Тема урока: Теорема Пифагора.
Задачи урока:
·
обучающие – обобщить и систематизировать
полученные знания по теме “Виды треугольников”, закрепить эти знания при
решении задач; рассмотреть теорему Пифагора, показать её значимость и красоту,
рассмотреть её применение при решении геометрических и практических задач
·
воспитательные – воспитывать интерес к
математике, бережное отношение к истории, ответственное отношение к учебному
труду.
·
развивающие – развивать у учеников математическую речь,
способствовать развитию самостоятельности, способности к самоконтролю.
Тип урока: урок открытых мыслей.
Форма урока: урок изучения нового материала.
Цель урока: применение полученных знаний при изучении
нового материала
Оборудование: компьютер, интерактивная доска.
Организационные
формы общения:
индивидуальная, коллективная.
Ход урока
Учитель - Как вы думаете, зачем нам нужно
изучать геометрию?
Если человек обучен
математике, то это всегда означало высшую степень учености. А умение правильно
видеть и слышать – первый шаг к мудрости. Хочется, чтобы сегодня все мои
ученики показали, насколько они мудры и насколько обучены математике. Тема
нашего урока « Теорема Пифагора», запишите в тетрадь.
( слайд
1) « Не знающий геометрии да не войдет в Академию!»
( слайд 2) На экране расположена схема
проведения урока с названиями каждого раздела, каждый раздел имеет свой номер
и содержит определенные задания.
Раздел 1 « ВСПОМНИ»
Данный раздел предлагает
вспомнить материал по пройденной теме, содержит задания направленные на
повторение и закрепление темы.
( слайд 3)
( слайд 4)
( слайд 5)
Раздел 2 « Тайна»
Ребятам предлагается
игра с выбором оценки. Выбрав оценку, ученик выполняет задание.
( слайд 6)
( слайд 7)
( слайд 8)
( слайд 9)
( слайд 10)
Раздел 3 «Открытая
книга»
Учитель:
Не знаю, чем кончу поэму,
И как мне печаль избыть:
Древнейшую теорему
Никак я не в силах забыть.
Г.Вебер
Трудно найти человека, у которого имя Пифагора не ассоциировалось
бы с его теоремой.
Кто такой Пифагор?
Какая его заслуга и почему теорема носит его имя?
Пифагор
жил в Древней Греции, о его жизни известно не много, но с его именем связан ряд
легенд. Он много путешествовал, был в Индии, Египте, Вавилоне. Изучал
достижения науки разных стран. Вернувшись на Родину, он организовал кружок
молодежи. В него принимали с большими церемониями после долгих испытаний.
Каждый вступающий отрекался от своего имущества , давал клятву «хранить в тайне
учения основателя». Так на юге Италии возникла «пифагорейская школа». Она
занималась математикой, философией. Ими было сделано много важных открытий
( слайд
11)
Теорема почти всюду носит имя Пифагора, но в настоящее время
все согласны с тем, что она была открыта не Пифагором и была известна задолго до него. В
вавилонских текстах эта теорема встречается за 1200 лет до Пифагора. Она была
известна египтянам, индийцам. Возможно, тогда еще не знали ее доказательства и
Пифагору, удалось первому установить зависимость между гипотенузой и катетами.
Доказательство теоремы считалось в кругах учащихся средних
веков очень трудным и называлось "ослиным мостом" или "бегством
убогих", а сама теорема - "ветряной мельницей" или
"теоремой невест".
( слайд 12)
Учащиеся даже рисовали карикатуры и составляли стишки вроде
этого:
Пифагоровы
штаны.
Во
все стороны равны.
"В прямоугольном треугольнике квадрат длины гипотенузы равен
сумме квадратов длин катетов".
Рассмотрим
два доказательства данной теоремы.
Первый
способ.
Теорема
формулируется так :
«Площадь квадрата построенного на
гипотенузе прямоугольного треугольника, равна сумме площадей квадратов, построенных
на его катетах»
Вероятно,
что факт, изложенный в теореме Пифагора, был сначала установлен для
равнобедренных прямоугольных треугольников. Достаточно взглянуть на мозаику из
темных и светлых треугольников, изображенных на ( слайде 12), чтобы убедиться в справедливости теоремы
для треугольника АВС: квадрат, построенный на гипотенузе, содержит 4
треугольника, а на каждом катете построен квадрат, содержащий 2 треугольника.
Второй
способ.
Для
доказательства общего случая в Древней Индии располагали двумя способами: в
квадрате со стороны a+b изображали четыре прямоугольных треугольника с катетами длин а
и b
( слайд
13)
после чего писали одно слово «
Смотри!»
и
действительно взглянув на (
слайд 13), видим,
что слева свободна от треугольников фигура, состоящая из двух квадратов со
сторонами а и б, соответственно её площадь равна a2+b2, а справа – квадрат со стороной с –
его площадь равна c2. Значит a2
+ b2=c2, что и составляет утверждение теоремы
Пифагора.
Раздел
4 « Пифагор»
( слайд
14)
О теореме Пифагора в своих работах писали многие учёные:
греческий писатель-моралист Плутарх, математик 5 века Прокл и
другие. Писатели и поэты тоже не могли пройти мимо этой темы.
Пребудет
вечной истина, как скоро
Её
узнает слабый человек!
И
ныне теорема Пифагора
Верна,
как и в его далёкий век.
Обильно
было жертвоприношенье
Богам
от Пифагора. Сто быков
Он
отдал на закланье и сожженье.
За
света луч, пришедший с облаков.
Поэтому
всегда с тех самых пор,
Чуть
истина рождается на свет,
Быки
ревут, её почуяв, вслед.
Они
не в силах свету помешать,
А
могут лишь, закрыв глаза, дрожать.
От
страха, что вселил в них Пифагор.
Раздел 5 « Применение
теоремы»
Учитель: Широко применение данной теоремы в нашей жизни.
Например: Построение прямого угла на
местности
( слайд 15)
Для построения
прямоугольной площадки для игры в футбол следовало бы взять угольник и циркуль
таких размеров.
Физкультурная минутка к
уроку.
( слайд 16)
Древний очень простой
способ построения прямых углов на местности.
( слайд 17)
Этот же способ применялся
тысячелетия назад строителями египетских пирамид.
( слайд 18)
С именем теоремы связано
существование бесчисленного множества целых положительных чисел,
удовлетворяющих соотношению
с2 = а2 + b2 - они называются пифагоровыми числами.
( слайд 19)
Треугольник со сторонами
3, 4 и 5 часто называют египетским треугольником
т. к. он был известен еще
древним египтянам.
Раздел 6 « Письмо из
прошлого»
Теорема
Пифагора, имеет широкий круг применения.
( решение
старинных задач)
( слайд
20)
( слайд 21)
Раздел 7 «Эрудит»
Ребятам предлагаются
задачи на применение теоремы Пифагора, решение задач оформляется на
интерактивной доске и в тетрадях учащихся.
( слайд 22)
( слайд 23)
Раздел 8 « Письмо в
будущее»
Жизненное применение
теоремы Пифагора можно рассмотреть на примере работы вашей ученицы.
( слайд 24)
( слайд 25)
Итог урока.
Наш урок подошел к концу,
мы познакомились с теоремой Пифагора.
Хочу напомнить, что начали
мы с вами наш урок с известных нам понятий, а затем обнаружили, что вопросами,
связанными с этой темой, занимается современная математика.
« Эта наука, как
многолетний дуб, раскинула такие могучие ветви, что ни один математик, даже
«самый маститый», уже не в силах изучить всю математику в целом, а избирает
лишь какую-нибудь её ветвь»- говорил А,И,Маркушевич.
И мы сегодня с вами
выбрали ветвь теоремы Пифагора.
И на прощанье, я хочу дать
вам простой совет. Запомните её красивую формулировку, ибо применять её вы
будите не только на уроках геометрии 8 класса, но будите встречаться с ней на
уроках алгебры, на уроках геометрии всех последующих классов.
Домашнее задание
В качестве дополнения к
домашнему заданию , которое даётся в процессе урока, можно предложить составить
несколько задач на применение теоремы Пифагора и нарисовать к ним рисунки.
Заключительная беседа
ü
Я сегодня на
уроке открыл для себя…
ü
Мне понравилось
на уроке то, что…
ü
На уроке меня
порадовало…
ü
Я удовлетворён
своей работой, потому что…
ü
Мне хотелось
бы порекомендовать…
ü
Если бы я был
учителем, то …