Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок по теме: "Сумма углов треугольника".
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Урок по теме: "Сумма углов треугольника".

библиотека
материалов

Государственное образовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа № 967








Открытый урок на тему:

«Сумма углов треугольника»






Учитель: Кузьмина Е. В.

Класс: 7 А












Москва. 2014

Тема урока: «Сумма углов треугольника».

Класс: 7 А (2 группа)

Цели урока:

1. Установить свойство углов треугольника, доказать теорему о сумме углов.

2. Формирование умения применять данное свойство при решении задач, развитие мыслительной деятельности: анализ, обобщение и систематизация, умение использовать математические инструменты; умение ставить и разрешать проблемы.

3. Воспитание интереса к учебе; культуры общения, воспитание культуры умственного труда.

Оборудование: Компьютер, проектор, экран, доска, мел, модели треугольников.

Этапы урока:

Организационный момент (2 мин.)

Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности (7 мин.)

Практическая работа (7 мин.)

Усвоение новых знаний (доказательство теоремы, 12 мин.)

Первичное закрепление новой темы. Решение задач (13 мин.)

Подведение итога урока (3 мин.)

Домашнее задание (1 мин.)


I. Организационный момент. Постановка цели.

Учитель:

Цель урока: установить новое свойство треугольников, доказать его, научить применять при решении геометрических задач.


II. Подготовка к активной УПД.

Фронтальный опрос. (Вопросы демонстрируются с помощью проектора на экран).

1. Какие прямые называются параллельными?

2. Какие углы образуются при пересечении двух прямых секущей?

3. Какими свойствами обладают углы при пересечении параллельных прямых секущей?

На данном слайде (слайд 5) представлены параллельные прямые a и b и секущая с, цифрами обозначены углы. Назовите:

Пары накрест лежащий углов. Каким свойством они обладают?

Пары внутренних односторонних углов. Какими свойствами обладают эти углы?

Пары соответственных углов.

Применим эти сведения при решении задач:

Задача 1. (Cлайд 6) Найдите величину углов, обозначенных на чертеже цифрами, если а || АВ.

Задача 2. (Cлайд 7) Найдите величину углов, обозначенных на чертеже цифрами, если КР || АВ.


Учитель:

Итак, при решении задач мы использовали свойства углов, образованных при пересечении двух прямых секущей.

Для установления свойства треугольников вам предлагается выполнить практическую работу.


III. Порядок выполнения работы. (Cлайд 9)

Задание 1 (4 мин.)

Измерьте углы предложенных треугольников.

Найдите сумму углов каждого треугольника.


Задание 2 (1 мин.)

Сложите все углы предложенного треугольника и составьте из этих углов новый угол.

Чему равна его градусная мера? Обоснуйте ответ.

Каким свойством обладают углы треугольников?

Что вы можете сказать об углах треугольника, точнее об их сумме?

Сумма углов треугольника равна 180˚?.

Углы треугольника вместе образуют развернутый угол.

Можно ли быть уверенными в том, что в каждом треугольнике сумма углов равна 180̊.


Как сказал знаменитый Леонардо да Винчи: “Любая гипотеза требует доказательства. Ни одно человеческое исследование не может называться истинной наукой, если оно не прошло через математическое доказательство".


IV. Новый материал.

Наша задача доказать выдвинутые утверждения (Cлайд 11). Доказать теорему.

На экране проецируется готовое доказательство данной теоремы (по этапам).

Учитель.

Проанализируйте данное свойство. Какие углы может иметь треугольник.

(У любого треугольника хотя бы два угла острые)


V. Закрепление. Решение задач.

Чертежи к задачам проецируются на экран.

Задачи. (Слайды 12-20)

Найдите неизвестные углы.

РТ № 262, 263, учебник № 18, 19 (1).


VI. Итог урока.

Что нового вы сегодня узнали?

Чему равна сумма углов любого треугольника?

Могут ли два угла треугольника быть:

а) прямыми;

б) тупыми;

в) один прямым, другой тупым?


VII. Домашнее задание.

П. 33, вопросы 9, 10, № 19 (2), 22 (2), РТ № 264.


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 16.12.2015
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров178
Номер материала ДВ-262577
Получить свидетельство о публикации