Тема
урока: Сравнительная степень имен прилагательных
Цели
урока:
Обучающая:
1.
Дать представление о сравнительной степени имен прилагательных;
2.
Дать представление о способах образования сравнительной степени имен
прилагательных.
3.
Находить в тексте прилагательные в сравнительной степени, определять
синтаксическую роль прилагательных в сравнительной степени.
Развивающая:
1.
Развитие логического мышления (умения сопоставлять языковые факты и примеры;
умения наблюдать, обобщать, делать выводы);
2.
Развитие памяти (слуховой и зрительной) и внимания на материале урока.
Воспитывающая:
Воспитание
элементарной трудовой культуры обучающихся на уроке, любви к родному языку,
малой родине.
Форма
урока: урок-исследование
Методы
и приемы: слово учителя; наблюдение за языковым материалом, самостоятельная
работа, творческая работа.
Оборудование:
презентация к уроку, раздаточный материал.
Форма
урока: урок-исследование.
1.
Оргмомент.
2.
Стадия вызова.
Есть
такие высказывания : «Все под Луной открыто, да многое спрятано.» Равиль Алеев «Открытия
делают только подготовленные умы. (Блез
Паскаль)
Не
сомневаюсь, что передо мной подготовленные умы и думающие ученики, которые
совершат сегодня открытие. Мне тоже интересно открыть каждого из вас.
Какие
характеристики вы можете дать себе как школьникам, используя имена
прилагательные?
Замечательно,
что вы можете выделить в самих себе такие важные черты, но к концу урока вы
сможете наметить себе новые цели и создать памятку «Каким должен стремиться
стать школьник»
В
этом нам поможет открытие «Сравнительной степени имен прилагательных». Сегодня
мы познакомимся со сравнительной степенью имён прилагательных, способами
образования степеней имен прилагательных, синтаксической роль прилагательных в
сравнительной степени.
Будем
учиться находить в тексте прилагательные в сравнительной степени, образовывать
простую и составную формы прилагательных в сравнительной степени, определять
синтаксическую роль прилагательных в сравнительной степени, употреблять
прилагательные в сравнительной степени в собственной речи.
Попробуем
сегодня по-новому открыть свой родной город и определить своё место в нём.
2.
Стадия осмысления.
Звучит
гимн города Сальска. Смотрим отрывок фильма.
-
О чем говорится в песне? (о нашем родном городе Сальске)
- У
каждого из нас есть любимые места, но среди них всегда выделяется одно, дороже,
милее которого нет – наша малая родина. Эпиграфом к уроку я взяла строчки нашей
землячки – поэтессы Галины Якименко «Нет дороже города на свете…».
Наверное,
каждый из нас мог бы произнести эти слова. Обратите внимание на многоточие в
конце предложения. Для чего автор использует этот знак препинания?
(предоставляет возможность читателю закончить эту фразу).
И
мы сможем продолжить это высказывание от своего имени в конце урока, когда
научитесь употреблять прилагательные в сравнительной степени.
3.
Знакомство со способом образования простой сравнительной степени.
-
Какое слово является ключевым в этой фразе?
- Можно
ли сказать, что с помощью этого слова автор сравнивает Сальск с другими городами?
-Давайте
вспомним, что такое сравнение? (сопоставление предметов или признаков
предметов)
-Что
сопоставляется здесь предметы или их признаки?
-
Какая часть речи обозначает признак предмета? (прилагательное)
-
Запишите начальную форму прилагательного дороже. (дорогой)
-
Что общего? Разберите оба слова по составу.
- Чем
отличаются? (в слове дороже признак проявляется в большей степени, чем в
слове дорогой; морфемным составом)
Это
простая форма сравнительной степени.
-
Глядя на вашу запись, сделайте вывод, как образовалась простая форма
сравнительной степени? (к основе имени прилагательного добавлен суффикс -Е)
-В
учебнике на странице 116 найдите ещё суффиксы, с помощью которых может
образовываться простая форма сравнительной степени.
- Прочитаем
стихотворение ещё одного нашего земляка – поэта Владимира Костенко. Назовите имена
прилагательные. (текст распечатан)
Есть
просторные,
Есть
и тесные
Города.
Но
и там и тут
Неизвестные
и известные
Интересные
люди живут.
Может
быть, красотой не удался,
И
росточком не очень высок,
Но
люблю переулочки Сальска
Да
и сам этот свет-городок!
- Назовите
найденные вами прилагательные. Образуйте от них простую сравнительную
степень? Запишите вместе с начальной формой прилагательных.
- В
упр.282 даны прилагательные. Выберите те, которые могут сочетаться со словом город.
Образуйте от них простую форму сравнительной степени.
- Составьте
с любым из них предложение. ( Сальск милее других городов).
- Найдите
грамматическую основу. Сделайте вывод о синтаксической роли простой
сравнительной степени прилагательных.
4.
Знакомство со способом образования составной сравнительной степени.
-
Как иначе, с помощью слов более, менее и этого же прилагательного
(чистый) можно сравнить Сальск с другими городами?
Мы
получили составную форму сравнительной степени прилагательных
-
Сделайте вывод, как образуется составная форма форму сравнительной степени
прилагательных
- Составьте
предложение с составной формой сравнительных прилагательных, рассказывающих об
особенностях сальской зимы в этом году. ( Зима в этом году менее снежная,
чем в прошлом. Более частые дожди портят настроение.)
- Определите
синтаксическую роль составной сравнительной степени прилагательного (сказуемое
и определение)
-
Подумайте, какой из форм сравнительной степени прилагательных вы чаще
пользуетесь в разговорной речи? (простая сравнительная)
-
А составную форму сравнительной степени чаще можно встретить в текстах научного
стиля.
- Какие
формы сравнительной степени мы открыли для себя?
-Что
они показывают? (один предмет в сравнении с другим)
- Как
они образуются?
-
Какую синтаксическую функцию выполняют?
- С
какой целью используются в речи?
(тематическая
физкультурная минутка, упражнения на релаксацию зрения).
- А
теперь вернёмся к нашему эпиграфу. Вы умеете создавать и употреблять разные
формы сравнительной степени. Продолжите фразу Галины Якименко, может быть, и в
стихотворной форме.
Нет
дороже города на свете,
с
каждым днем любовь к нему сильней.
Нет
дороже города на свете,
нет
его красивей и светлей.
Читаем,
редактируем.
5.
Работа с грамматическими нормами употребления.
- А
вот какое сочинение написал другой шестиклассник. Проверьте его работу.
Сальск
– мой родной город. Он для меня более любимее остальных. Его улицы год от года
становятся красивше, чище. Этот более прекрасный город – наша гордость!
(сказать
об орфоэпических нормах слова красивее)
6.
Работа по развитию речи.
- Я
не сомневаюсь, что, изучив формы сравнительной степени прилагательных, вы
грамотнее справитесь с описанием нашего города. Предлагаю распределиться на
группы, каждая из которых возьмётся за описание одной стороны жизни города:
1
ряд - архитектура города (сравните центр города и окраины);
2
ряд - достижения сальчан в различных видах спорта;
3
ряд - культурная жизнь молодёжи и взрослых.
- Послушаем,
как вам удалось с помощью прилагательных в сравнительной степени рассказать о
родном городе.
7.
Рефлексия.
- Мы
помним, как вы характеризовали себя в начале урока. Но теперь, зная, как
образуются формы сравнительной степени прилагательных, вам не составит труда
написать памятку для школьника: каким должен стремиться стать школьник.
Итак,
школьник должен стремиться стать …..
Используйте
разные формы сравнительной степени прилагательных.
-
Чему вы научились на уроке?
-
Надеюсь, что каждый из вас сегодня по-новому открыл родной город и определил
своё место в нём.
8.
Д.з. стр. 116, упр. 282 или Написать сочинение «Каким я хочу видеть свой город
и себя в нём?» с использованием форм степеней сравнения.