Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Биология / Презентации / Урок по теме "Структура сообщества"9 класс)

Урок по теме "Структура сообщества"9 класс)


  • Биология

Название документа Сообщество. Структура сообщества.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема «Сообщество. Структура сообщества»

Цель урока: изучить структуру биоценоза, экосистемы и биогеоценоза, рассмотреть показатели, характеризующие их.

Образовательная: познакомить учащихся с природным сообществом, структурой сообщества, выявить причины видового разнообразия.

Развивающая: развивать умения учащихся творчески работать, развивать предметно-речевые навыки, познавательный интерес.

Воспитательная: воспитывать у учащихся дружелюбие, доброту, бережного отношения к своему здоровью и природе.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация на слайдах, картинки животных и растений, словари.

Тип урока: урок изучения новой темы.

Длительность этапов урока:

  1. Орг.момент – 2 мин.

  2. Изучение новой темы – 20 мин.

  3. Закрепление – 10 мин.

  4. Итог, рефлексия, выводы – 5 мин.

  5. Домашнее задание -3 мин.

Ход урока:

  1. Орг.момент.

Добрый день!

  1. Изучение новой темы

«Природа – единственная книга, всякая страница которой полна глубокого содержания»

В.Гете

Сегодня у нас урок изучения новой темы. Надеюсь, на ваше взаимное сотрудничество и будем работать активно, дружно.

Тему урока мы узнаем, выполнив задание.

По порядку возрастания чисел из букв составляем слово.

Молодцы! С помощью задания мы узнали новое слово (сообщество).

Тема нашего урока «Сообщество. Структура сообщества». Открыли все тетради и учебники.

План изучения новой темы:

  1. Что такое сообщество?

  2. Видовое разнообразие сообщества.

  3. Морфологическая структура сообщества

  4. Трофическая структура сообщества

Скажите мне, пожалуйста, а какие задачи мы поставим себе на урок, исходя из плана, приведенного на слайде (учащиеся сами формулируют задачи).

Молодцы! Правильно! Мы сегодня на уроке узнаем, что такое сообщество или биоценоз, познакомимся с видовым разнообразием сообщества, узнаем про структуру сообщества.

Приступаем к изучению новой темы.

Зачем мы должны знать структуру и свойства сообщества живых организмов?

Чтобы сохранить природу.. Грамотно создавать искусственные сообщества для потребностей человека

Чтобы узнать, что такое сообщество мы поработаем с учебником (стр.146).

(Учащиеся работают с дополнительными источниками информации).

Сообщество – это совокупность животных, растений, грибов, микроорганизмов, совместно населяющих участок суши или водоема. Сообщество по-другому мы называем биоценозом. Например: совокупность всех живых организмов участка леса или пруда биоценоз пруда.

-Сравнение биоценоза и биогеоценоза.

-Экосистема

Свойства экосистемы


1).О составе сообщества судят, прежде всего,

по видовому разнообразию. (Выполняем задание №1)стр. 150

Видовое разнообразие – висло разных видов растений и животных, образующих биоценоз. Чем больше видовое разнообразие, там устойчивое система. Например: изменение климата или иных факторов могут привести к исчезновению одного вида, однако эта потеря будет компенсироваться за счет других видов, близких к выбывшему по своей специализации.

Доклад учащегося о факторах, влияющих на видовое разнообразие.

Факторы, влияющие на видовое разнообразие

  1. Географическое положение (с севера на юг число видов в сообществе возрастает) вопрос к учащимися «Как вы думаете почему?»

  2. Климатические условия (в теплых и влажных условиях в сообществе обитает больше видов) Почему?

  3. Исторический фактор (чем древнее сообщество, тем больше количество видов составляют его)

  4. Тип сообщества (в тропическом лесу видов больше, чем в хвойном лесу) Почему?

  5. Наличие видов – средообразователей (сосны подавляют, дуб увеличивает число видов рядом с собой) Почему?

2.)Морфологическая структура (задание №2_)стр.152

Любые сообщества обладают некоторыми признаками. К таким признакам относят соотношение организмов с определенными типами внешнего строения, т.е. жизненными формами.

На странице 152 есть определение жизненной формы. Найдите определение.

