- Учебник: «Химия. Углубленный уровень», Габриелян О.С.
- Тема: § 14. Циклоалканы
- 24.10.2019
- 567
- 2

Курсы
Другое
ОТКРЫТЫЙ УРОК 10 класс
«Углеводы. Классификация углеводов. Характерные свойства»
Цель: ознакомить учащихся с новым классом кислородсодержащих соединений – углеводами.
Задачи:
обучающая – познакомить учащихся
развивающая – продолжить развитие умений
воспитывающая – продолжить
Тип урока: урок формирования знаний
Методы обучения: химический эксперимент, метод исследования, фронтальная беседа, фронтальный опрос.
Оборудование: пробирки, держатель для пробирок, спиртовка.
Реактивы: растворы медного купороса, гидроксида натрия, глюкозы, аммиака, нитрата серебра, сахароза, концентрированная кислота.
Ход урока
1 этап урока- Приветствие учащихся и гостей.
Учитель:
Здравствуйте ребята и гости нашего урока.! Ученые доказали, что нужно каждое утро, съедая 20 г черного шоколада, у вас не будет никогда депрессии. Предлагаю вам шоколад, чтоб вы позитивно настроились на урок, и у вас не было депрессии.
-(учитель предлагает учащимся шоколад)
Учитель:
Ребята, в начале урока я хочу обратить ваше внимание на слова немецкого поэта Гёте «Природа – единственная книга, каждая страница которой полна глубокого содержания».
Как вы думаете, почему я взяла эти слова для того, чтобы начать наш урок?
-(учащиеся предлагают варианты ответов)
Смысл этого высказывания состоит в том, что все на нашей планете-это большое количество веществ, которые нас окружают. Их надо научиться понимать и их правильно использовать. Каждое вещество – это кусочек химии. Я желаю вам успеха в ваших сегодняшних открытиях!
Учитель:
Эпиграф к уроку: «К знанию ведут три пути: первый-размышление – самый благородный, второй – подражание - самый легкий, третий – опыт – самый горький». Хотелось бы, чтобы каждый из вас научился пользоваться каждым из этих методов.
2 этап урока - Постановка проблемы, выход на тему урока, постановка целей урока
-(учащимся предлагаются предметы):
картофель, крем, жидкость для снятия лака, мыло, вата, сахар, масло, уксус, напиток «Дюшес» с грушевым ароматом, спиртовая настойка
Учитель: Обозначается проблема:
Что объединяет эти предметы?
Учитель напоминает, что пройден большой класс органических веществ, предлагает вспомнить и назвать классы кислородсодержащих соединений (КСС)
-(учащиеся предлагают варианты ответов)
Учитель:
Игра «Найди лишнее»- картофель, вата, сахар, напиток. УГЛЕВОДЫ
Тема нашего урока: Углеводы. Классификация углеводов. Характерные свойства.
Учитель:
Ребята давайте определим цели урока:
1.Дать общее понятие о классе органических веществ «Углеводы».
2. Познакомить учащихся с классификацией углеводов, с особенностями их строения, со свойствами углеводов, с биологической ролью и применением углеводов;
3. Выявлять связь между составом и строением веществ, их свойствами и функциями;
3 этап урока- Изучение нового материала:
1.Понятие
Учитель:
Углеводы – это, пожалуй, одна из самых вкусных составляющих нашей пищи, и не только нашей, но и животных.
В природе углеводы – это спелые ягоды и фрукты, сладкие овощи, мед. Да и многие наши привычные сладости – мороженное, шоколад, конфеты, – это тоже прежде всего углеводы.
Как Вы думаете почему такое название –угле (уголь) и воды (вода)?
-(учащиеся предлагают варианты ответов)
Название углеводы появилось примерно в начале 19 века, когда был выполнен впервые анализ этих соединений. Оказалось, что состав углеводов можно выразить формулой, в которой на 1 атом углерода приходится определенное количество молекул воды, т.е. уголь и вода. Тогда еще ничего не было известно о структуре, и название прижилось. В пользу того, что углеводы – это уголь и вода, говорит, например, следующий очень интересный эксперимент.
