Конспект урока алгебры в 8 «а» классе
Учитель: Прокушева С.Г., I
категория, 13 разряд.
Тема: Степень с целым отрицательным
показателем и ее свойства.
Тип урока: Рефлексия и коррекция знаний.
Цели и задачи урока:
Деятельностная: формирование способности учащихся к коррекции
знаний, фиксированию собственных затруднений в деятельности, выявление их
причин, построению и реализации проекта выхода из затруднений.
Образовательная: контроль и самоконтроль изученных понятий и
алгоритмов по теме урока.
Оборудование:
раздаточный материал, настенные таблицы, дидактические
материалы, рабочие тетради.
Ход урока.
1. Мотивация к
учебной деятельности:
Здравствуйте,
ребята. Чтобы у нас царила атмосфера доброжелательности на уроке, и у нас все
получилось, предлагаю настроить себя на работу. Все присутствующие у нас гости
и вы, ребята, подумайте только о хорошем, посмотрите на соседа и улыбнитесь ему
от души. Начнем наш урок. Пусть девизом сегодняшнего урока будут следующие
слова: «Если вы хотите научиться плавать, то смело входите в воду, а если
хотите научиться решать задачи, то решайте их». Д. Пойя
Сегодня
нам предстоит поработать над очень важной темой: «Степень с целым
отрицательным показателем и ее свойства».
Немного
истории.
Понятие
степени с натуральным показателем сформировалось еще у древних народов. Квадрат
и куб числа использовались для вычисления площадей и объемов. В III в. вышла книга греческого ученого Диофанта «Арифметика», в которой
было положено начало введению буквенной символики. В этой книге Диофант вводит
символы для первых шести степеней.
Древние
славяне тоже умели записывать большие числа, для этого у них были специальные
названия для большого счета: «тысяща» =103, «тьма» = 106 ,
«легион» = 1012 , «леодр» =1024 , «ворон» = 1048 ,
«колода» =1049. Из практики решения более сложных алгебраических
задач возникла необходимость обобщения понятия степени и расширения его
посредством введения в качестве показателя нуля, отрицательных и дробных чисел.
Отрицательные показатели степени ввел еще в 15 веке математик Шюке, в тоже время он
ввел нулевой показатель. Англичанин Джон Валлис впервые рассмотрел вопрос о целесообразности
употребления отрицательных показателей. Позже немецкий математик М.
Штифель предложил считать a0 равным 1 и ввел название показатель.
Отрицательные показатели встречаются в его книге «Полной арифметике» вышедшей в
1544 году.
Современные
обозначения степени числа берут начало из работ английских математиков Джона
Валлиса и Исаака Ньютона.
Исаак Ньютон стал применять их систематически. В
одном из писем в 1676 г. Ньютон указал: "Как алгебраисты вместо
АА, ААА и т.д. пишут А2, А3 и т.д., так я ... вместо 1/а, 1/а2, 1/а3 пишу а-1,
а-2, а-3и т.д.".
М.В.
Ломоносов сказал: «Пусть кто- нибудь попробует вычеркнуть из математики
степени, и он увидит, что без них далеко не уедешь».
2.Актуализация знаний.
Вы уже
достаточно знаете и умеете по этой теме, поэтому вопрос:
Какие цели
и задачи вы можете определить для себя на этом уроке?
(Ответы детей)
Итак,
наша с вами задача: обобщить и сложить в систему все те знания и умения,
которыми вы владеете, провести коррекцию знаний, выявить затруднения и
справиться с ними.
а) Для начала, я
хочу предложить вам познавательные и очень интересные задания.
1. Познавательные задания.
1.
Решите
математическую шифровку. В ней спрятан год рождения очень известного человека:
8° (1/7)-1 (1/3)-2 (1/9)-1
1 7 9 9
Это
год рождения А.С. Пушкина.
А.С. Пушкин в романе "Евгений Онегин" очень
интересно сказал об этих особенных числах:
«Мы почитаем всех нулями, А единицами – себя».
2. Какая самая яркая звезда на зимнем ночном небе в
северном полушарии?
Вычислите цепочку:
.
Полученное число –
показатель яркости: Вега – 3; Венера – 2; Сириус -5; Альтаир – 6.
Молодцы!
б) Теперь вспомним
основные определения, понятия и свойства:
(используем таблицы на доске):
1.
Что означает запись a-n, какое условие накладывается на число a?
2.
Чему равно a0, ?
3.
Какими являются числа a-n и an?
4.
Что означает запись a · 10n, какое условие накладывается на число a, как в
этой записи называется число n?
5.
Свойства степени:
если
a,b≠0, то
an ∙ am = an + m Как
называется это свойство?
an : am = an – m Сформулируйте
свойство?
(an)m = an ∙ m Как
называется это свойство?
(a ∙ b)n = an∙ bn Сформулируйте свойство?
(a : b)n = an: bn Сформулируйте
свойство?
Молодцы!
в) Найди ошибку:
Молодцы!
А
теперь, после повторения, определите свои знания на данном этапе урока.
(используем
светофор из смайликов: красный – отлично; оранжевый – хорошо, но еще есть
проблемы, зеленый – удовлетворительно).
2.
Обучающая самостоятельная работа в форме
математического диктанта, с последующей взаимопроверкой. (без вариантов). А чтобы
у вас был боевой настрой, и вас все получилось, я прочитаю вам стихи –
подсказку:
«Нельзя быть математиком,
не будучи поэтом в душе». К.Вейерштрасс
Если минус нам не
нравится, Коль числитель единица,
С этим горем можно
справиться: Степень в знаменателе,
Знак меняем в
показателе, Пишем мы ее как степень
Степень пишем в
знаменателе, С целым показателем:
Сверху ставим
единичку. Дробную черту стираем,
Получается?
Отлично! Единицу убираем
И еще, конечно, минус
В показатель добавляем.
Математический диктант
- Замените степень
с целым отрицательным показателем дробью: y-3.
- Замените дробь
степенью с целым отрицательным показателем: .
- Представьте в
виде степени с натуральным показателем.
- Вычислите: 4-3.
- Найдите значение
выражения: 3-4 · 36.
- Представьте в
виде степени: y4 : y-5.
- Упростите
выражение: (c-3)4.
- Запишите число
2 180 000 в стандартном виде.
- Запишите число
0,00761 в стандартном виде.
- Вычислите .
Проверяем по
критериям: 10 верно - «5»;
8
– 9 верно – «4»;
7 – 6 верно – «3»;
менее 6 – «2».
Подведем итоги. (провести
опрос результатов) Есть над чем работать.
3. Динамическая
пауза (несколько упражнений для глаз, головы и
шеи).
4. Формирование умений и навыков.
Выполняем задания у доски, с подробными объяснениями.
Используем дидактический материал к учебнику.
О – 7: №1(1); №2(устно); №10(а) – дополнительно.
О – 8: №2(2(б)), 3(а, в, г); №5(а, г); №7(а, б) – дополнительно.
Молодцы!
5. Контроль знаний. Самостоятельная
работа.
Мы
хорошо поработали вместе. Теперь посмотрим, как вы умеете работать
самостоятельно. Вам предлагается следующая работа. Я сделала подборку
различных заданий по теме урока, которые встречаются на ГИА. Все эти задания
вам знакомы, в процессе изучения темы мы их решали. Если вы еще не очень уверены
в своих силах и знаниях, но тему поняли, определения и свойства знаете, то я
предлагаю выполнять задания из первой части. Ну, а если желаете испробовать
свои силы на более сложных заданиях – задания из второй части для вас. (3 – 4
задания на ваш выбор из первой части; 1 – 2 задания на ваш выбор из второй
части). Удачи вам!
Готовимся
к экзаменам
I часть:
- Найдите значение
выражения (m-6)-2
m-14 при m = .
- Какое выражение
равно 2-n?
А.
-2n. Б. .
В. . Г. .
3.
Масса Луны равна 7,35 · 1022 кг. Выразите массу Луны в миллионах
тонн.
А. 7,35 · 1010 млн. т Б. 7,35 · 1013
млн. т
В. 7,35 · 1016 млн. т Г. 7,35 · 1019
млн. т
4.
Вычислите значение выражения
.
5.
Запишите число 0,00018 в стандартном виде.
А. 1,8 · 10-6 Б. 1,8 · 10-4
В. 1,8 · 10-5 Г. 1,8 · 10-3
6.
Установите соответствие:
А)
2-3; Б) ; В) 5-2;
Г) .
1)
27; 2) ; 3) ; 4) .
7.
Выполните действие и результат запишите в виде десятичной дроби:
.
8.
Сравните: (1,3 · 10-2) ∙ (3 · 10-1) и 0,004.
II часть:
- Расположите в
порядке возрастания числа:
, , .
- Упростите
выражение:
(a-2 - b-2)·(b-1 - a-1)-1
.
3. Сократите дробь:
.
6. Подведение
итогов. Рефлексия.
Продолжите
фразы:
- Сегодня на уроке я узнал...
- Сегодня на уроке я научился...
- Сегодня на уроке я познакомился...
- Сегодня на уроке я повторил...
- Сегодня на уроке я закрепил...
А
теперь нам снова поможет светофор. Определите теперь свое настроение и
отношение к данной теме. Вывод.
7. Задание на дом:
Вопросы
10 - 12 стр. 54 учебника «Алгебра 8 класс» под редакцией Г.В. Дорофеева;
I уровень: Рабочая тетрадь: №39(б, г, е); № 46(б,
д); №49(б – д);
II уровень: Рабочая
тетрадь: №50; №53; №57.
III уровень:
Учебник: №161(а); №215(а, в); №216(а, б).
Спасибо за урок, дети!!! Вы замечательно
поработали!