УМК «Школа России»
1 класс
Тема урока: Состав числа 10.
Цели и
задачи:
- закрепить знания состава чисел первого десятка;
- решать простые задачи, выполнять геометрические построения;
- развивать воображение, навыки логического мышления;
- воспитывать чувство взаимопомощи, самоконтроль, пробуждать интерес к
предмету через дидактическую игру, логические задания.
УУД:
1. Познавательные:
- использование имеющихся знаний;
- исследование учебной задачи;
-установление логических, причинно-следственных
связей;
-построение логической цепи рассуждений;
- применение знаково-символической схемы.
2. Регулятивные:
- оценивать уровень успешности;
- производить контроль своих действий;
- определять цель учебной задачи;
- планировать свою деятельность, определяемую результатом,
- контроль в форме сличения способа действия и его результата с
заданным эталоном.
3. Коммуникативные:
- умение слушать и вступать в диалог;
- умение правильно выражать свои мысли;
- умение контролировать и корректировать действия других;
- оформление своей мысли в устной речи;
- обоснование своего ответа;
- умение ориентироваться в своей системе знаний;
4. Личностные:
- самооценка своих
возможностей;
- формирование
положительного отношения к учению.
Оборудование: компьютер, проектор
с экраном, презентация, карточка «состав числа»
Ход урока.
1.Оргмомент.
Ребята, давайте сегодня на уроке математики
Будем учиться считать,
Прибавлять, вычитать.
Запомните все,
Что без точного счета
Не сдвинется с места
Любая работа.
2. Актуализация знаний
-Поставим знак сравнения
8*5 6+2*6 9+1*9
6*9 8-1*8 9-1*9
-перестановка слагаемых
2+7 1+6 5+3
8+2 4+3 3+6
-Геометрический материал (черчение отрезков №5)
-Устный счет (презентация)
3. Самоопределение
учебной обучающихся.
-Работа в парах (состав чисел)
А состав какого числа мы не выполняли?
4.Самоопределение
темы и целей урока.
Сформулируем тему
урока. Поставим цель урока.
5. Работа по теме
урока
1) Работа с наглядным
материалом. Поможем художнику раскрасить кувшины.
-Презентация-Состав
10.
-Работа
в группе.
Заполним
дома жителями города чисел. Жители необычные - в каждом окошке число. Сколько
жителей на каждом этаже, подскажет номер дома. (слайд презентации)
физминутка
Мы ногами тот-тот, мы руками
хлоп-хлоп!
Мы глазами миг-миг, мы плечами
чик-чик.
Раз – сюда, два – туда, повернись
вокруг себя.
Раз – присели, два – привстали,
Руки кверху все подняли.
Сели – встали, сели – встали,
Ванькой-встанькой
словно стали.
6. Повторение
изученного.
-Работа с учебником с18 №2 (самостоятельно)
-Работа над задачей с18 №3
Учащиеся читают задачу .
– Вы прочитали задачу? О чём говорится в
условии? О чём в задаче спрашивается?
– Какое действие следует выполнить, чтобы
ответить на первый вопрос задачи? (Вычитание.)
– Почему? (Так как в условии сказано,
что российских марок на 3 меньше.)
– Запишите решение. (6 – 3 = 3 (м.).)
– Какое действие необходимо выполнить,
чтобы ответить на второй вопрос задачи? (Сложение.)
– Почему? (Так как спрашивается,
сколько всего марок.)
– Запишите решение. (6 + 3 = 9 (м.).)
Ответьте на поставленные вопросы задачи.
Аналогично разбирается задача 4 (с. 18
учебника).
7.Рефлексия.
Вспомним какую цель мы поставили в начале
урока.
Проверим, выполнили мы цель урока.
9-6 8-4 7-6 10-7 6-5
8. Итог урока
Что нового и интересного узнали на уроке?