Демонстрируется опыт 1. (сахар, лучинка, концентрированная серная кислота)
Если к углеводу-сахару ,или сахарозе, по- научному, добавить сильный водоотнимающий реактив, например, концентрированную серную кислоту, происходят довольно интересные вещи. Серная кислота образует очень прочные комплексы с молекулами воды и фактически забирает всю воду у сахарозы. В результате при проведении эксперимента предварительно измельченную и смоченную водой для усиления эффекта сахарозу поливают концентрированной серной кислотой. При этом очень быстро происходит обугливание, сахар темнеет и начинает вспениваться.
Учитель:
Почему? Потому что образование комплекса серной кислоты с водой происходит с выделением большого количества тепла, вода закипает, и поры буквально вспучивают остающийся углерод. Получается такое вот объемное изделие из бывшего сахара.
Запись на доске: Обугливание органических веществ концентрированной серной кислотой.
Cn(H2O)n + H2SO4 (концентрированная) = n C + H2SO4 ∙ n H2O
Запись в тетради:
Углеводы – органические вещества, молекулы которых состоят из атомов углерода, водорода и кислорода, причём водород и кислород находятся в них, как правило, в таком же соотношении, как и в молекуле воды (2:1).
Общая формула углеводов – Cn(H2O)m.
2. Номенклатура.
Именно за свой сладкий вкус углеводы иногда еще называют сахарами.
Это более старинное их название. При этом далеко не все соединения, которые относятся к классу углеводов, являются на вкус сладкими- целлюлоза, крахмал.
Интересно, что, в отличие от многих других органических соединений, наиболее распространенные углеводы не принято даже в научной среде называть по-научному, т.е. по систематической номенклатуре. Это становится очевидным при попытке назвать.
Попробуйте сказать. Вместо сахара ученые говорят сахароза, но попробуйте сказать вместо сахарозы a-глюкопиронозил, β-фруктофуранозид. Это не самое удобное из названий. Аналогичным путем называются и другие углеводы, причем по строгой номенклатуре ИЮПАК их название еще более трудно произносимо.
И поэтому чаще всего используют еще старинные тривиальные названия, которые связаны либо с источником, либо со свойствами.
Например, глюкоза, она же виноградный сахар.
Фруктоза – фруктовый сахар.
Лактоза – молочный сахар.
3.Классификация.
Учитель:
А теперь составим с вами кластер на тему классификация углеводов.
Работа в группах. На партах конверт: «Классификация углеводов» (лист А-4, клей)
Ученик у доски: работа мелом.
Учитель: (слушая рассказ учителя составить кластер).
Существует множество разнообразных классификаций углеводов. Классификация углеводов сложна и многопланова, поскольку проводится по большому числу признаков. Существует классификация углеводов по числу остатков моносахаридов в молекуле, по числу углеродных атомов в моносахариде и природе карбонильной группы в нем, по отношению к окислителям. Мы постарались обобщить и представить универсальную, которая объединяет сведения из курса общей биологии и химии.
Углеводы живых организмов в зависимости от строения можно поделить на три группы: моносахариды – «простые сахара», олигосахариды и полисахариды.
В молекулах моносахаридов может содержаться от 3-х до 7 атомов углерода. Названия всех групп моносахаридов, а также названия отдельных представителей оканчиваются на –оза. Поэтому в зависимости от числа атомов углерода в молекуле моносахариды подразделяются на триозы, тетрозы, пентозы, гексозы, гептозы. Триозы(С3Н6О3)представитель Д-глицериновый альдегид- дигидроксиацетон. Тетрозы (С4Н8О4) представитель - эритроза. В составе живых клеток встречается очень редко и преимущественно в прокариотических организмов. Пентозы (С5Н10О5) представители рибоза, дезоксирибоза, ксилоза, арабиноза очень распространены. Гегсозы (С6Н12О6) представители глюкоза, фруктоза, галактоза, манноза. . Гептозы (С7Н14О7) представитель манногептулоза.
Олигосахариды образуются путем объединения в одну молекулу нескольких моносахаридов (2-10). Если в одной молекуле объединяются два моносахарида, то такое соединение называется дисахаридом. Если 3 остатка моносахаридов - трисахариды. Очень разнообразны и выполняют разнообразные функции как в растительных, так и в животных клетках. Среди дисахаридов можно выделить: Сахароза (тростниковый или свекловичный сахар)- дисахарид, состоящий из остатков молекулы глюкозы и фруктозы, важнейшая транспортная форма углеводов у растений. Содержится в тканях растений. Является продуктом питания (бытовое название – сахар), который мы обычно покупаем в магазине. Лактоза (молочный сахар)- дисахарид, состоящий из остатков молекул глюкозы и галактозы. Входит в состав молока млекопитающих(2-8,5%). Мальтоза (солодовый сахар)- дисахарид, состоящий из двух молекул глюкозы. Является основным структурным элементом крахмала и гликогена. Представителем трисахаридов у живых организмов является раффиноза (состоит из остатков молекул глюкозы, фруктозы и галактозы). Используется многими растениями как запасающее вещество.
Полисахариды объединяют уже до нескольких тысяч простых сахаров. Главным резервным углеводом большинства растений является крахмал (С6Н10О5)n – полимер, мономером которого является ά-глюкоза. Гликоген – основной резервный углевод животных (человека). Накапливается в печени (до 20%) и мышцах (до 4%), является источником глюкозы. Целлюлоза – линейный полисахарид, образованный молекулами β-глюкозы. Маннаны – полисахариды, образованные молекулами маннозы. Являются структурными и запасающими полисахаридами грибов и растений. Хитин – полисахарид, образованный молекулами N-ацетил-Д-глюкозамина. Формирует клеточную стенку большинства грибов и является основой внешнего скелета членистоногих.
Учитель: Проверка кластера. Какие углеводы прозвучали в моем рассказе но не вошли в кластер? Молодцы!
Должно получиться:
Углеводы:
1. Моносахариды: А) триозы Б) тетрозы В) пентозы: - рибоза ,-дезоксирибоза Г) гексозы
- глюкоза - фруктоза
2. Дисахариды: А) сахароза Б) мальтоза В) лактоза
3. Полисахариды: А) крахмал Б) целлюлоза
-(проверка выполнения задания на доске, задания групп А-4)
4.Определение функциональных групп, качественные реакции
Учитель:
В начале XIX века ученые установили формулу глюкозы С6Н12О6. Предположите химическое строение глюкозы.
-(учащиеся делают предположения)
1. Глюкоза – кислородосодержащее органическое соединение, следовательно, может содержать такие функциональные группы, как спиртовая, альдегидная, кетонная, кислотная.
2. Чтобы доказать наличие или отсутствие этих групп в молекуле глюкозы надо провести качественные реакции .
-(вспоминаем качественные реакции на перечисленные функциональные группы).
Демонстрационный опыт 2
Качественные реакции на группы –ОН, -СОН, -СООН. (глюкоза, сульфат меди 2, гидрооксид натрия, раствор аммиака, нитрат серебра, спиртовка)
Делаем вывод: в молекуле глюкозы присутствуют 1 альдегидная группа и 5 спиртовых групп.
4 этап урока – Лабораторная работа «Исследование веществ на наличие в них углеводов»
Помните, что проведение эксперимента требует точности, аккуратности, внимательности (вспомнить правила техники безопасности: работа с едкими веществами, нагревание спиртовки, правила закрепления пробирки).
Работа в группах
Учитель: задание на карточке №1
Сегодня мы определим, находятся ли в наших любимых пищевых продуктах углеводы . (учитель раздает инструкционные карточки с заданиями по группам).
1 группа.
