Урок по теме: «Умножение и деление степеней»

Предпросмотр материала:

Урок по теме: «Умножение и деление степеней»

                                                        Три пути ведут к знанию:

путь размышления- это путь

самый благородный, путь подражания

– это путь самый лёгкий и

 путь опыта – это путь самый горький.

Конфуций.

Тип урока

Урок закрепления знаний, умений, навыков.

 

Цели урока.

Образовательная цель.

Систематизировать, расширить и углубить знания, умения учащихся при выполнении упражнений на умножение и деление степеней, создать условия для самостоятельного применения учащимися комплекса знаний по теме: «Умножение и деление степеней».

 

Воспитательная цель

Совершенствовать познавательный интерес к предмету, способствовать развитию наблюдательности, умения анализировать, сравнивать, делать выводы.

 

Развивающая цель.

Развивать вычислительные навыки, математическую речь учащихся, побуждать учеников к само-, взаимоконтролю, вызывать у них потребность в обосновании своих высказываний.

 

Оборудование.

Перфокарта, математическое лото, игр. компьютер, карточки с заданиями, мяч, письмо, сигнальные карточки, цветной мел.

 

 Ход урока.

1 ученик – работает по перфокарте.

2 ученик- магнитофонный опрос ( тихий опрос с ассистентом)

3 ученик – работа по уч. компьютеру

 

 

 

 

Устная работа.

 

1)   Работа в парах.

Каждый учаеник придумает свою степень. Сосед по парте должен назвать основание и показатель вашей степени.

 Итак, вспоминаем определение степени.

 

2)   Возвести в квадрат, в куб число (мяч)

22, (-1)3, (-5)2, 02, 12, 23, (-2)3

 

3)   Представьте, что мы с вами оказались на поляне цветов, но цветы на ней необыкновенные. Выражение на каждом из лепестков записано в виде степени ( задания из домашней работы). Проверять будем с помощью сигнальных карточек.

Откройте тетради и проверим домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся, которые работали индивидуально сдают работы.

Класс записывает в тетрадях число, тему (которую формулируют сами учащиеся)

Умножение и деление степеней.

 

Теорию мы с вами повторили, сразу перейдём к практике.

 

 

 

 

 

1 задание.

  Ученица 7Б класса Загарских Мария шла в школу и попала под дождь. Тетрадки все смокли и некоторые цифры у Машеньки стёрлись. Давайте ей поможем восстановить равенства.

 

                      a3. * = a10           (у доски решает ученик)

 

                     a12: * =a6

 

                     * . a =a2

 

                     * : a5 =a6

 

Молодцы! Помогли Маше восстановить записи и она постарается больше не попадать под дождь.

Отвечающему у доски класс задаёт дополнительный вопрос и учащийся отвечает на вопрос по номеру вытащенного бочонка из математического лото.

 

2 задание.

№ 550 (а, б) из дополнительных упражнений к главе3 стр. 107

Тихий опрос на ухо с последующей записью в тетради.

 

3 задание.

Письмо.

 « Уважаемые семиклассники!

Мы никак не можем вспомнить чему равна степень числа а, не равного нулю, с нулевым показателем и поэтому затрудняемся найти значение выражения

       10a2b0 при a= -3, b= -8

Помогите нам пожалуйста.

Заранее благодарны. Учащиеся 7А класса»

 

 

4 задание.

№ 430(а,б)

Комментируем с места. Один ученик – ведущий.

 

 

5 задание.

№ 428(а,б)

а – у доски

б – самостоятельно с последующей проверкой

Класс задаёт вопросы отвечающим у доски.

 

 

 

Тест

1. Соединить линиями соответствующие части определения.

 

 

основание оставляют прежним, а показатели степеней складывают

 

При умножении степеней с одинаковыми основаниями

 

основание оставляют прежним, а показатели степеней перемножают

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 


2. Соединить линиями соответствующие части определения.

При делении степеней с одинаковыми основаниями

 

основание оставляют прежним, а показатели делят

 

основание оставляют прежним, а из показателя степени делимого вычитают показатель степени делителя

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


3. Отметить знаком «+», если выражение верное и  знаком  «-» неверное

                     а3а2а813      

 

4.   Отметить знаком «+», если выражение верное и  знаком  «-» неверное

                             2,316: 2,37=19=1

 

5. Вычислить:

=                                              510. 54

                              513

Дополнительное задание

Придумать и записать своё выражение по теме урока «Умножение и деление степеней» и найти значение этого выражения.

 

 

 

Ваше впечатление об уроке:

 

 


                                                                                                                          

 

 

 

 

 

 

 

Поиграем в учителей. Взяли в руки карандаш. Листочками поменялись, проверяем, ставим оценки.

Разбор дополнительного задания.

Домашнее задание. ( с обьяснением)

413,425

 

433

 

427(д,е),429

 

№554

 

3,2

 

4

 

5

 
Если Вы получили оценку

 

 

Дополнительное задание.

1.    Составить 5 примеров для работы с сигнальными карточками

     2. Разгадать кроссворд.

 

 

 

                  

 

 

 

 

По горизонтали: 1. Действие, с помощью которого вычисляется значение степени. 2. Произведение, состоящее из одинаковых множителей. 3. Действие показателей степеней при возведении степени в степень. 4. Действие степеней, при которых показатели степеней вычитаются. 5. Немецкий математик, который ввёл термин “показатель степени”.

По вертикали: 6. Число всех одинаковых множителей. 7. Степень с нулевым показателем. 8. Повторяющийся множитель. 9. Значение выражения 105 / 23.55 10. Показатель степени, который обычно не пишут.

Ответы:

По горизонтали: 1. Возведение. 2. Степень. 3. Произведение. 4. Деление. 5. Штифель.
По вертикали: 6. Показатель. 7. Единица. 8. Основание. 9. Четыре.

10. Единица.

 

Краткое описание материала

Урок по теме: «Умножение и деление степеней»

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Малыгина Марина Николаевна

Учитель математики

  • На сайте: 10 лет и 8 месяцев
  • Всего просмотров: 7325
  • Подписчики: 2
  • Всего материалов: 5
  • 7325
    просмотров
  • 5
    материалов
  • 2
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Малыгина Марина Николаевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
