Урок по теме «Углеводы. Глюкоза»
Масленникова Галина Ивановна,
учитель химии высшей квалификации.
МОБУ «Кемлянская средняя
общеобразовательная школа»
Республика Мордовии Ичалковский
район с. Кемля
Цели:
·
Образовательные:
·
дать общее
понятие об углеводах, их биологической роли, классификации;
·
обосновать
строение молекулы глюкозы, опираясь на ранее полученные знания о
функциональных группах;
·
систематизировать
знания учащихся о качественных реакциях на функциональные группы:
гидроксильную, альдегидную и карбоксильную;
·
закрепить
знания составлять структурные формулы органических веществ и общие формулы
изученных классов кислородсодержащих орг. соединений;
·
учить чётко
и грамотно выражать свои мысли, максимально использовать знания, полученные при
изучении биологии;
·
закрепить
химические свойства о многоатомных спиртах, альдегидах, карбоновых кислотах.
·
Развивающие:
·
обеспечить
эмоциональное восприятие происходящего, создавая в ходе урока ситуации,
вызывающие удивление, интерес;
·
создать
условия для развития логического мышления учащихся , умения анализировать,
сравнивать, делать выводы;
·
формировать
умения выделять главное, существенное, логически излагать материал, а также
умений применять полученные знания на практике при выполнение хим.
эксперимента, решать экспериментальные и расчётные задачи;
·
расширение
знаний об изомерах на примере глюкозы и фруктозы;
·
умение
работать с тестами, проводить опыты, опираясь на знания по ТБ.
·
Воспитывающие:
·
формирование
целостного представления о взаимосвязи химических и биологических процессов в
живых организмах;
·
развивать
представления о причинно-следственных связях явлений, познаваемости мира;
·
воспитывать
аккуратность и наблюдательность при выполнении практических опытов;
·
развивать
самостоятельность, волю, умение преодолевать трудности в учении.
Оборудование: на столе обучающихся:
штатив с пробирками, держатель для пробирок, спички, спиртовка, лакмус,
растворы – глюкозы, сульфата меди, гидроксида натрия, глицерина; на столе учителя – магний, глюкоза кристаллическая,
шаростержневая модель молекулы глюкозы.; дидактические карточки (тест). Компьютер, проектор, презентация для
урока
Эпиграф к уроку: «Единственный
путь, ведущий
к знанию – это деятельность»
Б. Шоу
(слайд
2)
ХОД УРОКА
Учитель: (читает стихотворение)
Наливаешь крепкий чай,
Хорошенько сахарозу
В чашке ложкой размешай.
Виноградную глюкозу,
И медовую фруктозу,
И молочную лактозу
Любят взрослый и малыш.
Но крахмалом и клетчаткой,
Что совсем-совсем несладки,
Тоже нас не удивишь.
Так устроена природа –
Это тоже… (отвечают учащиеся)
–
Сегодня на уроке, как вы поняли из стихотворения, мы приступаем к изучению
такого класса органических соединений как углеводы. Данные соединения были
рассмотрены в курсе биологии.
Задание группам: вспомните, чем же глюкоза вам знакома?
Вопрос: А чем
же она нам не знакома? (обсуждение ответов учащихся)
Какова тема
нашего урока?
Что мы с
вами должны сегодня сделать на уроке ? Каковы задачи урока?
·
Расширить и
систематизировать свои знания об углеводах;
·
Выяснить строение
глюкозы;
·
Предсказать свойства
глюкозы, исходя из ее строения;
·
Узнать физические и
химические свойства глюкозы;
·
Совершенствовать навыки
химического эксперимента.
Формирование групп
для работы
Проверка
домашнего задания (слайд № )
Задание 1 для всех групп. Прочитать учебник (стр 100-103) Дать характеристику
классу углеводы.
- пояснить историю возникновения названия,
- привести общую формулу углеводов,
- дать классификацию.
( участник № 1)
Решение
задачи: W(С) – 40%, W(Н)–
6,7%, W(О) – 53,3% (слайд № )
М (глюкоза)= 180 г/моль Вывести молекулярную формулу глюкозы.
Постановка
проблемы:
Итак, глюкоза –
«знакомая незнакомка», ее эмпирическая формула С6Н12О6.
Вопрос: По классификации какое это соединение?
А
по строению?
Если глюкоза - кислородосодержащее
соединение, то какие функциональные группы могут содержаться в ее молекуле? (слайд № )
Сегодня в ходе нашей
исследовательской работы мы и попробуем разгадать все ее тайны.
