Создание документов в
текстовых редакторах.
Цель:
Ø
Познакомить с основными программными средствами для
работы с текстом;
Ø
Показать основные возможности текстовых редакторов;
Ø
Научить выполнять основные операции с документом:
·
создание документа;
·
оформление документа;
Оборудование: ПК, ТР Word.
Ход урока:
I.
Организационный
момент.
II.
Актуализация знаний..
Фронтальный опрос – контрольные вопрос, с. 77.
III.
Изучение новой
темы:
ТР Word.
Текстовый процессор MS Word 97 относится к группе текстовых
процессоров документов и на модульной основе входит в состав пакета Microsoft Office.
Основные функциональные возможности:
- создание и построение
текстового документа и сохранение его на носителе информации;
- просмотр и редактирование
документа (модификация, добавление и удаление текста), контекстный поиск;
- обеспечение использования
различных шрифтов и способов выделения текста;
- форматирование абзацев и
страниц с текстом;
- построение документов сложной
структуры: списки, таблицы, колонки, буквицы и др.;
- включение в документ объектов
различной природы: специальных символов, формул, картинок,
диаграмм разных видов;
·
обеспечение автоматической нумерации страниц документа,
печатание верхних и нижних заголовков страницы, нумерация сносок в документе;
- формирование содержания документа
по его заголовкам;
·
проверка правописания и автоматический перенос
слов.
Запуск
текстового редактора:
Пуск
Программы Microsoft Word
или кнопка Microsoft
Word
Строка заголовка размещается вверху экрана и содержит название Microsoft Word и имя файла
документа, который является в данный момент активным.
Главное меню располагается под окном заголовка и содержит девять
пунктов меню: Файл, Правка, Вид, Вставка, Формат, Сервис, Таблица,
Окно и Справка.
Задание.
Ознакомится с
пунктами главного меню.
Установка панелей инструментов Вид
Панели инструментов
Кратко разберём назначение
основных пунктов меню.
Ø Файл содержит
команды работы с документом на уровне файлов: Создать, Открыть, Закрыть,
Сохранить, Сохранить как, Параметры страницы, Предварительный просмотр,
Печать.
Основные операции с
документами.
Ø Правка позволяет
выполнить операции по редактированию текста документа: Вырезать,
Копировать, Вставить, Очистить, Выделить все, Найти, Заменить, Перейти.
Ø Вид
используется для изменения формы представления документа на экране компьютера:
Обычный, Электронный документ, Главный документ, Разметка
страницы и т. д. и для установки требуемой Панели инструментов.
Ø Вставка обеспечивает
включение в текст объектов различного вида: Символ, Рисунок, Надпись,
Файл, Объект, выполняет нумерацию страниц и т. д.
Ø Формат выполняет
форматирование текста: изменение шрифтов (Шрифт), оформление абзацев (Абзац),
установку межстрочных интервалов, подготовку списков разных типов (Список),
колонок (Колонки), определение видов границ и заливки (Границы и
заливка), стиля и фона, вставку буквицы (Буквица) и др.
Ø Сервис содержит
команды лексикографической обработки документа, обеспечивает изменения
настройки (Настройка) и параметров (Параметры) работы Word.
Ø Таблица используется
при подготовке и формировании таблиц.
Ø Окно обеспечивает
переход (переключение) от одного активного документа к другому, упорядочение
окон и др.
Ø Справка
является быстрым и эффективным средством для поиска необходимой информации по
работе с Word, если известна команда или действие, которые требуется
выполнить.
Стандартная панель инструментов обеспечивает с помощью специальных
кнопок-пиктограмм быстрый доступ к наиболее часто используемым командам текстового
процессора. Назначение этих кнопок будет рассмотрено по мере их использования.
Панель Форматирования также с помощью специальных
кнопок-пиктограмм изменяет используемые шрифты и их размер, определяет способ
выравнивания 1екста на странице, создает списки разных видов, устанавливает
цвет символов и фона и т. д.
IV.
Практическая часть.
Практическая работа №
10 –
с. 158.
Задание.
Подготовить
текст романса М. Богдановича. При наборе текста использовать указанные шрифты и
атрибуты шрифтов. Выравнивание не производить.
V.
Подведение итогов
урока.
Дом. задание: параграф
3.2.