Урок по теме: "Улицы города .Какие они?"

    DOCX

Цель урока: активизация навыков устной речи по теме «Город»

 

Задачи:

                           - образовательные (формирование познавательных УУД):

                             учить использовать  лексику  по теме «Город» в речевых ситуациях с опорой на зрительную наглядность,                продолжить обучать механизмам аудирования ,

                           - воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД),

формировать культуру слушателя и рассказчика , воспитывать чувство взаимоуважения и взаимопомощи формировать умение работать в коллективе , в группах и индивидуально .

                            - развивающие (формирование регулятивных УУД) развивать внимание , логическое мышление , продолжить формировать навыки правильной немецкой речи , развивать общую эрудицию .

Тип урока: урок обобщения и систематизации изученного .

Используемые педагогические технологии:  интерактивные и проектные технологии                                                                                                                   Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, раздаточный материал, компьютерная презентация

 

Ход урока

Начало урока

1.1.         Приветствие

Lehrer : Guten Tag , hoch geehrten  Gästen ! Ich bin froh euch heute zu sehen !  Liebe Kinder, geht bitte an die Tafel . Machen wir ein Kreis und begrüßen einander. Guten Tag , Anja ! …(дети по кругу  приветствуют  друг друга).Любое дело надо начинать с хорошим настроением . Давайте передадим друг другу ту искорку тепла и любви , что живет в нашем сердце . Почувствуйте ,как по вашим рукам из ладошки в ладошку переходит доброта . Улыбнемся друг другу и начнем наш урок .

2.     Целеполагание

2.1.Schaut bitte an die Leinwand . Hier ist ein Kreuzworträtsel .Lösen wir es!

1)Schule 2) Stadt  3) Burg  4)Rathaus  5)Werk  6) Kino

Lehrer : wie meint ihr , wie das Thema unserer Stunde ist !

Schüler : Straßen der Stadt

2.2.Lehrer :   Ganz genau . Wir setzen unsere Arbeit nach dem Thema „Die Straßen der Stadt“ fort.

2.3. Lehrer :  Was passt hier zusammen ! Verbinde bitte!

Wir

wiederholen                                     unsere Projekte                                                                                                                                                          präsentieren                                    die Fragen                                                                                                                                                      beantworten                                    einen Text                                                                                                                                                                            lesen                                                  Wörter

Lehrer : Also , wie sind unsere Ziele ? (дети читают образованные предложения)

Wozu werden wir das machen? (дети отвечают)

3.     Основная часть

3.1.         Lehrer: Zuerst machen wir phonetische Übung . Hört zu und sprecht nach!

3.2.          In der Stadt gibt es viele Straßen und Gassen . Wie kann eine Straße sein ? Wer kann mir helfen . (дети отвечают , а один работает у доски – перетаскивает слова)

Schüler : Eine Straße kann … sein .  (выбирают из «словарного салата» подходящие слова)                           Eine Straße kann sauber sein .

3.2. Lehrer : Suchen wir Wortpaare! Diese Aufgabe machen wir in Gruppen . Die erste Gruppe, die zweite und die dritte (расставляю таблички на столах) Welche Gruppe ist die schnellste ?

Still – laut                                                                                                                                                                sauber  -  schmutzig                                                                                                                                                              breit  - schmal                                                                                                                                                                                           lang - kurz

Wer wird antworten ?

3.3. Lehrer : In der Stadt kann man viele Verkehrsmitteln und Gebäude sehen .Jede Gruppe bekommt ein Arbeitsblatt . Hier sind verschiedene Wörter . Was ist hier ein Verkehrsmittel und was ist ein Gebäude ? (ученики распределяют слова на 2 группы). Welche Gruppe ist die schnellste ? Wer wird diese Aufgabe präsentieren ?  Füllt bitte die Tabelle aus !   Verkehrsmittel oder Gebäude

Ausgezeichnet ! Ihr habt richtig geantwortet !

