Урок №
Тема урока: Средняя
линия треугольника
Цели урока: Сформулировать
понятие средней линии треугольника; доказать свойство средней линии
треугольника, а также теорему о пересечении медиан треугольника; рассмотреть
свойства медианы и средней линии треугольника применительно к его площади;
научить применять их при решении задач. Развитие вычислительных навыков
учащихся; развитие познавательных процессов, памяти, воображения, мышления,
внимания, наблюдательности, сообразительности; расширение кругозора учащихся;
Воспитание трудолюбия,
взаимопомощи, математической культуры; воспитание чувства ответственности перед
товарищами, умение контролировать свои действия.
Методы
обучения: эвристический,
репродуктивный.
Инструменты: линейка, простой карандаш
Ход урока
I.
Организационный момент
II.
Проверка домашнего задания
III.
Актуализация опорных знаний
– Многие известные
мыслители и писатели прошлого обращались к темам о замечательных точках и
линиях треугольника. Сегодня мы тоже займемся этим интересным исследованием.
– Сегодня мы продолжим
знакомство с самой популярной в школьном курсе геометрической фигурой. Это
самая простая замкнутая прямолинейная фигура, свойства которой человек узнал
еще в глубокой древности, так как она имела широкое применение в практической жизни.
Вы догадались, что это за фигура? (треугольник)
– Как связаны
соответствующие стороны и углы подобных треугольников?
– Какие треугольники
называются подобными? (треугольники, у которых углы соответственно
равны, а стороны одного соответственно пропорциональны сторонам другого
треугольника)
– Что такое коэффициент
подобия? ( число k, равное отношению сходственных сторон подобных
треугольников)
– Какие стороны
называются сходственными или соответственными? (стороны, лежащие
напротив равных углов)
– Сформулируйте первый
признак подобия треугольников. (Если два угла одного
треугольника равны двум углам другого треугольника, то такие треугольники
подобны)
– Сформулируйте второй
признак подобия. (Если две стороны одного треугольника пропорциональны
двум сторонам другого треугольника и углы, образованные этими сторонами, равны,
то такие треугольники подобны)
– Сформулируйте третий
признак подобия треугольника. (Если стороны одного треугольника
пропорциональны сторонам другого треугольника, то такие треугольники подобны)
IV.
Сообщение темы и цели урока
V.
Работа по теме
– Ребята, сейчас
поработаем в парах: на каждой парте лежит заготовка треугольника. Отметьте
середины двух любых его сторон и соедините полученные точки отрезками.
– Как вы думаете, как
называется полученный вами отрезок? (средняя линия)
– Почему она так
названа? (потому что это отрезок соединяющий середины сторон
треугольника)
– Итак, можете назвать
тему нашего урока? (средняя линия треугольника)
– Запишите число,
классную работу и тему нашего урока.
– Как вы думаете,
какова цель нашего урока? (ввести понятие средней линии треугольника и
рассмотреть её свойство)
– Используя принцип
построения, попробуйте сформулировать определение средней линии. (отрезок,
соединяющий середины двух его сторон)
– Сколько средних линий
можно построить в треугольнике?
– Давайте посмотрим на
расположение средней линии треугольника относительно третьей стороны на ваших
треугольниках.
– Какие результаты вы
получили? Какой вывод можно сделать? (что в треугольники можно провести
три средние линии)
– А теперь измерьте
среднюю линию треугольника и его основание и найдите их отношение.
– А теперь попробуйте
сами сформулировать свойство средней линии треугольника.
– Откройте учебники на
странице 145 и давайте проверим к правильному ли выводу мы пришли.
– Вы, наверное, уже
привыкли, что геометрия - это наука, в которой необходимо все обосновывать и
доказывать.
– Теперь давайте
докажем теорему о средней линии. Записываем что дано и что нам нужно доказать.
Закрепление
изученного материала
№ 564 (устно).
№ 567.
Решение
1) MN – средняя
линия АВD.
MN || DВ и MN
= DВ.
2) РQ – средняя
линия СВD.
PQ || DВ и PQ
= DВ.
3) Имеем MN || DВ
и PQ || DВ, поэтому MN || PQ.
4) Получили
MN ççPQ и MN = PQ
= DВ, следовательно,
четырехугольник MNPQ – параллелограмм.
Задача 1 из § 3,
с. 146–147 учебного пособия.
№ 570.
1.
Решение
1) АМО СDО (по
двум углам MАО = DСО
и АОМ
= СОD).
2) .
VI.
Итог урока
Если АМ = МВ и МN
= NC, то MN || ВC, MN = BC.
АА1, СС1, ВВ1 –
медианы треугольника АВС.
(считать
от вершины).
VII.
Домашнее задание
вопросы
8, 9, с. 160; №№ 565, 566, 571.
№ 571.
Решение
1) Пусть
СС1 – медиана треугольника АВС, СD и ОЕ – высоты треугольников АВС и
АОВ.
2) Так как , то , то есть
СD = 3 · ОЕ.
3) SАВС =
3SАОВ = 3S.