Урок по теме:
Способ сложения.
Цели урока:
Создание условий для овладения алгоритмом решения систем линейных уравнений
способом сложения.
Задачи:
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная.
Ход урока.
1. Организационный
момент:
2. Устный счет: ( актуализация знаний).
а) Назовите решение
уравнения 5х – 3у = 6.
б) Выразите
переменную у через х, если 3х – 0,5у = 1.
в) Что называется
решением системы уравнений с 2-мя переменными?
г) А что значит решить
систему уравнений?
д) Какие способы
решения систем вы знаете?
Восстановите алгоритм
решения системы способом подстановки.
1. Выразить
из любого уравнения системы одну переменную через другую.
2. Подставить
полученное выражение вместо этой переменной в другое уравнение
системы.
3. Решить
полученное уравнение с одной переменной.
4. Найти
соответствующее значение второй переменной.
3. Создание
проблемной ситуации для нового материала.
Способ сложения
Алгоритм метода сложения.
·
Привести уравнения системы к одинаковым
по модулю коэффициентами при переменных х и у.
·
Если коэффициенты одинаковы, то из одного
уравнения вычесть другое. Если коэффициенты противоположны, уравнения
складываются.
·
Решить полученное уравнение с одной
переменной.
·
Подставить полученное значение переменной
в одно из уравнений и найти значение второй.
4. Смена
видов деятельности, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся физкультминутка.
5. Этап
закрепления изученного материала.
6. Самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону.
Карточка №1.
3х+у =
3 х – у = 6 4х – 5у = 1
1)
х
+ у = 7 2х + у = 12 2х – 3у = 2
.
Рефлексия
Что нового узнали
сегодня?
В каких
примерах использование этого метода рационально?
К каким
вопросам стоит вернуться?
Домашнее задание
2)№ 1082 (а, в); 2) № 1082(в);
3)№
1097 (а, б); 3) № 1084 (д);
4) № 1098 (а). 4) № 1097
(б, в);
5) № 1098 (а).