МУНИЦИПАЛЬНОЕ
КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Средняя
общеобразовательная школа № 6 с углубленным изучением
отдельных
предметов» г.о. Нальчик КБР
Интегрированный
урок по русскому языку в 9 классе
с
использованием Сингапурских обучающих структур (по ФГОС)
«Сложноподчиненные предложения с разными видами
придаточных»
учитель русского языка и литературы
Мусукова
Лейла Хизировна
2020
Цели урока:
Ø обучающая:
формирование умений находить главные и
придаточные части сложноподчиненного предложения, ставить вопрос от
главного к придаточному, совершенствование умений анализировать текст,
способствовать развитию внимания, памяти , воспитанию нравственных качеств
, подготовка к ГИА.
Ø развивающая:
развитие мыслительно - речевой деятельности
обучаю-щихся, умений анализировать, обобщать, логически верно излагать свои
мысли, восстановление сведений о личности и творчестве М.Ю.Лермонтова,
расширение представления о жизненном и творческом пути поэта.
Ø воспитательная:
воспитание умения сотрудничать, работать в команде,
познавательного интереса к изучению русского языка, эстетического восприятия
(через музыку, живопись, художественное слово).
Формирование личностных УУД: взаимопомощь, ответственность; желание и умение ответить на вопрос,
понимание значения тех или иных знаний.
Формирование регулятивных УУД: целеполагание, саморегуляция, планирование, самооценка как способность
осознать то, что уже усвоено, и то, что ещё нужно усвоить, способность осознать
уровень усвоения.
Формирование коммуникативных УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение
с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Формирование познавательных УУД: исследование, поиск и отбор необходимой информации, ее
структурирование; моделирование изучаемого содержания, логические действия и
операции, способы решения задач.
Оснащение
урока:
проектор, экран, ноутбук, презентация, листы бумаги А4, А3; фломастеры, романс
«И скучно, и грустно…» на стихи Лермонтова, видеофильм о жизни М.Ю.Лермонтова,
раздаточный материал для обучающих структур, ЭЙ АР ГАЙД(ДО И ПОСЛЕ), РЕЛЛИ РОБИН
(ОБМЕН КОРОТКИМИ ОТВЕТАМИ) , СИНГЛ РАУНД РОБИН (ПРОГОВАРИВАНИЕ ОТВЕТОВ НА
ВОПРОС ПО КРУГУ ОДИН РАЗ).
Ход
урока:
I. Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята.
Поприветствуйте наших гостей, помашите им руками, и своих партнеров по команде:
дайте «пять» партнерам по лицу, прикоснитесь плечами с партнером по плечу.
Садитесь.
II. Постановка
темы и цели урока. Слово учителя:
Ребята, вы уже знакомы с темой
Сложноподчинённое предложение, и сегодня мы будем не только закреплять
изученное, но готовиться к ГИА. Для начала проверим домашнее задание.
1.
Проверка домашнего задания. На прошлых уроках мы изучали
сложноподчиненные предложения с придаточными обстоятельственными.
Я хотела бы
начать с проверки домашнего задания. Каждый из вас должен был подготовить по 2
предложения с придаточными обстоятельствами для своих товарищей. Возьмите,
пожалуйста, свои КЛОК БАДДИС и найдите, с кем у вас назначена встреча на 3
часа. Встаньте со своих мест и, встретившись с партнером на 3 часа, обсудите
ваши задания. При ответе не забудьте объяснить друг другу правило, по которому
вы определяете вид придаточного, а в конце поблагодарите за ответ. Даю вам на
выполнение этого задания 2 минуты. Начинает тот, кто старше.
Проверка домашнего
задания с использованием обучающих структур
КЛОК БАДДИС
(друзья по времени) и КУИЗ-КУИЗ-ТРЭЙД (ОПРОСИ, ОПРОСИ, ПОМЕНЯЙСЯ КАРТОЧКОЙ).
Все определили
вид придаточных предложений? Кто хочет рассказать нам о сложноподчиненных
предложениях? Кто хочет дополнить? Кто приведет примеры? (Ответы учеников).
Садитесь, пожалуйста, на свои места.
Сегодня в нашей
работе с текстами нам поможет творчество известного русского поэта, которому
принадлежат эти строки:
Погиб Поэт! – невольник чести –
Пал, оклеветанный молвой…
Это стихотворение принадлежало молодому человеку, еще мало
известному, но завоевавшему российского читателя мгновенно. Россия обрела
нового гениального поэта – Михаила Юрьевича Лермонтова. В этом
году исполнится 200 лет со дня его рождения.
2. Работа по теме урока.
- Кто помнит, ребята, когда родился М.Ю.Лермонтов? (ответы учащихся)
- Родился М.Ю.Лермонтов 3 октября 1814 года в Москве, свое детство он провел в
родовом имении Тарханы.
3. Творческая работа
в группах.
