Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыУрок по теме "Сложность и противоречивость характера героя в рассказе И.С. Тургенева «Бирюк»

Урок по теме "Сложность и противоречивость характера героя в рассказе И.С. Тургенева «Бирюк»

Скачать материал

Тема:  Сложность и противоречивость характера героя

в рассказе И.С. Тургенева  «Бирюк»

 

Цели урока:

Ι. образовательные:

1)формировать у кадет навыки составления характеристики литературного героя, используя такие художественные средства для создания образа как пейзаж, портрет,  интерьер;

 2) совершенствовать  умения обучающихся работать с текстом художественного произведения.

ΙI. развивающие:

1)развивать устную речь кадет;

2) развивать умения обобщать изученное;

4)развивать навык выразительного чтения;

ΙII. воспитательные:

1)воспитывать чуткое отношение к художественному слову;

2)воспитывать гуманное отношение к человеку;

3)воспитывать чувство патриотизма у кадет.

ЗАДАЧА:  помочь кадетам “увидеть” героя художественного произведения и сформировать свою собственную точку зрения на основе прочитанного.

МЕТОДЫ: проблемно-поисковые (побуждающий и подводящий к диалогу), метод самостоятельной работы с текстом, наглядный метод (презентация).

ПРИЕМЫ: комментированное чтение, выразительное чтение, выборочное чтение, театрализация

 

Тип урока: комбинированный.

Технология: развивающее и дифференцированное обучение.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, групповая работа (дано опережающее домашнее задание), индивидуальная

Оборудование: учебники, тетради, компьютер, интерактивная доска

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

1.Фронтальный опрос. Вспомним, что мы узнали о писателе

1. Где родился И.С. Тургенев? (В Орле в дворянской семье)

2. Где прошло детство писателя? (Спасское-Лутовиново)

3. Какая книга принесла славу И.С. Тургеневу? («Записки охотника»)

4. Сколько рассказов вошло в эту книгу? (25)

5. Что объединяет эти рассказы?

-Тематическое единство: истории жизни помещиков и крестьян, мужчин и женщин, пожилых и молодых, жизнь природы, приключения охотников.

   Идейное единство: большинство рассказов посвящено жизни крестьян и решительно отвергают точку зрения о них как о людях неполноценных, глупых, неряшливых. В центре их – необычность, непохожесть, талантливость крестьян, их ум, поэтичность, умение чувствовать, любовь к порядку и труду.

 

   Композиция: небольшая предыстория, часто сопровождаемая пейзажем; знакомство с новым героем ( портрет, история жизни, беседа с ним). Неожиданная концовка, никаких выводов, никакой морали).

 

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ : 1. Подготовьте пересказ рассказа «Бирюк» от лица одного из персонажей. 2. Напишите отзыв о рассказе И.С. Тургенева.

+ «РАБОЧИЙ МАТЕРИАЛ»

 

III. Учитель: В цикле «Записки охотника» Тургенев представил два мира : «барство дикое» и жизнь народно-крестьянскую. Обличая жестокость помещиков, Тургенев трепетно изображает крестьян, выявляет черты русского национального характера.  Именно по этой причине  сборник рассказов вызвал резкое осуждение в правительственных кругах?                      Какова цель урока?

- определить черты характера героя рассказа;

- при помощи каких средств автор изображает своего героя;                                              -как жили крепостные;

-обратить внимание, как жили дети крепостных

 

IV. СОСТАВЛЕНИЕ ФИШБОУНА:

1.Проблемный вопрос :                                                                                                           В чем состоит противоречивость характера Бирюка?

2. Причины:                                                                                                                 -понять идею произведения;

- дать характеристику главному герою;                                                                                - определить авторскую позицию.

Вспомните, какие средства создания образа вам известны?

(Интерьер, портрет, пейзаж, авторская характеристика, поступки, характеристика, данная другими персонажами, антитеза, речь, художественная деталь и др).

- Как вы считаете, какие из перечисленных средств будут  фактами объяснения причин проблемного вопроса?

3. Факты:

- пейзаж;

- интерьер;

-  портрет.

V С описания какого природного явления начинается рассказ? (с описания грозы)  ГРУППА №1

Прочитаем строки первой пейзажной зарисовки (двое из группы выразительно читают отрывок наизусть): «Гроза надвигалась. Впереди огромная лиловая туча медленно поднималась из-за леса; надо мною и мне навстречу неслись длинные серые облака; ракиты тревожно шевелились и лепетали. Душный жар внезапно сменился влажным холодом; тени быстро густели…»

«Сильный ветер внезапно загудел в вышине, деревья забушевали, крупные капли дождя резко застучали, зашлёпали по листьям, сверкнула молния, и гроза разразилась. Дождь полил ручьями».

- Сколько частей можно выделить в этом небольшом отрывке? Как бы вы их озаглавили?

  • I отрывок – «Гроза надвигалась».
  • II отрывок – «Гроза разразилась».

Рассмотрим, чем отличаются эти описания.

- Какие части речи преобладают в первом фрагменте? Какова их роль?

