Урок по теме
"Умножение одночлена и многочлена"
7а класс
Учитель: Степухина Г.Е. Дата проведения: 8. 12. 2014г.
Высказывание
дня:
Главная
сила математики состоит в
том,
что вместе с решением одной
конкретной
задачи
она создаёт общие приёмы и способы, применимые
во многих
ситуациях,
которые даже не всегда можно предвидеть.
М.Башмаков
Тип
урока: урок применения и совершенствования знаний
Цели
урока:
Методическая:
-организация
работы класса по обобщению распределительного свойства,
закреплению темы «Умножение одночлена на многочлен».
Образовательная:
-применение
распределительного свойства к умножению одночлена на многочлен;
-геометрический
смысл умножения одночлена на многочлен;
-применение
алгоритма на практике.
Развивающая:
-развитие эмоций учащихся, создавая с этой целью
в ходе урока эмоциональные ситуации удивления, восторга, занимательности.
-формирование
приемов логического мышления, умения анализировать;
-развитие наблюдательности.
Воспитательные:
-воспитание
аккуратности;
-формирование у учащихся стремления к
совершенствованию знаний;
-работа над повышением грамотности устной и
письменной речи учащихся. умением слушать;
-воспитание
привычки - доводить начатое до конца.
На уроке использованы фронтальная,
индивидуальная, парная работы.
Оборудование:
компьютер, интерактивная доска SmartBoard, мультимедийный проектор, карточки -
раздаточный материал.
Структура
урока:
1.
Организационный
этап. Мотивация.
2.
Актуализация
опорных знаний.
3.
Изучение
нового материала.
4.
Физкультминутка.
5.
Закрепление.
6.
Подведение
итогов. Рефлексия.
7.
Домашнее
задание. Инструктаж.
ХОД
УРОКА
1.
Организационный этап. Мотивация. Цель:
подготовить учащихся к работе, организовать
целенаправленную работу учащихся, включить их в деловой ритм.
Учитель: Приветствует учащихся; проверяет их готовности к уроку.
Учитель:
(немного истории) Многочлены играют весомую роль в математике. Еще в начале XVI
века, когда постепенно познавались глубины математики, а теорем было не так уж
и много, уже пытались сформулировать теорию о многочленах, признавая ее одной
из главных теорем алгебры. Общепризнанным доказательством теоремы о многочленах
являются работы Карла Фридриха Гаусса. Немец, по происхождению, сын бедных
учителей, в дальнейшем стал известным математиком, физиком, астрономом и
геодезистом. Работы Гаусса, в частности, в математике принесли огромный вклад в
развитие науки. Его, бесспорно, называли «королем математики».
Одну
из главных ролей многочлены играют в алгебраической геометрии, изучающей
множества, определенные как решения систем многочленов. Алгебраическая
геометрия занимает центральное место в математике (в частности, коммутативной
алгебре, математической физике, дифференциальной геометрии, теории чисел,
топологии).
Начиная
с 20 века многочлены стали использоваться для новых целей. Нужно было быстро и
эффективно передавать информацию. Многочлены содержат в себе символьные
исчисления, которые стали использовать как способ передачи данных. Была
предложена идея кодирования сообщения, которую успешно используют и в настоящее
время.
2.
Актуализация опорных знаний. Цель:
проверка знаний свойств степеней, умение применять их при решении, проверка
учеников на внимательность.
Учитель:
Ребята, сегодня на уроке мы узнаем много нового. Но
без знаний пройденного материала нам будет трудно, поэтому проведем маленький
опрос теоретического материала и его применения по заданиям: допиши формулу и
графический диктант; проверим домашнее задание в форме теста и разгадаем
математические загадки.
1.
Допиши формулу:
(=
=
a
(b+c)
=
Какие
свойства представлены записанными формулами?
2.
Графический диктант: _ да, нет.
Проверьте
верность высказываний:
Ответ:
_ _ _ _ _ _ _ . Анализ
ошибок.
Тест
по проверке домашнего задания (примеры аналогичны примерам домашнего задания) -
контроль усвоения знаний (задания выполняются на карточке):
1
вариант
|
2
вариант
|
1.
Выполните умножение:
-2.
1) -6
2) -6 + 10
3)
4) 6 - 10.
|
1.
Выполните умножение:
.
1) 20
2) 20
3)
4).
|
2.Упростите
выражение:
5.
1);
2) 11;
3) 5;
4) -
|
2.Упростите
выражение:
.
1);
2) ;
3) 4;
4)
|
3.Упростите
выражение:
2,5y(4y -2) -5y(2y -8)
и
найдите его значение при y= -6.
1) -210;
2) 235;
3) -235;
4) 245.
|
3.Упростите
выражение:
1,5x(4 -6x) -5x(x - 4)
и
найдите его значение при x= 1.
1) -18;
2) 6;
3) 12;
4) 30.
|
4.
При всех значениях значение выражения равно:
1) 6;
2) -6;
3)
4) +6.
|
4.
При всех значениях значение выражения 4bравно:
1) b + 7;
2) 0;
3) 7
4) 5.
|
Учащиеся обмениваются карточками и проверяют работу соседа по
ответам на экране.
Ответы:1
вариант: 2;4;1;1.
2вариант:
3;4;2;3.
Задания -загадки: элемент интриги на уроке способствует развитию интереса
учащихся.
3.
Заполните пропуски в задании так, чтобы в каждом примере за звездочкой
скрывалось одно и тоже число:
1)
*xy () = * Ответ: 2.
2)
2() = 2 Ответ: 1.
