Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Урок по теме «Творительный падеж имён существительных» (3 класс)

Урок по теме «Творительный падеж имён существительных» (3 класс)

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Открытый урок Русский язык, 3-й класс


КОНСПЕКТ УРОКА



Предмет: Русский язык.

Класс: 3 «В».

Учитель: Гладких Татьяна Валентиновна.

Дата: «12» февраля 2003 года.

Время: 8 ч. 50 мин. – 9 ч. 30 мин.


Тема: «Творительный падеж имён существительных».


Цель: - познакомить учащихся с признаками творительного падежа имён существительных;

  • формировать умение правильно употреблять существительные в творительном падеже;

  • развивать интеллектуальные способности детей;

  • воспитывать любовь к русскому языку.


ХОД УРОКА


ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО.


На доске написаны слова с пропущенными буквами:

Те…итория, подста…ка, ул…ца, праз…ник

Учитель: - Прочитайте написанные на доске слова. Сформулируйте к ним задание.

Дети: - С данными словами можно выполнить такое задание: вставить пропущенные буквы, объяснить их написание.

Учитель: - Выполните это задание устно.

Дети: - Слово территория имеет удвоенную согласную р. Его написание нужно запомнить.

В слове подставка пропущен парный согласный в. Проверочное слово подставить.

В слове улица пишется непроверяемая безударная гласная и. Написание этого слова надо запомнить.

(по ходу ответов учащихся учитель пишет пропущенные буквы в словах)

Учитель: - Что могут ещё обозначать пропущенные в словах буквы?

Дети: - Пропущенные в словах буквы могут обозначать названия падежей.

Учитель: - Составьте с данными существительными словосочетания, употребив их в том падеже, на который указывает пропущенная в них буква. Напишите словосочетания в порядке изучения падежей. (учащиеся выполняют задание)

Проверим работу. Прочитайте первое словосочетание. Укажите падеж имеющегося в нём существительного. Обоснуйте свой ответ.

Дети: - Тихая улица. Существительное улица стоит в именительном падеже. Оно отвечает на вопрос что? Существительное в именительном падеже употребляется без предлога.

Учитель: - Таким же образом работаем с остальными словосочетаниями.

Дети: - Находился (около чего?) около территории. Существительное территория стоит в родительном падеже. Оно отвечает на вопрос чего? и употреблено с предлогом около.

Подготовимся (к чему?) к празднику. Существительное к празднику стоит в дательном падеже. Оно отвечает на вопрос чему? и употреблено с предлогом к.

Убрал (что?) подставку. Существительное подставку стоит в винительном падеже. Оно отвечает на вопрос что? и употреблено без предлога.

Учитель: - Скажите, как узнать падеж существительного?

Дети: - Чтобы узнать падеж существительного, надо от зависимого слова задать к нему вопрос.

Учитель: - Какой ещё признак часто помогает определить падеж существительного?

Дети: - Падеж существительного часто помогает определить предлог.


ФОРМУЛИРОВАНИЕ УЧАЩИМИСЯ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА.


Учитель: - Исходя из наших рассуждений, определите тему сегодняшнего урока?

Дети: - Мы изучили и повторили именительный, родительный, дательный, винительный падежи имени существительного. Далее по порядку следует творительный падеж. Значит, тема сегодняшнего урока: «Творительный падеж имён существительных».

Учитель: - Ориентируясь на план, сформулируйте цель урока.

(План написан на доске заранее)

Творительный падеж имён существительных

  1. Вопросы.

  2. Предлоги.

  3. Окончания.

  4. Член предложения.

Дети: - Мы должны узнать:

  • на какие вопросы отвечает существительное в творительном падеже;

  • с какими предлогами они употребляются;

  • какие имеют окончания;

  • каким членом предложения являются.

Учитель: - Верно, но сначала проведём минутку чистописания.


МИНУТКА ЧИСТОПИСАНИЯ

Учитель: - Внимательно посмотрите на схему:


hello_html_494c79a1.gifhello_html_m39217bbf.gif


Она относится к одному из написанных на доске слов. Сформулируйте задание для минутки чистописания.

Дети: - Назовите букву, которую мы будем писать на минутке чистописания. Она последняя в слове, состоящем из двух слогов, и обозначает согласный звук. Какая это буква? Расскажите всё о звуке, который она обозначает.

Учитель: - Какой ответ вы можете дать на это задание?

Дети: - Это буква к. Она является последней в слове праздник, которое состоит из двух слогов. Обозначает звук hello_html_28ec7db3.gif. Он согласный, парный, глухой, твёрдый.

Учитель: - Напишите эту цепочку букв до середины строки:

Ккя, Ккю, Ккэ, Ккы, Кко, Кки, Кке, Ккё, Кка.


СЛОВАРНО - ОРФОГРАФИЧЕСКАЯ РАБОТА

Учитель: - Ориентируясь на данные числа, назовите слово из словаря, с которым мы познакомимся на уроке:

31 12 19 12 21 18 19 10 33

Какое это слово? Как вы его определили

Дети: - Это слово экскурсия. Мы определили его по числам, которые обозначают порядок каждой буквы в алфавите.

Учитель: - Как вы понимаете значение слова экскурсия?

Дети: - Экскурсия – это посещение какого-либо места: страны, города, музея и т.д.

Учитель: - С какой целью совершаются экскурсии?

Дети: - Экскурсии совершаются для отдыха; для развлечения. Экскурсии могут проводиться для получения новых знаний.

Учитель: - Скажите полностью значение ЭКСКУРСИЯ.

Дети: - Экскурсия – это посещение какого-либо места: страны, города, музея и т.д. для отдыха, развлечения, получения новых знаний.

Учитель: - Найдите слово экскурсия в орфографическом словаре.

Прочитайте его про себя.

Прочитайте новое слово хором.

Что можете отметить в его написании?

Дети: - В слове экскурсия пишутся подряд три согласные буквы: К, С, К. Начинается слово с буквы Э.

Учитель: - Напишите новое слово в тетради, мысленно его проговаривая. Посмотрите на данную схему.

Кhello_html_m1779aa1e.gifто? что делали? с кем? на экскурсию куда?

Сформулируйте к ней задание

Дети: - К данной схеме можно придумать такое задание: составьте предложение, отвечая на поставленные вопросы и включив слово на экскурсию.

Учитель: - Какое у вас получилось предложение?

Дети: - Школьники ходили на экскурсию в лес вместе с учителем.

Учитель: - Напишите это предложение, подчеркните орфограммы. (осуществляется проверка)


ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

Учитель: - Сформулируйте задание к составленному предложению в соответствии с темой урока.

Дети: - Надо найти существительное, которое стоит в творительном падеже.

Учитель: - Какое же это существительное?

Дети: - В этом предложении существительное учителем стоит в творительном падеже.

Учитель: - Почему вы так считаете?

Дети: - Оно отвечает на вопрос с кем?

Учитель: - Почему вы задали вопрос с кем?

Дети: - Существительное учитель одушевлённое.

Учитель: - Какой вопрос вы зададите к неодушевлённому имени существительному в творительном падеже?

Дети: - Вопрос чем?

Учитель: - На какие же вопросы отвечают существительные в творительном падеже?

Дети: - Существительные в творительном падеже отвечают на вопросы кем? чем?.

(Учитель отмечает эти сведения в плане, по которому определялась детьми цель урока)


Учитель: - Каким членом предложения могут быть существительные в творительном падеже?

Дети: - Существительное в творительном падеже в предложении бывает второстепенным членом.

(Делается отметка в плане)

Учитель: - Продолжим знакомство с творительным падежом. У вас на партах лежат карточки. Внимательно посмотрите.

говорить

сестра

живёт

лестница

стоять

дверь

сидеть

стол

пролежать

поле

мелькать

глаза

наслаждаться

песни

забивать

молоток

Сформулируйте к ней задание в соответствии с темой урока

Дети: - Из данных слов надо составить словосочетания, состоящие из глагола и существительного в творительном падеже с предлогом.

Учитель: - Верно. Обращаю ваше внимание: предлоги не должны повторяться.

(Учащиеся выполняют работу. Осуществляется проверка)


(Говорил с сестрой, живёт под лестницей, стоял за дверью, сидел за столом, пролетал над полем, мелькал перед глазами, наслаждался песнями, забивал молотком.

Назовите предлоги, которые употребляются с существительными в творительном падеже.

Дети: - С существительными в творительном падеже употребляются предлоги: с, под, за, над, перед.

Учитель: - Какой вы можете сделать вывод по последнему словосочетанию?

Дети: - Существительные в творительном падеже употребляются с предлогами и без предлогов.

Учитель: - На какие пункты нашего плана мы не ответили?

Дети: - Мы не ответили, какие окончания имеет существительное в творительном падеже.

Учитель: - Назовите окончания у существительных в творительном падеже.

Дети: - Существительные в творительном падеже имеют окончания: - ей, - ью, - ом, - ем, - ами, - ями.

Учитель: - Что же мы узнали о творительном падеже? Обобщите наши рассуждения по плану.

Дети: - Существительные в творительном падеже отвечает на вопросы кем? чем? Они употребляются с предлогами: с, под, за, над, перед. Имеют окончания: - ей, - ью, - ом, - ем, - ами, - ями. В предложении являются второстепенным членом.


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА


Учитель: - Я буду называть падежи и вопросы к ним. Если падеж и вопросы соответствуют друг другу – хлопаете, если не соответствуют – топаете.


И.

кого? чего?

Д.

кому? чему?

В.

кого? что?

Т.

кем? чем?

Р.

кого? что?

П.

о ком? о чём?


ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО


Упражнение № 1.


Учитель: - Из упражнения №369 (А.В. Полякова. Русский язык. – М., 2001) спишите, поставьте существительные, данные в скобках, в нужном падеже. Укажите падежи существительных 1-го склонения.


ИТОГ УРОКА


Учитель: - Что вы узнали сегодня о творительном падеже?

4


Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 19.08.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров1596
Номер материала ДA-008487
Получить свидетельство о публикации