Инфоурок Другое КонспектыУрок по теме "Судьба чувашской женщины"

Урок по теме "Судьба чувашской женщины"

Скачать материал

Тема урока: «Судьба чувашской женщины» (по роману Н. Ильбека «Черный хлеб»)

Тип урока: урок применения знаний и умений

Вид урока: урок-исследование

Цель урока:

Обучающая - развитие культуры речи, умение сравнивать

Познавательная (развивающая) – продолжить работу над формированием у учащихся навыков самостоятельного анализа прочитанного; умения давать оценку на основе личностного восприятия и осмысления художественных особенностей произведения; развитие навыков выразительного чтения, монологической и диалогической форм речи, обогащение словарного запаса.

Воспитательная – привлечь внимание обучающихся к судьбе чувашских женщин, формировать у учащихся систему нравственных отношений: умение сострадать и сопереживать; быть чуткими и гуманными, уважать женщину.

Задачи: создать мотив обучения через связь материала урока с жизнью.

Методы и приемы: слово учителя, комментарии к просмотренному отрывку и прочитанному стихотворению, вопрос-ответ, использование эпиграфа, сцены из романа в исполнении учащихся.

Оборудование: ЖК-панель, компьютер.

Межпредметные связи: история, культура родного края.

Внутрипредметные связи: творчество К. Иванова, Михаила Сеспеля.

Дидактический материал: карточки с описанием персонажей.

Словарная работа: судьба

Использованный материал: роман «Черный хлеб», стихотворение М. Сеспеля «Чувашке», отрывок из поэмы К. Иванова «Нарспи»

Ход урока:

1.      Организационный момент(2-3 мин.)

Учитель. Здравствуйте. Присаживайтесь, пожалуйста. Тема нашего урока «Судьба чувашской женщины». Опишите, пожалуйста, чувашскую женщину. Какая  она в вашем представлении?

(Смелая, решительная, образованная, начитанная, уверенная в себе, трудолюбивая, умная, свободная……)

Учитель. К сожалению,  не всегда чувашская женщина  была такой. На этом уроке мы вернемся в далекое прошлое  и на примере романа  Николая Ильбека «Черный хлеб» рассмотрим  судьбу чувашки. Цель урока – выяснить, какими были патриархальный устой в начале века, взаимоотношения между родителями и детьми. Напишите, пожалуйста, тему урока «Судьба чувашской женщины». Эпиграфом к данному уроку могут служить строки из стихотворения Михаила Сеспеля «Чувашке».

                                                                                                   На страдания и на муки

                                                                                             рождалась чувашка,

                                                                                                   и несла на шее с детства

                                                                                                    горя камень тяжкий.

М. Сеспель.

Что такое «Судьба»? Найдите в толковом словаре и прочитайте, пожалуйста, что такое «судьба» (слайд). Судьба – это

1.      Стечение обстоятельств, не зависящих от  воли человека, ход жизненных событий.

2.      Доля, участь.

3.      История существования кого-чего-нибудь.

4.      Будущее, то, что случится, произойдет

О судьбе чувашской женщины писали многие писатели и поэты. Каждый по-своему раскрывал эту тему. Но, к сожалению, эти произведения часто заканчивались трагически.

2.      Повторение изученного материала

Учитель. Где и когда происходит действие в романе Н. Ильбека «Черный хлеб» ( д. Утламыш , 1905-1907 годы)

Назовите семью,  жизнь которой описывает автор? ( семья Шеркея)

Сямака

 


 

                                                Шеркей            Элендей

                                               (Сайде)            (Несихва)

                                                Сэлиме            две дочери

                                                   Тимрук

                                                    Ильяс

Узнайте, пожалуйста, по описанию  героев романа:

        1 карточка. …Вряд ли найдешь в Утламыше человека хлопотливее чем он. С утра до вечера он чем-нибудь занят. Если нет стоящего дела, то хоть веревочку из кудели совьет. А как же можно жить иначе: ведь богатство собирается по крупицам - без гроша рубля не бывает, без зернышка закром полным не назовешь. Если бы  ему запретили работать, это для него было бы самым тяжким наказанием – наверняка заболел бы и умер. «Двужильный,- говорили о нем  в деревне. – Точный Сямака».

