Инфоурок Математика КонспектыУрок по теме "Тела вращения"

Урок по теме "Тела вращения"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конспект урока математики Шелленберг Ю.Е..docx

Урок № 128 по дисциплине ОДБ. 10 «Математика» по специальности270841 «Монтаж и эксплуатация оборудования  и систем газоснабжения»

Тема: Вычисление объемов тел вращения.

Цель:развитие умения применять теоретические знания в решении задач практического и профессионального содержания.

Задачи:

Образовательная:формировать навыкипримененияформул объёмов тел вращения прирешении задач практического содержания.

Развивающая:уметь логически мыслить, развить познавательный интерес; усилить мотивацию интереса к изучаемой дисциплине.

Воспитательная: воспитывать стремление достигать поставленную цель; чувство уверенности в себе, умение работать в коллективе.

Работа над формированием ОК:

1.      ОК.2.Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

2.      ОК.4.Осуществлять поиск и использование  информации, необходимой для профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

3.      ОК.6.Работать в коллективе и команде, корректно общаться с коллегами, руководителями и потребителями.

Вид урока: урок закрепления изученного материала.

Формы работы учащихся: фронтальная  и индивидуальная.

Оборудование: модели конусов, цилиндров, усечённых конусов, контрольные карты, тесты.

Оформление доски: запись даты, темы урока, высказывания о математике, девиза.

 

 

 

Ход урока.

Девиз урока:
«Искра знаний возгорается в том,
кто достигнет понимания собственными силами».

— Тема нашего урока «Вычисление объемов тел вращения». Из названия темы сформулируйте цель урока. Значит, что в конце урока результат для каждогоиз вас будет.....?

— Наша совместная работа будет строиться так. Перед собой вы видите контрольный талон, куда вы будете ставить себе оценки за выполненную работу, а затем мы выведем  с вами итоговую оценку за урок. Во время урока  за активное участие, верные ответы вы будете получать жетоны, которые в конце урока превратятся в оценку.

— Тела вращения встречаются практически в каждой сфере деятельности человека. Даже, казалось бы, не имеющей ничего общего с геометрией живописи тела вращения становятся объектами пристального внимания художников. Знаете ли вы, что знаменитый художникМорицЭшер изображал  практически всегда геометрические фигуры. Когда у Эшера спросили, почему среди его картин преобладают геометрические фигуры, он ответил, что с помощью этих фигур ему легче представить человеческую сущность: будь это человек острый как куб или же мягкий как, например, шар. «Каждый человек может найти в моих картинах что-то для себя», - говорил Мориц. «Что же касается сферических форм, то разве сама Вселенная не состоит из сфер?».Или вот вам другая информация к размышлению. По статистике на Земле ежегодно гибнет от разрядов молний 6 человек на 1000000 жителей (чаще в южных странах). Этого бы не случалось, если бы везде были громоотводы, так как образуется конус безопасности. Чем выше громоотвод, тем больше объем такого конуса.

— У всех на столах лежат тела вращения, но это не обычные тела – тела, с которыми вы встречаетесь дома, в окружающей нас среде.(стакан, колпачок, шарик…) Возьмите в руки эти фигуры и расскажите, что вы чувствуете, опишите свои ощущения. (дети высказываются)  Действительно, это фигуры, которые несут свои какие-либо ощущения, но их всех объединяет то, что они занимают объем в пространстве.

— Сегодня на уроке мы будем работать с телами вращения, а точнее с их объемами. Зачем нам нужно уметь вычислять объемы тел? Дайте, пожалуйста, развернутый ответ.

Фронтальный опрос.Без каких знаний, мы результата в работе не добьемся?

 

 — Расскажите мне о них с геометрической точки зрения:

а)  Какие тела вращения вам известны?

б)  Какая фигура называется  цилиндром?

в)  Что является осевым сечение конуса?

г) Какая фигура называется шаром?

Работа у интерактивной доски.

— Сегодня нам на уроке понадобятся еще формулы для вычисления объемов тел вращения. Но вот проблема, пока я готовила урок, буквы в формулах разбежались и вот, что получилось. Вы мне поможете их собрать?

— Мы с вами повторили основные теоретические моменты, а теперь давайте попробуем наши знания применить на практике, выполнив задания – тесты. Вашему вниманию предлагаю тест, состоящий из двух вариантов и пяти заданий, а также предлагается контрольный талон, в котором вы подписываете Ф.И. и вычеркиваете ту буковку, под которой стоит найденный вами ответ.

Тесты. ( задания теста  рассчитаны на три части: с 1-3 задания – базовый уровень на отметку «3»; задания с 1 по 4 рассчитаны на «4»; правильно выполненные задания с 1 по 5 – отметку «5»).

1вариант.

1.Найдите объем цилиндра с высотой, равной 3см и диаметром основания – 6см.

  б)9п см3;            е)36п см3;         э)27п см3          и)18п см3;              д)54п см3.

 2. Диагональ осевого сечения цилиндра составляет с плоскостью основания цилиндра угол 600 и равна 4 см. Найдите объем цилиндра , если  высота равна 5см.

а)16п см3 ;              п)16http://kalasevo.edurm.ru/ur%20gvo15.gifhttp://kalasevo.edurm.ru/ur%20gvo17.gifсм3;               в)32п см3        й)5псм3;    ц)16пhttp://kalasevo.edurm.ru/ur%20gvo15.gifсм3.

3.Высота  цилиндра равна 4 см, площадь основания  - 18п см2 Найдите объем цилиндра.

м)9п см3;        б)31,5 http://kalasevo.edurm.ru/ur%20gvo18.gifсм3,         в)21п см3,         к)63п см3,      л)72п см3

4. Найдите объем конуса , осевое сечение которого представляет собой равнобедренный   прямоугольный треугольник с гипотенузой , равной 6http://kalasevo.edurm.ru/ur%20gvo18.gifсм и высотой  3 см..

р) 18пhttp://kalasevo.edurm.ru/ur%20gvo18.gifсм3,     е)18п см3,      у)6п см3,       г)54пhttp://kalasevo.edurm.ru/ur%20gvo18.gifсм3,     о)6пhttp://kalasevo.edurm.ru/ur%20gvo18.gifсм3.

 5.Найдите объем конуса , полученного в результате вращения вокруг большего катета, равного 8см прямоугольного треугольника с гипотенузой , равной 10 см.

з)18пhttp://kalasevo.edurm.ru/ur%20gvo18.gifсм3,      ш)108п см3,       в)154пhttp://kalasevo.edurm.ru/ur%20gvo18.gifсм3,       р)96п см3             д)6п см3.

2 вариант.

1.Найдите объем цилиндра с высотой, равной 6см и диаметром основания – 4см.

  б)9п см3;            е)36п см3;         э)24п см3          и)18п см3;              д)54п см3.

2. Диагональ осевого сечения цилиндра составляет с плоскостью основания цилиндра угол 600 и равна 8 см. Найдите объем цилиндра, если  высота равна 4см.

а)16п см3 ;              п)16http://kalasevo.edurm.ru/ur%20gvo15.gifhttp://kalasevo.edurm.ru/ur%20gvo17.gifсм3;               в)32п см3        й)16псм3;    ц)16пhttp://kalasevo.edurm.ru/ur%20gvo15.gifсм3.

3.Высота  цилиндра равна 3 см, площадь основания  - 17п см2 Найдите объем цилиндра.

м)9п см3;        б)31,5 http://kalasevo.edurm.ru/ur%20gvo18.gifсм3,         в)21п см3,         к)63п см3,      л)51п см3.

4. Найдите объем конуса , осевое сечение которого представляет собой равнобедренный   прямоугольный треугольник с гипотенузой , равной 8http://kalasevo.edurm.ru/ur%20gvo18.gifсм и высотой  3 см..

р) 18пhttp://kalasevo.edurm.ru/ur%20gvo18.gifсм3,     е)32п см3,      у)6п см3,       г)54пhttp://kalasevo.edurm.ru/ur%20gvo18.gifсм3,     о)6пhttp://kalasevo.edurm.ru/ur%20gvo18.gifсм3.

  5.Найдите объем конуса, полученного в результате вращения вокруг меньшего катета, равного 6 см прямоугольного треугольника с гипотенузой , равной 10 см.

з)18пhttp://kalasevo.edurm.ru/ur%20gvo18.gifсм3,      ш)108п см3,       в)154пhttp://kalasevo.edurm.ru/ur%20gvo18.gifсм3,       р)128п см3             д)6п см3.

Талон ответов: Э й л е р

Контрольный талон к тесту. Ф.И. студента

 

 

 

 

 

1

б

е

э

и

д

2

а

п

в

й

ц

3

м

б

в

к

л

4

р

е

у

г

о

5

з

ш

в

р

д

Оценка: если выполнены все пять заданий- "5"; если выполнено  четыре  задания- "4"; если выполнено три задания - "3".

Сообщение обучающегося о научном пути математика 18 века Эйлера. 2-3 мин.

Слово учителя.Практическая геометрия у древних народов

— Практическое применение геометрии начинается с древних времён. Египтяне использовали эту науку в различных хозяйственных работах, при сооружении оросительных каналов, грандиозных храмов и пирамид, при высечении из гранита знаменитых сфинксов и т.п. Содержащиеся в дошедших до нас папирусах геометрические сведения и задачи почти все относятся к вычислению площадей и объемов. В них нет никаких указаний на способы вывода тех правил, которыми пользовались египтяне для вычисления длин, площадей и объёмов; часто употреблялись правила приближённых подсчётов. Высшим достижением египетской геометрии следует считать точное вычисление объёма усечённого конуса, содержащееся в «Московском папирусе».

Геометрия и современность

— Велика роль геометрии и в нашем современном мире. В своей практической деятельности человек часто встречается с необходимостью вычисления объёмов, например, при изготовлении каких-либо деталей или при строительстве различных сооружений. Многие строительные объекты, детали конструкций и другие предметы имеют форму геометрических тел: параллелепипедов, призм, цилиндров, шаров

— Вот и мы попробуем с вами найти объемы не в простых геометрических задачах, которые направлены на закрепление формул и теоретических знаний, а в задачах, несущих практический характер.

Решение задач практического содержания

Задача №1. Вы руководитель предприятия. Поставщик, указывая на кучу угля, имеющую коническую форму, предлагает вам вывезти ее, утверждая, что в ней такое- то количество тонн угля. Вы можете за раз вывести 26 т угля. Какое  минимальное количество рейсоввам нужно сделать, если известно, что высота кучи 20 м, ее диаметр 50 м, уплотность угля 1,7 * 103кг\м3.

Задача №2.Хозяйка пришла в магазин, чтобы купитьбанку для крупы. Перед ней стал выбор какую банку купить: которая из двух банок вместительнее – правая, широкая или левая, втрое более высокая, но вдвое более узкая?

Задача № 3. Сколько тонн природного газа  может перевезти поезд, имеющий в своём составе 15 цистерн, если диаметр котла каждой 3м, а длина 10,8 м, а плотность газа  составляет 1,2 кг/м3?

Задача №4. Радиус цилиндрического куска мыла уменьшился на 10%, а длина на 20%. Какой процент мыла использовали?

Решение: Пусть кусок мыла имеет размеры R, H. то V=πR2H.

Использованное мыло имеет размеры 0,9R; 0,8H, то

V1=π·(0,9R)2·0,8H= π·0,81R2·0,8H≈0,65 πR2H

Значит http://uchebilka.ru/pars_docs/refs/13/12933/12933_html_m36db2fac.gif
Следовательно, использовали 35% мыла.
 

 

Вывод по задачам:

·        Какие вопросы возникли при решении задач?

·        Какой метод  решения в 1 задаче?

·        Какие теоретические основы  легли в решение данной задачи?

 

— А теперь индивидуальные задания. На листочках  самостоятельно сформулируйте условие задачи, которая решался бы в профессиональной деятельности  при помощи математических знаний. Тут же напишите способ решения. Какие способы решения вы знаете?  Задание понятно? Приступаем к работе.

Критерии оценивания данного вида работы:

·        Если ваша задача предполагает решение с помощью арифметических вычислений, задача  на «3».

·        Если ваша задача предполагает решение на математическом языке   — «4»

·        Если ваша задача предполагает решение с помощью геометрии   — «5»

Домашнее задание:

— Существует старинная легенда восточных народов, рассказанная А.С. Пушкиным в «Скупом рыцаре» и вот отрывок из нее хочу вам зачитать:

 «….Читал я где – то,

Что царь однажды воинам своим

Велел снести земли по горсти в кучу,

И гордый холм возвысился, -и царь

Мог с вышины с весельем озирать

И дол, покрытый белыми шатрами ,

И море , где бежали корабли.»

(А.С. Пушкин «Скупой рыцарь») 

О какой геометрической  фигуре здесь идет речь? (ответ)

Вот на этой поэтической  ноте мы и перейдем с вами к домашнему заданию.

1 Авиационная бомба среднего калибра дает при взрыве воронку диаметром 6м и глубиной 2м. Какое количество земли (по массе) выбрасывает эта бомба, если 1м3 имеет массу 1650кг?

2. Предположив, что численность войска составляет 100 000 человек, объем горсти равен 0,2дм3,а угол при основании холма 450, найдите объем и высоту конуса,

Выставление оценок за урок.

Контрольная карта Ф. И.обучающегося____________________

Вопросы теории

Формулы

Тест

Решение практической задачи

Итого

 

 

 

 

 

 


Вопросы для рефлексии.
1. Достиг ли я цели, поставленной  в начале урока?

Описание: http://www.hahatunchik.com.ua/foto/animatsii/smaily/80x80_150x150/bolshie-smajly-132.gif                  Описание: http://www.hahatunchik.com.ua/foto/animatsii/smaily/80x80_150x150/bolshie-smajly-136.gif                               Описание: http://im5-tub-ru.yandex.net/i?id=110618823-08-72&n=21
УФФФ, кажется, да            кто бы сомневался                  нужно поработать еще

2. Задания были по моим силам?

Описание: http://www.hahatunchik.com.ua/foto/animatsii/smaily/80x80_150x150/bolshie-smajly-123.gif                                                              Описание: http://www.hahatunchik.com.ua/foto/animatsii/smaily/80x80_150x150/bolshie-smajly-122.gif
Да и я сработал на все 100%               У меня остались силы еще для 2
уроков математики.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме "Тела вращения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ педагогическая гостиная.docx

Система работысо слабоуспевающими обучающимися преподавателя математики

Слайд 1. Педагогическая гостиная. «Система работы со слабоуспевающими по дисциплине «Математика». Формирование общих компетенций».

Слайд 2. ПРОСМОТР отрывка из мультфильма «В стране невыученных уроков» - (3 мин.)

 

— Добрый день, уважаемые коллеги. Как вы уже, наверное, поняли сегодня мы пригласили вас поучаствовать в педагогической гостиной по обмену опытом  работы с детьми, для которых невыученные уроки — это явление вполне обычное, с  обучающимися, имеющими слабую учебно-познавательную мотивацию.

 

Слайд 3.

— По мнению знаменитого российского психолога  С. Л. Рубинштейна,«Начальным моментом мыслительного процесса  является проблемная ситуация.  Мыслить человек начинает,  когда у него появляется потребность что-то понять…». Вот сегодня практически каждый преподаватель общеобразовательных дисциплин в профессиональной организации пытается понять, как ему строить работу на уроке, организовывать внеуадиторную деятельность обучающихся, которые элементарно не умеет возводить в степень, работать с дробями, извлекать корни, строить графики. Как формировать общие компетенции у таких детей?

— Поэтому мы и решили предложить коллегам для обсуждения проблему формирования общих компетенций конкретно у слабоуспевающих и неуспевающих детей.Цель нашей секции по направлению «Математика» будет, таким образом, обозначена как — представление опыта работы со слабоуспевающими обучающимися на уроках математики.

—Каждый день мы решаем задачу по подготовке квалифицированных специалистов из тех детей, от которых в школе, мягко говоря, отказались.  Устранить все пробелы в знаниях за один годсложно, и возможно только при условии больших трудозатрат преподавателя и четко выстроенной системы работы с такой категорией обучающихся.

— как было верно ранее отмеченона пленарном заседании, в работе преподавателя общеобразовательных дисциплин в образовательных организациях СПО имеется особенность:

Мы должны детей слабых, иногда с полным отсутствием не только знаний, но и умения учиться, думать, работать с книгой, информацией, не умеющих зачастую выстраивать конструктивные отношения, мы их должны в течение года сделать способными к восприятию профессиональнойинформации, профессиональных знаний,  к овладению спецпредметов.

Отсюда необходима именно система работы, которая бы позволяла не только устранять пробелы в знаниях, но и помогла бы студентам «научиться учиться».

Слайд 4. Представляя ту систему работы, которая сложилась у меня, как у преподавателя математик, я не претендую на абсолютную правильность. Сейчас я говорю о том,  как у нас это происходит.

— Итак, любая педагогическая система состоит из нескольких элементов: цель обучения, содержание обучения, обучаемые, методы, средства и формы обучения… Все эти элементы проявляются  непосредственно на разных этапах в образовательном процессе.

Система работы с «неуспевающими»

 
Схематично  и общо мы этот процесс представили в следующих этапах таким образом:

 

1 этап. Выявление «неуспевающих»

 

 

2 этап. Планирование.

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 


4 этап: контроль — корректировка действий преподавателя и обучающегося

 

 

Необходимо отметить, что, на наш взгляд, вся система работы с такими детьми будет иметь цикличный характер: после этапа «контроля—корректировки» преподаватель, выявив свои и студента пробелы, вновь приступает к работе по их устранению по уже заданному маршруту.

Прежде чем начнем говорить о каждом этапе подробно, сделаем небольшое отступление от построения работы с неуспевающими, от нашей системы. Необходимо сделать оговорку по тому, кого мы вообще называем неуспевающими. Под общим названием «неуспевающие» для меня «скрываются» 3 группы детей, разделенных так в зависимости от того, по каким причинам они не успевают.

Слайд.Давайте посмотрим на основные  причины, в результате которых обучающийся может отставать в обучении(вывести на экран):

1)    пропуски занятий по болезни;
2) слабое общее физическое развитие, наличие хронических заболеваний;
3) задержка психического развития. Часто дети с диагнозом обучаются в общеобразовательных классах в связи с отсутствием классов коррекционных или нежеланием родителей перевести ребенка в специализированный класс или школу;
4) педагогическая запущенность: отсутствие у ребенка наработанных обще-учебных умений и навыков за предыдущие годы обучения: низкая техника чтения, техника письма, счета, отсутствие навыков самостоятельности в работе и др.;
5) неблагополучная семья.

Слайд.

В результате работы с обучающимися, можно выделить три основные группы: 1) студенты, которые пропускают занятия по состоянию здоровья; 2) обучающиеся со слабой мотивацией в связи со своим поведением на уроке; 3) педагогически- запущенные дети.

Итак, вернемся к поэтапной работе с этими тремя группами «неуспевающих».

Первое: Выявление «неуспевающих»

Чтобы предупредить неуспеваемость, надо своевременно выявлять образовавшиеся пробелы в знаниях, умениях и навыках учащихся и организовать своевременную ликвидацию этих пробелов. Думаю, что работа по выявлению таких детей ведется у каждого преподавателя. Для этого уже вначале учебного года, в первую неделю сентября проводятся диагностические работы по математике, с целью выявления пробелов и подготовки учащихся к новому учебному году.(тематическая папка «Контрольно-измерительные материалы для текущего контроля»). Входной контроль позволяет получить общее представление о пробелах в знаниях. Однако более полное представление о трудностях обучающегося, позволяющее, грубо говоря, определить его в ту или иную группу, можно составить чуть позже, уже проведя несколько занятий.

После того как были определены среди неуспевающих  «группы», то уместно к каждой группе представить  цели работы:

1.   профилактика неуспеваемости,

2.   ликвидация пробелов.

3.   выравнивание уровня обученности до обязательного минимума

 

Далее начинается работа с учащимися, получившими статус слабоуспевающий, индивидуально. В связи с этим  составляем план работы на год, а также ведем обязательный тематический учет знаний слабоуспевающих учащихся.

Это 2 этап, выделенный нами, планирование.

 

 

 

 

План работы со слабоуспевающимиобучающимися на 2013–2014 учебный год

Мероприятия

Сроки

1

Проведения контрольного среза знаний обучающихся группы по основным разделам учебного материала предыдущих лет обучения:

а) определение фактического уровня знаний обучающихся;

б) выявление в знаниях пробелов,  которые требуют быстрой ликвидации.

Сентябрь

2

Установление причин отставания обучающегося через беседы с обучающимися,  классным руководителем

Сентябрь

3

Составление индивидуального плана работы по ликвидации пробелов в знаниях отстающих обучающихся

Сентябрь

4

Поурочная работа: использование дифференцированного подхода при организации  самостоятельной работы на уроке.

Развитие мотивации обучающихся  к освоению  математических знаний через: занимательную математику; прикладную математику. Отражение  индивидуальной  работы со слабоуспевающими обучающимися  в специальных тетрадях по предмету.

 

в течение года

5

Внеурочная работа:

Поставить в известность родителей обучающегося о низкой успеваемости, если наблюдается скопление неудовлетворительных отметок( посещать родительские собрания)

Проводить индивидуальные дополнительные занятия со слабоуспевающими. Учить обучающихся навыкам самостоятельной работы ( консультационный пункт- постоянно действующий).

Привлекатьслабоуспевающихобучающихся к внеклассной работе по математике

 Вести обязательный тематический учет знаний слабоуспевающих обучающихся

в течение года

6

Контроль.

Вести обязательный тематический учет знаний слабоуспевающих обучающихся, проводить систематический мониторинг качества знаний и успеваемости.

 Анализ результатов в виде теста в конце полугодия

Разработка дидактического материала для слабоуспевающих

 

в течение года

 

 

 

 

Вывод: План  включает два направления работы – аудиторная и внеаудиторная, которые отличаются своим содержанием, методами, формами работы.

Этап реализации самой работы с обучающимися.

Первое, как уже было сказано, это проведение входной контрольной работы, где выявляются учащиеся, относящиеся к неуспевающим, затем составляются списки и намечается индивидуальная работа — РАССКАЗАТЬ О ТОМ, ЧТО ТАКОЕ ИНДИВИД.РАБОТОЙ.

ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: КОНСУЛЬТАЦИИ + КРУЖКОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. Проводятся беседы (в основном на родительском собрании) с родителями тех учащихся, с которыми необходима дополнительная работа. Дополнительная работа представляет собой работу консультативного пункта (каждый вторник после двух) и кружковая работа (по четвергам), направленная на подготовку к ЕГЭ. Консультационные  занятия предусматривают индивидуальную работу с учащимися: заводится папка, где отмечаются посещения учащихся с указанием цели прихода, заводится индивидуальная тетрадь учащегося, где разбираются темы, делаются работы над ошибками, задаются домашние работы (в основном это следующий вариант)  ( показать наработки)

РАБОТА НА УРОКЕ.

ПРИНЦИПЫ.

ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ! ВСЕГДА ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ!Главным моим принципом в преподавании стало разграничение заданий по сложности. Что мне это дает? Первое — реализуется принцип посильности. ПОСТЕПЕННОЕ усложнение материала — и как результат, я могу создать ситуацию успеха.Разграничение заданий по сложности позволяет мне легко ориентироваться в отслеживании результатов не группы в целом, а каждого студента. При этом успеваемость становиться динамическим процессом, который можно корректировать не по результатам контрольных срезов, а здесь и сейчас.

Для реализации принципа дифференциация обучения я разрабатываю карточки, в которых прослеживаются многоуровневые задания, решив которые троечник  может получить «4» и наоборот. Формирую карточки индивидуального плана ( 5-6 шт на урок), которые можно раздать не только сильным учащимся, но и более слабым.  

Второе. Задания для обучающихся я делю не на три-четыре-пять уровней, а условно выделяю 2. Первый уровень — это «критический минимум», не преодолев который обучающийся «зачисляется» в группу «неуспевающих». Когда студент добился уровня «критический минимум», для меня звучит сигнал, что студент владеет только базовыми знаниями. А второй уровень — «обязательный минимум» для студента 1 курса.

ТЕХНОЛОГИИ.

Для того чтобы сформировать интерес и мотивацию к  предмету, стараюсь на уроке прибегать к различным технологиям, отличающихся не только большими обучающими возможностями, но и  мотивацией к изучению предмету, повышению интереса: учебный проект, проблемной  ситуации. Но больше всего уделяю игровой технологии, так как наши учащиеся – это в первую очередь дети.  К мероприятиям, проведенным с использованием игровой технологии, я отношу: математическое лото, математическую эстафету, математический бой.Также на уроке применяю технологию Триз, фрагмент которой вы наблюдали в самом начале. (можно продемонстрировать несколько задач).

ВЫВОД: применение на уроках математики технологий ТРИЗ, проблемной, проектной, игровой  приводит меня к следующим результатам:

1.      я добиваюсь повышения интереса со стороны обучающихся, в том числе  и неуспевающих.

2.     Данные технологии позволяют вести работу над  формированием ОК, универсальных учебных действий. Это отличное подспорье для развития математического мышления, логики, умения анализировать, критического мышления, сравнения, и прочего.

МЕТОДЫ.

На уроке применяются методы: работа парами;
групповая работа при отработке практических навыков: в каждой группе присутствуют 1 или 2 более или менее сильных ученика. При такой работе применяется взаимоконтроль Практически каждую пару провожу  проверочные самостоятельные работы небольшие по объему, цель которых не столько выставление отметок, сколько выявление учащихся, которые что-то не поняли.

3.     Накапливается текстовый материал  с последующей самопроверкой или взаимопроверкой, стараюсь, чтобы в конце проверки появилось или слово, или какая-нибудь известная дата.(показать наработки после каждого пункта)

Значимым инструментом, средством в мотивации студента к устранению пробелов в своих знаниях стала профессиональная ориентация учебного материала. Когда студенты видят математику, применение знаний с моего предмета уже в своей профессиональной деятельности, происходит осознание ими практической значимости тех знаний, которые они получили или не получили на уроке и которые им нужно восстановить.

 Отсюда, я стараюсь на уроке включать задания, которые непосредственно связывают математику с профессией. Для этого и разработан сборник по прикладной математике, где собраны задачи по разным темам и для разных профессий.

Однако принцип «профессионализации» математики не сработает только за  счет включения математических задач профессиональной направленности. Как преподавателю общеобразовательных дисциплин в школе, возможно, этого было бы и достаточно для демонстрации прикладного характера дисциплины. Преподавателю общеобразовательных дисциплин в профессиональном образовании уже надо ориентироваться на:

1.                 тот стандарт, согласно которому строится обучение в конкретной группе. Да, требования к результату конкретно по математике  (ООД, а не ЕН) там мы не найдем, но мне нужно знать, какой учебный материал по математике будет лежать в основе при изучении профессиональных дисциплин. Например, я знаю, что специалистам, обучающимся по специальности «Банковское дело», мне нужно больше часов уделить на вычислении процентов,  а по специальности «Сварочное производство» — расчеты и тригонометрия, …..

2.                 на общие требования : в части формирования общих компетенций.Компетенция — это готовность (способность) ученика использовать усвоенные знания, учебные умения и навыки, а также способы деятельности в жизни для решения практических и теоретических задач. В связи с этим основным результатом деятельности образовательного учреждения должна стать не система знаний, умений и навыков сама по себе, а набор  ключевых компетенций.

Например, для газовиков

1.      ОК.2.Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

2.      ОК.4.Осуществлять поиск и использование  информации, необходимой для профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

3.      ОК.6.Работать в коллективе и команде, корректно общаться с коллегами, руководителями и потребителями.

Отсюда, я включаю в работу такие методы, которые направлены на формирование ОК: коллективное целеполагание в начале урока или перед решением задачи; коллективное подведение итогов и оценивание; метод проб и ошибок; учебные задачи с избытком условий; уебные задачи с недостающим условием, требующие дополнительногй информации задания на упорядочение действий; ролевые, деловые, организационно- деятельностные игры; мозговой штурм.

Конечно, за один урок я не смогу сформировать данные  ОК, но если это проводить систематически, то можно добиться достойного  результата.

На втором уроке в группе обучающихся по специальности «Монтаж и эксплуатация газового оборудования» я попытаюсь продемонстрировать как на практике происходит формирование общих компетенций:

1.                 ОК.2.Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

2.      ОК.4.Осуществлять поиск и использование  информации, необходимой для профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

3.      ОК.6.Работать в коллективе и команде, корректно общаться с коллегами, руководителями и потребителями.

 

Таким образом, я коротко осветила особенности  практического этапа, этапа реализации плана  работы с неуспевающими. Озвучила, принципы, методы, технологии и рассказала об организационных моментах, как выстраиваю саму работу.

 

Следующий этап.

КОНТРОЛЬ.

Четвертое. Конечно,   в нашей работе не обойтись без  контрольных работ: входной контроль ( с целью выявления  учащихся со слабой мотивацией), текущий контроль ( с целью увидеть на сколько понятен материал данной темы, глубину знаний), промежуточный контроль  и итоговый ( проверить на сколько глубоко усвоен обязательный материал). Контрольные работы состоят  в основном из  двух вариантов и  двух уровней сложности, обязательного и дополнительного. Контрольная работа всегда сопровождается  критериями оценки уровня знаний, чтобы учащийся мог сам выбрать ту оценку,  на которую он претендует. Слабоуспевающие решают уровень, соответствующий обязательным программным требованиям, им разрешается пользоваться справочным материалом. Если работа написана на «2», то учащийся обязан сделать работу над ошибками на консультации, а затем выполнить другой вариант.  С некоторыми учащимися работа повторяется.

 Благодаря систематической  работе со слабоуспевающими, у них повышается мотивация к предмету, появляется уверенность в себе и своих знаниях, доверительное отношение к учителю ,позитивные эмоции. Все это позволяет повысить уровень знаний, умений и навыков по математике. При работе с неуспевающими учащимися необходимо искать виды заданий, максимально возбуждающие активность ребенка, пробуждающие у него потребность в познавательной деятельности. В работе с ними важно найти такие пути, которые отвечали бы особенностям их развития и были бы для них доступны, а самое главное интересны. Чтобы сформировать глубокий, устойчивый интерес к предмету необходимо развивать любознательность. Огромную роль в достижении этого успеха играет подбор специальных заданий, которые позволяют детям проявлять инициативу и творческий подход, воображение, фантазию и мечту.

 

В целом я коротко представила свою систему работы с неуспевающими.

Спасибо за внимание. Буду рада вашим вопросам, предложениям.

После перемены – вторая, практическая часть. Открытый урок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме "Тела вращения""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Технологическая карта Шелленберг.docx

Технологическая карта (план) занятия  №128

 

 

Группа

Дата

Дисциплина

Математика

108

28.04.14

Тема занятия

Вычисление объемов тел вращения.

 

 

Вид занятия

Урок закрепления.

 

 

Цель занятия

развить умения применять теоретические знания в решении задач практического и профессионального содержания.

 

 

Формируемые ключевые компетенции

1.     ОК.2.Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

2.     ОК.4.Осуществлять поиск и использование  информации, необходимой для профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

3.     ОК.6.Работать в коллективе и команде, корректно общаться с коллегами, руководителями и потребителями.

 

 

 

 Результат

Должны

знать

Определения цилиндра, конуса, шара. Свойства  тел вращения.

Сечения тел вращения. Формулы объемов тел вращения.

Должны

уметь

Решают задачи. Строят сечения. Организовывают собственную деятельность, выбирают типовые методы и способы выполнения профессиональных задач. Осуществляют поиск и использование  информации. Работают в команде.

Показатели оценки

результата

Знает определения тел цилиндра, конуса, шара.

Знает свойства тел вращения.

Знает виды сечений тел вращения, формулы объемов тел вращения .

Умеет решать задачи и строить сечения.

Межпредметные связи

Обеспечивающие

дисциплины

 

Геометрия.

Химия.

Алгебра.

Литература.

 

Средства

обучения

Раздаточный материал

Основная

литература

Геометрия, 10-11: Учеб. Для общеобразоват. Учреждений/ Л С. Атанасян – М.: Просвещение, 2012г.

 

содержание занятия

 

этапа

Этапы занятия, учебные вопросы,

формы и методы обучения

Временная

регламентация

этапа

 

1

Организационный этап:

2 мин

 

 

- проверка готовности студентов к занятию;

 

 

 

- проверка посещаемости;

 

 

2

Мотивационный момент.

3 мин

 

 

А) Формулировка темы урока.

 

 

 

Б) Постановка целей урока.

 

 

3

Актуализация знаний.

4 мин

 

 

А) Теоретический опрос.

 

 

 

Б) Работа с формулами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

Закрепление  изученного материала:

33 мин

 

 

          А) решение тестов;  

     10 мин

 

 

          Б) историческая справка;

3 мин

 

 

          В) решение задач практического содержания; 

         13 мин

 

 

Г) индивидуальная работа.

    7 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

Домашнее задание:

 

 

 

Решить задачи на листочках.

1 мин

 

 

 

 

 

7

Рефлексия. Подведение итогов.

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Преподаватель

 

 

 

 

Шелленберг Ю.Е

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме "Тела вращения""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