Прилагательные-эпитеты. НАЗВАТЬ ЭПИТЕТЫ! Присутствует цветовая гамма (цветовые слова), очерчены размеры предметов. Они придают красочность, яркость.

- Какие части речи преобладают во второй части описания?

Краски цвета исчезли, главное место занимают глаголы, передающие движение, динамичность этого явления. Гроза изображена страшной и величественной: автор несколько раз повторяет слово «внезапно», подчеркивая, что это стихия, неподвластная и непонятная человеку.

 

 Как автор себя чувствует?

                  И рассказчик во время грозы чувствует себя неуютно: «не видел ни зги», «кое-как приютился к высокому кусту», «сгорбившись: ожидал терпеливо конца ненастья». + с.240

 

- Какую роль играет образ-символ грозы?

 

РЕФЕРИ: Во-первых, «гроза» произойдет в доме лесника.

Во-вторых, Бирюк - гроза леса.

В-третьих, он сам похож на грозовую тучу. Если рассказчик чувствует себя неуютно, то главный герой, наоборот, чувствует себя в своей стихии: «словно привидение», при вспышке молнии появляется высокая грозовая фигура лесника, его фигура, «словно выросла из земли», из тьмы. Несмотря на усиление грозы («белая молния осветила его с головы до ног», «дождик хлынул с удвоенною силою»), он спокоен.

 

 

Сделайте вывод: Какую роль играет пейзаж в рассказе?

РЕФЕРИ: Мы ещё раз убедились в том, что Тургенев мастер-пейзажист, что  в рассказе «Бирюк» главный герой как бы  слит с природой, он её часть.

 

Учитель: А сейчас вместе с автором войдём в избу лесника. Что же предстает нашему взору?

 

VI. - Какую роль играет описание интерьера избы? Помогает ли понять характер героя?

 

2 ГРУППА.

Вся обстановка говорит о том, что трудно, безрадостно живётся обитателям этого жилища. Бедность, нищета, неустроенность выглядывает из всех углов.

- Обратите внимание на одну художественную деталь, подчёркивающую убогость жилища. Найдите её.

Это лучина. «Лучина горела на столе, печально вспыхивая и погасая». От лучины исходит скудный свет, но она может гореть не только тускло, печально.

-А где она могла гореть «Ярко», «создавая умиротворённость», «весело мигая», «разливая тёплый, нежный свет» ?

(В большой, просторной, чистой избе, где есть достаток, где людям хорошо живётся).

 

Учитель: Рассказчик передает свои впечатления, делится своими чувствами от

увиденной картины. Он не остался равнодушен к увиденному: «Я посмотрел кругом - сердце во мне заныло: не весело войти ночью в мужицкую избу».

В этих словах звучит горечь, душевная боль за подневольного, нищего мужика.

Узнав чуть больше о жизни лесника (кроме хлеба, в доме ничего нет, чаю нет, ушла жена, бросив двоих детей), изба показалась писателю «ещё печальнее прежнего»: «Горький запах остывшего дыма неприятно стеснял мне дыхание».

Вывод: Какую роль играет интерьер в рассказе?

 

РЕФЕРИ: Интерьер и предметно-бытовые детали выступают средством раскрытия образа. Интерьер помогает представить бедную, убогую жизнь Бирюка и вызывает чувство сострадания к его судьбе.

VII. И среди этой убогости контрастно смотрится сам лесник Фома Кузьмич. На вопрос об имени лесник не только называет себя, но и добавляет своё прозвище - Бирюк.

- Почему?

         В околотке его, прежде всего, знают как Бирюка. Слышал о нём, Бирюке, как о человеке смелом, суровом и честном, и автор.

 

ГРУППА №3.- Чьими глазами мы видим Бирюка? В чём особенность портрета лесника?

Портрет лесника дан глазами охотника-рассказчика. («Я посмотрел на него. Редко мне случалось видеть такого молодца. Он был высокого росту, плечист и сложен на славу. Из-под мокрой замашной рубашки выпукло выставлялись его могучие мышцы. Чёрная курчавая борода закрывала до половины его суровое и мужественное лицо; из-под сросшихся широких бровей смело глядели небольшие карие глаза»).

(Обращаем внимание на стилистически окрашенные слова, эпитеты, выразительные возможности морфологии, синтаксиса).

Какое впечатление произвёл Бирюк на рассказчика?

Портрет вызывает симпатию. Лесник поразил рассказчика своим сказочным, каким-то богатырским видом, Бирюк представляется человеком сильным, смелым, мужественным, суровым, уверенным в себе. Охотник много наслышан о леснике, поэтому смотрит на него с «удвоенным любопытством» и «выискивает» в его портрете то, что подчёркивало бы в герое «редкого молодца».

 

- Какие слова, детали передают характер героя? К аким образом в портрете доказывается, что Бирюк относится к породе"редких молодцов", что делает его похожим на богатыря? 

Выделим такие детали, как «высокий рост», «могучие мышцы», «суровое и мужественное лицо», «глаза глядели смело», «сложен на славу».

 

- Как характеризуют Бирюка окрестные мужики? За что они его ненавидят?

«…окрестные мужики боялись как огня». «Вязанки хвороста не даст утащить", «Ничем его взять нельзя: ни вином, ни деньгами; ни на какую приманку не идет». В вину ставится его честность.

Учитель:

Бирюк - поистине мастер своего дела. Темная грозовая ночь подарила автору возможность увидеть лесника в деле. Слышит ли охотник какие-нибудь звуки, в отличие от Бирюка? Бирюк же обладает тонким слухом и безошибочно находит дорогу в ночном лесу. Скоро будет пойман и жалкий порубщик.

 

VIII. ТЕАТРАЛИЗАЦИЯ ЭПИЗОДА.   МУЗЫКА.

 

 

- Обратите внимание, как меняются по ходу разговора чувства героев.

Он отражает движение души, перемену внутреннего состояния человека. Волнение персонажа передано в портрете: «мужика подергивало, словно лихорадка его колотила», «он встряхивал головой и дышал неровно». Обстановка все более и более накаляется. Наконец, отчаявшись, вор выходит из себя: «мужик внезапно выпрямился. Глаза у него загорелись, и на лице выступила краска» - он готов излить на Бирюка свой гнев и ненависть.

 

Вывод: Какую роль играет портрет в данном произведении?

Чем отличается

Бирюк от других мужиков?

 

Рефери: Тургенев - замечательный мастер портретных зарисовок. Портрет, изображенный в рассказе, помог увидеть нам сильного, мужественного человека, сурового, добросовестного, честного, гостеприимного, спокойного, неозлобившегося,  не лишенного чувства собственного достоинства.

 

Рефери: Бирюк отличается от других, прежде всего, нравственными качествами. Он связан с природой. Общение с миром природы дает человеку больше, чем сообщество людей с уродливыми отношениями.

В портрете, созданном писателем, четко выражена авторская оценка. Бирюк вызвал восхищение, симпатию не только у охотника, но и у нас, читателей.

 

 

 IX. За что клянут Бирюка, угрожают? (За то, что сам не украдёт и другим не дает, за то, что живет по библейской заповеди «не укради»).

На мольбу порубщика Бирюк отвечает: «Говорят, нельзя. Я тоже человек подневольный: с меня взыщут». В том-то и дело, что взыщут. В комментарии к одному из изданий «Записок охотника» было написано: «Лесник, не поймавший вора, предавался суду и либо возмещал полную стоимость порубленных деревьев, либо подвергался другим формам наказания вплоть до ссылки в Сибирь».

-И все-таки Бирюк отпускает мужика. Почему? Как объяснить психологически поступок Бирюка, чем он должен быть мотивирован?

Испугался угроз? Конечно, нет. Немало он их слышал. Наверное, тем, что хотя и нелюдим Фома Кузьмич и зовут его Бирюком, но знает же он людской мир, знает, что в этом мире не всех останавливает страх греха, воруют же. Воруют старосты, бурмистры, исправники, чиновники. И что по сравнению с этим воровством мужицкое «баловство» от нужды. Подспудно чувствует лесник, что есть и у нищего мужика, замученного барщиной и «голодухой» мужика, своя правда.

 

X. Итог урока:

-Так в чем же состоит противоречивость характера Бирюка? + СИНКВЕЙН

Образ Бирюка – образ трагический: человек честный, суровый, жестокий, весь проникся принципам служения долгу. Однако при всей его правоте он чувствует и правоту крестьянина, которого в лес привело нищенское существование.

Автор достоверно передает душевный конфликт Бирюка между долгом и чувством сострадания, показывая сложность и противоречивость его натуры.

 

-ЧЕМУ УЧИТ РАССКАЗ?                                                                                                                      -КАКИЕ КАЧЕСТВА ГЕРОЯ ПРИГОДЯТСЯ БУДУЩЕМУ ЗАЩИТНИКУ ОТЕЧЕСТВА?

- Какова же основная идея этого произведения?

 

Во-первых, «Мужик должен быть освобождён от крепостного права» . Уничтожение крепостного права, по мнению И.С. Тургенева, приведёт и к духовному, и к экономическому оздоровлению общества.

Крепостное право виновно в том, что человек, одарённый от природы недюжинными способностями, не может реализовать их на благо себе и своим собратьям-крестьянам, потому что его лучшие качества, как физические, так и моральные - сила, мужество, мастерство, трудолюбие, честность, - становится инструментом угнетения ему подобных, обращаются во зло им, а самого человека делают одиноким и несчастным - бирюком.

Во-вторых, одна из важнейших идей цикла «Записки охотника» - красота души русских крестьян. Рассказ «Бирюк» не является исключением. Что помогло это увидеть?

Все рассмотренные средства помогли создать образ крестьянина Бирюка, главного героя рассказа И.С. Тургенева, мастера-пейзажиста, мастера-портретиста.

 

 

XI «Рефлексия»

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме "Сложность и противоречивость характера героя в рассказе И.С. Тургенева «Бирюк»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 021 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.10.2016 2348
    • DOCX 37.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Верланова Татьяна Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Верланова Татьяна Георгиевна
    Верланова Татьяна Георгиевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12537
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 313 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 367 человек

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе