Класс: 5
Учебник: Виленкин Н. Я., Жохов В. И.,
Чесноков А. С., Шварцбурд С. И. Математика 5 класс: Учебник для
общеобразовательных учреждений. - М.: Мнемозина, 2011.
Тема урока: Сложение и вычитание десятичных дробей
(обобщения и систематизация знаний)
Тип урока: закрепление пройденного
материала
Цель урока: систематизирование и
выявление уровня знаний, умений и навыков учащихся при сложении и вычитании
десятичных дробей.
Понятия: десятичная дробь.
Планируемые результаты:
Учащиеся научатся:
Предметные:
·
складывать и вычитать десятичные дроби.
Метапредметные:
·
грамотной
математической речи
Личностные:
·
рассуждать и делать выводы;
·
слушать собеседника и вести диалог;
·
работать в паре и группе;
·
излагать и аргументировать свою точку зрения;
·
оценивать себя и товарищей.
Технологии: ИКТ, групповая, парная.
Оборудование: компьютер, проектор,
раздаточный материал, оценочный лист, презентацияPowerPoint.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
- Проверяет их готовность к уроку.
- Предлагает открыть тетради и записать число, классная работа.
- Раздает оценочные листы и напоминает правила работы с
ними.
|
- Приветствуют учителя
- Обучающиеся готовы к началу работы.
- Делают записи в тетради.
- Подписывают оценочный лист.
|
2. Подведение к теме урока.
Беседа по формированию задач урока.
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
- Сообщает «Сегодня на уроке мы повторим правила сложения и
вычитания десятичных дробей и проверим ваши знания. Активным помощником
на уроке будет компьютер» (слайд 1- тема урока)
|
|
3. Проверка домашнего
задания
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
- Выводит на экран компьютера решенное домашнее задание(слайд2)
-
- Математический диктант (слайд 3)
- После отведенного времени (10 мин) предлагает учащимся
обменятся работами и проверить друг у друга.
- Выводит на экран ответы (слайд 4).
- Предлагает поставить отметки за диктант в оценочный лист.
|
- Проверяют домашнее задание и оценивают его. Оценки выставляют в
оценочный лист.
- Решают задания устно, в тетрадях записывают только ответ.
- Обмениваются работами и осуществляют взаимопроверку.
- Выставляют оценки за диктант в оценочный лист.
|
4.. Основной этап
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
- Предлагает рассмотреть выражения и решить их:
67,3 – (56, 83 + 2,37);
34,27 + 11,73 – 1,83;
6,7 – (4,2305 – (0,79 – 0,206));
4,7 + (40 – (27 - №,06)).
Вопрос: Расскажите в каком порядке следует выполнять
действия.
|
- Один ученик решает у доски с комментариями, остальные в тетради
(отметка за ответ выставляется в оценочный лист.)
Трое учащихся решивших примеры быстрее всех подают
тетради учителю на проверку и получают отметку в оценочный лист.
|
5. Физминутка
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
Говорит
и показывает движения:
- Раз, два, три, четыре, пять!
- Все мы умеем считать,
- Отдыхать умеем тоже е,
- Руки за спину положим,
- Голову поднимем выше
|
|
6. Основной этап
(продолжение)
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
1.
№ 1218 стр.193.
Вопросы;
- Прочитайте задачу.
- О чем в ней говорится?
- Какая масса нам известна?
- Что сказано про массу вертолета?
- Всегда ли слова «легче», «меньше» обозначают
действие вычитание?
- Решите задачу.
2.
Собственная скорость теплохода 53,2 км/ч.
Скорость теплохода против течения 50,5 км/ч. найдите скорость теплохода по
течению. (слайд 5)
Вопросы:
- Чему равна собственная скорость теплохода?
- Какова скорость теплохода против течения?
- Как вы это понимаете?
- Что можем узнать?
- Как найти скорость теплохода по течению?
- Решите задачу.
Оценивает некоторых учащихся и предлагает поставить им
отметку в оценочный лист.
- Раздает карточки с самостоятельной работой.
- Собирает тетради по мере выполнения учащимися работы и
проверяет. Оценку выставляет в оценочный лист.
- Дополнительное задание на сообразительность.
|
- Разбирают и решают задачи.
- Решают самостоятельную работу и по мере выполнения сдают
учителю на проверку.
- Решают дополнительное задание.
|
7. Подведение итогов урока и
рефлексия
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
- Собирает оценочные листы и выставляет каждому
оценку за урок
- Кому понравилось, и было легко преодолевать
все трудности – украсьте ваш оценочный лист жёлтой меткой, кому было
тяжело – синей. А кому не интересно было с нами путешествовать –
красной.
|
|
8. Информация о домашнем
задании
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
- Задает и комментирует домашнее задание: №1262; 1265.
|
- Слушают информацию о домашнем задании
- Записывают домашнее задание в дневник
|
9. Завершение урока
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
- Благодарит детей за работу (слайд 6)
|
- После звонка встают, собираются и покидают класс.
|
ПРИЛОЖЕНИЯ
Математический диктант.
1) 5,48 – 3;
2) 0,28 – 0,04;
3) 0,86 – 0,08;
4) 5 – 0,3;
5) 7,32 – 1,19;
6) 0,9 – 0,5;
7) 0,94 – 0,5;
8) 1 – 0,6;
9) 6,38 – 5,14;
10)
9,38 –
4,3.
Самостоятельная
работа.
Решите
уравнения:
Вариант 1.
а) х – 5,2 = 4,9;
б) 12,1 – (х + 5,8) = 1.7
|
Вариант 2.
а) 2,9 + х = 3,5;
б) (х – 3,7) – 1.8 = 4,7
|
Дополнительное задание.
Найти закономерность и продолжить
ряд:
1) 1,2; 1,8; 2,4; 3;…
2) 9,6; 8,9; 8,2; 7,5;…
Оценочный лист.
Домашнее задание
|
Математический диктант
|
Ответы у доски
|
Самостоятельная работа
|
Дополнительное задание
|
|
|
|
|
|
Литература:
1. Виленкин Н. Я., Жохов В. И.,
Чесноков А. С., Шварцбурд С. И. Математика 5 класс: Учебник для
общеобразовательных учреждений. - М.: Мнемозина, 2011.
2. Попова Л.П. Поурочные
разработки по математике: 5 класс.- М.:ВАКО, 2012.