Инфоурок Алгебра Другие методич. материалыУрок по теме "Свойства степени с натуральным показателем" 7 класс

Урок по теме "Свойства степени с натуральным показателем" 7 класс

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ денежная единица.docx

Основная денежная единица России -  _________,США - _________ .

Выполните действия со степенями и, используя найденные ответы и данные таблицы, узнайте названия денежных единиц  других  стран.

 

                                                                                            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы

Основная денежная единица

Страна

а8

юань

 

а9

злотый

 

16а4

крона

 

а24

песо

 

а2

йена

 

а17

рупия

 

 а13

лира

 

2

бат

 

-8а3

лей

 

9                                   

форинт

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы

Основная денежная единица

Страна

а8

юань

Китай

а9

злотый

Польша

16а4

крона

Швеция

а24

песо

Аргентина

а2

йена

Япония

а17

рупия

Индия

 а13

лира

Турция

2

бат

Таиланд

-8а3

лей

Румыния

9                                   

форинт

Венгрия

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме "Свойства степени с натуральным показателем" 7 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ зарядка.ppt

Скачать материал "Урок по теме "Свойства степени с натуральным показателем" 7 класс"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Цветик-семицветик

    1 слайд

    Цветик-семицветик

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • БодростиЗдоровьяУспеховСчастьяДрузейИсполнения желанийКрасотыЦветик-семицвети...

    13 слайд

    Бодрости
    Здоровья
    Успехов
    Счастья
    Друзей
    Исполнения желаний
    Красоты
    Цветик-семицветик желает:

  • Ребята!
Берегите зрение!
 Чаще делайте физминутки для глаз!gorzdrav72.ru/konk...

    14 слайд

    Ребята!
    Берегите зрение!
    Чаще делайте физминутки для глаз!
    gorzdrav72.ru/konkurs-fizkultmin/


Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Конспект урока Степень 7 класс.docx

 

 

 

        Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение      Серебрянская СОШ

 

 

                              Урок по алгебре  в 7  классе

 

      «Свойства степени с натуральным показателем»

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                             

 

 

                                                     Автор: учитель математики

                                          Быльева Надежда Васильевна

 

 

 

 

                                      Серебрянское, 2015г.

 

 

 

 

 

Тема урока: Свойства степени с натуральным показателем

 

Предмет: алгебра

 

Класс: 7

 

 

 

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

 

ФОПД:  индивидуальная, фронтальная, работа в парах.

 

Оборудование:компьютер, проектор, карточки с заданиями для самостоятельной работы.

 

Цели урока:

Образовательная – обобщение и систематизация знаний и умений по применению свойств степени с натуральным показателем для решения различных по сложности задач;

Развивающая – развитие зрительной памяти, логического мышления, сознательного восприятия учебного материала;

Воспитательная – воспитывать познавательную активность.

Способствовать формированию – информационно-коммуникативной, учебно-познавательной и рефлексивной компетенций.

 

Пояснительная записка

 

Данный урок проводился в классе со средним уровнем математической подготовки. Основная задача урока - отработка умений систематизировать, обобщать знания о степени с натуральным показателем. Развивающий характер проявляется в подборе упражнений. Использование мультимедийного продукта позволяет сэкономить время, сделать  материал наиболее наглядным.На уроке используются различные виды деятельности, что снимает усталость и повышает познавательный интерес учащихся.

Структура урока:

1.                 Организационный момент.

2.                 Сообщение темы, постановка целей урока.

3.                 Повторение основных понятий темы, свойств степени с натуральным показателем

4.                 Устная работа.

5.                 Систематизация опорных знаний.

6.                 Элементы здорорвьесберегающих технологий.

7.                 Самостоятельная работа по карточкам.

8.                 Итогурока. Рефлексия.

9.                 Домашнее задание.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

Цель: подготовить учащихся к работе.

Приветствие учащихся; проверка их готовности к уроку.

 

2. Целеполагание. Сообщение темы урока.

Цель: организовать целенаправленную работу учащихся, включить их в деловой ритм

. Добрый день, ребята. 