-Ребята, я предлагаю вам такую
работу. Вы должны составить при помощи слов «психологический портрет» молодого
М.Ю.Лермонтова. Слова для составления портрета даны в карточках, которые
лежат у вас на столе. Слова: талант, грусть, фантазия, печаль, одаренность,
одиночество, веселье , радость, бездарность, гениальность,
тоска.
Во время работы предлагаю вашему
вниманию прослушать романс на стихи Лермонтова «И скучно, и грустно…» Это
печальный романс, пользовавшийся в свое время большой популярностью
(Класс
делится на группы и каждой дается листок со списком слов, из которых одна
команда должна выбрать слова, характеризующие поэта со стороны его душевного
состояния, а другая – со стороны его способностей.)
- Посмотрим, какой же у нас
получился портрет.
Первая группа
зачитывает свои слова. Талантливый, одаренный, обладающий
огромной фантазией, именно таким и был молодой М.Ю.Лермонтов , таким оставался
до конца жизни.
Свои слова
зачитывает вторая группа. Чувство одиночества, тоски, печали, поиск
смысла жизни проходит через все творчество М.Ю.Лермонтова, в чем вы уже не раз
убеждались и еще не раз убедитесь, знакомясь с его произведениями.
- Что
подтолкнуло вас выбрать именно эти слова? (ответы учащихся). Стихи поэта,
потому что в творчестве Лермонтова больше сумрачности, грусти, трагизма и
одиночества.
4.Работа с учебным
материалом.
-Перед
вами на листочках таблицы, где записаны утверждения. Нужно поработать
самостоятельно. В столбике «ДО» поставьте «+», если вы согласны с утверждением,
или «-», если вы не согласны с утверждением. Чтобы принять решение, учитывайте
свои знания о жизни и творчестве поэта.
Обучающая
структура ЭЙ АР ГАЙД( до и после). Даю вам на выполнение этого задания 2
минуты
ДО
|
УТВЕРЖДЕНИЯ
|
ПОСЛЕ
|
|
1834
году поэт был зачислен в гусарский полк.
|
|
|
М.Ю.Лермонтова
после смерти матери воспитывал отец
|
|
|
М.Ю.Лермонтов
на Кавказе проявил себя как мужественный офицер
|
|
|
Впервые
влюбился в 17 лет
|
|
|
В
16 лет Лермонтов стал студентом Московского университета
|
|
|
Лермонтов
был сослан на Кавказ за стихотворение «Смерть поэта»
|
|
|
Произведение
«Песня про Ивана Васильевича, молодого опричника удалого купца Калашникова»
появилось в печати без подписи.
|
|
|
Самая
сильная его любовь – Варвара Лопухина
|
|
|
Лермонтов
был убит сыном французского посла Барантом
|
|
|
Похоронен
в Пятигорске
|
|
А
сейчас посмотрим видеоролик, посвященный жизни и творчеству Лермонтова.
Используйте данные утверждения, чтобы проверить истинность своей точки зрения.
Просмотр
видеоролика
Теперь
еще раз прочтите все утверждения и в столбике «ПОСЛЕ» поставьте «+» или «-».
Сравните столбики «ДО» и «ПОСЛЕ». Изменились ли ваши убеждения? В чем и почему?
Расскажите об этом своему партнеру по плечу. Даю вам на это 30 секунд. Начинают
участники В. Не забудьте поблагодарить друг друга за рассказ.
Работа в парах. Обучающая
структура РЕЛЛИ РОБИН(два участника обменив-ся короткими ответами в виде
списка)
У вас на столах
лежат листы. Возьмите их. Это небольшие тексты с заданиями, которые взяты из
произведения М.Ю.Лермонтова.
• Прочитайте,
подумайте
• Определите
вид придаточных предложений в сложноподчинённых
предложениях.
Запишите
свои ответы в виде столбика.
• Обменяйтесь
ответами с партнерами по плечу
Время работы 2
минуты
(1)
Площадка , на которой мы должны были драться , изображала почти
правильный треугольник.
(2)- Вы счастливы
, - сказал я Грушницкому , - вам стрелять первому! (3) Но помните ,
что если вы меня не убьете , то я не промахнусь - даю вам честное
слово.
(4) Он покраснел
; ему было стыдно убить человека безоружного ; я глядел на него
пристально; с минуту мне казалось, что он бросится к ногам моим ,
умоляя о прощении ; но как признаться в таком подлом умысле?...(5)
Ему оставалось одно средство - выстрелить на воздух; я был уверен ,
что он выстрелит на воздух!
(6) Я
стал на углу площадки , крепко упершись левою ногою в камень и наклоняясь
немного наперед , чтобы в случае легкой раны не опрокинуться назад .
(7) Грушницкий
стал напротив меня и по данному знаку начал поднимать пистолет . (8)
Колени его дрожали. (9) Он целил мне прямо в лоб.
(10) Вдруг он
опустил дуло пистолета и, побледнев как полотно, развернулся к своему
секунданту.
-Отвечает
первым та команда, которая правильно угадает, кому принадлежат эти слова?
