Учитель Раскина Н. В.
Цели:
1. Активизировать употребление лексики в речи.
2. Познакомить учащихся с образованием степеней сравнения
прилагательных и наречий.
3. Тренировать в употреблении степеней сравнения.
4. Развитие умения составлять предложения.
5. Воспитывать уважение к культуре страны, изучаемого языка.
Оборудование: карточки с заданиями, грамматическая таблица.
Ход урока:
1. Организационный момент: Guten Tag. Setzt euch.
-Wer
hat heute Klassendienst?
-Der
wievielte ist heute?
-Wer fehlt heute?
2. Речевая
зарядка.
-Кто больше всех помнит слов об осени? (игра)
Учащиеся по цепочке называют слова: забывший выбывает из игры,
назвавший больше всех выигрывает.
Игра «Переводчик». Один учащийся называет слово по теме на немецком
языке, другой переводит на русский и наоборот.
3. Контроль домашнего задания: упр. 8 стр. 78. Дополнить предложения.
4. Основной этап:
1. Упр. 9 стр. 78 Чтение диалога.
-Чтение диалога самостоятельно.
-Чтение диалога по ролям.
-Перевод диалога.
-Инсценирование диалога.
2.
Работа по карточкам (письменно).
Задание: составить из половинок предложений целое.
Das Wetter ist
Im Herbst ist es oft
Es regnet
Sie sind
Die Blatter
|
rot, gelb, braun.
windig.
kalt.
fallen auf die Erde.
oft.
|
3.
Объяснение грамматической темы «Степени сравнения прилагательных и наречий»
Различают три степени сравнения прилагательных и наречий.
а) Положительная (der Positiv). Это само прилагательное или наречие в той
форме, в которой его изучают. Пр.: kalt, jung, viel.
б) Сравнительная (der Komparativ). Образуется с помощью суффикса –er,
коренные гласные –а, -о, -u часто получают умлаут. Пр.: kalter, junger, warmer.
в) Превосходная (der Superlativ). Образуется с помощью суффикса –sten.
Прилагательное, имеющее в с равнительной степени умлаут, получает его и в
превосходной.
Существуют исключения:
gern – lieber - am liebsten
viel – mehr – am meisten
gut – besser – am besten
hoch – höher – am höchsten
groß – größer – am größten
nah – naher – am nächsten
4. Работа по карточкам на закрепление темы урока.
1. Die Tage sind im Herbst viel ______ als im
Sommer. (kurzer/langer)
2. Der Wind ist gewöhnlich viel _________ als
im Sommer. (starker/schwacher)
3. Das Wetter ist jetzt viel _________ als
früher. (warmer/kalter)
4. Die Sonne steht viel ________ als im
Sommer. (niedriger/hoher)
5.
Закрепление.
Что узнали на уроке?
Какие степени сравнения есть в немецком языке?
Назовите исключения.
6. Домашнее задание: упр. 15 стр. 80 Прочитать текст, выписать все
прилагательные и наречия.
Das Wetter ist
Im Herbst ist es oft
Es regnet
Sie sind
Die Blatter
|
rot, gelb, braun.
windig.
kalt.
fallen auf die Erde.
oft.
|
Das Wetter ist
Im Herbst ist es oft
Es regnet
Sie sind
Die Blatter
|
rot, gelb, braun.
windig.
kalt.
fallen auf die Erde.
oft.
|
Das Wetter ist
Im Herbst ist es oft
Es regnet
Sie sind
Die Blatter
|
rot, gelb, braun.
windig.
kalt.
fallen auf die Erde.
oft.
|
1. Die Tage sind im Herbst viel ______ als im
Sommer. (kurzer/langer)
2. Der Wind ist gewöhnlich viel _________ als
im Sommer. (starker/schwacher)
3. Das Wetter ist jetzt viel _________ als
früher. (warmer/kalter)
4. Die Sonne steht viel ________ als im
Sommer. (niedriger/hoher)
1. Die Tage sind im Herbst viel ______ als im
Sommer. (kurzer/langer)
2. Der Wind ist gewöhnlich viel _________ als
im Sommer. (starker/schwacher)
3. Das Wetter ist jetzt viel _________ als
früher. (warmer/kalter)
4. Die Sonne steht viel ________ als im Sommer.
(niedriger/hoher)
1. Die Tage sind im Herbst viel ______ als im
Sommer. (kurzer/langer)
2. Der Wind ist gewöhnlich viel _________ als
im Sommer. (starker/schwacher)
3. Das Wetter ist jetzt viel _________ als
früher. (warmer/kalter)
4. Die Sonne steht viel ________ als im Sommer.
(niedriger/hoher)
1. Die Tage sind im Herbst viel ______ als im
Sommer. (kurzer/langer)
2. Der Wind ist gewöhnlich viel _________ als
im Sommer. (starker/schwacher)
3. Das Wetter ist jetzt viel _________ als
früher. (warmer/kalter)
4. Die Sonne steht viel ________ als im Sommer.
(niedriger/hoher)