Сегодня у нас необычный урок, к нам пришли гости. Гостям мы всегда рады.

Однажды к учителю подошел ученик поймавший бабочку и спросил: «Учитель, какая у меня в руках бабочка: живая или мертвая?». Учитель, даже не взглянув на ученика, ответил: «Все в твоих руках».

Вот и наш сегодняшний урок в наших руках.

А начать я хочу с древнеиндийской легенды.

В Древней Индии была такая легенда. Стоит камень размером в кубический километр, в миллион раз тверже алмаза. Один раз в миллион лет к нему прилетает птичка и трется клювом о камень. В конце концов в результате этого камень износится. Как вы думаете, сколько лет понадобится для того, чтобы камень износился до основания?

Вычисления математиков показывают, что для этого понадобится 1035 лет.

Что собой представляет данное число? Можем ли мы его прочитать?

Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить на уроке?

 А теперь давайте вместе сформулируем тему нашего урока. Для этого вы должны будете  собрать слова в логическое предложение.

В ходе урока  мы систематизируем и обобщим весь материал по теме «Степень и ее свойства», и, конечно же, как и на всяком другом уроке, вы узнаете много нового и интересного.

 

3. Повторение основных понятий, свойств степени.

Цель: повторить основные понятия и свойства степени с натуральным показателем.

Повторение теоретической части. (Актуализация знаний)

Повторение основных свойств степени. Составить формулы. 

 

4. Устная работа.

Цель: применить  свойства степени при выполнении различных  заданий.

Выполнить действия  (сравнить с ответами с помощью самопроверки)

Учащиеся записывают ответы в тетрадь.

Найти значение переменной (работа в паре) затем проверить

 

5. Систематизация опорных знаний.

Цель:  проверить уровень усвоения  учебного материала.

 

Двое учащихся работают у доски заполняют таблицу в это время идет работа с магическим квадратом с самопроверкой, проверяется работа (2 учащихся проверяют выполненную работу у доски)

Найти ошибки вместе со всем классом

Рене Декарт(работа в паре)

Заменить звездочку (Взаимопроверка)

Представить в виде степени(ответ на  досточке)

Вычислить (ответ на досточке)

6. Физкультминутка.

Цель: создать здоровьесберегающие моменты на уроке.

 

7. Самостоятельная работа по карточкам.

Цель: провести самостоятельную работу, которая носит дифференцированный характер, с последующей взаимопроверкой и консультацией

Самостоятельная работа   дифференцированная (взаимопроверка с выставлением оценки)

Задание -исследование

8. Итог урока.

Цель: дать оценку успешности достижения урока.

Помните, о чем мы говорили в начале урока?  О том, что все в наших руках. Я рада, что бабочка в наших руках осталась живой. Я благодарю вас. Подумайте, насколько хорошо вы усвоили тему «Степень и ее свойства».

 

Учитель осуществляет  самоанализ, дает качественную и количественную оценку урока. Учащиеся проводят  рефлексию.

 

9. Домашнее задание. Инструктаж.

Цель: сообщить учащимся домашнее задание..

Учитель проводит инструктаж по выполнению домашнего задания. Повторить свойства   кроссворд

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме "Свойства степени с натуральным показателем" 7 класс"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ открытый урок Степени и их с.ppt

Скачать материал "Урок по теме "Свойства степени с натуральным показателем" 7 класс"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • В Древней Индии была такая легенда. Стоит камень размером в кубический киломе...

    2 слайд

    В Древней Индии была такая легенда. Стоит камень размером в кубический километр, в миллион раз тверже алмаза. Один раз в миллион лет к нему прилетает птичка и трется клювом о камень. В конце концов в результате этого камень износится. Как вы думаете, сколько лет понадобится для того, чтобы камень износился до основания?


    Вычисления математиков показывают, что для этого понадобится 1035 лет.

  • Задание: соберите слова в логическое предложение ,
 и вы узнаете тему нашего...