Построение проекта
выхода из затруднения.
Учащиеся выдвигают
гипотезу:
А) молекула глюкозы
может содержать функциональные группы атомов – ОН, одну или несколько.
Б) альдегидную
группу -СНО
В) карбоксильную
группу -СООН
Принимается
решение проверить гипотезу экспериментально.
Учитель напоминает
учащимся о соблюдении правил техники безопасности.
VI. Решение проблемы.
Задание 2 для
группы № 1. Исследуйте физические свойства глюкозы.
Внимательно
рассмотрите выданный вам образец глюкозы. Определите цвет, запах, вкус глюкозы.
Исследуйте растворимость ее в воде. Проверьте среду раствора. Для этого
опустите индикаторную бумагу в раствор глюкозы.
Задание 2
для группы №2. Исследуйте принадлежность глюкозы к
многоатомным спиртам.
В пробирку прилейте
2 мл раствора гидроксида натрия, добавьте 2 мл раствора сульфата меди (II). К
полученной смеси добавьте 2 мл раствора глюкозы. Что наблюдаете? Почему
образовавшийся вначале осадок гидроксида меди (II) растворяется с
образованием прозрачного синего раствора? Наличием каких функциональных групп в
глюкозе обусловлена эта реакция? Запишите уравнения реакции.
Соблюдайте
правила предосторожности при работе с едкими веществами – щелочами.
Задание 2
для группы №3. Исследуйте принадлежность глюкозы к
альдегидам с помощью реакции «серебряного зеркала».
В пробирку, содержащую
2 мл глюкозы, прилейте 2 мл раствора нитрата серебра AgNO3 и 3-4 капель аммиака NH3 и осторожно нагрейте пробирку. Что
наблюдаете? Наличием какой функциональной группы обусловлена эта реакция? Запишите
уравнения реакции.
Нагревая
пробирку с жидкостью, держите ее так, чтобы открытый конец ее был направлен в
сторону и от самого себя и от соседей.
Задание 2
для группы №4. Проведите исследование на наличие в глюкозе
альдегидной группы с помощью Cu(OH).
В пробирку прилейте 2
мл раствора гидроксида натрия, добавьте 2 мл раствора сульфата меди (II). К
полученной смеси добавьте 2 мл раствора глюкозы. Что наблюдаете?
К полученному
раствору аккуратно добавьте 1 мл воды и нагрейте на пламени спиртовки пробирку.
Прекратите нагревание, как только начнется изменение цвета. Почему при
нагревании происходит изменение цвета реакционной смеси с синего на оранжево-
желтый ? Что представляет собой желто-красный осадок? Наличие какой
функциональной группы в глюкозе является причиной данной реакции? Запишите
уравнения реакции.
Делаем общий
вывод: Отчет по работе
участник № 2.
Глюкоза – это
альдегид и одновременно многоатомный спирт, т.е. альдегидоспирт
( запись в опорном
конспекте ).
(слайд
№)
Глюкоза растворима в воде. (демонстрация растворения).
Давайте попробуем представить поведение молекулы глюкозы в воде. Представьте
эту нитку как молекулу глюкозы. Посмотрите, как она плавает в воде, изгибается
/демонстрация/. Так же и молекула глюкозы. В растворе может произойти
замыкание молекулы в цикл и образуется циклическая форма. Замыкание
происходит между 1 и 5 атомами углерода.
Под влиянием гидроксогруппы разрывается Пи-связь.
Водород гидроксильной группы 5 атома углерода присоединяется к кислороду
альдегидной группы, а атомы углерода и кислорода замыкаются в цикл.
Образовалась циклическая форма. Попробуем ее записать. / идет тренинг по
написанию циклической формы/.
Глюкоза образует две циклические формы: альфа и бета
– формы.
Посмотрите, чем они отличаются?
Запишите их в тетрадь.
В водном растворе существует равновесие:
Циклическая ====== линейная =========
циклическая
Альфа-форма
альдегидная бета-форма
37%
0,0026% 63%
Альфа- и бета-формы глюкозы изомерные друг другу.
Изучить новый
материал предлагаем учащимся самостоятельно. В связи с этим группы учащихся
получают следующие задания:
Задание 3
для группы №1. Работа с учебником ( 106). Изучите реакцию
гидрирования. Запишите уравнения реакции. Значение шестиатомного спирта-
сорбита.(стр108)
Задание 3
для группы №2. Работа с учебником «Химия 10» ( стр 106-108
абзац «Для глюкозы характерны также…..). Изучите нахождение глюкозы в природе
и ее специфические свойства ( брожение ). Запишите уравнения соответствующих
химических реакций.
Задание 3
для группы №3. Работа с учебником. Ознакомьтесь с
получением глюкозы и ее применением. Запишите уравнения соответствующих
химических реакций.
Задание 3 для
группы № 4 Работа с
учебником стр 108 и дополнительный материал . Ознакомьтесь с изомером глюкозы-
фруктозой и ее применением. Запишите формулу фруктозы.
Отчет по заданию
участник № 4
Фруктоза
Фруктоза С6Н12О6,
является одним из наиболее часто встречающихся видов натурального сахара. Она
присутствует в свободном виде почти во всех сладких ягодах и плодах. Половину
сухой части мёда составляет фруктоза.
Содержание фруктозы (в г /100г продукта) в
некоторых продуктах питания:
Мёд
|
40,5
|
Бананы
|
5,85
|
Яблоки
|
5,93
|
Виноград
|
6,53
|
Груши
|
5,6
|
Вишня
|
5,35
|
Земляника
|
2,13
|
Черника
|
3,28
|
Апельсины
|
2,56
|
Арбузы
|
3
|
Картофель
|
0,5
|
Фруктоза относится к группе моносахаридов
и является одним из самых важных природных сахаров. Некоторые соединения фруктозы
встречаются в виде природных продуктов. Наиболее важным среди них является
сахароза, то есть обыкновенный сахар, молекулы которого состоят из одной
молекулы фруктозы и одной молекулы глюкозы.
Ученым фруктоза известна уже более 100
лет. Свойства, которые отличают ее от обыкновенного сахара, как например
возможность применения в пищевом рационе больных сахарным диабетом, известны
уже десятки лет. Из покон веков, фруктоза в различном виде входила в питание
человека. Она хорошо усваивается организмом, не оказывая вредного влияния на
здоровье и не вызывая побочных явлений.
Физические свойства фруктозы:
Фруктоза легко растворима в воде и
спирте.
Применение фруктозы:
Фруктоза, которая долгое время была редким
сладким веществом, применялась только в фармокопейных препаратах или больными
сахарным диабетом, за последние годы стала обыкновенным сырьем в пищевой
промышленности.
Фруктоза, являясь природным веществом,
обладает многими положительными свойствами, которые можно использовать в
производстве различных продуктов. Наиболее важным является высокая степень
сладости, безопасность с точки зрения кариеса, отсутствие побочных явлений,
отличительные особенности метаболизма, тонизирующий эффект, свойства
подчеркивания ароматов и образования ароматических субстанций, хорошая
растворимость и малая вязкость, влияние на метаболизм алкоголя и т.д.
В настоящее время фруктоза используется
при приготовлении лечебных препаратов и диетических продуктов.
Время выполнения 5
минут.
Итак наш урок подходит к завершению
Мы познакомились со строением глюкозы.
1.
К какому классу веществ
принадлежит глюкоза?
2.
Каким путем мы сделали
заключение о строении глюкозы?
3.
Какое строение имеет
кристаллическая форма глюкозы?
4.
Какую форму имеет глюкоза
в растворе?
5.
Почему возможно
существование циклических форм?
Рефлексия.
Учитель:
-- Какая задача
стояла перед вами на уроке?
-- Что было
сегодня необычного на уроке?
-- Есть ли те,
кто сделал сегодня маленькое открытие?
--Что вы взяли
для себя с данного урока?
-- Каков
результат нашего урока?
VIII. Домашнее задание:
Список
используемой литературы:
1.
Габриелян О.С.,
МаскаевФ,Н., и др.Химия.10класс., -М.: Дрофа, 2006.
2.
Габриелян О.С., Остроумов
И.Г., Химия. 10 класс. Методическое пособие., - М.: Дрофа, 2003.
3.
Горковенко М.Ю. Поурочные
разработки по химии 10 класс., - М.: Вако. 2005
4.
http://ru.wikipedia.org
5.
http://www.youtube.com/?gl=RU&hl=ru
Закрепление,
контроль знаний.
Тест «Проверь
себя»
- При взаимодействии
раствора глюкозы с гидроксидом меди (II):
А.Образуется ярко-синий раствор
Б.Выделяется газ
В.Выпадает красно-бурый осадок
Г.На стенках пробирки образуется серебряный налет.
2. Продукт
каталитического гидрирования глюкозы:
А.Ксилит
Б.Сорбит
В.Глюкозид
Г.Динамит.
3. Какой тип
брожения углеводов существует?
А.Маслянокислое
Б.Молочнокислое
В.Спиртовое
Г.Все
предыдущие ответы верны.
4. При спиртовом
брожении образуется
А.Спирт
Б.Спирт,
углекислый газ
В.Спирт,
водород
Г.Спирт,
углекислый газ, водород.
5. При нагревании
раствора глюкозы с аммиачным раствором оксида серебра:
А.Образуется ярко-синий раствор
Б.Выделяется газ
В.Выпадает
красно-бурый осадок
Г.На
стенках пробирки образуется серебряный налет.
6. Чем различаются
альфа- и бетта- формы глюкозы?
А.Наличием
цикла
Б.Размером
цикла
В.Расположением гидроксогруппы при первом атоме углерода
Г.Числом
атомов кислорода в цикле.
7. Качественной
реакцией на глюкозу является реакция с:
А.Cu(OH)2
Б.FeCl3
В.Br2
Г.CuO
Тест
по теме «Углеводы. Глюкоза»
Выбрать
один ответ из четырёх:
1.
Глюкоза относится к:
1) дисахаридам;
2) моносахаридам;
3) полисахаридам;
4) карбоновым кислотам.
2.
Глюкоза по хим.строению является
1) одноатомным спиртом;
2) альдегидом;
3) многоатомным спиртом;
4) многоатомным альдегидоспиртом.
3.
Молекулярная формула глюкозы
1) СН3СООН;
2) С6Н12О6;
3) С12Н22О11;
4) НСОН.
4.
Изомером глюкозы является
1) сахароза;
2) фруктоза;
3) лактоза;
4) крахмал.
5. При
взаимодействии глюкозы с гидроксидом меди (II) при нагревании образуется
1) красный осадок;
2) ярко-синий раствор;
3) синий осадок;
4) красный раствор.
6.
Глюкоза образует циклические формы
1) только -форма;
2) и -формы;
3) только -формы;
4) не образует.
7.
Глюкоза как альдегид вступает в реакцию с
1) гидроксидом меди (II) при нагревании;
2) магнием;
3) гидроксидом меди (I) при нагревании;
4) гидроксидом меди (II) при комнатной температуре.
8.
Глюкоза как многоатомный спирт вступает в реакцию с
1) гидроксидом меди (II) при комнатной температуре;
2) магнием;
3) гидроксидом меди (I) при нагревании;
4) гидроксидом меди (II) при комнатной температуре.
9. Пи
взаимодействии глюкозы с гидроксидом меди (II) при комнатной температуре
образуется
1) синий осадок;
2) красный осадок;
3) ярко-синий раствор;
4) красный раствор.
10. Кристаллическая
глюкоза содержит молекулы
1) с открытой цепью атомов;
2) циклического строения;
3) альдегидная и циклическая формы.
Технологическая карта
Группа №1 Тема урока: «Глюкоза, ее строение и свойства».
«Единственный путь, ведущий
к знанию – это деятельность»
Б. Шоу
Задание 1 для всех групп. Прочитать учебник (стр 100-103) Дать характеристику
классу углеводы.
- пояснить историю возникновения названия,
- привести общую формулу углеводов,
- дать классификацию.
Задача W(С)
– 40%, W(Н)– 6,7%, W(О) – 53,3%
М (глюкоза)= 180 г/моль Вывести молекулярную формулу глюкозы.
Задание 2
для группы №1. Исследуйте физические свойства глюкозы.
Внимательно
рассмотрите выданный вам образец глюкозы. Определите цвет, запах, вкус глюкозы.
Исследуйте растворимость ее в воде. Проверьте среду раствора. Для этого
опустите индикаторную бумагу в раствор глюкозы.
Задание 3
для группы №1. Работа с учебником ( 106). Изучите реакцию
гидрирования. Запишите уравнения реакции. Значение шестиатомного спирта-
сорбита.(стр108)
4. Домашнее
задание: Параграф 14; вопросы
1-8
Дополнительно: задачи
9,10
Технологическая карта
Группа №2 Тема урока: «Глюкоза, ее строение и свойства».
«Единственный путь, ведущий
к знанию – это деятельность»
Б. Шоу
Задание 1 для всех групп. Прочитать учебник (стр 100-103) Дать характеристику
классу углеводы.
- пояснить историю возникновения названия,
- привести общую формулу углеводов,
- дать классификацию.
Задача W(С)
– 40%, W(Н)– 6,7%, W(О) – 53,3%
М (глюкоза)= 180 г/моль Вывести молекулярную формулу глюкозы.
Задание 2
для группы №2. Исследуйте принадлежность глюкозы к
многоатомным спиртам.
В пробирку прилейте
2 мл раствора гидроксида натрия, добавьте 2 мл раствора сульфата меди (II). К
полученной смеси добавьте 2 мл раствора глюкозы. Что наблюдаете? Почему
образовавшийся вначале осадок гидроксида меди (II) растворяется с
образованием прозрачного синего раствора? Наличием каких функциональных групп в
глюкозе обусловлена эта реакция? Запишите уравнения реакции.
Соблюдайте
правила предосторожности при работе с едкими веществами – щелочами.
Задание 3
для группы №2. Работа с учебником «Химия 10» ( стр 106-108
абзац «Для глюкозы характерны также…..). Изучите нахождение глюкозы в природе
и ее специфические свойства ( брожение ). Запишите уравнения соответствующих
химических реакций.
4. Домашнее
задание: Параграф 14; вопросы
1-8
Дополнительно: задачи
9,10
Технологическая карта
Группа №3 Тема урока: «Глюкоза, ее строение и свойства».
«Единственный путь, ведущий
к знанию – это деятельность»
Б. Шоу
Задание 1 для всех групп. Прочитать учебник (стр 100-103) Дать характеристику
классу углеводы.
- пояснить историю возникновения названия,
- привести общую формулу углеводов,
- дать классификацию.
Задача W(С)
– 40%, W(Н)– 6,7%, W(О) – 53,3%
М (глюкоза)= 180 г/моль Вывести молекулярную формулу глюкозы.
Задание 2
для группы №3. Исследуйте принадлежность глюкозы к
альдегидам с помощью реакции «серебряного зеркала».
В пробирку,
содержащую 2 мл глюкозы, прилейте 2 мл раствора нитрата серебра AgNO3 и 3-4 капель аммиака NH3 и осторожно нагрейте пробирку. Что
наблюдаете? Наличием какой функциональной группы обусловлена эта реакция?
Запишите уравнения реакции.
Нагревая
пробирку с жидкостью, держите ее так, чтобы открытый конец ее был направлен в
сторону и от самого себя и от соседей.
Задание 3
для группы №3. Работа с учебником. Ознакомьтесь с
получением глюкозы и ее применением. Запишите уравнения соответствующих
химических реакций.
4. Домашнее
задание: Параграф 14; вопросы
1-8
Дополнительно: задачи
9,10
Технологическая карта
Группа № 4 Тема урока: «Глюкоза, ее строение и свойства».
«Единственный путь, ведущий
к знанию – это деятельность»
Б. Шоу
Задание 1 для всех групп. Прочитать учебник (стр 100-103) Дать характеристику
классу углеводы.
- пояснить историю возникновения названия,
- привести общую формулу углеводов,
- дать классификацию.
Задача W(С)
– 40%, W(Н)– 6,7%, W(О) – 53,3%
М (глюкоза)= 180 г/моль Вывести молекулярную формулу глюкозы.
Задание 2
для группы №4. Проведите исследование на наличие в глюкозе
альдегидной группы с помощью Cu(OH).
В пробирку прилейте 2
мл раствора гидроксида натрия, добавьте 2 мл раствора сульфата меди (II). К
полученной смеси добавьте 2 мл раствора глюкозы. Что наблюдаете?
К полученному
раствору аккуратно добавьте 1 мл воды и нагрейте на пламени спиртовки пробирку.
Прекратите нагревание, как только начнется изменение цвета. Почему при
нагревании происходит изменение цвета реакционной смеси с синего на оранжево-
желтый ? Что представляет собой желто-красный осадок? Наличие какой
функциональной группы в глюкозе является причиной данной реакции? Запишите
уравнения реакции.
Задание 3
для группы № 4 Работа
с учебником стр 108 и дополнительный материал . Ознакомьтесь с изомером
глюкозы- фруктозой и ее применением. Запишите формулу фруктозы.
4. Домашнее
задание: Параграф 14; вопросы
1-8
Дополнительно: задачи
9,10