Инфоурок Математика КонспектыУрок по теме "Свойства логарифмов"

Тест по темам «Логарифмы», «Понятие логарифма», «Свойства логарифмов»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • doc
331
22
06.03.2025

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 5
Покупателей: 30

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Перепелкина Анастасия Михайловна. Инфоурок является информационным посредником

Тест по темам «Логарифмы», «Понятие логарифма», «Свойства логарифмов» можно использовать для проверки знаний некоторых тем "Логарифмы" в 10-11 класасах. Можно применять в каче6стве дидактического материала, теста для самого учителя и для учеников.

Краткое описание методической разработки

Тест по темам «Логарифмы», «Понятие логарифма», «Свойства логарифмов» можно использовать для проверки знаний некоторых тем 
"Логарифмы" в 10-11 класасах. Можно применять в каче6стве дидактического материала, теста для самого учителя и для учеников.

Урок по теме "Свойства логарифмов"

Скачать материал

Урок алгебры в 11 классе

 

Тема: «Свойства логарифмов»

Цели урока:

- создать условия для личностной самореализации каждого обучающегося в процессе повторения темы «Свойства логарифмов», способствовать развитию информационных, коммуникативных, образовательных, рефлексивных, здоровьесберегающих компетенций.

Задачи урока:

- расширить представления обучающихся о логарифмах, применении их  для преобразования выражений, содержащих логарифмы; применении свойств логарифмов в нестандартных ситуациях;

- способствовать развитию мыслительных операций посредством наблюдений, сравнений, сопоставлений, обобщений, конкретизаций;

- способствовать развитию интереса к истории математики и ее практическим приложениям и математической грамотности речи обучающихся;

- воспитание познавательной активности, чувства ответственности, культуры общения, диалога.

Оборудование и материалы к уроку: презентация к уроку, мультимедийный проектор, компьютер, экран,  карточки с заданиями, раздаточный материал, тест «Преобразование логарифмических выражений»

Тип урока: комбинированный

Форма урока: классно-урочная

Форма работы:  групповая, фронтальная, индивидуальная.

Технологии урока: личностно-ориентированная, ИКТ, игровые технологии, технология дифференцированного обучения.

 

Ход урока:

 

1.      Организационный момент (приветствие, проверка готовности обучающихся к уроку).

2.      Постановка цели.

-  Слайд 1

Мне бы хотелось взять эпиграфом к нашему уроку высказывание древнекитайского философа

Три пути ведут к знанию:
путь размышления – это путь  самый благородный,
путь подражания – это путь  самый легкий и
путь опыта – это путь  самый горький.

 

Конфуций

  Значит, на уроке мы будем размышлять, подражать, т.е. делать по образцу и набираться опыта.
 
Наша цель обобщить и систематизировать полученные знания  по теме «Свойства логарифмов»

3. Устная работа.

Я хочу вам предложить сыграть в морской бой. Я называю букву строки и номер  столбца, а вы называете ответ и ищете соответствующую букву в таблице.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разминка «Морской бой»

 

     1

    2

     3

   4

   5

  6

    7

   8

    9

А

B

C

D

 

 

 

 

 

 

E

F

G

 

 

 

E6, A4, F5, B9,       G8, F1, C4, E1, D5           ДЖОН НЕПЕР

-3

5

3

63

-2

О

Ж

Д

Н

Р

П

Е

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка результатов.

 

 Джон Непер - шотландский математик. (Слайд 3) Джону Неперу принадлежит сам термин «логарифм», который он перевел как «искусственное число». После 25-летних вычислений он опубликовал свои таблицы только в 1614 году. Они вышли под названием «Описание чудесных логарифмических таблиц». В 1615 году Непера посетил оксфордский профессор математики Генри Бригс. Непер уже был болен, поэтому не смог усовершенствовать свои таблицы, однако дал Бригсу рекомендации видоизменить определение логарифма, приблизив его к современному. Бригс опубликовал свои таблицы в год смерти Непера (1617). Они уже включали десятичные, а не натуральные, логарифмы, и не только синусов, но и самих чисел (от 1 до 1000, с 14 знаками). Логарифм единицы теперь, как положено, был равен нулю.