3.4.Lehrer : Schaut bitte an die Leinwand. Gestern habe ich einen Videobrief bekommen .                                        (смотрят видеописьмо)

3.5.Контроль понимания прослушанного . Habt ihr alles verstanden ? Kontrolieren wir!  Jede Gruppe bekommt jetzt ein Arbeitsblatt . Links sind  die Fragen und rechts -  die Antworten .Die erste Gruppe liest die erste  Frage , die zweite beantwortet und stellt die Frage an die dritte Gruppe . Und so weiter .

1) Wie heißt das Mädchen ?                                  a) Ja ,Monikas Straße ist lang und breit .

2) Wohnt  Monika in einem Dorf ?                         b) Nein , sie wohnt in einer Stadt .                3) Ist Monikas Straße lang und breit ?                   c) Monika liebt ihre Stadt .                                                                                                                                    4) Ist die Straße still ?                                               d) Nein , hier ist starker Verkehr .                                                                                                                                                                   5) Welche Verkehrsmittel gibt es hier ?                e) Das Mädchen heißt Monika Krause .                                                                                                                              6) Warum sorgt Monika hier für Ordnung ?           f) Ja , sie ist lang und breit .                                                                                             g)                                                                                   g)Hier fahren Busse , Obusse ,Autos .     

 

3.6.Lehrer : Wortschatz ist es wirklich Schatz ! Wir spielen jetzt Wortsalat . Hier ist eine Wörterschlange. Welche Wörter sind hier versteckt .Welches Bild ist das ? (Zu welchem Bild gehört dieses Wort?)(задание выполняется фронтально)  

3.7. Lehrer : Können wir das lesen ? (spazieren gehen , einkaufen gehen ,Rad fahren ,Musik hören , Eis essen , Kaffee trinken ) .

3.8. Lehrer : Grammatik ist eine harte Nuss . Aber nicht für uns !  Wir spielen jetzt  mit den Wörter . Bildet bitte die Sätze ! «Живое предложение»

Die 1.Gruppe : im Cafe , die Kinder ,Eis ,essen . Die Kinder essen im Cafe Eis. (Welche Wortfolge ist das?)

Die 2.  Gruppe: viele , in der Stadt , Verkehrsmittel ,sind . In der Stadt sind viele Verkehrsmittel .

Die 3. Gruppe : gehen , in der Fußgängerzone , spazieren ,die Menschen .

3.9.Lehrer : Hier ist ein Lückentext . Jeder liest einen Satz.

Das ist eine St - - t . In der Stadt s – nd  vi – le Stra – en und Ga - - en . Das ist eine st - - le Str - - - . Hier gibt es keinen Verk - - r .  Die Menschen ge – en  zu F – ß . Sie  g - h - n  spaz - - ren  oder  eink - - fen . Die K – nder fa – ren R – d . Die          S – adt  ist  immer   s - - ber . Die St – dtbe - - hner  li – ben Ordnung .

3.10.Lehrer :  Beantwortet meine Fragen !

3.11.Vollendet  bitte  diese Sätze !

In der Stadt sind …                                 (viele Gassen und Straßen)                                                                                                                                  Hier gibt es …                                         ( keinen Verkehr ).                                                                                                                                                  Die Menschen gehen …                       (zu Fuß)                                                                                                                            Die Kinder fahren …                              (Rad) -                                                                                                                                Alle lieben  …                                           (Ordnung).       

3.9. Lehrer : Wir haben viel über die Straßen der Stadt gesprochen . Aber wie sehen die Straßen unseres Dorfes aus . Hier sind einige Fotos . Macht bitte Unterschriften  dazu!(учащиеся выполняют мини –проекты . Делают подписи под фотографиями .На выполнение задания дается 5 мин)

Präsentiert bitte eure Arbeiten!

4.     Рефлексия .

4.1. Lehrer : Haben wir alles gemacht ?

                      Haben wir Wörter wiederholt ?

                      Haben wir Fragen beantwortet ?

                      Haben wir Projekte präsentiert ?

                      Haben wir den Text gelesen ?

 

 

 

 

Краткое описание материала

Цель урока: активизация навыков устной речи по теме «Город»

 

Задачи:

                           - образовательные (формирование познавательных УУД):

                             учить использовать  лексику  по теме «Город» в речевых ситуациях с опорой на зрительную наглядность,                продолжить обучать механизмам аудирования ,

                           - воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД),

формировать культуру слушателя и рассказчика , воспитывать чувство взаимоуважения и взаимопомощи формировать умение работать в коллективе , в группах и индивидуально .

                            - развивающие (формирование регулятивных УУД) развивать внимание , логическое мышление , продолжить формировать навыки правильной немецкой речи , развивать общую эрудицию .

Тип урока: урок обобщения и систематизации изученного .

Используемые педагогические технологии:  интерактивные и проектные технологии                                                                                                                   Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, раздаточный материал, компьютерная презентация

 

Ход урока

Началоурока

1.1.         Приветствие

Lehrer : Guten Tag , hoch geehrten  Gästen ! Ich bin froh euch heute zu sehen !  Liebe Kinder, geht bitte an die Tafel . Machen wir ein Kreis und begrüßen einander. GutenTag , Anja ! …(дети по кругу  приветствуют  друг друга).Любое дело надо начинать с хорошим настроением . Давайте передадим друг другу ту искорку тепла и любви , что живет в нашем сердце . Почувствуйте ,как по вашим рукам из ладошки в ладошку переходит доброта . Улыбнемся друг другу и начнем наш урок .

2.     Целеполагание

2.1.Schaut bitte an die Leinwand . Hier ist ein Kreuzworträtsel .Lösen wir es!

1)Schule 2) Stadt  3) Burg  4)Rathaus  5)Werk  6) Kino

Lehrer : wie meint ihr , wie das Thema unserer Stunde ist !

Schüler : Straßen der Stadt

2.2.Lehrer :   Ganz genau . Wir setzen unsere Arbeit nach dem Thema „Die Straßen der Stadt“ fort.

2.3. Lehrer :  Was passt hier zusammen ! Verbinde bitte!

Wir

wiederholen                                     unsere Projekte                                                                                                                                                          präsentieren                                    die Fragen                                                                                                                                                      beantworten                                    einen Text                                                                                                                                                                            lesen                                                  Wörter

Lehrer : Also , wie sind unsere Ziele ? (дети читают образованные предложения)

Wozu werden wir das machen? (дети отвечают)

3.     Основнаячасть

3.1.         Lehrer: Zuerst machen wir phonetische Übung . Hört zu und sprecht nach!

3.2.          In der Stadt gibt es viele Straßen und Gassen . Wie kann eine Straße sein ? Wer kann mir helfen . (детиотвечают , аодинработает у доски – перетаскивает слова)

Schüler : Eine Straße kann … sein .  (выбирают из «словарного салата» подходящие слова)                           EineStraßekannsaubersein .

3.2. Lehrer : Suchen wir Wortpaare! Diese Aufgabe machen wir in Gruppen . Die erste Gruppe, die zweite und die dritte (расставляютабличкинастолах) Welche Gruppe ist die schnellste ?

Still – laut                                                                                                                                                                sauber  -  schmutzig                                                                                                                                                              breit  - schmal                                                                                                                                                                                           lang - kurz

Wer wird antworten ?

3.3. Lehrer : In der Stadt kann man viele Verkehrsmitteln und Gebäude sehen .Jede Gruppe bekommt ein Arbeitsblatt . Hier sind verschiedene Wörter . Was ist hier ein Verkehrsmittel und was ist ein Gebäude ? (ученикираспределяютслована 2 группы). Welche Gruppe ist die schnellste ? Wer wird diese Aufgabe präsentieren ?  Füllt bitte die Tabelle aus !   Verkehrsmittel oder Gebäude

Ausgezeichnet ! Ihr habt richtig geantwortet !

3.4.Lehrer : Schaut bitte an die Leinwand. Gestern habe ich einen Videobrief bekommen .                                        (смотрятвидеописьмо)

3.5.Контрольпониманияпрослушанного . Habt ihr alles verstanden ? Kontrolieren wir!  Jede Gruppe bekommt jetzt ein Arbeitsblatt . Links sind  die Fragen und rechts -  die Antworten .Die erste Gruppe liest die erste  Frage , die zweite beantwortet und stellt die Frage an die dritte Gruppe . Und so weiter .

1) Wie heißt das Mädchen ?                                  a) Ja ,Monikas Straße ist lang und breit .

2) Wohnt  Monika in einem Dorf ?                         b) Nein , sie wohnt in einer Stadt .                3) Ist Monikas Straße lang und breit ?                   c) Monika liebt ihre Stadt .                                                                                                                                    4) Ist die Straße still ?                                               d) Nein , hier ist starker Verkehr .                                                                                                                                                                   5) Welche Verkehrsmittel gibt es hier ?                e) Das Mädchen heißt Monika Krause .                                                                                                                              6) Warum sorgt Monika hier für Ordnung ?           f) Ja , sie ist lang und breit .                                                                                             g)                                                                                   g)Hier fahren Busse , Obusse ,Autos .     

 

3.6.Lehrer : Wortschatz ist es wirklich Schatz ! Wir spielen jetzt Wortsalat . Hier ist eine Wörterschlange. Welche Wörter sind hier versteckt .Welches Bild ist das ? (Zu welchem Bild gehört dieses Wort?)(заданиевыполняетсяфронтально) 

3.7. Lehrer : Können wir das lesen ? (spazieren gehen , einkaufen gehen ,Rad fahren ,Musik hören , Eisessen , Kaffee trinken ) .

3.8. Lehrer : Grammatik ist eine harte Nuss . Aber nicht für uns !  Wir spielen jetzt  mit den Wörter . Bildet bitte die Sätze ! «Живое предложение»

Die 1.Gruppe : im Cafe , die Kinder ,Eis ,essen . Die Kinder essen im Cafe Eis. (Welche Wortfolge ist das?)

Die 2.  Gruppe: viele , in der Stadt , Verkehrsmittel ,sind . In der Stadt sind viele Verkehrsmittel .

Die 3. Gruppe : gehen , in der Fußgängerzone , spazieren ,die Menschen .

3.9.Lehrer : Hier ist ein Lückentext . Jeder liest einen Satz.

Das ist eine St - - t . In der Stadt s – nd  vi – le Stra – en und Ga - - en . Das ist eine st - - le Str - - - . Hier gibt es keinen Verk - - r .  Die Menschen ge – en  zu F – ß . Sie  g - h - n  spaz - - ren  oder  eink - - fen . Die K – nder fa – ren R – d . Die          S – adt  ist  immer   s - - ber . Die St – dtbe - - hner  li – ben Ordnung .

3.10.Lehrer :  Beantwortet meine Fragen !

3.11.Vollendet  bitte  diese Sätze !

In der Stadt sind …                                 (viele Gassen und Straßen)                                                                                                                                  Hier gibt es …                                         ( keinen Verkehr ).                                                                                                                                                  Die Menschen gehen …                       (zu Fuß)                                                                                                                            Die Kinder fahren …                              (Rad) -                                                                                                                                Alle lieben                                             (Ordnung).       

                                                                                        

3.9. Lehrer : Wir haben viel über die Straßen der Stadt gesprochen . Aber wie sehen die Straßen unseres Dorfes aus . Hier sind einige Fotos . MachtbitteUnterschriften  dazu!(учащиеся выполняют мини –проекты . Делают подписи под фотографиями .На выполнение задания дается 5 мин)

Präsentiert bitte eure Arbeiten!

4.     Рефлексия .

4.1. Lehrer : Haben wir alles gemacht ?

                      Haben wir Wörter wiederholt ?

                      Haben wir Fragen beantwortet ?

                      Haben wir Projekte präsentiert ?

                      Haben wir den Text gelesen ?

 

 

Урок по теме: "Улицы города .Какие они?"

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Прокопенко Валентина Михайловна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
  • Всего просмотров: 63247
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 40
  • 63247
    просмотров
  • 40
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Прокопенко Валентина Михайловна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