    3 слайд

    Задание: соберите слова в логическое предложение ,
    и вы узнаете тему нашего сегодняшнего урока
    УРОК
    ОБОБЩАЮЩИЙ
    ТЕМА
    НАТУРАЛЬНЫЙ
    СТЕПЕНЬ
    СВОЙСТВА
    ПОКАЗАТЕЛЬ

  • Обобщающий урок по теме
 
«Свойства степени
 с натуральным показателем»

    4 слайд

    Обобщающий урок по теме

    «Свойства степени
    с натуральным показателем»

  • Эпиграф урока

    5 слайд

    Эпиграф урока

  • Актуализация знаний Что такое степень?



2.Что называется возведением в сте...

    6 слайд


    Актуализация знаний
    Что такое степень?




    2.Что называется возведением в степень?

  • Повторим основные  свойства степени с 
натуральным показателем        а01

    7 слайд

    Повторим основные свойства степени с
    натуральным показателем
    а0
    1

  • Выполните действия

    8 слайд

    Выполните действия

  • Сравните результаты

    9 слайд

    Сравните результаты

  • Найти  значение переменной х=2

а=4

с=3

n =2

у=3

    10 слайд

    Найти значение переменной
     
    х=2

    а=4

    с=3

    n =2

    у=3

  •                           


                            S = a2










V = a3

    11 слайд




    S = a2











    V = a3

  • 12 слайд

  • Проверь себя

    13 слайд

    Проверь себя

  • Найди ошибку     1. 54  = 5∙4 = 20
     
      2. 23 ∙27=221
     
      3. 3...

    14 слайд

    Найди ошибку
    1. 54 = 5∙4 = 20

    2. 23 ∙27=221

    3. 35∙37=912

    4. 230:210 =13

    5. 50 =5

    6. (23)2 =25

    7. (2х4)2 =2х8

  • Рене     Декарт

    15 слайд

    Рене Декарт

  • Зарядка для глаз

    16 слайд

    Зарядка для глаз

  • Замените звездочку1 вариант2 вариант

    17 слайд

    Замените звездочку
    1 вариант
    2 вариант

  • Представить  в виде степени с основанием 2
4  ∙  232  ∙  88  ∙  162  ∙ 64Пред...

    18 слайд

    Представить в виде степени с основанием 2

    4 ∙ 2
    32 ∙ 8
    8 ∙ 16
    2 ∙ 64
    Представить в виде степени с основанием 5
    5 ∙ 25
    54 ∙ 25

    625 ∙ 5

  • Вычислить     1.   (-2)2 ∙3                                   5.   42∙(-6)0...

    19 слайд

    Вычислить
    1. (-2)2 ∙3 5. 42∙(-6)0

    2. 2∙((-2)5)0 6. 3∙(-2)2

    3. 31∙ 22 -32 7. 41∙23 +100

    4. 32∙(-2)1

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • Задание - исследование           Известно ,что 

             152 =225...

    22 слайд

    Задание - исследование
    Известно ,что

    152 =225 1 ∙ 2 =2

    252 =625 2 ∙ 3 =6

    352 =1225 3 ∙ 4 =12

    Найти 452 и 552

    Установите закономерность и найдите правило, которое вам поможет в уме возводить в квадрат двузначное число, оканчивающееся цифрой 5.

  •                                                     Домашнее    задание

    23 слайд


    Домашнее задание

  • 

Итог урока

Рефлексия

    24 слайд



    Итог урока

    Рефлексия

  • Спасибо за урок!Удачи Вам, всего доброго!

    25 слайд

    Спасибо за урок!
    Удачи Вам, всего доброго!

  • 26 слайд

  • 27 слайд

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ р.м..docx

 

 

 

 

 

 

Задание- исследование

 

           Известно ,что

             152 =225                                                         1 ∙ 2 =2                          

 

             252 =625                                                         2 ∙ 3 =6

 

              352 =1225                                                       3 ∙ 4 =12

                          Найти 452   и 552 

Установите закономерность и найдите правило, которое вам поможет в уме возводить в квадрат двузначное число, оканчивающееся цифрой 5.

 

 

 

 

 

 

 

Заполни   пропуски

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Какое число нужно поставить вместо знака «?»

а)

          2 

      3

     4

          8

      27

     ?

 

 

б)

1,5

2

0,25

2,25

?

 

 

 

 

 

 

 

 

1 вариант

                             Верно ли,           

 

1. х8•х311

2. х•х22

3. у1052

4. а2•ап2п

5. х87

6. (-2)3= -8

7. (-3)2= -9

8. (5+4)0=1

9. (а5)630

10. (2х3)4=2х12       

 

2 вариант

что:

 

1. х4•х48

2. а5•а=а5

3. в76

4. у824

5. х3•хп3+п

6. (-4)3=64

7. (-1)4=-1

8. (8-6)0=2

9. (а8)756

10. (3х2)3=27х6

 

 

-       Что нового вы узнали на уроке?

-       Что повторили?

      -   Над чем ещё нужно поработать?

-       Оцените свою работу на уроке.

 

 

-       Что нового вы узнали на уроке?

-       Что повторили?

      -   Над чем ещё нужно поработать?

-       Оцените свою работу на уроке.

 

 

-       Что нового вы узнали на уроке?

-       Что повторили?

      -   Над чем ещё нужно поработать?

-       Оцените свою работу на уроке.

 

 

-       Что нового вы узнали на уроке?

-       Что повторили?

      -   Над чем ещё нужно поработать?

-       Оцените свою работу на уроке.

 

-       Что нового вы узнали на уроке?

-       Что повторили?

      -   Над чем ещё нужно поработать?

-       Оцените свою работу на уроке.

 

 

 

-       Что нового вы узнали на уроке?

-       Что повторили?

      -   Над чем ещё нужно поработать?

-       Оцените свою работу на уроке.

 

 

-       Что нового вы узнали на уроке?

-       Что повторили?

      -   Над чем ещё нужно поработать?

-       Оцените свою работу на уроке.

 

 

-       Что нового вы узнали на уроке?

-       Что повторили?

      -   Над чем ещё нужно поработать?

-       Оцените свою работу на уроке.

 

 

-       Что нового вы узнали на уроке?

-       Что повторили?

      -   Над чем ещё нужно поработать?

-       Оцените свою работу на уроке.

 

-       Что нового вы узнали на уроке?

-       Что повторили?

      -   Над чем ещё нужно поработать?

-       Оцените свою работу на уроке.

 

-       Что нового вы узнали на уроке?

-       Что повторили?

      -   Над чем ещё нужно поработать?

-       Оцените свою работу на уроке.

 

 

-       Что нового вы узнали на уроке?

-       Что повторили?

      -   Над чем ещё нужно поработать?

-       Оцените свою работу на уроке.

 

 

-       Что нового вы узнали на уроке?

-       Что повторили?

      -   Над чем ещё нужно поработать?

-       Оцените свою работу на уроке.

 

 

-       Что нового вы узнали на уроке?

-       Что повторили?

      -   Над чем ещё нужно поработать?

-       Оцените свою работу на уроке.

 

-       Что нового вы узнали на уроке?

-       Что повторили?

      -   Над чем ещё нужно поработать?

-       Оцените свою работу на уроке.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме "Свойства степени с натуральным показателем" 7 класс"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Раздаточный материал.docx

Задания для 1 ряда

1.    Магический квадрат

 

 

 

 

 

 

 

 

2.    Выполните действия:

3.   Вычислительная пауза

 

4.Подумайте, чем  можно  заменить *?

5.   Выполните действия.

 

 

 

 

6.    Найти значение переменной, при котором верно равенство

 

 

 

 

Задания для 2 ряда

1.    Магический квадрат

 

 

 

 

 

 

 

 

2.    Выполните действия:

3.   Вычислительная пауза

 

4.Подумайте, чем  можно  заменить *?

5.Выполните действия.

 

 

 

 

6.Найти значение переменной, при котором верно равенство

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме "Свойства степени с натуральным показателем" 7 класс"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