 

 Уильям Отред - английский математик. (Слайд 4) Известен как изобретатель логарифмической линейки (1622 год) и один из создателей современной математической символики. Во всём мире логарифмические линейки широко использовались для выполнения инженерных расчётов примерно до начала 1980-х годов, когда они были вытеснены калькуляторами. Отред — автор нескольких стандартных в современной математике обозначений и знаков операций:   Слайд 5

·           Знак умножения — косой крестик: ×.

·         Знак деления — косая черта: /.

·         Символ параллельности: \|.

·         Краткие обозначения функций sin и cos.

·         Термин «кубическое уравнение»

 

 Пьер Лаплас - французский математик. (Слайд 6)  Почти четыреста лет прошло с того дня, как в 1614 году были опубликованы первые логарифмические таблицы. Значение логарифмов трудно переоценить. Они нужны инженеру и астроному, штурману и артиллеристу, всем, кому приходится вести громоздкие вычисления. Совершенно прав великий французский математик и астроном Лаплас, который сказал: «Изобретение логарифмов, сокращая вычисления нескольких месяцев в труд нескольких дней, словно удваивает жизнь астрономов» Слайд 7

 

 В подтверждение покажем, как свойства логарифмов упрощают вычисления.  Развиваем гибкость ума через решение задач.

 

4. Обобщение и систематизация знаний.

  Сколько красивых формул в этой теме  мы  встречаем.

Задание: Закончить предложение.

На доске:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Какая в них гармония, красота! Но,  в то же время, они не только знаки, в них сконцентрирован огромный смысл!

 

В Заданиях профильного и базового уровней ЕГЭ обязательно присутствие логарифмических уравнений,  неравенств, упрощение логарифмических выражений.

Эти задания я взяла из демоварианта ЕГЭ-2015.

Задания на карточке.

 

 


№1.

№2.

=

 

№3.

№4.

№5.

=

Тест.

 ТЕСТ 1 состоит из 10 примеров на знание свойств логарифмов. ТЕСТ 2 состоит из 5 примеров на знание свойств логарифмов.  Обучающиеся выбирают уровень сложности теста.

Домашнее задание.

 Софизм

 Софизм (от греч. sophisma — уловка, выдумка, головоломка), рассуждение, кажущееся правильным, но содержащее скрытую логическую ошибку и служащее для придания видимости истинности ложному утверждению. Обычно софизм обосновывает какую-нибудь заведомую нелепость, абсурд или парадоксальное утверждение, противоречащее общепринятым представлениям.

Предлагаю вам проанализировать логарифмический софизм          Слайд 18

Начнем с неравенства http://festival.1september.ru/articles/596317/f_clip_image024.gif, бесспорно верного. Затем следует преобразование http://festival.1september.ru/articles/596317/f_clip_image026.gif, тоже не вызывающее сомнений.

Большему значению соответствует больший логарифм, значит, http://festival.1september.ru/articles/596317/f_clip_image028.gif, т.е.http://festival.1september.ru/articles/596317/f_clip_image030.gif.
После сокращения на http://festival.1september.ru/articles/596317/f_clip_image032.gif, имеем 2>3.

 

Обсуждение, поиск ошибки.

7. Подведение итогов.

Анализ хода урока и его основных моментов.

Оценивание деятельности каждого обучающегося на уроке.

Результаты теста.

8. Домашнее задание.

9. Заключительное слово учителя.     

У великого геометра древности Фалеса спросили:

- Что есть больше всего?

- Пространство, - ответил Фалес

- Что мудрее всего?

- Время.

- Что приятнее всего?

- Достичь желаемого.

 Через несколько месяцев желания многих из вас сбудутся. Я желаю вам удачи в достижении этих желаний, но не забывайте о том, что желания ваши исполнятся не по волшебству. Вам надо ещё немного потрудиться, бросить все свои силы на подготовку к экзаменам.

 Спасибо за сотрудничество.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Найди букву строки и номер  столбца, узнай ответ и ищи соответствующую букву в таблице.

 

E6, A4, F5, B9,        G8, F1, C4, E1, D2

 

-3

5

3

250

-2

О

Ж

Д

Н

Р

П

Е

 

 

 

Найди букву строки и номер  столбца, узнай ответ и ищи соответствующую букву в таблице.