«Я мало жил и жил в плену.
Таких две жизни за одну,
Но только полную тревог,
Я променял бы, если б мог…»
(Мцыри)
Ответы учащихся
- Из
какого произведения этот отрывок?
( из романа
М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени»
-Какой
эпизод изображается в этом тексте?
(подготовка к
дуэли Печорина с Грушницким )
-Чем
кончается эта дуэль?
( смертью
Грушницкого)
-Как бы вы
озаглавили этот отрывок?
-Дайте
характеристику выделенных предложений.
(1-СПП с
придаточным опред. 3, – СПП с прид изъясн, 6- СПП с прид обстоят.цели)
Вы
очень хорошо поработали. Давайте немного отдохнем.
Потанцуем
под музыку, а когда музыка остановится, каждый должен найти пару. Я задам вам вопросы,
обсудив в парах, вы дадите мне ответы.
Обучающая
структура МИКС ПЭА ШЭА(смешив. под музыку)с использованием РЕЛЛИ РОБИН(в паре).
• Какие
группы сложноподчинённых предложений знаете?
• Какие предложения называются сложносочинёнными?
• Какие предложения называются сложноподчинёнными?
• На какие вопросы отвечают придаточные определительные?
• На какие вопросы отвечают придаточные изъяснительные?
• На какие вопросы отвечают придаточные обстоятельственные?
5. Работа с текстом. Подготовка к ГИА
Обучающая
структура.
СИНГЛ РАУНД РОБИН(проговаривание ответов по кругу один раз)
-Сейчас возьмите
листочки А4, где даются тестовые задания ГИА.
Подумайте 10
секунд и обсудите по кругу. Начинают участники под №2.
К какому мнению
пришли? Выскажет участник под №1, стол №2. (Ответ ученика)
В1 Замените нейтральное
слово драться книжным синонимом
(сражаться)
В3 Из предложений
7-10 выпишите слово, в котором правописание приставки зависит о глухости/
звонкости звука, обозначаемого следующей после приставки буквы.
(развернулся)
В4 Из предложения
5 выпишите слово, правописание которого определяется правилом « В суффиксах
кратких страдательных причастий пишется одно н
(уверен)
В6 В приведенном
ниже предложении из прочитанного текста пронумерованы все знаки
препинания . Выпишите цифру , обозначающую знак , разделяющий части
сложносочиненного предложения
Он покраснел
;(1) ему было стыдно убить человека безоружного ;(2) я глядел на него
пристально;(3) с минуту мне казалось , (4) что он бросится к ногам моим
, (5) умоляя о прощении ; (6) но как признаться в таком подлом
умысле?... (6)
В7 В приведенном
ниже предложении из прочитанного текста пронумерованы все знаки
препинания . Выпишите цифру , обозначающую знак, разделяющий части
сложноподчиненного предложения
Площадка ,(1) на
которой мы должны были драться ,(2) изображала почти правильный
треугольник
(1,2)
В8 Из предложения
6 выпишите словосочетание , построенное на основе согласования.
(легкой раны,
левою ногою)
В9 Выпишите
грамматическую основу предложения 1
(1) Площадка
, на которой мы должны были драться , изображала почти правильный
треугольник
Площадка изображала,
мы должны были драться
В10 Среди
предложений 6-10 найдите предложения с обособленными обстоятельствами.
(6) Я стал на
углу площадки , крепко упершись левою ногою в камень и наклоняясь
немного наперед , чтобы в случае легкой раны не опрокинуться назад .
(7) Грушницкий
стал напротив меня и по данному знаку начал поднимать пистолет . (8)
Колени его дрожали. (9) Он целил мне прямо в лоб.
(10) Вдруг он
опустил дуло пистолета и, побледнев как полотно, развернулся к своему
секунданту.
(6)
В11
Среди предложений 7-10 найдите предложения с однородными членами.
(7) Грушницкий
стал напротив меня и по данному знаку начал поднимать пистолет . (8)
Колени его дрожали. (9) Он целил мне прямо в лоб.
(10) Вдруг он
опустил дуло пистолета и, побледнев как полотно, развернулся к своему
секунданту.
(7)
В12 Укажите
количество грамматических основ в предложении 4
(4) Он покраснел
; ему было стыдно убить человека безоружного ; я глядел на него
пристально; с минуту мне казалось, что он бросится к ногам моим ,
умоляя о прощении ; но как признаться в таком подлом умысле?...
(5)
6. Домашнее
задание: написать сочинение-рассуждение « Роль
запятых в данном отрывке» 7. Рефлексия. Запишите
ваши отзывы на карточке:
Я сегодня
узнал(а), научился(ась)________________________________
Что понравилось на
уроке?______________________________________
_____________________________________________________________
Что не понравилось
?___________________________________________
_____________________________________________________________
7. Итог
урока. Парковка.
-Спасибо за
урок. Впечатления, записанные на карточках, приклейте к парковке.