Определенные типы внешнего строения организмов, возникшие как приспособления к условиям местообитания, называются жизненными формами.

Жизненные формы растений и животных определяют по учебнику.

Жизненные формы растений.

Правильно, деревья, кустарники и травы .

Жизненные формы водных организмов (по местообитанию) учащиеся читают жизненные формы.

  1. Планктон – представлен организмами, свободно плавающими на поверхности воды (растения – водоросли, животные – мелкие рачки).

  2. Нектон – организмы обитают в толще воды, способны к активному передвижению (рыбы, кальмары, китообразные и т.д.)

  3. Бентос – организмы, обитающие на дне водоема.

Жизненные формы животных суши (по способу передвижения)

  1. Прыгающие (сильно развиты задние ноги).

  2. Бегающие, ходящие (все ноги развиты равномерно).

  3. Плавающие (есть перепонки между пальцами).

  4. Летающие.

  5. Ползающие (конечные редуцированы).

  6. Лазающие (цепкие конечности).

3).Пространственная структура сообщества. Задание №3(стр.153)

Различные жизненные формы организмов определенным образом

пространственно обособлены друг от друга.

Пространственная структура


По вертикали По горизонтали






4) Трофическая структура(стр.155)

Основу любого биогеоценоза составляют: зеленые растения и фотосинтезирующие водоросли и микроорганизмы – производители живого вещества (продуценты): растительноядные и плотоядные животные - потребите живого органического вещества (консументы); разрушители органических остатков – преимущественно микроорганизмы и в меньшей степени грибы, которые производят разрушения органических веществ до простых минеральных соединений (редуценты). Все эти группы организмов неразрывно связаны между собой.

Структура биогеоценоза


Продуценты Консументы


Редуценты

По способу питания все организмы можно разделит на две группы:

Автотрофы – организмы, способные создавать органические вещества.

Гетеротрофы – организмы, питающиеся готовыми органическими веществами.

Как правил, все автотрофы являются продуцентами, а гетеротрофы – консументами и редуцентами.

В биогеоценозах все популяции видов связаны друг с другом сложной пищевой сетью. Солнечная энергия поступает в организм животных из растений, которые черпают запасы вещества и энергии из неживой природы. Энергия предается от звена к звену пищевой цепи. Несколько пищевых цепей объединяются в сеть.

Сейчас улыбнитесь друг к другу. Подарите и мне улыбку. Спасибо. Ваши улыбки располагают к приятному общению, создают хорошее настроение. Будьте всегда жизнерадостными, улыбчивыми, добрыми. Недаром улыбку человека сравнивают с Солнцем. Когда на улице ясно, светло в душе хорошо, а когда пасмурно нам как-то нехорошо. И Вы дарите всегда своим близким, родным, учителям, друзьям свои улыбки.

  1. Закрепление

Дифференцированные задания

  1. Работа по определению жизненной формы.

  2. Заполнение схемы

  3. Составление пищевых цепей

  4. Тестовая работа (учащимся раздаются задания)

  5. Задание на соответствие.

  1. Итог урока

Сегодня на уроке, с какой темой мы познакомились?

(выставление оценок в журнал).

Рефлексия.

Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на компьютере:

  1. сегодня я узнал…

  2. было интересно…

  3. было трудно…

  4. я выполнял задания…

  5. я понял, что…

  6. я почувствовал, что…

  7. я научился…

  8. у меня получилось …

Домашнее задание.

  1. Прочитать тему в учебнике параграф 51.-5.2 стр.

  2. Составить схему биоценоза леса или пруда.








Особенности видового состава и структуры сообщества

В решении данной задачи нам поможет учебник и работа в парах.

Задание №1

«Видовой состав сообщества:

  1. Изучите текст видовое разнообразие.

  2. Подготовьте ответы на вопросы:

- Что такое видовое разнообразие?

- От каких факторов зависит видовой состав сообщества?

- Что такое виды- средообразователи?

- Какую роль в жизни сообщества играют виды-средообразователи ?


Задания №2 «Морфологическая структура сообщества»

  1. Изучите текст параграфа пункт «Морфологическая структура сообщества»

  2. Дайте определения терминам «жизненная форма», «морфологическая структура сообщества», «планктон», «нектон», «бентос».


Задания №3 «Пространственная структура сообщества»

  1. Изучите текст параграфа пункт «Пространственная структура сообщества»

  2. Определите, чем представлена пространственная структура сообщества по вертикали и горизонтали?


Особенности видового состава и структуры сообщества

В решении данной задачи нам поможет учебник и работа в парах.

Задание №1

«Видовой состав сообщества:

  1. Изучите текст видовое разнообразие.

  2. Подготовьте ответы на вопросы:

- Что такое видовое разнообразие?

- От каких факторов зависит видовой состав сообщества?

- Что такое виды- средообразователи?

- Какую роль в жизни сообщества играют виды-средообразователи ?


Задания №2 «Морфологическая структура сообщества»

  1. Изучите текст параграфа пункт «Морфологическая структура сообщества»

  2. Дайте определения терминам «жизненная форма», «морфологическая структура сообщества», «планктон», «нектон», «бентос».


Задания №3 «Пространственная структура сообщества»

  1. Изучите текст параграфа пункт «Пространственная структура сообщества»

  2. Определите, чем представлена пространственная структура сообщества по вертикали и горизонтали?



Название документа сообщество структура .ppt

Поделитесь материалом с коллегами:

«Природа – единственная книга, всякая страница которой полна глубокого содер...
Определите тему урока Сообщество 3	 5	 7	8	1	4	9	6	2	10 о	щ	с	т	с	б	в	е	о	о
 Сообщество. Структура сообщества.
План изучения новой темы: -Что такое сообщество? -Видовое разнообразие сообщ...
Зачем мы должны знать структуру и свойства сообщества живых организмов? Сохра...
Что такое сообщество? Сообщество(биоценоз) – совокупность видов растений и жи...
Экосистема – это сообщество живых организмов вместе с физической средой их об...
Биоценоз – природные сообщества (лес, луг, природный водоем) Водоем, лес, луг...
Свойства экосистемы
Структура биоценоза Атмосфера Литосфера Гидросфера Фитоценоз (растения) Зооце...
Состав и структура сообщества Состав биогеоценоза представлен видовым разнооб...
Типы видов организмов сообщества Вид – средообразователь – виды с высокой чис...
Структура сообщества Морфологическая структура Жизненные формы растений-опред...
Структура сообщества Жизненные формы животных суши (по способу передвижения)...
Пространственная структура По вертикали По горизонтали Ярусность (наземная и...
Ярусность в лесном биоценозе
Ярусность водоёма
Трофическая структура Обеспечивается разнообразными связями между организмами...
Продуценты–растения(автотрофы)-это организмы,производящие органическое вещест...
Заполните схему Продуценты- ……. Консументы- …….. I порядка- …. II порядка- …....
Схема пищевой цепи
Задание 1.Составьте цепи питания дрозд ястреб
Проверь себя! ястреб дрозд
Задание 2. Соотнесите живых организмов по типу их питания с определенной груп...
Проверь себя! Тополь Одуванчик Подснежник Мышь-полевка Белка Лось Лисица Рысь...
Вариант .№1 1.-3, 2.-2, 3.-1, 4. 1-АЕК 2-ДЖЗ 3-БГИ Вариант № 2 1-2, 2-4, 3-3...
Задания для закрепления Представлен биоценоз. Покажите его морфологическую, п...
Домашнее задание: § 5.1, 5.2. , вопросы .
сегодня я узнал… было трудно… я выполнял задания… я понял, что… я почувствова...
1 из 31

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 «Природа – единственная книга, всякая страница которой полна глубокого содер
Описание слайда:

«Природа – единственная книга, всякая страница которой полна глубокого содержания» В.Гете

№ слайда 3 Определите тему урока Сообщество 3	 5	 7	8	1	4	9	6	2	10 о	щ	с	т	с	б	в	е	о	о
Описание слайда:

Определите тему урока Сообщество 3 5 7 8 1 4 9 6 2 10 о щ с т с б в е о о

№ слайда 4  Сообщество. Структура сообщества.
Описание слайда:

Сообщество. Структура сообщества.

№ слайда 5 План изучения новой темы: -Что такое сообщество? -Видовое разнообразие сообщ
Описание слайда:

План изучения новой темы: -Что такое сообщество? -Видовое разнообразие сообщества. -Морфологическая структура сообщества -Трофическая структура -Пространственная структура

№ слайда 6 Зачем мы должны знать структуру и свойства сообщества живых организмов? Сохра
Описание слайда:

Зачем мы должны знать структуру и свойства сообщества живых организмов? Сохранить природу!!! Грамотно создавать искусственные сообщества для потребностей человека

№ слайда 7 Что такое сообщество? Сообщество(биоценоз) – совокупность видов растений и жи
Описание слайда:

Что такое сообщество? Сообщество(биоценоз) – совокупность видов растений и животных, длительное время сосуществующих в определенном пространстве и представляющих собой определенное экологическое единство. Биогеоценоз – эволюционно сложившаяся, пространственно ограниченная, длительно самоподдерживающаяся однородная природная система, в которой функционально взаимосвязаны живые организмы и окружающая их среда.

№ слайда 8 Экосистема – это сообщество живых организмов вместе с физической средой их об
Описание слайда:

Экосистема – это сообщество живых организмов вместе с физической средой их обитания, объединенные обменом веществ и энергии в единый комплекс.

№ слайда 9 Биоценоз – природные сообщества (лес, луг, природный водоем) Водоем, лес, луг
Описание слайда:

Биоценоз – природные сообщества (лес, луг, природный водоем) Водоем, лес, луг Пруд, поле, сад

№ слайда 10 Свойства экосистемы
Описание слайда:

Свойства экосистемы

№ слайда 11 Структура биоценоза Атмосфера Литосфера Гидросфера Фитоценоз (растения) Зооце
Описание слайда:

Структура биоценоза Атмосфера Литосфера Гидросфера Фитоценоз (растения) Зооценоз (животные) Микробиоценоз (микроорганизмы)

№ слайда 12 Состав и структура сообщества Состав биогеоценоза представлен видовым разнооб
Описание слайда:

Состав и структура сообщества Состав биогеоценоза представлен видовым разнообразием – числа видов растений, животных и микроорганизмов образующих сообщество. Чем больше видовое разнообразие, там устойчивое система. На видовое разнообразие зависит от ряда факторов: Географическое положение; Климатические условия; Исторический фактор; Тип сообщества; Наличие вида – средообразователя.

№ слайда 13 Типы видов организмов сообщества Вид – средообразователь – виды с высокой чис
Описание слайда:

Типы видов организмов сообщества Вид – средообразователь – виды с высокой численностью, играющие большую роль в биоценозе. .

№ слайда 14 Структура сообщества Морфологическая структура Жизненные формы растений-опред
Описание слайда:

Структура сообщества Морфологическая структура Жизненные формы растений-определенные типы внешнего строения организмов, возникшие как приспособления к условиям местообитания, называются жизненными формами. Дерево Куст Кустарничек Полукустарничек Травы Жизненные формы животных, обитателей водоемов Планктон – свободноплавающие на поверхности воды Нектон – организмы обитают в толще воды Бентос – организмы (сидячие или имеющие плоскую форму) обитающие на дне водоема

№ слайда 15 Структура сообщества Жизненные формы животных суши (по способу передвижения)
Описание слайда:

Структура сообщества Жизненные формы животных суши (по способу передвижения) Прыгающие (сильно развиты задние ноги) Бегающие, ходящие (все ноги развиты равномерно) Плавающие (есть перепонки между пальцами и другие приспособления) Летающие Ползающие (конечности редуцированы) Лазающие (цепкие конечности) и тд.

№ слайда 16 Пространственная структура По вертикали По горизонтали Ярусность (наземная и
Описание слайда:

Пространственная структура По вертикали По горизонтали Ярусность (наземная и подземная). В каждом ярусе встречаются только определенные организмы, приспособленные к условиям яруса. Неоднородность открытых структур (естественные возвышения и углубления рельефа, разный уровень влажности, концентрации кислорода, давления и тд.) Происходит обособление жизненных форм друг от друга.

