.верно складывает десятичные дроби
3. Решите уравнения: (х-74,214)+86,361=108,123
Дескрипторы:
1.верно выполняет действия по нахождению неизвестного слагаемого и неизвестного вычитаемого;
2.верно находит корень уравнения ;
3.верно выполняет проверку решения
Работы проверяет учитель и предоставляет на следующем уроке обратную связь.
Задание для формативного оценивания «Дневник самооценки»
5. Я знаю, что надо поставить в ответе запятую под запятой
6.Я могу применять правила сложения и вычитания десятичных дробей при решении различных математических задач.
Запишите, что вам нужно сделать,чтобы ваша работа была эффективной.
Рефлексия
Притча. Шел мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и задал каждому вопрос. У первого спросил: "Что ты делал целый день?" Тот с ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни. У второго спросил: "А что ты делал целый день?", и тот ответил: " я добросовестно выполнял свою работу". А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием: "А я принимал участие в строительстве храма!"
Прием « Светофор.» Ребята! Попробуйте оценить каждый свою работу за урок:- Кто работал, как первый человек? (поднимают красные карточки)- Кто работал хорошо? (поднимают желтые карточки)- Кто строил храм? (поднимают зеленые карточки).
Домашнее задание. Повторить алгоритмы сложения и вычитания десятичных дробей.
Карточки с заданием
http://yguvoba.imgura.ru/6/37/muzykalnye-fizkultminutki-5-klass-matematika
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
Здоровье и соблюдение техники безопасности
1.По уровню самостоятельности (Работа в группах, парах ,индивидуальная)
2.По уровню трудности задач (от простого к сложному)
3. По способу выбора заданий (домашняя работа)
4. По уровню оценивания деятельности (самопроверка, взаимопроверка, сравнение с модельным ответом)
Формативное оценивание с помощью приема»Большой палец вверх-вниз», организация обратной связи с помощью вопросов, критериальное оценивание, «Дневник самооценки»
Соблюдение ТБ при работе с интерактивной доской.
Физкульт минутка.
Рефлексия по уроку
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?