         Каждый вечер, перед тем как заснуть,  он старательно припоминал все, что сделал за день. (Шеркей).

2 карточка.

3 карточка.

 Сравните  двух братьев, кто ближе для односельчан: Шеркей или Элендей? Почему?  (ответы)

Учитель. И в старину, и в современной жизни люди создавали и создают семьи? Как  создает свои семьи современная молодежь? (рассуждение учащихся) Всегда ли молодые люди могли выбирать себе вторую половинку? Почему?

«Вышла замуж поневоле…

Знайте ж вы, отец и мать,-

Ничего тут кроме боли,

Вашей дочке не видать!

Не жалели вы, чужому

Отдавая дочь свою,

А она все рвется к дому

День и ночь в чужом краю.

От тоски, от лютой муки

Вянет девичья краса…

Тяжелы у мужа руки,

Для него я хуже пса.

Был один дружочек милый,

Но  его прогнали вы…

Ах, зачем я не сгубила

Прежде бедной головы?

Из какого произведения эти строчки? (отрывок из поэмы К. Иванова «Нарспи»)

Правильно! О судьбе чувашской женщины писали ещё в начале века. Много веков  они были бесправными, испокон веков их судьбу решали родители. Таковы были вековые патриархальные устои. Тему продолжил Н. Ильбек. Давайте мы с вами послушаем  один отрывок из романа.

 

 

 

Отрывок 1.

Сайде: А как же. Не богачи мы были.  «Иди,- скажет, бывало, мать, бабушка твоя. – На платок хоть заработаешь». Ну, и отправляемся мы с братом, с дядей Педюком. Неделями не возвращались с чужих полей

Сэлиме:  С папой ты, наверно, там и встретилась?

Сайде: Нет. Мы в разных деревнях жили.

Сэлиме: А как же вы познакомились?

Сайде: (засмеялась) Очень просто, доченька, когда вышла замуж, тогда и познакомилась.

Сэлиме: Как же так? Ни разу не видела человека – и вдруг стала с ним жить?

Сайде: Родители за меня видели. Да и теперь так часто бывает. Парень с девушкой ничего не ведают, а об их свадьбе уже договорились. Свахи и сваты к нам отовсюду ездили. Каждый своего жениха расхваливал: и такой он, и этакий, и разэтакий. Но моему отцу больше всех понравился Шеркей. Вот и живем с тех пор. Стерпится - слюбится. Так говорят. Слыхала, наверно, эту поговорку?

Сэлиме: Слыхала. Но я бы ни за что не согласилась выйти так замуж.

Сайде:  Э, милая я тоже так думала…  Да (взмахнула рукой, тяжело вздохнула)

Сэлиме: А я все равно выйду только за того, кто сердцу мил. Не любимого ни на шаг к себе не подпущу. Умру лучше.

Сайде: А кто же это мил твоему сердцу? Не Тухтар ли?

Сэлиме: Ты ведь сама говорила, что он неплохой человек.

Сайде: Да и я не собираюсь его корить, доченька. Вижу я все. И думается мне, что жили бы вы с ним ладно, душа в душу. Но вот…(замолчала)

  Чего же ты замолчала? Договаривай.

Сэлиме:Сайде: Боюсь, отец не согласится.

Сэлиме: Но ведь ты еще не говорила с ним.

Сайде: Страшно подходить  к нему, доченька. Ходит сам не свой. То радуется неведомо чему, то чернее тучи станет. Сегодня чуть не целый день сидел все  на лавке да вздыхал. Спросила, не заболел ли. Встал и ушел к соседям, только дверью хлопнул. Потерпи, милая… Не век  же он таким будет - отойдет, успокоится. Не спеши, доченька.  Молода ты ещё, совсем девочка. Не  торопись.

Сэлиме: Я и не тороплюсь. Просто мне хочется, чтобы ты знала обо всем. Вот и сказала тебе.

Учитель:

1. Какие события произошли после этого разговора?

 2. Почему Шеркей не выдал свою дочь за бедного Тухтара?

3. Почему Сайде не смогла помочь своей дочери?

