План – конспект открытого урока
учителя ГБОУ КК «Средняя общеобразовательная школа –
интернат народного искусства для одаренных детей им. В. Г. Захарченко»
Рыбник Татьяны Владимировны
Тема: « Теорема
Виета»
Класс: 8
Предмет: Алгебра
Дата: 14.01.2016
Тип урока :
комбинированный
Формы учебной деятельности учащихся: индивидуальная , групповая.
Цели урока:
Обучающая:
-закрепление понятия
квадратного уравнения;
Развивающая:
-развитие умения
правильно оперировать полученными знаниями, логически мыслить;
-развитие
интеллектуальных умений;
-развитие умения
принимать решения.
Воспитательная:
-воспитание
познавательного интереса к предмету;
-воспитание
самостоятельности при решении уравнений;
-воспитание воли и
упорства для достижения конечных результатов.
Задачи:
1)
Обучить умению решать приведенные
квадратные уравнения с помощью теоремы Виета;
2)
Развивать внимание, логическое и
математическое мышление, умение анализировать;
3)
Воспитывать интерес математике.
Оборудование:
презентация, конспект урока, компьютер, проектор.
План урока:
№
|
Этап урока
|
Содержание (цель) этапа
|
Время
(мин)
|
1
|
Организационный
момент
|
Нацелить учащихся
на урок
|
1
|
2
|
Проверка домашнего
задания
|
Коррекция ошибок
|
1
|
3
|
Устная работа
|
Актуализировать
опорные знания
|
8
|
4
|
Исследовательская
работа
|
Выполнение задания
исследовательского характера
|
7
|
4
|
Изучение нового
материала
|
Познакомить
учащихся с решение задач на движение
|
3
|
5
|
Тренировочные
упражнения
|
Формировать умение
решать задачи с помощью уравнения
|
13
|
6
|
Тестирование
|
Обобщить полученные
знания
|
5
|
7
|
Сообщение домашнего
задания
|
Разъяснить
содержание домашнего задания
|
2
|
Ход урока:
Организационный
момент:
Здравствуйте,
ребята.
Сегодня
мы с вами научимся решать квадратные уравнения еще одним способом. Для
начала: какие затруднения у вас вызвала домашняя работа?
Устная работа:
В
ходе устной работы учитель должен определить на сколько хорошо учащиеся владеют
основными понятиями о квадратных уравнениях, какие пробелы есть в знаниях?
Фронтальный опрос способствует развитию коммуникативных навыков
общения и говорения, способствует воспитанию у учащихся взаимопомощи.
1.
Дайте определение полных, неполных и
приведенных квадратных уравнений.
2.
Назовите полные, неполные и приведенные
квадратные уравнения:
1.
3х2
– 2х = 0
2.
7х2
– 16х + 4 =0
3.
х2
– 3 = 0
4.
–х2
+2х – 4 =0
|
5.
–21х2 + 16х=0
6. х2=0
7. х2
+ 4х + 4 =0
8. х2=4
|
3. Преобразуйте
квадратное уравнение в приведенное:
1.
3х2 + 6х – 12 =0;
2.
–х2
– 2х + 16 = 0;
3.
0,2х2 + 0,5х – 2
=0;
4.
–5х2
+ 10х –2
=0.
4. От чего зависит наличие или отсутствие корней квадратного
уравнения?
5. По какой формуле находятся корни квадратного уравнения?
Исследовательская
работа
Теперь
давайте решим насколько квадратных уравнений и заполним таблицу. Каждый вариант
решает по одному уравнению. И тот кто первый решит выходит и заполняет таблицу
Уравнение
|
b
|
c
|
Корни
|
Сумма корней
|
Произведение корней
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Давайте проанализируем таблицу, сравним сумму и произведение
полученных корней с коэффициентами b и c. Попробуйте выдвинуть
гипотезу.
Правильно, данное
утверждение называется теоремой Виета, но она справедлива для приведенных
квадратных уравнений.
Изучение нового материала
Краткий
исторический материал:
Француа Виет –
французский математик, ввел систему алгебраических символов, разработал основы
элементарной алгебры. Он был одним из первых кто стал обозначать числа буквами,
что существенно развило теорию уравнений.
Запишите теорему: сумма корней приведенного квадратного
уравнения равна второму коэффициенту, взятому с противоположным знаком, а
произведение корней равно свободному члену
Т е о р е м а В и е т а
Если х1, х2 – корни уравнения x2
+ px + q = 0,
то х1 + х2
= –р;
х1 · х2
= q.
|
Рассмотреть доказательство
теоремы можно по учебнику (с. 127– 128)
Для усвоения теоремы Виета выполните устно упражнение на
нахождение суммы и произведения корней квадратного уравнения:
1) х2 – 37 х + 27 = 0
2)
3) х2 + 3х +5 = 0.
А теперь решите эти квадратные уравнения по формулам. Что у вас
получилось?
При выполнении этого задания нельзя формально применять теорему Виета.
Нужно убедиться, что квадратное уравнение имеет корни.
Сформулируем теорему, обратную теореме Виета:
Если числа m и n таковы, что их сумма равна – p, а
произведение равно –q, то эти числа являются корнями уравнения .
Тренировочные упражнения
Теперь решим квадратные уравнение, используя теорему, обратную теореме
Виета.
1. , .
х1
+ х2 = 9;
х1 · х2 = 18.
Обратите внимание на знаки, так как произведение положительное и сумма
положительная, то это два положительных числа
х1=6, х2=3
2. , .
х1
+ х2 = 2;
х1 · х2 = –35.
Каким по знакам будут корни этого уравнения? А какое из них больше по
модулю?
х1=–5,
х2=7.
3. , .
х1
+ х2 =–4;
х1 · х2 = –32.
Каким по знакам будут корни этого уравнения? А какое из них больше по
модулю?
х1=–8,
х2=4.
4. , .
х1
+ х2 = –11;
х1 · х2 = 30.
Каким по знакам будут корни этого уравнения? А какое из них больше по
модулю?
х1=–5,
х2=7.
Устно: Задание заранее написано на доске
Составьте квадратное уравнение, имеющее
следующие корни:
х 1
|
х 2
|
х 1 х 2
|
х 1+ х 2
|
Уравнение
|
3
|
5
|
|
|
|
1
|
|
0,7
|
|
|
|
|
10
|
– 7
|
|
|
|
10
|
7
|
|
4
|
– 2
|
|
|
|
13
|
0,5
|
|
|
|
Тестирование
Тест (листы) на 3 (1 –3 задания)
1. Укажите
в квадратном уравнении х2+5 –3х
=0 второй коэффициент:
а)1
б) –3
в) 5 г) 3
2. В
квадратном уравнении 3х – 6 – х2 =0 второй
коэффициент с противоположным знаком равен?
а)
–1
б) 1 в) 6 г) –3
3. Сумма
и произведение корней уравнения х2 +7х – 1=0 равны:
а)
х1 + х2 = 7; х1 · х2
= 1.
б)
х1 + х2 = 1; х1 · х2
= 7.
в)
х1 + х2 = –7;
х1 · х2 = –1.
г) х1
+ х2 = –1; х1 · х2 = –7.
на 4 (1–5 задание)
4. Если
число 15 корень уравнения х2 – 17х +30 =0, то второй корень равен:
а)17
б) –11
в) 2 г) 3
5. Если
4 корень уравнения х2 – 7х +q
=0, то q
равен
а)
28 б) 12 в) –28 г)
7
на 5 ( 1– 7задания)
6. Не
решая уравнение х2 –8х –7=0,
определите знаки корней уравнения:
а)
одинаковые
б)
разные
в)
оба положительные
г)
оба отрицательные
7. Для
уравнения –9х2+2х
–4
=0 приведенным является уравнение вида:
а)
б)
в)
г)
№
задания
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
ответ
|
|
|
|
|
|
|
|
Домашнее задание
Домашнее
задание по двум уровням сложности. Вы самостоятельно выбираете уровень
сложности домашнего задания. Но учащимся претендующим на оценки «4» и «5»
рекомендую выбрать домашнее задание второго уровня сложности
I №584, 585,541 (е,ж)
II № 582, 587,591
Подведение итогов
занятия:
На данном этапе дается анализ и
оценка успешности достигнутых целей урока. По результатам урока выставляются
оценки.