Муниципальное
общеобразовательное бюджетное учреждение
основная
общеобразовательная школа №22 п. Зорька
муниципального
образования Новокубанский район
Урок
по географии
в
9 классе
Тема:
«Транссибирская
магистраль. Хозяйство. Отрасли специализации».
Учитель
географии и биологии:
Самойленко
Юлия Сергеевна
Тема
урока: «Транссибирская магистраль. Хозяйство. Отрасли специализации».
Цель
урока: изучить особенности отрасли специализации и хозяйства Сибири.
Задачи:
-
выявить роль Транссибирской магистрали в хозяйстве Сибири;
- дать
характеристику отраслям специализации района;
- определить
состояние экономики и проблемы.
Оборудование:
Физическая и социально-экономическая карты Сибири, мультимедийный проектор,
атласы – 9 класс, учебник.
Тип урока: Систематизация и
обобщение.
Ход урока.
1. Ориентационно-мотивационный
этап.
Здравствуйте,
ребята! Мы продолжает изучение Сибири. Сегодня нам предстоит
познакомиться с хозяйством и специализации Сибири.
2.
Операционно-исполнительный этап.
Открываем тетради, записываем число и тему урока(слайд 1,2)
«Транссибирская магистраль. Хозяйство. Отрасли специализации»,
а также определимся с планом урока. (слайд 3)
План
урока:
1. Транссибирская
магистраль, её роль в хозяйстве Сибири.
2.
Развитие Сибири в советский период.
3.
Роль Сибири в хозяйстве России.
4.Закрепление
нового материала.
3. Проверка домашнего задания.
Для того чтобы начать новую тему , поговорим о пройденном
материале.
1.Выберите верный ответ. Площадь
Сибирского региона составляет: (слайд 4)
а) 5млн.км2 в) 10млн.км2
б) 7 млн. км2 г)
20млн.км2
2 . Кем и когда началось освоение Сибири? (слайд 5)
С 1581г.-русские землепроходцы
отправлялись в Сибирь за пушниной.
С XVII в. Сибирь заселялась
ссыльными и беглыми людьми,
с XVIII в. –свободными
крестьянами.
3. Какие народы живут в Сибири? (слайд 6)
•
Русские- более 90%;
•
Буряты- 445тыс.чел;
•
Тувинцы- 244 тыс.чел;
•
Алтайцы -70 тыс.чел;
•
Татары- около 300тыс.чел;
А также- шорцы, ханты, манси, ненцы, селькупы, нганасаны
,долганы, эвенки.
4. Изучение нового материала:
Самые проницательные люди оставили высказывания о значении Сибири для судеб
России, одно такое высказывание русского сибирского писателя, мне хотелось бы
взять в качестве эпиграфа нашего урока ( слайд 7)
В Сибири грех не стать
поэтом.
А что еще на свете этом
способно барда вдохновлять
как не сибирские просторы!
Леса, болота, реки, горы...
В Сибири можно жизнь отдать
на воспевание природы,
писать бесчисленные оды,
но так всего и не объять.
С. Каминский.
Любое дело рук человеческих не рождается вдруг, а растет, вырастает из зерна,
замысла. Так и сейчас приступая к рассказу о самой обширной территории России,
мы задаемся вопросом «Сибирь –какова роль её в хозяйстве России?»
Строительство Транссибирской магистрали началось в
1891г., ( слайд 8) одновременно из Челябинска и Владивостока. Первоначально
магистраль проходила через Маньчжурию, а участок Чита- Хабаровск на территории
России был построен лишь в 1916г.
Транссибирская магистраль улучшила стратегическое положение
Сибири, Дальнего Востока России- теперь они связаны с Европейской Россией
постоянной устойчивой связью.
Строительство магистрали изменило также хозяйственную ситуацию в Сибири.
Теперь можно было вывозить не только меха, но и драгоценные металлы. (слайд 9)
После строительства Транссибирской магистрали возрос приток
переселенцев в Сибирь. Большая часть осела в Западной Сибири.
Развитие Сибири в советский период. ( слайд 10)
В годы первых пятилеток Сибирь развивалась как
продолжение Урала, был создан новый промышленный район- Кузбасс с угледобычей и
чёрной металлургией.
В годы Великой Отечественной войны Сибирь приняла
оборудование сотен заводов, в основном оборонных.
В послевоенные годы основными направлениями развития Сибири стали гидро
-электроэнергетика, цветная металлургия, лесопереработка, целлюлозно- бумажная
промышленность, а самое главное- развитие нефте- и газодобычи.
Роль Сибири в хозяйстве России.(слайд 11)
В экономическом отношении Сибирь разделяют на несколько
районов:
Отрасли специализации
|
Районы добычи,
распространения ресурсов
|
центры промышленности
|
Кузецко-Алтайский подрайон
|
Черная металлургия:
|
каменный уголь-Кузбасс
жел.руда-Горная Шория
|
Новокузнецк
Новосибирск
|
Машиностроение
|
Станко-, приборостроение, энергетич.оборудование
С/х машины
|
Новосибирск
Рубцовск, Барнаул
Омск, Томск, Новосибирск
|
Химическая
|
Азотные удобрения, пластмассы:
|
Кемерово
|
Сельское хозяйство
|
Животноводство:
-...КРС
-...Овцеводство
-...Пчеловодство
-...Оленеводство
Полеводство:
-....Яровая пшеница
|
Юг Зап.Сибири, лесостепь, степь
Алтай
Крайний Север
|
Западно-Сибирский подрайон (слайд 12)
|
Топливная( нефтяная)
|
Среднее течение Оби
|
Сургут, Усть-Балык, Мамонтовское
|
Топливная (газовая)
|
Крайний Север
|
Уренгой, Ямбург, Медвежье
|
Загрязнение Сибири её рек, почвы, атмосферы связаны с добычей
угля, нефти, газа, а также руд цветных металлов. Для того чтобы улучшить
экологическую ситуацию в районе, где происходит добыча полезных ископаемых,
нужно учитывать такие характеристики как : выбросы, сбросы, физические
(механические) нагрузки, степень нарушения территории.
Обобщая итоги развития Сибири, можно сказать, что на протяжении своей
истории она выполняла функции поставщика сырья и материалов в Европейскую
Россию.
5.Закрепление знаний по теме. (слайд 13)
1. Какую роль
в хозяйственном освоении Сибири сыграла Транссибирская магистраль?
Транссибирская
магистраль улучшила стратегическое положение Сибири, Дальнего Востока России. Строительство
магистрали изменило также хозяйственную ситуацию в Сибири. Теперь можно было
вывозить не только меха, но и драгоценные металлы.
2. Выберите
верные ответы. Хозяйство Сибири специализируется: (слайд 14)
•
а) на производстве полимеров;
•
б) на добыче топливных
ресурсов;
•
в) на выпуске текстиля;
•
г) на добыче руд цветных
металлов;
•
д) на переработке древесины.
3. Выберите
верный ответ. Из Сибири в Европейскую Россию поступают:
( слайд 15)
•
а)минеральные удобрения;
•
б) газ и нефть;
•
в) уголь;
•
г) рыбные консервы;
•
д) картофель.
6. Выставление
оценок за урок.
7.
Домашнее задание. п. 42 стр 173-175, вопрос 7(письменно).(слайд 16)