4. Как перенесла Сайде последние события?

Отрывок из стихотворения М. Сеспеля «Чувашке» (читает ученица)

(Физкультминутка)

Отрывок 2.

Шеркей: Открой-ка, открой-ка, Сэлиме. Я это…. Спишь, что ли?

Сэлиме: Папа? Папа? Это ты? Что же ты молчишь? Отвечай!

Шеркей: Я, дочка, я, родная…

Сэлиме: Ты один? Только тебя впущу(…..). Наконец- то! Отыскали! (плачет)

Шеркей: Подожди-ка, дочка, подожди…. Не надо, не нужно плакать…

Сэлиме: Тихо, тихо  говори! Они тут все время подслушивают, ходят. А я не хочу их тешить. Не хочу.  И втихомолку все, втихомолку… А плачу и днем и ночью. А вы-то,  сколько выстрадали! Истерзались бедные! Ведь сколько дней не знали где я. Сколько я вынесла мук. Что со мной стало…(сняла платок)

Шеркей: Сэ-ли-ме, что это? Ты побелила их, побелила? Ведь как снег они у тебя. Самый первый снег. Как ты похудела!  Совсем себя не жалеешь, не жалеешь.

Сэлиме: Это они меня не жалеют, Как-то Нямась с Урнашкой ворвались. Смертным боем били. До потери сознания. Хотят  заставить жить с Нямасем. Не буду я его женой. Теперь все кончилось….  А как мама?

Шеркей: Сэлиме, видишь ли, видишь ли, ты слушай, слушай…Лошадь у нас вторая, лошадь… Они привели. И  корову  тоже… Санки вместе с лошадью, сбруя…. Да ещё сто рублей….. Вот какие дела…

Сэлиме: Папа, а где Тухтар?

Шеркей: Умер он. Свалился вместе с возом с моста….(помолчав) Смирись. Не ропщи, не ропщи. Люблю тебя, добра желаю. Иль не человек Нямась-то?

Сэлиме:  Повтори, повтори, что ты сказал, отец!

Шеркей: Согласись, говорю, жить с Нямасем. Не мучай себя,

Сэлиме: Значит и ты пришел измываться надо мной?  А я-то обрадовалась...  Пусть мама придет, передай ей мою просьбу. Что же ты молчишь?

Шеркей: Не придет она к тебе, дочка. Никогда не придет. Скончалась мать, умерла. А ты уж смирись, дочка. Не перечь мужу.

Сэлиме (упала)

Шеркей: Сэлиме,  доченька, кровинка моя…

Учитель:

1.      Какие события произошли после этого разговора? Почему Шеркей не забрал домой свою дочь?(жажда наживы, стремление войти в число «уважаемых» людей, страсть к деньгам не позволили Шеркею забрать дочь домой)

2.       К чему привела жажда наживы, желание разбогатеть несмотря ни на что? (ответы)

Подведение итогов и формулировка выводов.

На уроке, на мой взгляд, мы достигли поставленных в начале целей: рассмотрели, проанализировали, сделали вывод о судьбе чувашской женщины. Судьба нелегкая, несчастливая. Порой патриархальные устои и желание родителей разбогатеть переворачивали  жизнь детей, лишая счастья. Каждый из родителей желал счастья детям, но представление о счастье было слишком разным. Для родителей Нарспи, Шеркея главным было богатство. Они мерили счастье и благополучие деньгами. Для дочери Шеркея Сэлиме счастье - быть с любимым человеком. Тухтар мечтал построить дом, свить гнездышко и жить в нем с любимой Сэлиме. Но не сбылась мечта Тухтара и Сэлиме.

Выставление оценок. Определение и разъяснение домашнего задания. Сочинение «Судьба чувашской женщины».

Учитель: Каждый день будет улыбаться людям солнце, а Сэлиме никогда не улыбнется. Каждую весну будут возвращаться в родные края птицы, а Сэлиме никогда не вернется. Будут петь по ночам соловьи,  а Сэлиме никогда не запоет. Никогда!..

Прошло время . И теперь другое время,  другая жизнь и другая судьба чувашских женщин

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме "Судьба чувашской женщины""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