Обнаружение углеводов в мороженом. А) В пробирку наливаю 1 мл. растаявшего мороженого и добавляют 5-6 мл. воды, закрывают пробкой и встряхивают. Фильтруют полученную смесь. К 2 мл. фильтрата добавляют 1 мл. гидрооксида натрия (NaOH) и 2-3 капли раствора CuSO4. Пробирку встряхивают. Обращают внимание на изменившуюся окраску раствора. О чем говорит эта реакция? Б) Полученный раствор с изменившейся окраской нагревают на спиртовке. Обращают внимание на изменение окраске. Какой вывод о составе мороженого можно сделать? В) Подготовьте отчет о своей работе (на листах формата А-4).
2 группа.
Обнаружение углеводов в меде. А) В пробирку наливаю 1 мл. растаявшего меда и добавляют 5-6 мл. воды, закрывают пробкой и встряхивают. К 2 мл. фильтрата добавляют 1 мл. гидрооксида натрия (NaOH) и 2-3 капли раствора CuSO4. Пробирку встряхивают. Обращают внимание на изменившуюся окраску раствора. О чем говорит эта реакция? Б) Полученный раствор с изменившейся окраской нагревают на спиртовке. Обращают внимание на не изменение окраски. Какой вывод о составе меда можно сделать?
В) Подготовьте отчет о своей работе (на листах формата А-4).
3 группа.
Обнаружение углеводов в шоколаде. А) Насыпьте в пробирку измельченный шоколад ( 1 см ) и добавьте (2см) воды. Содержимое пробирки несколько раз встряхнуть и профильтровать. Добавить к фильтрату 1 мл. раствора едкого натра (NaOH) и 1-2 капли раствора сульфата меди (II) (CuSO4). Пробирку встряхивают. Как изменилась окраска раствора? Б) Налейте в пробирку 1 мл. нитрата серебра (AgNO3) и добавляйте по каплям раствор аммиака (NH3) до растворения осадка. Затем к полученному раствору прилейте раствор молочного шоколада. Обратите внимание на изменение, происходящее в пробирке. Сделайте вывод о составе молочного шоколада. В) Приготовьте отчет о своей работе (на листах формата А-4) 4.
4 этап урока- Закрепление нового материала
Учитель:
Блиц – опрос. Задание на карточке №2
Ребята, сейчас мы с вами повторим материал об углеводах. Необходимо ответить на вопрос, только используя слова ДА, НЕТ, НЕЗНАЮ.
1. Углеводы – это вещества с общей формулой (Cn(H2O)m). ДА
2. Углеводы классифицируют на моно-, ди-, полисахариды. ДА
3. К моносахаридам относятся глюкоза, фруктоза, галактоза, хитин, дезоксирибоза. НЕТ
4. К полисахаридам относятся крахмал, целлюлоза, маннаны. ДА
5. Сахароза –это название углеводорода по международной номенклатуре ЮПАК. НЕТ
6. Фруктоза – это изомер глюкозы. ДА
7. При расщеплении сахарозы образуются глюкоза и фруктоза. ДА
8. Сахароза не дает реакцию «серебряного зеркала» т.к. в ее молекуле нет альдегидной группы. ДА
9. Крахмал образован α – глюкозой и α-гликозидной связью. ДА,НЕЗНАЮ
10. Целлюлоза, в отличие от крахмала, образована β-глюкозой и β-гликозидной связью. ДА. НЕЗНАЮ
11. Реактивом на определение глюкозы является р-в Толленса или р-в Феллинга. ДА.НЕЗНАЮ
12. Волокнистое вещество нерастворимо в воде и органических растворителях, растворяется в реактиве Швейцера. Это целлюлоза. ДА,НЕЗНАЮ
13. Глюкозу, сахарозу и крахмал можно обнаружить с помощью одного реактива- гидрооксида меди Cu(OH)2.ДА
14. При окислении глюкозы образуется только глюконовая кислота. НЕТ
15. Углеводы образуются в клетках животных и растений в процессе фотосинтеза. НЕТ
16. По химическому строению углеводы – это альдегидоспирты НЕТ.НЕЗНАЮ
17. Углеводы способные вступать в реакцию с реактивом Толленса и окисляться реактивом Феллинга называются восстанавливающими. НЕЗНАЮ
18. Пентозами являются углеводы рибоза и дезоксирибоза, которые имеют по 5 атомов С в цепочке.ДА
Варианты ответов: написаны на обратной стороне доски
Взаимопроверка.
ДА |
НЕТ |
НЕЗНАЮ |
1,2,4,6,7,8,13,18 |
3,5,14,15 |
9(да),10(да),11(да),12(да),16(нет),17 |
5 этап урока- Проблемный вопрос теме следующего урока. (подумайте, найдите ответ в ИНТЕРНЕТЕ)
Учитель:
Ночью 29 декабря 1916 года группа заговорщиков (князь Феликс Юсупов, член Думы Владимир Пуришкевич, великий князь Дмитрий Павлович, поручик Александр Сухотин и доктор Станислав Лазоверт) тайно заманили старца Распутина во дворец Юсупова на Мойке, где задумали отравить его. Юсупов принимал Распутина в подвальном помещении, специально оборудованном для этой цели. «В 11 часов, - пишет князь, — все было готово... На столе уже пыхтел самовар, кругом были расставлены вазы с пирожными и любимыми распутинскими лакомствами, в которые был добавлен цианистый калий. Но Распутин невозмутимо мелкими глоточками пил вино, смакуя его, как настоящий знаток, и при этом ничуть не менялся в лице. Яд, очевидно, не действовал. Распутин преспокойно расхаживал по комнате. Тогда я взял второй бокал с ядом, наполнил его вином и протянул Распутину. Тот выпил и его с тем же результатом. На подносе оставался третий, и последний, бокал.
- Яд не подействовал.
- Но ведь доза была огромная? И он все выпил?
- Все.
Очень может быть, огромная доза цианистого калия, которой, по словам Лазоверта, можно было мгновенно убить несколько человек, но не сработало по совсем другой причине. Какая была причина?
ОТВЕТ: Еще в конце XIX века было подмечено, что сахар способен обезвреживать цианиды. Глюкоза, соединяясь с синильной кислотой и ее солями, образует неопасное вещество – циангидрин.
6 этап урока- Домашнее задание
Карточка №3 Характеристика углеводов.
Учитель:
используя дополнительный материал (готовый материал в кабинете, Интернет, дополнительная литература) заполните таблицу- учащиеся 1 группы (глюкоза, лактоза), 2 группы (фруктоза, крахмал), 3 группа (рибоза, целлюлоза). Индивидуально сахароза.
Углевод |
Определение, формула |
Физические свойства |
Химические свойства |
Биологическая роль |
Применение углеводов |
глюкоза |
|
|
|
|
|
фруктоза |
|
|
|
|
|
рибоза |
|
|
|
|
|
сахароза |
|
|
|
|
|
лактоза |
|
|
|
|
|
целлюлоза |
|
|
|
|
|
крахмал |
|
|
|
|
|
Подготовьте лаконичный монологический ответ.
Возможное (примерное) содержание выступлений учащихся предлагается в приложениях к уроку и может существенно отличаться от того, что посчитают важным в своём рассказе учащиеся.
6 этап урока – Рефлексия
Учитель:
Сегодня на уроке:
Я Сегодня: ответы учащихся
- Я удивился;
- Я понял;
- Я задумался.
СПАСИБО ЗА УРОК!
Настоящий материал опубликован пользователем Пинегина Ольга Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель химии
Данная разработка содержит Презентацию "Углеводы" для проведения урока химии в 10 классе на базовом уровне изучения химии
Приобретая данную разработку, вы также получаете редактируемый файл, который можете корректировать под себя
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Тип урока: урок формирования знаний
Методы обучения: химический эксперимент, метод исследования, фронтальная беседа, фронтальный опрос.
Урок с проблемной постановкой вопроса с элементами демонстрационных опытов. Применяются игровые моменты, составление опорной схемы: "Классификация углеводов", а также предусмотрено выполнение лабораторной работы.
7 356 820 материалов в базе
«Химия. Углубленный уровень», Габриелян О.С.
§ 22. Углеводы, их классификация и значение
Больше материалов по этой темеВам будут доступны для скачивания все 334 686 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
5 ч.