№ слайда 17 Ярусность в лесном биоценозе
Описание слайда:

Ярусность в лесном биоценозе

№ слайда 18 Ярусность водоёма
Описание слайда:

Ярусность водоёма

№ слайда 19 Трофическая структура Обеспечивается разнообразными связями между организмами
Описание слайда:

Трофическая структура Обеспечивается разнообразными связями между организмами,образуются пищевые связи.

№ слайда 20 Продуценты–растения(автотрофы)-это организмы,производящие органическое вещест
Описание слайда:

Продуценты–растения(автотрофы)-это организмы,производящие органическое вещество из неорганических соединений. Консументы– организмы, являющиеся в трофической цепи потребителями органического вещества. Все консументы – гетеротрофы. К консументам первого порядка относятся растительноядные организмы, к консументам второго, третьего и других порядков относятся хищники. Редуценты – организмы, главным образом бактерии и грибы, в ходе своей жизнедеятельности превращающие органические остатки в неорганические вещества.

№ слайда 21 Заполните схему Продуценты- ……. Консументы- …….. I порядка- …. II порядка- ….
Описание слайда:

Заполните схему Продуценты- ……. Консументы- …….. I порядка- …. II порядка- …. …………. Редуценты- ………..

№ слайда 22 Схема пищевой цепи
Описание слайда:

Схема пищевой цепи

№ слайда 23 Задание 1.Составьте цепи питания дрозд ястреб
Описание слайда:

Задание 1.Составьте цепи питания дрозд ястреб

№ слайда 24 Проверь себя! ястреб дрозд
Описание слайда:

Проверь себя! ястреб дрозд

№ слайда 25 Задание 2. Соотнесите живых организмов по типу их питания с определенной груп
Описание слайда:

Задание 2. Соотнесите живых организмов по типу их питания с определенной группой Тополь Одуванчик Подснежник Мышь-полевка Белка Лось Лисица Рысь Дождевой червь Бактерии Продуценты Консументы I Консументы II Редуценты

№ слайда 26 Проверь себя! Тополь Одуванчик Подснежник Мышь-полевка Белка Лось Лисица Рысь
Описание слайда:

Проверь себя! Тополь Одуванчик Подснежник Мышь-полевка Белка Лось Лисица Рысь Дождевой червь Бактерии Продуценты Консументы I Консументы II Редуценты

№ слайда 27 Вариант .№1 1.-3, 2.-2, 3.-1, 4. 1-АЕК 2-ДЖЗ 3-БГИ Вариант № 2 1-2, 2-4, 3-3
Описание слайда:

Вариант .№1 1.-3, 2.-2, 3.-1, 4. 1-АЕК 2-ДЖЗ 3-БГИ Вариант № 2 1-2, 2-4, 3-3, 4. 1-БЕ 2-ДЖ 3-АГЗИК

№ слайда 28 Задания для закрепления Представлен биоценоз. Покажите его морфологическую, п
Описание слайда:

Задания для закрепления Представлен биоценоз. Покажите его морфологическую, пространственную и трофическую структуру (составьте цепь питания) 1 вариант. «Водоем»: водоросли придонные, тина на поверхности воды, ряска, кувшинка, рак, карась, лягушка, клоп водомерка, улитка – катушка, щука, мальки леща, икра лягушки, уж, стрекоза 2 вариант. «Широколиственный лес»: дуб, тополь, барбарис, лопух, земляника, мышь, сова, ласка, змея, жук-листоед, черви в почве, сорока, синица, бабочка, ящерица, гусеница.

№ слайда 29 Домашнее задание: § 5.1, 5.2. , вопросы .
Описание слайда:

Домашнее задание: § 5.1, 5.2. , вопросы .

№ слайда 30 сегодня я узнал… было трудно… я выполнял задания… я понял, что… я почувствова
Описание слайда:

сегодня я узнал… было трудно… я выполнял задания… я понял, что… я почувствовал, что… я научился… у меня получилось …

№ слайда 31
Описание слайда:


Автор
Дата добавления 26.07.2016
Раздел Биология
Подраздел Презентации
Просмотров148
Номер материала ДБ-147264
Получить свидетельство о публикации
