Инфоурок Физика Другие методич. материалыУрок по теме: «Техника, ставшая спутником и помощником человека»

Урок по теме: «Техника, ставшая спутником и помощником человека»

Скачать материал

Филиал ГБОУ ВО МО «Университет «Дубна» - ЛПГК

 

 

 

 

ФИЗИКА

Развернутый план – конспект

Тема:

                    «Техника, ставшая спутником и помощником человека»   

                        

 

 

 

 

Преподаватель физики: Рубцова Ольга Михайловна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЛЫТКАРИНО -2016

Урок – конференция

« Техника, ставшая спутником и помощником человека»

 

Цель урока: Познакомить  с творчеством изобретателей на конкретных примерах. Выявить особенности творческого процесса, связанного с созданием новых механизмов и приборов

Задачи урока:

·         образовательные:  обобщить материал как систему знаний.

·         воспитательные: воспитывать общую культуру, эстетическое восприятие окружающего мира; создать условия для  реальной самооценки учащихся, реализации его как личности.

·         развивающие: развивать  умение классифицировать, выявлять связи, формулировать выводы; развивать коммуникативные навыки при работе в группах, развивать познавательный интерес; развивать умение объяснять особенности:, закономерности:, анализировать:, сопоставлять:, сравнивать: и т.д.

 

Ход урока:

«Глаз как владыка чувств, исполняет свой долг,

поставляя препятствия тем смутным  и

обманчивым рассуждениям – назову их научным, -

которые при великом шуме и хлопанье ладош

происходят на диспутах.»

Леонардо да Винчи

? Как необходимость создания военной техники стимулирует творчество изобретателей и учёных? В чем сходство и различие творчества изобретателя и творчества художника? Всегда ли востребовано творчество изобретателя?

 

Цель конференции: Ознакомиться с творчеством изобретателей на конкретных примерах. Понять особенности творческого процесса, связанного с созданием новых механизмов и приборов.

 План конференции

1. Изобретения Архимеда, связанные с военными действиями.

2. Творческая деятельность Леонардо да Винчи.

3. Жизнь и творчество русских изобретателей 18-го века.

 

Источники информации

1.      Детская энцеклопедия.

2.      Страници истории науки и техники/ В.А.Кирилин. – М.: Наука, 1994.

3.      Физика. Великие открытия / В.Азерников. – М.: ОЛМА-Пресс, 2000

 

 

Сообщение 1

Военный заказ на изобретение: от Архимеда до наших дней.

Человечество с древних времён использовало мастерство ремесленников и талант изобретателей. Наиболее известны иобретения, Связанные с именем древнегреческого ученого Архимеда.

АРХИМЕД (лат. Archimedes, греч. Архимидис) (около 287 до н.э., Сиракузы, Сицилия - 212 до н.э., там же), древнегреческий ученый, математик и механик, основоположник теоретической механики и гидростатики. Разработал предвосхитившие интегральное исчисление методы нахождения площадей, поверхностей и объемов различных фигур и тел. В основополагающих трудах по статике и гидростатике (закон Архимеда) дал образцы применения математики в естествознании и технике. Архимеду принадлежит множество технических изобретений (архимедов винт, определение состава сплавов взвешиванием в воде, системы для поднятия больших тяжестей, военные метательные машины), завоевавших ему необычайную популярность среди современников. http://www.piplz.ru/page-id-54.html

 «Лапа Архимеда», уникальная подъемная машина и прообраз современного крана. Внешне она была похожа на рычаг, выступающий за городскую стену и оснащенный противовесом. Полибий во «Всемирной истории» писал, что если римский корабль пытался пристать к берегу около Сиракуз, этот «манипулятор» под управлением специально обученного машиниста захватывал его нос и переворачивал (вес римских трирем превышал 200 тонн, а у пентер мог достигать и всех 500), затапливая атакующих.

http://keep4u.ru/imgs/b/070819/65674052b73c26e5b7.jpg http://burninghearts.clan.su/forum/23-50-1
Подъемный кран — тоже оружие.

Сообщение 2

Леонардо да Винчи – ученый или художник?

Изобретения: ему принадлежат «авторские права» на парашют, вертолет, акваланг, пулемет, автомобиль и массу других механизмов, без которых невозможно представить современную цивилизацию. Так, прообразом современного танка стал разработанный гением XV века тяжелый фургон, окованный броней и вооруженный со всех сторон пушками. 
Источником для изучения научных воззрений Леонардо да Винчи являются так называемые «кодексы», объединившие исследования ученого в области физики, химии, медицины, астрономии, анатомии, математики. 

Изобретенный им винт лег в основу конструкции вертолета. Деревянный двухколесный движущийся механизм послужил прототипом велосипеда. Леонардо да Винчи известен как конструктор ткацких станков, печатных, деревообрабатывающих и землеройных машин, приборов для шлифовки стекла, металлургических печей.
После наблюдения за сценами военных сражений Леонардо создал портативную лестницу, идеально подходящую для штурма дворцов и крепостей. В наши дни это приспособление применяется при спасении людей на пожарах.
Теоретический вклад Леонардо в науку содержится в его исследованиях по «тяжести, силе, давлению и удару... детям движения...». 
http://moikompas.ru/compas/davinci

Вертолет

 

Сообщение 3

Русские изобретатели  18-го века. Благодаря усилиям Петра 1 наука и техника пришли в Россию. Оказалось, Русская земля богата талантами, которые могли соперничать  с европейцами. К сожалению, в связи с менее развитой промышленностью  в России изобретательская деятельность была практически невостребована, и многие изобретения талантливых инженеров, сделанные даже раньше, чем в Европе, оказались забытыми.

 

Выдающиеся техники и изобретатели. ХVIII век стал временем прорыва в научно-технической мысли России.

1.      Андрей Константинович Наргков построил первый токарный станок с суппортом (1729) и скорострельную батарею из 44 мортир (1741).

2.      Иван Федорович и Михаил Иванович Моторины в 1735 году отлили Царь-колокол — самый большой в мире.

3.      Михаил Васильевич Ломоносов создал в 1745 году первую в мире действующую модель вертолета.

4.      Родион Глинков построил в 1760 году гребнечесальную машину, заменившую труд 30 человек.

5.      Выдающийся теплотехник Иван Иванович Ползунов (1728— 1766) в 1763 году разработал проект универсального парового двигателя непрерывного действия, а в 1765 году создал для заводских нужд первую паровую машину.

6.      Выдающимся русским гидротехником был Козьма Дмитриевич Фролов (1726—1800), создавший в 70-х годах на Эмеиногорском руднике уникальную установку в виде системы водяных колес, с помощью которых производилась откачка воды и подача руды из шахты. Это было настоящее чудо русской техники.

7.      Одним из крупнейших изобретателей и механиков ХVIII века был Иван Петрович Кулибин (1735—1818). Он усовершенствовал шлифовку стекол для оптических приборов и создал в 1773— 1775 годах уникальный микроскоп. Разработал проект и создал модель одноарочного моста через Неву с пролетом 298 м. Создал «зеркальный фонарь» — прототип прожектора. Изобрел семафорный телеграф. Был автором создания «водоходов» (судов, способных двигаться против течения реки) и самобеглой (самодвижущейся) коляски». Особенно много Кулибин смог сделать для двора: им были созданы уникальные дворцовые часы, разработан и построен для императрицы дворцовый лифт. Г. Р. Державин назвал Кулибина «Архимедом наших дней».

 

 Подведение итогов

Деятельность ученых и изобретателей такой же творческий процесс. Как и деятельность представителей искусства и литературы. История сохранила для нас имена гениев одинаково талантливых в обеих сферах. Деятельность ученых и изобретателей служила на протяжении истории как мирным, так и военным целям. Наиболее эффективной эта деятельность является тогда. Когда она востребована обществом.

 

 

 

Таблица – отчет в тетрадях студентов

Цель урока:

 

№ п/п

ФИО

выступающего

Тема сообщения

Что нового узнали?

1

2

3

4

5

6

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме: «Техника, ставшая спутником и помощником человека»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок - конференция по теме:

«Техника, ставшая спутником и помощником человека».

Цель урока: Познакомить с творчеством изобретателей на конкретных примерах. Выявить особенности творческого процесса, связанного с созданием новых механизмов и приборов.

Вопросы для обсуждения: Как необходимость создания военной техники стимулирует творчество изобретателей и учёных? В чем сходство и различие творчества изобретателя и творчества художника? Всегда ли востребовано творчество изобретателя?


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 033 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.02.2016 1890
    • DOCX 77.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рубцова Ольга Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рубцова Ольга Михайловна
    Рубцова Ольга Михайловна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 55034
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 003 человека

Курс повышения квалификации

Информационные технологии в деятельности учителя физики

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 866 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 457 человек

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 389 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 285 человек

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе