Урок по теме "Учение о природных зонах" 8 класс

Предпросмотр материала:

Тема: Учение о природных зонах.

Цель: систематизировать и углубить знания о природной зоне как природном комплексе; раскрыть взаимосвязи компонентов природной зоны; выявить закономерности размещения природных   зон на территории страны, познакомить учащихся с особенностями элементов природы арктических пустынь, продолжить  развивать умение читать и анализировать карты.

Оборудование: карта «Природные зоны России», мультимедийный проектор, атлас по географии 8 класс, комплект контурных карт, учебник «География России. Природа и население» 8 класс.

Ход урока:

I.                    Актуализация  знаний.

1.Что называется  природно-территориальным  комплексом?

2. Из каких компонентов состоит ПТК?

3. Приведите примеры известных вам природных территориальных комплексов разных размеров:

А. Самый крупный …………….

Б. Крупные ………….

В. Локальные ……….

3. Что называется  природно-территориальным  комплексом?

4. Можно ли природную зону назвать природным территориальным комплексом? Почему?

II. Новый материал.

И так, ребят, как вы думаете какая тема урока?

Учащиеся записывают в тетрадь число и тему.

Какие цели и задачи сегодня мы будем решать?

? Вспомните, что такое природная зона? (учащиеся дают ответы, учитель подводит их к правильному определению)

Природная зона –это крупная часть географического пояса, обладающая общностью почв, растительности и др. компонентов природы

Какие факторы являются главными в формировании природных зон?

Ответ на этот вопрос поможет получить текст на с. 150  учебника.      Определяющим фактором при формировании природных зон является климат. От него зависят другие компоненты. Изменение климата приводит к изменению других компонентов природной зоны.. Схема влияния климата на природные компоненты внутри природных зон.

 

Работа с картой «Природные зоны России»

По карте определите, какие природные зоны расположены на территории России?

По карте «Природные зоны России» определите, как расположены природные зоны в нашей стране? - какие природные зоны расположены в пределах нашей страны?

 - в каком направлении они простираются?

 - в каком направлении они сменяют друг друга и почему?

 - почему происходит нарушение в расположении природных зон? (рельеф, высотная поясность)Почему не все природные зоны простираются от западных до восточных окраин страны?

В целом размещение природных зон на территории России подчиняется закону широтной географической зональности (смена природных компонентов при движении от экватора к полюсам вслед за изменением климата). Однако климат в пределах России изменяется в направлении не только с севера на юг, но и с запада на восток, поэтому отдельные зоны не образуют сплошных полос, а представлены только в европейской части страны (например, полупустыни). Кроме того, широтное расположение зон нарушается областями высотной поясности.

Ребята как вы думаете, почему природные зоны в настоящее время можно считать природно-хозяйственными? Подумайте, зависит ли хозяйственная деятельность человека от природной зоны, в которой он проживает?

 

(Ответ на с.150 учебника)

 Учитель вводит понятие природно-хозяйственная зона, т. е. природная зона, в которой население занимается хозяйственной деятельностью. По карте в учебнике  (рис. 107 на с.150-151) учащиеся устанавливают, какие виды хозяйственной деятельности соответствуют природной зоне. Слайд 12.    

 

Рассмотрим природные зоны нашей страны и дадим их краткую характеристику. Работу будем выполнять в виде таблицы. Перенесите ее к себе в тетрадь.

Далее учащиеся заполняют таблицу.

 

 

III. Итог урока.

Проверить заполнение  таблиц.

Рефлексия.

-Что мы сегодня рассмотрели на уроке, с чем познакомились.

-Выставление отметок.

IV. Домашнее задание. & 25,26 Письменно вопрос № 5 на с.156.

 

 

 

Краткое описание материала

Урок по теме "Учение о природных зонах" 8 класс

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Курбацкая Светлана Николаевна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 8 месяцев
  • Всего просмотров: 7035
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 6
  • 7035
    просмотров
  • 6
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Курбацкая Светлана Николаевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
