Сложение
и вычитание дробей
с
одинаковыми знаменателями.
5
«А» класс
Учебник:
Н.Я.Виленкин,
В.И.Жохов, А.С.Чесноков, С.И.Шварцбурд Математика 5 класс.
Цель
урока:
1. ввести
правила сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями;
2. научиться
записывать правила сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями с
помощью формул;
3. закрепить
навыков по сложению и вычитанию дробей с одинаковыми знаменателями;
4. выработать
умение применять эти правила при решении задач, вычисления
значений выражений;
5. развивать
внимание, познавательную активность учащихся, воспитывать интерес к предмету;
Тип
урока: изучение
нового материала.
Методы
работы:
работа с книгой, репродуктивный, наглядный, объяснительный, аналогии.
Оборудование: доска,
цветной мел, указка, карандаш, тетрадь, ручка, учебник.
План
урока:
1.
Организационный
момент (1мин);
2.
Актуализация
знаний (7мин);
3.
Изучение
нового материала (15мин);
4.
Физкультминутка
(2мин);
5.
Закрепление
изучаемого (10мин);
6.
Итоги
урока и постановка домашнего задания (5мин).
Ход урока:
Оргмомент:
здороваемся, просим учеников садиться, объявляем тему урока: Сложение и
вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Здравствуйте!
Присаживайтесь!
Посмотрите,
всё ль в порядке:
Книжки,
ручки и тетрадки.
Прозвенел
сейчас звонок.
Начинаем
наш урок.
Откройте
тетради и запишите число, классная работа и тему сегодняшнего урока.
|
Ученики
открывают тетради и записывают число, классная работа, тему урока.
|
Перед
изучением новой темы вспомним:
Фронтальная
беседа с классом:
Посмотрите
на доску:
; ; ; ; ; ; ;
- Что записано
у меня на доске?
1. Какая
дробь называется правильной?
- Назовите
правильные дроби, которые записаны на доске.
2. Какая
дробь называется неправильной?
-
Назовите неправильные дроби.
3. Какие
знаки сравнения вы знаете?
- На
доске записаны дроби, нужно их сравнить.
а) 1* г) *
б) * д) * 1
в) * е) *
|
Дроби
Правильная
дробь – это дробь, у которой числитель меньше знаменателя.
; ; ;
Неправильная
дробь – это дробь, у которой числитель больше знаменателя или числитель равен
знаменателю.
; ; ;
Больше,
меньше или равно
Ученики
по одному отвечают и проговаривают правило сравнение дробей, а учитель ставит
нужный знак.
а) 1< г) >
б) > д) < 1
в) < е) =
|
На доске
изображено два рисунка, перерисуйте к себе в тетрадь, как изображено на
доске.
1.
2.
Апельсин
разделили на 8 равных долек между Машей и Пашей. Паша взял себе 2 дольки
апельсина. А Маша взяла себе 5 долек апельсина.
- Какую
часть апельсина взял Паша?
Учитель
закрашивает нужную часть и записывает на доске:
- Какую
часть апельсина взяла Маша?
Учитель
закрашивает нужную часть и записывает на доске:
-
Сколько всего долек апельсина взяли Маша и Паша?
- Какую
часть всех долек апельсина ребята взяли вместе?
- Как вы
получили дробь ?
Учитель
записывает на доске:
+ = =
- Итак,
для решения задачи пришлось складывать две дроби.
- Какие
это дроби?
- Как мы
нашли сумму?
-
Откроем учебники и прочитаем правило сложения дробей с одинаковыми
знаменателями.
-
Правило сложения дробей с одинаковыми знаменателями можно
записать в виде формулы.
- Кто
может записать правило в виде формулы?
+ =
Теперь
работаем со вторым рисунком.
-
Апельсин разделили на 8 равных долек. Маша взяла 5 долек апельсина.
- Какую
часть апельсина взяла Маша?
Учитель
закрашивает нужную часть и записывает на доске:
- Маша
съела 2 дольки апельсина. Какую часть апельсина съела Маша?
-
Сколько долек апельсина осталось у Маши?
- Какая
часть апельсина осталась у Маши?
- Как вы
получили дробь ?
Учитель
записывает на доске:
- = =
- Итак,
для решения задачи пришлось вычитать две дроби.
- Какие
это дроби?
- Как мы
нашли сумму?
-
Откроем учебник и прочитаем правило вычитания дробей с одинаковыми
знаменателями.
-
Правило вычитания дробей с одинаковыми знаменателями можно записать с помощью
формулы.
- Кто
может записать правило в виде формулы?
- =
|
- а)
единица всегда меньше правильной дроби;
- б)
чтобы сравнить дроби, у которых числители одинаковые, нужно сравнить
знаменатели, у дроби, у которой знаменатель меньше, та и дробь и больше;
- в)
неправильная дробь всегда больше правильной;
- г)
чтобы сравнить дроби, у которых знаменатели одинаковые, нужно сравнить
числители, у дроби, у которой числитель больше, та и дробь больше;
- д)
единица всегда больше правильной дроби.
Ученики
делают рисунки в тетрадях.
Ученики
слушают.
(записывают за учителем)
(записывают за учителем)
7 долек
апельсина
Сложили
+ (записывают за учителем)
С
равными знаменателями.
Мы
сложили числители, а знаменатель оставили тот же.
Ученики
открывают учебники и читают правило, а затем несколько учеников проговаривают
это правило: чтобы сложить дроби с одинаковыми знаменателями, нужно сложить
их числители, а знаменатель оставить тем же.
