Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок по теме: "Смежные углы"

Урок по теме: "Смежные углы"


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок по теме: «Смежные углы»

Тип урока: изучение нового материала.

Цели:

- ввести понятия смежных углов;

- рассмотреть их свойства;

-развивать умение сравнивать, выявлять закономерности, обобщать;

- воспитывать аккуратность при выполнении рисунков, ответственное отношение к учебному труду.

ХОД УРОКА

I. Актуализация знаний.

Сегодня мы повторим виды углов, их свойства и введем понятие новых углов. Выполним устно задания

  1. Назвать вид каждого угла и указать градусную меру.

hello_html_4c62a2a3.png hello_html_m72fa3d3a.png

hello_html_m2344003e.png

hello_html_6c8327a2.png

2) Сколько неразвёрнутых углов образуют при пересечении прямые?





3) hello_html_m368906fe.gifАОЕ=300 hello_html_3a1db1f9.png

hello_html_m368906fe.gifЕОС=20°

hello_html_m368906fe.gifAOC=?





II. Изучение нового материала. Решение задач.

1. Практическая работа. Построим прямую АВ и отметим точку С, лежащую между точками А и В. Проведём луч СК. Получились два угла: АСК и КСВ. Такие углы принято называть смежными.

Попробуйте сформулировать определение смежных углов, выделив особенности смежных углов (одна сторона общая, две другие являются продолжениями одна другой).

Обратите внимание на слово «смежные» — находящиеся рядом («межа»).

Далее прочитать определение смежных углов в учебнике.

2. Усвоение понятия смежных углов.

Найдите пары смежных углов и объясните, почему они смежные.

hello_html_m49fa6175.png

hello_html_4133503b.png

hello_html_5cd3d8f9.png

3. Сформулировать свойство смежных углов. (Предложить это сделать самим учащимся, дать подсказку, что речь о сумме углов). Доказатьсвойство.

4. Закрепление понятия и свойства смежных углов.

-Устно.

hello_html_m30847d96.png

Дано: hello_html_m368906fe.gifВОD = 80. Найти: hello_html_m368906fe.gifDОА.

hello_html_10408cbe.png

Дано: <ЕОD=65, <DОС=40. Найдите <СОА и<АОВ.

-Решить из учебника задачи № 55 (на доске и в тетрадях),

IV. Подведение итогов. (выставление оценок)

Рефлексия.

1) Что нового вы узнали сегодня на уроке?

2) Что было самое трудное на уроке?

3) Что помогло с этой трудностью справиться?

4) Что возьмём в будущее?

Домашнее задание. П. 11, №17, 18, №61 (а, б), 66 (а), 68.




57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

Автор
Дата добавления 10.02.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров93
Номер материала ДВ-437319
Получить свидетельство о публикации