Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыУрок по теме "Современные Олимпийские игры" (На коне к олимпийской медали)

Урок по теме "Современные Олимпийские игры" (На коне к олимпийской медали)

Скачать материал

Василий ЛЕОНТЬЕВ,

Ольга ЛЕОНТЬЕВА,

Алексей МАШКОВЦЕВ,

г. Москва

Ах, вы кони, мои кони…

Конный спорт и велоспорт

 

Очень часто велосипед называют железным конем, что и послужило поводом написать статью «На коне к олимпийской медали».

Из 302 комплектов олимпийских наград, которые будут разыграны летом 2012 года в Лондоне, почти десятая часть – 28 – в седле. Спортсмены будут состязаться не только на живых лошадях, но и на железных конях – велосипедах, а триатлонистам и пятиборцам, помимо этих видов спорта, необходимо быть безупречным мастером и в других.

На лошадях разыгрывается 6 медалей: 2 в конкуре (личном и командном турнире), 2 в соревнования по выездке (в личном и командном турнире) и 2 в троеборье (в личном и командном турнире).

На велосипеде разыгрывается 18 олимпийских медалей: 10 на треке, 4 на шоссе, 2 в маунтинбайке (кросскантри) и 2 в велокроссе на велосипедах BMX. В трековых гонках мужчины и женщины разыгрывают награды в:

– спринте;

– командной гонке преследования;

– кейрине;

– командном спринте;

– омниуме.

В шоссейных гонках мужчины и женщины разыгрываю награды в индивидуальных и командных гонках.

         Есть еще два олимпийских вида спорта, для участия в которых требуется владение «конем». Конкур включен в программу состязаний пятиборцев, а велосипедная гонка – один из этапов борьбы триатлонистов. В них разыгрывается 4 олимпийских медали: по две у мужчин и женщин.

 

Интересные факты

В программе Олимпийских игр 1900 года соревнования по конному спорту включали прыжки в высоту и в длину на лошадях, а в программе Игр 1920 года – вольтижировку.

На Олимпийских играх 1900, 1908, 1920, 1924 и 1936 годов проводились соревнования по конному поло.

Современное пятиборье было разработано основателем олимпийского движения Пьером де Кубертеном и включено в программу Олимпийских игр в 1912 году. До 2000 года, когда в олимпийских соревнованиях по пятиборью впервые приняли участие женщины, этот вид спорта был исключительно уделом джентльменов, причем до 1948 года к участию в соревнованиях допускали только офицеров.

Соревнования по конному спорту – единственные, в которых женщины могут соревноваться наравне с мужчинами.

Соревнования по BMX – велосипедному мотоспорту (от англ. Bicycle Moto eXtreme) – самая молодая олимпийская дисциплина. Они включены в программу Игр в 2008 году.

Кейрин был придуман в Японии в 1948 году. Впереди велогонщиков следует мотоцикл – дерни, который они обгонять не могут. Мотоциклист стартует со скоростью 25 км/ч и постепенно увеличивает ее до 50 км/ч, а за два с половиной круга до финиша – 600–700 м – покидает трек. После этого следует мощный спринт в исполнении велогонщиков. Победителем объявляется тот, кто первым пересечет финишную черту. Скорость гонщиков на финишной прямой достигает 70 км/ч.

Медали в омниуме разыгрываются по результатам заездов в пяти дисциплинах: спринте, сркэтче, индивидуальной гонке преследования, гонке по очкам и гите. Победителем становится спортсмен с наименьшей суммой занятых мест во всех видах.

В 2005 году в Великобритании проводился опрос на тему величайшего технического изобретения с 1800 года. Победителем был признан велосипед: он не только обошел такие изобретения, как Интернет и двигатель внутреннего сгорания, но и набрал больше голосов, чем все остальные изобретения вместе взятые.

Сопротивление воздуха при езде на велосипеде складывается более чем на 90% из сопротивления фигуры человека, примерно 6% дают колеса и 3–4% – рама.

За 2011 год в мире произведено более 100 миллионов велосипедов, что примерно в 2,5 раза больше мирового выпуска автомобилей за то же время.

Самый компактный (в сложенном виде) складной велосипед Locust занимает места немногим больше, чем одно его колесо.

.Описание: C:\Documents and Settings\User\Рабочий стол\вел.jpg      Описание: C:\Documents and Settings\User\Рабочий стол\вел 2.jpg

В США начат выпуск сменных лыж, которые способны превратить любой велосипед в снегокат.

Трехколесный велосипед необычной формы на семерых ездоков построен в Голландии.

Страсбург – самый велосипедный город Франции: здесь 319 км велосипедных дорожек и 3500 стоянок для двухколесных машин.

Единственный в мире подземный велотрек действует на севере Тюрингии (Германия).

Соревнования по маунтинбайку включены в программу Президентских спортивных игр.

Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии ошибочно считают родиной скачек. Этот вид спорта известен с более древних времен. В 680 году до н.э. в программу Древних Олимпийских игр входили гонки на колесницах. Позднее, в 648 году, начались верховые скачки. Победителями гонок на колесницах на Древних Олимпийских играх были отец Александра Македонского Филипп и император Нерон – последний, правда, по утверждению Светония, незаслуженно. Скачки были популярны и в Азии.

Сначала это было просто народное развлечение, в котором мог поучаствовать каждый. В Ньюмаркете регулярные скачки проводились с 1309 года. Традиционные скачки в Аскоте ведут свое начало с 1711 года. Знаменитые скачки «Дерби», названная по фамилии графа Дерби – одного из лучших коннозаводчиков, впервые была проведена в 1780 году в Эпсоме (великобритания). Это самые известные скачки в мире.

В России конкур был забавой офицеров. Вообще в армии конный спорт был в большом почете. Недаром олимпийский чемпион Сергей Филатов в 1960 году на XVII Играх в Риме был армейцем.

Самые известные национальные конные игры – козлодранье: козел используется в качестве трофея, который нужно отобрать и ускакать с ним от противников; «кыз куул» – догони девушку: всадница удирает, а всадник старается ее догнать и поцеловать.

Рекорд среди рысаков принадлежит американскому жеребцу Невель Прайду (1969) – 1 мин. 54,01 сек. на дистанции в 1 милю (1609 м).

Рекорд по прыжкам в высоту на лошади принадлежит чилийцу Ларрагибелю (1949): на пятнадцатилетнем чистокровном жеребце Хуазо он перепрыгнул через препятствие высотой 2 м 47 см.

В Австралии был проведен стомильный пробег по пересеченной местности для разнопородных лошадей. Победил арабский жеребец Шалави. Он преодолел 160,9 км за 11 ч 24 мин. (1968).

Самой старой лошадью считается Старина Билли, который принадлежал Эдварду Робинсону из Вулстона (графство Ланкашир, Великобритания): жеребец прожил 62 года и скончался в 1884 году.

 

По материалам интернет-сайтов

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме "Современные Олимпийские игры" (На коне к олимпийской медали)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Из 302 комплектов олимпийских наград, которые были разыграны летом 2012 года в Лондоне, почти десятая часть – 28 – в седле. Спортсмены состязались не только на живых лошадях, но и на железных конях – велосипедах, а триатлонистам и пятиборцам, помимо этих видов спорта, необходимо быть безупречным мастером и в других.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 993 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2016 508
    • DOCX 53.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Машковцев Алексей Иванович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Машковцев Алексей Иванович
    Машковцев Алексей Иванович
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 32
    • Всего просмотров: 562813
    • Всего материалов: 279

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по лыжным видам спорта в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии на физкультурных занятиях в условиях реализации ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса в гандболе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека