урок
физики в 10 классе по теме “Температура”
Цель
урока: построение знаний о температуре и способах ее
измерении.
УУД,
которые формируются (развиваются):
Личностные результаты: формирование жизненного, личностного,
профессионального самоопределения; закономерность изучаемого явления, целостную
картины окружающего мира; самостоятельность в приобретении новых знаний,
практических умений; уважение к творцам науки и техники.
Регулятивные
УУД: Продолжить
формирование умения учащегося организовывать свою учебно-познавательную
деятельность: планирование, моделирование, выдвижение
гипотез, наблюдение, подбор приборов и построение установок, измерение,
представление и обобщение результатов
Познавательные УУД: научить воспринимать, перерабатывать,
предъявлять информацию в словесной, образной и символической формах,
анализировать и перерабатывать полученную информацию в соответствии с
поставленными задачами. развитие ИКТ компетенций
Коммуникативные УУД: планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели; •
постановка вопросов - сотрудничество в поиске и сборе информации; • управление
поведением партнера - контроль, коррекция, оценка действий партнера; • умение с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами
и условиями коммуникации; • владение монологической и диалогической формами
речи.
Задачи:
– расширить и углубить знания о температуре и способах ее
измерения;
– воспитывать умение слушать, воспринимать чужие идеи,
оценивать, доносить и систематизировать информацию, выделять главное, умения
говорить ясно, четко, кратко;
– развивать умение работать в группе;
– развивать умение задавать вопросы.
Оборудование:
1.
Учебник Мякишев Г.Я., Буховцев
Б.Б., Сотский Н.Н. “Физика 10” , М., “Пр.”, 2007
2.
Карточки с текстами для стратегии Зигзаг.
3.
доступ в Интернет
4.
проектор
5.
интерактивная доска
6.
термометры
Приемы
и стратегии:
Кластер, Зигзаг, Ромашка Блума.
Ход урока
1.
Стадия Вызова
–
На сегодняшнем уроке мы продолжим изучение темы
“Температура и способы ее измерения”, начатое в 8 классе. Давайте вспомним, что
нам известно об этом.
http://www.youtube.com/watch?t=285&v=HUfteg-zsCM
Используем
прием Кластер. На эту работу отводим 3-4 минуты. Примерный кластер дан в
приложении 1. рисуем на доске

После
обсуждения и голосования приступаем к работе в группах.
2.
Стадия Содержания
Класс
делится на 5 групп. Применяем стратегию Зигзаг.
Тексты
для этой стратегии даны в Приложении 2.
Дети
работают в течение 30 минут.
Приложение
2
3. Стадия рефлексии
Ученики
перерисовывают и редактируют кластер в тетради в течение 4-5 минут. Примерный
итоговый кластер дан в приложении 3. https://bubbl.us/mindmap

Выясняют, какие изменения и дополнения сделаны. Записывают вопросы,
которые у них возникли, придерживаясь приема “Ромашка Блума”.
Например: Как определяют
температуру звезд и других небесных тел?
Какие еще типы термометров
существуют?
Составленные в группах вопросы
пишем на доске. Дети выбирают себе домашнее задание из предложенных вопросов.
Обсуждаем, где можно найти информацию для ответа на них: учебник, энциклопедия,
справочники, Интернет.
Подводим
итог урока.