4.
Найдите задуманное число, если известен ряд условий. Необходимо из суммы
одночленов 5, 8 вычесть сумму одночленов
2x
Решение:
составим выражение для решения задачи.
(5+
82x
Преобразуем
получившееся выражение.
(5+
82x = 5 + 82x =5 + 82x =5.
Следовательно,
задуманное число 5.
Ответ:
5.
3.
Изучение нового материала.
Цель:
подготовить учащихся к усвоению новых знаний.
Учитель:
Леонардо да Винчи сказал: «Единственным критерием истины является опыт». Мы на
уроке будем применять приобретенный ранее опыт по
умножению одночлена и многочлена в преобразовании выражений и решении
уравнений.
Пример1:
Докажем, что выражение 2 принимает одно и то же
значение при любых значениях переменных a
и b.
Раскроем
скобки и получаем: 2
Пример2:
Обоснуем геометрически смысл формулы: a
(b+c)
= ab +ac.
B
E
C
a
A
b
F
c D
Рассмотрим
прямоугольник ABCD со
сторонами AB=a и
AD=b+c.
Его площадь Этот прямоугольник ABCD
состоит из прямоугольников ABEF
со сторонами AB=a и AF=b и
площадью и FECD
со сторонами EF=a
и FD=c
и площадью . Очевидно, что или
Пример3:Решим
уравнение: 2x(x
+3) -x(2x+4)=6
- x.
Умножим
одночлены на многочлены (раскроем скобки) и приведем подобные члены. Получаем: или 2x=6-x,
откуда x=2.
Пример
4:Решим уравнение: .
Умножим
все члены уравнения на наименьшее общее кратное знаменателей дробей, входящих в
уравнение(НОК=36) и получим:
или (2x -7) -(4x+3)=(5x-6) или
6x -21 -8x
-6=20x -24.В
левой части уравнения приведем подобные члены: -2x
-27=20x-24 или
-3=22x, откуда x=
Пример
5:(демонстрируется на экране и разбирается устно): Решим
уравнение: .
Умножим
все члены уравнения на наименьшее общее кратное знаменателей дробей, входящих в
уравнение(НОК=12) и получим:
или (3x -8) -(2x-6)=x или
9x -24 -8x
+24=x.В левой части уравнения
приведем подобные члены: x =x.
Это означает, что решением данного уравнения является любое число x.
4.
Физкультминутка. Цель: создать
здоровьесберегающие моменты на уроке.
Учитель:
Предлагает упражнения для глаз и для улучшения мозгового кровообращения.
Ø Быстро
поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до пяти.
Повторить 4-5 раз.
Ø Вытянуть
правую руку вперёд. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленным движением
указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторить 4-5
раз.
Ø
В среднем темпе проделать 3-4 круговых движения глазами в правую
сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль
на счет 1-6. Повторить 1-2 раза.
5.
Закрепление. Цель: закрепить
полученные знания на практике, проверить уровень усвоения изученного материала.
Решение заданий по учебнику:
№629. Докажите, что выражение при любых x принимает
отрицательные значения. (Разбор задания с объяснением у доски осуществляет
ученик, по желанию).
№631 в форме игры: "Пара чисел" с
взаимопроверкой работа в парах (обмен тетрадями с соседом по парте):
1) 3x(2x-1)-6x(7+x)=90
|
1)-0,2
|
2) 1,5x(3+2x)=3x(x+1)-30
|
2)-1,5
|
3) 5x(12x-7)-4x(15x-11)=30+29x
|
3)-2
|
4) 24x-6x(13x-9)=-13-13x(6x-1)
|
4)-20
|
Ответ: (1;3); (2;4); (3;2); (4;1).(ответы
проецируются на экран).
Для контроля усвоения материала дифференцированное
задание(учащиеся сами выбирают уровень сложности):
Легкий
уровень №627 Докажите, что значение выражения y(3не зависит от y.
Средний уровень №632а) 3(-2x+1)-2(x+13)=7x-4(1-x).
Сложный уровень №635а) .
После выполнения задания
проводится проверка с объяснением у доски.
Разумеется
к уравнениям и дальнейшему их решению приводят и текстовые задачи. В качестве
повторения темы "Решение задач с помощью уравнений" решим задачи №
642 и №641.
№642.
В первом сарае было сложено сена в три раза больше, чем во втором. После того
как из первого сарая взяли 2т, а во второй добавили 2т сена, во втором сарае
оказалось того, что осталось в
первом сарае. Сколько тонн сена было в каждом сарае?
№641(старинная
задача). Трое выиграли некоторую сумму денег. На долю первого пришлась этой суммы, на долю
второго - , а на долю третьего - 17
флоринов. Как велик весь выигрыш?
6. Подведение итогов. Рефлексия.
Цель: дать оценку успешности достижения урока.
Рефлексия.
-Что нового и интересного узнали на уроке?
-Какие этапы урока понравились?
-На каком из них испытывали трудности?
Учащимся в начале урока выданы цветные кружочки красного и
желтого цвета. По рядам пускаются листы-опросники, на которых учащиеся крепят
напротив понравившихся этапов урока красные кружки, напротив этапов, которые
вызвали трудности - желтые кружки.
7. Домашнее задание. Инструктаж. п.27.
Цель: сообщить учащимся домашнее задание.
Учитель проводит инструктаж по выполнению домашнего задания.
Выполнить № 623,630(в,д,ж), 626,635(б) ; творческое задание:
составить карточку соседу с 5 заданиями: упростить выражение, по изученной
теме.