Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок по теме "Тождественные преобразования"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Урок по теме "Тождественные преобразования"

библиотека
материалов

Структура и содержание урока


Тема: «Тождественные преобразования»


Класс: 6

Учитель: Здоровец Л.А.

Тип урока:


Цель: совершенствовать умения выполнять тождественные преобразования.


Задачи:

- обучающая: систематизировать и углубить знания по данной теме, формировать математический аппарат для решения задач из математики, смежных предметов, окружающей реальности.

- воспитательная: содействовать воспитанию интереса к математике, умению общаться, аргументировано отстаивать свои взгляды.

- развивающая: формировать функциональную грамотность, т.е. умение воспринимать и анализировать информацию, подмечать закономерности, проводить рассуждения, развивать математическую речь.


ФОПДу- групповая

Методы: самостоятельный, частично-поисковый.

Литература: математика 6 Т.А.Алдамуратова,

математика 6 Л.Г.Петерсон



Сценарий урока:


1. Вводно- мотивационный этап (10 мин)

1.1 Постановка цели урока

1.2 Организация ориентировочной основы действий учащихся для работы в группах

2. Этап проверки и углубления знаний.(25 мин)

3. Д/З (2 мин)

4. Рефлексивно- оценочный этап (8 мин)


Ход занятия


1. Вводно-мотивационный этап


1. Приветственное слово учителя

2. – Сегодня на уроке мы продолжим работу над формированием прочных умений выполнять тождественные преобразования при упрощении выражений и решении уравнений.



Один искатель счастья увидел большой камень, на котором было написано: «Переверни и ты узнаешь что-то новое».
Он долго и с огромным трудом старался перевернуть камень. И когда он всё же перевернул его, то увидел надпись на обратной стороне. «Зачем ты ищешь новые знания, если ты не обращаешь внимания на то, что уже знаешь? И зачем тебе знать, если то, что ты знаешь, не обращаешь в действие?»

-- Как вы думаете, подходит ли эта притча к нашим занятиям по математике?

Дети: Я думаю, подходит: очень важно правильно использовать наши знания.

Учитель: Замечательно. Сегодня, выполняя наши задания, мы вместе подумаем, насколько вам нужны те знания, которые вы имеете.


3. Устная работа

1.Вычислить: -2+0,6; -0,8-0,4; (-1,2)hello_html_4fbf37b8.gif; 0,72:(-0,9); -0,45:0;

-0,4+(8hello_html_6701ddbd.gif-9,6); 11,12-(4,8-3,68)

2.Упростить:а) (х-5,8)-(4,9+х)

б) 6хhello_html_7e14f708.gif

в) -3(0,4у-1,5х)-4,5х

г) –а+hello_html_m3d4efe4.gifв+0,4а-0,5в

3.Указать допустимые значения переменной в выражении:

hello_html_m6ac57a62.gif



2. Этап проверки и углубления знаний


-- Основной этап урока: работа в группах с ромашкой Блума. Вам предложены задания 5 уровней. В каждой группе есть лидер, спикера вы выберите в процессе работы, тайм- спикером буду я. Лидер, по окончанию работы, заполняет оценочный лист ( приложение 1) и готовит анализ работы учеников группы.

Будем думать

Будем решать

Будем друг другу

Во всем помогать!

К работе приступили.

1 уровень:

Задание на соответствие: соединить линиями.

  1. 2(а-в+с) А) 3а+3в-3с

  2. -3(-а-в+с) В) а+в-с

  3. а+(-в+с) С) а-в-с

  4. (-а+в)-с Д) -а-в+с

  5. а+(-в+с) Е) 2а-2в+2с


2 уровень :

Упростить выражение:

а)0,8хhello_html_102990ec.gif(-3,4у)

б)-hello_html_m4d4bdcc6.gif




3 уровень:


Привести подобные слагаемые:

1,7х-10,1х-0,9х


4 уровень

Упростить выражение:

0,9(0,4-1hello_html_51a6ce00.gif


5 уровень:

Решить уравнение:

hello_html_24c4013f.gif


Защита заданий 4 и5 уровней проходит у доски. Затем спикеры анализируют работу учеников своей группы и оценивают. Оценочные листы сдают.


hello_html_102990ec.gif

3. Домашнее задание ( два уровня) А № 792(2;4), №856(1;2), №876(2;4)

В № 856(1;2), №817(2;4), №876(3;4)


4. Рефлексивно-оценочный этап


-- Ребята, оцените свой вклад в достижение поставленной цели.


Начало фразы ученики выбирают из рефлексивного листа.


1. Сегодня я узнал…

2. Было интересно…

3. Было трудно…

4. Я выполнял задания…

5. Я понял, что…

6. Теперь я могу…

7. Я приобрел…

8. У меня получилось…

9. Я научился…

10. Урок дал мне для жизни…


-- Цель нашего урока: систематизировать и углубить знания по теме «Тождественные преобразования» достигнута.



-- И закончить урок я хочу мудрыми словами

«Математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед. Чтобы научиться решать задачи, их надо решать»


Приложение1

Оценочная деятельность учеников в групповой работе


ФИ ученика

вып. задания

Знание теор. материала

Применение на практике

Оценочный балл

1

Ельцов И.





2

Сарсембинова А.





3

Рябова С.





4

Риффель К.





5

Мухин И.







Рефлексия


Все наши дети очень разные: одни яркие, талантливые, другие не очень.

Но каждый ребенок должен самореализоваться.


Для достижения поставленной цели выбрала групповую форму работы.


Перед многими учениками стоит проблема общения ученик-учитель. Им трудно бывает задать вопрос, попросить объяснить снова из-за индивидуальных особенностей личности. У одноклассников проще спросить непонятное, получить консультацию.

Значит надо так организовать работу, чтобы в нужный момент на помощь мог прийти одноклассник. Этому способствует групповая форма работы, благодаря которой достигла:


- побуждение учеников к самооценке, самоконтролю и самоанализу деятельности на уроке


- участие каждого в урочной деятельности


-сотрудничество между собой и создание «ситуации успеха»


-обучение учеников тому, как оценивать себя и других в соответствии с определенными критериями.

hello_html_m10e46422.gif

hello_html_m10e46422.gif
