Тема: Сверление несквозных отверстий по отметке на
сверле или муфтой.
Тип урока:
Комбинированный.
Цель: ознакомить с понятием отметка
на сверле, муфта для сверления.
Задачи:
·
образовательная: формировать навык сверления по
отметке на сверле или с помощью муфты;
·
коррекционно-развивающая: коррекция и развитие
творческого мышления, памяти, тактильного восприятия;
·
воспитательная: формировать положительную
мотивацию к учебе.
Оборудование: карточки с заданием
(коррекционные), сверлильный станок, тетрадь,
учебник, сверлильный станок, сверла, муфты, интерактивная доска.
Ход урока.
I.
Орг.
момент: проверка
готовности к уроку, создание эмоционального настроя. Система оценивания
плюсики. За все задания должны заработать 10 плюсов, а это пять.
1плюс – «1»
2 плюс – «2»
3-5 плюсов – «3»
6-8 плюсов – «4»
9-10 плюсов – «5»
II.
Актуализация знаний (повторение) :
1. Коррекционное
задание. собрать пазл. За правильность плюсик. 2-3мин.
2. Повторение
пройденного материала. На интердоске фото станка, подписать основные части. За
правильность плюсик.
3. Вопрос: для
чего нужен патрон в сверлильном станке? Кто ответит тому плюсик.
4. Показать
название сверла. Кто ответит тому плюсик.
5. Вопрос :
показать на бруске несквозное отверстие. 7-8мин.
III. Изучение нового
материала:
Несквозное отверстие –
это отверстие просверленное не через всю заготовку не насквозь. (записать в
тетрадь)
Слово учителя:
Сверлить несквозное отверстие можно 3 способами:
1. Сверление по отметке на сверле.
(записать в тетрадь)
2. Упорная муфта – она одевается на сверло и
остается определенное расстояние от муфты до края сверла. С помощью различной
высоты муфт подбираются нужная глубина сверления. Сверление с муфтой.
(записать в тетрадь)
3. Самый надежный и точный способ сверления несквозных
отверстий – с помощью шкалы или линейки, расположенной на рукоятке подачи
шпинделя. Сверление по шкале. (записать в тетрадь) 15-18 мин.
IV. Физ. Минутка. Капитан краб. 2мин.
V. Закрепление. 10мин.
Фронтальный
опрос:
1. Какие бывают
отверстия? За правильность плюсик.
2. Какие способы
вы знаете для сверления несквозных отверстий? За правильность плюсик.
3. Как называется
приспособление, которое надевается на сверло? За правильность плюсик.
4. С помощью чего
можно сделать отметку на сверле? За правильность плюсик.
5. Можно сверлить
способом на глаз. За правильность плюсик.
VI. Подведение
итогов урока. 1мин.
1. А теперь итог
урока. Чем занимались на уроке? Что узнали? отметить успехи, выставить оценки и
прокомментировать их.
VII. Домашнее
задание. Повторить
способы сверления несквозных отверстий.