 

E6, A4, F5, B9,        G8, F1, C4, E1, D2

 

-3

5

3

250

-2

О

Ж

Д

Н

Р

П

Е

 

 

 

Найди букву строки и номер  столбца, узнай ответ и ищи соответствующую букву в таблице.

 

E6, A4, F5, B9,        G8, F1, C4, E1, D2

 

-3

5

3

250

-2

О

Ж

Д

Н

Р

П

Е

 

 

 

Найди букву строки и номер  столбца, узнай ответ и ищи соответствующую букву в таблице.

 

E6, A4, F5, B9,        G8, F1, C4, E1, D2

 

-3

5

3

250

-2

О

Ж

Д

Н

Р

П

Е

 

 

 

 

Найди букву строки и номер  столбца, узнай ответ и ищи соответствующую букву в таблице.

 

E6, A4, F5, B9,        G8, F1, C4, E1, D2

 

-3

5

3

250

-2

О

Ж

Д

Н

Р

П

Е

 

 

 

 

 

 

№1. .

№2.

№3.

№4.

№5.

 

 

№1. .

№2.

№3.

№4.

№5.

 

 

№1. .

№2.

№3.

№4.

№5.

 

 

№1. .

№2.

№3.

№4.

№5.

 

 

Фамилия и имя ________________________

Тест 1

1.   Вычислить:   log 5

       а) 5              б)  – 5            в) – 2              г)  1

 

2.    Вычислить:   10 l g100

       а)   100        б)  10            в)  1/10           г)   1

 

3.   Вычислить:       log216 + log22

       а)    4            б)   5             в)    6             г)   4,5

 

4.   Вычислить:      log27 – log2

       а)   3            б)    4             в)    1             г)   16

 

5.   Вычислить:   42log43

       а)   9             б)  1              в)   6              г)   8

 

6.   Вычислить:      log0,39 – 2log0,310

      а)   2             б 1             в) – 2             г 90

 

7.   Вычислить: log12  – log12 9

      а)   1            б)   2              в)  – 2           г)   12

 

8.   Вычислить:      2log23 + log72 – log714

      а 2          б 7         в)  (2 + 2log72)        г)  3

9.    Вычислить:     log1255 – log√2 + log2,50,4

        а 4            б – 3,5         в 0             г)  4/3

 

10.    Вычислить:         6 log50,2 +log615

        а)   2,5       б)  15log50,2        в)  5/6       г)  15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тест 2

 

1.      Найдите значение выражения

а) 12       б) 4          в) 8         г) 6

2.   Найдите значение выражения 

а) 35        б) 30        в) 140     г) 28

3.   Найдите значение выражения

а) 5           б) 0,2       в) -1       г) -0,1

 

4.   Найдите значение выражения

а) 1             б) 0         в) -1          г) 2

 


5.  Найдите значение выражения

а) 18            б) 13       в) -1        г) 69

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тест 1

1.   Вычислить:   log 5

       а) 5              б)  – 5            в) – 2              г)  1

 

2.    Вычислить:   10 l g100

       а)   100        б)  10            в)  1/10           г)   1

 

3.   Вычислить:       log216 + log22

       а)    4            б)   5             в)    6             г)   4,5

 

4.   Вычислить:      log27 – log2

       а)   3            б)    4             в)    1             г)   16

 

5.   Вычислить:   42log43

       а)   9             б)  1              в)   6              г)   8

 

6.   Вычислить:      log0,39 – 2log0,310

      а)   2             б 1             в) – 2             г 90

 

7.   Вычислить: log12  – log12 9

      а)   1            б)   2              в)  – 2           г)   12

 

8.   Вычислить:      2log23 + log72 – log714

      а 2          б 7         в)  (2 + 2log72)        г)  3

9.    Вычислить:     log1255 – log√2 + log2,50,4

        а 4            б – 3,5         в 0             г)  4/3

 

10.    Вычислить:         6 log50,2 +log615

        а)   2,5       б)  15log50,2        в)  5/6       г)  15

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме "Свойства логарифмов""
Смотреть ещё 5 968 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
