Дата:
16.04.2021
Класс: 6
Тема
урока:
Китайская цивилизация
Цель:
- охарактеризовать
средневековое китайское государство; продолжить знакомство учащихся со
средневековыми религиями Китая, с важнейшими достижениями китайской культуры;
показать ее вклад в мировую культуру;
-подвести учащихся
к пониманию особенностей развития китайского общества в период Средневековья;
- воспитывать
чувство уважения к народу – создателю великой культуры.
Основные
термины и понятия: конфуцианство, буддизм, даосизм, инспекторы, «добрый»
народ, «подлый» народ.
Персонали: Хубилай,
Ли Бо, Ду Фу, Ван Вэй.
Учебно –
методическое обеспечение: учебное пособие «История средних веков»
для 6 классов, презентация «Китайская цивилизация», видеоурок, карточки с
заданием.
Ход урока:
I.
Организационный
момент.
Учитель
приветствует учащихся и предлагает подготовиться к уроку: выложить на столы
учебные пособия, дневники, тетради.
II.
Проверка
домашнего задания.
1)
Кроссворд.
2)
Викторина
по теме «Арабский халифат».
II.
Целемотивационный
этап.
Сегодня
на уроке мы с вами будем изучать историю азиатской страны, о которой у вас есть
сведения из истории Древнего мира. Вспомните, в какой стране была изобретена
бумага, шелк, чугун, арбалет и многое другое.
Учитель
объявляет тему урока, знакомит с планом.
III.
Актуализация
знаний и умений учащихся.
Работа с
настенной картой.
1. В какой
части света находится Китай? (В восточной Европе)
2. Назовите и
покажите основные реки Китая.
3. Какую реку
китайцы называют «рекой тысячи бедствий»? Почему?
IV.
Изучение
нового материала.
План
1. Самая
многолюдная страна средневековья.
2. Государство
в Китае: император и его подданные.
3. Религия
средневекового Китая.
-1-
1)
Рассказ
учителя, сопровождающийся просмотром презентации (слайд ) . Беседа с
учащимися.
Китай
в средние века был одной из крупнейших стран мира. Его население в 11 веке
насчитывало более 100 миллионов человек.
Большинство
населения страны составляли крестьяне-землевладельцы.
- Как вы
думаете, какое основное занятие было у жителей Китая? Назовите главную
сельскохозяйственную культуру страны? Чем на ваш взгляд занимались в городах?
Правильно,
китайские ремесленники производили вещи, многие из которых еще не умели
изготовлять в других странах. К таким товаром относились китайский чай, шелк,
фарфор и др.
-2-
1. Работа с
картосхемой «Китайское общество».
- Кто
стоял во главе Китая? Как его называли в народе?
-3-
1. Религия
средневекового Китая.
1. Учитель
предлагает учащимся расшифровать названия религий, которые существовали в Китае
в средние века.
2. Самостоятельная
работа учащихся (в группах).
1 группа:
познакомьтесь с материалом учебного пособия на стр. 168 и дополнительным
материалом и ответьте на вопросы, выполните задание.
Вопросы:
Где зародилось конфуцианство? Назовите основателя конфуцианства. Назовите
главные положения конфуцианства. Назовите главную торжественную церемонию
конфуцианства?
Задание: Как
вы понимаете высказывание Конфуция «Учитесь! Ибо жизнь всегда напоминает нам,
сто любых наших знаний мало. Когда человек перестает учиться, он может потерять
и то, чему научился раньше».
2 группа:
познакомьтесь с материалом учебного пособия на стр. 168 и дополнительным
материалом и ответьте на вопросы, выполните задание.
Вопросы: Откуда
пришел к нам Буддизм? В чем отличие Буддизма в Китае и Индии? Назовите основные
положения Буддизма? Чем буддизм отличается от конфуцианства и даосизма?
Задание: Как вы
понимаете высказывание: Кто не понял
своего прошлого, вынужден пережить его снова.
3 группа:
познакомьтесь с материалом учебного пособия на стр. 168 и дополнительным
материалом и ответьте на вопросы, выполните задание.
Вопросы:
Где возник даосизм? Кто является основателем даосизма? В чем заключаются
основные идеи даосизма? Почему в даосизме не уделяют особого внимания
богослужению?
Задание: Как вы
понимаете высказывание: Закон достойных –
творить добро и не ссориться.
-4-
Просмотр
видеофрагмента
V.
Закрепление
материала.
1. Заполните
таблицу «Культура средневекового Китая».
Направления
культуры
|
Достижения
|
Значение
|
Художественные
ремесла
|
|
|
Изобретения
|
|
|
Литература
|
|
|
Искусство
|
|
|
2. Работа
в контурных картах «История средних веков» 6 класс, либо выполнения
задания по картосхеме.
VI.
Подведение
итогов.
Выставление
оценок.
VII.
Домашнее
задание.
Параграф
27 учебного пособия.
VIII.
Рефлексия
Приложение
1.
Кроссворд:
По горизонтали: 2. Правитель в Арабском
государстве, в переводе – «заместитель пророка». 4. Город, в котором находилась
большая библиотека, насчитывающая около 400 тыс. рукописных книг. 6. Священная
книга у мусульман. 7. Религия у арабов. 9. Замысловатый орнамент из
переплетенных линий на темы растительного мира, которым украшали строения в
Арабском халифате. 10. Завоеванная арабами древняя страна в Северо – Восточной
Африке. 11. Страна к востоку от Междуречья, завоеванная арабами. 12. Столица
Арабского халифата с конца 8 века.
По вертикали: 1. Страны, в которых
выращивали лучшие сорта винограда и фруктов. 3. Город, в церкви которого халиф
Омар отказался молиться. 5. Один из крупных городов Арабского халифата. 8.
Математическая наука, которую создали арабы.
2. Викторина
по теме «Арабский халифат»
Игра
«Да» - «Нет»
1)
Основателем
ислама был Мухаммед (да)
2)
Священная
книга мусульман – Библия (нет)
3)
Главная
святыня ислама – храм Кааба (да)
4)
Мусульмане
должны молиться 3 раза в день (нет)
5)
Арабеска
– это орнамент, состоящий из причудливо переплетенных линий (да)
6)
Основным
занятием являлось земледелие (да)
7)
Культура
Западной Европы была более развита, чем арабо-исламская (нет)
8)
Арабский
язык был единственным государственным языком в халифате (да)
9)
Арабы
занимались разведением лошадей (да)
10)
Мусульманский
храм называется – костел (нет)
3.
Задание
по картосхеме.
1)
Стрелками
обозначьте направления вторжений монгольских завоевателей в Китае.
2)
Обозначьте
кружками и подпишите города в Китае.
3)
Подпишите
страну, в которую монголы ворвались из Китая.
4. Задания
для групп.
1 группа:
познакомьтесь с материалом учебного пособия на стр. 168 и дополнительным
материалом и ответьте на вопросы, выполните задание.
Вопросы:
Где зародилось конфуцианство? Назовите основателя конфуцианства. Назовите
главные положения конфуцианства. Назовите главную торжественную церемонию
конфуцианства?
Задание:
Как вы понимаете высказывание Конфуция «Учитесь! Ибо жизнь всегда напоминает
нам, сто любых наших знаний мало. Когда человек перестает учиться, он может
потерять и то, чему научился раньше».
2 группа:
познакомьтесь с материалом учебного пособия на стр. 168 и дополнительным
материалом и ответьте на вопросы, выполните задание.
Вопросы:
Откуда пришел к нам Буддизм? В чем отличие Буддизма в Китае и Индии? Назовите
основные положения Буддизма? Чем буддизм отличается от конфуцианства и
даосизма?
Задание: Как вы
понимаете высказывание: Кто не понял
своего прошлого, вынужден пережить его снова.
3 группа:
познакомьтесь с материалом учебного пособия на стр. 168 и дополнительным
материалом и ответьте на вопросы, выполните задание.
Вопросы:
Где возник даосизм? Кто является основателем даосизма? В чем заключаются
основные идеи даосизма? Почему в даосизме не уделяют особого внимания
богослужению?
Задание: Как вы
понимаете высказывание: Закон достойных –
творить добро и не ссориться.