Ученик
выходит к доске и записывает формулу, а остальные к себе в тетрадь.
Ученики
слушают.
(записывают за учителем)
(записывают за учителем)
3 дольки
апельсина
Вычли из
- (записывают за учителем)
Дроби с
равными знаменателями.
Из
большего числителя вычли меньший числитель, а знаменатель оставили тем же.
Ученики
открывают учебники и читают правило, а затем несколько учеников отвечают
правило учителю:
Чтобы
вычесть дроби с одинаковыми знаменателями, нужно из числителя уменьшаемого
вычесть числитель вычитаемого, а знаменатель оставить тот же.
Ученик
выходит к доске и записывает формулу, а остальные к себе в тетрадь.
|
Физкультминутка:
Ребята
давайте отдохнём.
Закрыли
глаза, расслабились,
Открыли
глаза, посмотрели налево, направо, вверх, вниз.
А
теперь, ребята, встали
Быстро
руки вверх подняли
В
стороны, вперёд, назад.
Повернулись
вправо, влево
Тихо
сели, приступаем вновь за дело.
Закрепление изучаемого
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
-Придумайте
свои примеры на сложение и вычитание дробей и запишите в тетрадях.
-Выполняем
номер №1011 письменно в тетрадях по цепочке, комментируя решение.
-Выполняем
номер №1014. Прочитайте задачу.
-
О чём говориться в задаче?
Учитель
записывает на доске краткую запись.
-
Какая площадь занята елью?
-
Какая площадь занята сосной?
-
Какова площадь участка?
-
Что требуется найти в задаче?
Ель – участка
?
Сосна
– участка
Площадь
– 300 га
-
Что можно узнать, используя условие задачи?
-
И как мы можем это узнать?
1)
+ = - участка леса занято сосной и
елью.
-
Можем ли теперь ответить на вопрос задачи?
-
Как?
2)
300:10*7=210
(га) – занято елью и сосной.
-
Записывает ответ задачи. И какой ответ в задаче?
-
А как вы думаете, можно ли задачу решить другим способом?
-
Как можно решить задачу?
Учитель
вызывает одного ученика к доске для оформления решения задачи, а остальные на
месте в тетрадях.
-
Самостоятельно на два варианта выполняем номера. Для 1 варианта №1008, а для
2 №1007.
|
Несколько
учеников выходят к доске и записывают свои примеры и проговаривают правила
сложения и вычитания.
+ =
- =
Ученики
комментируют по цепочке, начиная с ряда у окна (Чтобы вычесть дроби с
одинаковыми знаменателями, нужно из числителя уменьшаемого вычесть числитель
вычитаемого, а знаменатель оставить тот же).
Ученик
читает задачу.
В
задаче говорится о посадке леса, сажали ель и сосны.
Ученики
записывают за учителем.
300
га
Сколько
га занято елью и сосной вместе?
Какая
часть леса занята елью и сосной вместе. Ученик диктует, а учитель записывает
на доске.
+ =
Да,
можем ответить.
Ученик
проговаривает, а учитель за ним записывает.
300:10*7=210
(га)
210
(га)
Да,
можно.
Один
ученик отвечает: сначала найти, сколько га занято елью и сосной, а затем,
сколько занято вместе.
Два
ученика на закрытой доске решают задачи по вариантам, а остальные в тетрадях,
а затем сверяем с доской.
|
Подведение итогов
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
-
Итак, подведём итоги урока.
-
С чем мы сегодня познакомились на уроке?
-
Как же складывают дроби с одинаковыми знаменателями?
-Приведите
пример сложения дробей с одинаковыми знаменателями.
-
Как вычитают дроби с одинаковыми знаменателями?
-
Приведите пример вычитания дробей.
|
Мы
познакомились со сложением и вычитанием дробей с одинаковыми знаменателями.
Чтобы
сложить дроби с одинаковыми знаменателями, нужно сложить их числители, а
знаменатель оставить тот же.
+ =
Чтобы
вычесть дроби с одинаковыми знаменателями, нужно из числителя уменьшаемого
вычесть числитель вычитаемого, а знаменатель оставить тот же.
- =
|
Постановка
домашнего задания: п. 26, №1039, №1041, №1043
Вид
доски
Сложение
и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.
1) ; ; ; ; ; ; ;
2) а) 1*
г)
*
б) * д)
* 1
в) * е)
*
1.
2.
+ = =
- = =
+ =
- =
№1014
1 способ решения:
Ель
– участка
?
Сосна – участка
Площадь – 300 га
1) + = -
участка леса занято сосной и елью.
2) 300:10*7=210(га)
– занято елью и сосной.
Ответ: 210(га).
2 способ
решения.
1) 300:10*3=90(га)
– занято елью
2) 300:10*4=120(га)
– занято сосной
3) 90+120=210(га)
– занято елью и сосной вместе
Ответ: 210(га).
1
вариант 2 вариант
- =
+ =
Вид
тетради
Сложение
и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.
1.
2.
+ = =
- = =
№1011
а) + =
д)
- =
б) + =
е)
- =
в) + =
ж)
- =
г) + = з)
- =
№1014
1 способ решения:
Ель
– участка
?
Сосна – участка
Площадь – 300 га
3) + = -
участка леса занято сосной и елью.
4) 300:10*7=210(га)
– занято елью и сосной.
Ответ: 210(га).
2 способ
решения.
4) 300:10*3=90(га)
– занято елью
5) 300:10*4=120(га)
– занято сосной
6) 90+120=210(га)
– занято елью и сосной вместе
Ответ: 210(га).
1
вариант 2 вариант
- = + =