Уравнения, приводимые к квадратным.
Биквадратные уравнения
Предварительная подготовка к уроку:
Ø учащиеся
должны уметь решать биквадратные уравнения и уравнения, приводимые к
квадратным, методом введения новой переменной;
Ø учащиеся
заранее готовят сообщения о великих итальянских ученых-математиках.
Цели урока:
1)
образовательная: рассмотрение способов решения уравнений, приводимых к
квадратным уравнениям;
2)
воспитательная: воспитание навыков групповой работы, сознательной
деятельности учащихся;
3)
развивающая: развитие мыслительной деятельности учащихся, навыков
взаимодействия между учащимися, умения обобщать изучаемые факты.
Оборудование: сетка кроссворда на карточках,
карточки, плакат – план путешествия, записи на доске, кодопозитив, копирка.
Тип урока: урок-путешествие по стране
«Математика».
Ход урока
I. Организационный момент
План
путешествия, в котором перечислены названия станций, отображаются на слайде.
-
Сегодня мы отправимся в путешествие по стране «Математика». Остановимся в
городе Уравнение третьей и четвертой степеней, продолжим знакомство с биквадратными
уравнениями, услышим сообщения об итальянских ученых-математиках.
II. Путешествие по стране
«Математика»
1. Станция любителей
кроссвордов.
Сетка
с ответами заранее записана на кодопозитиве или на обратной стороне доски.
-
У каждого из вас есть карточки с сеткой кроссворда и вопросами. Под карточку
положите чистый лист и копирку. Ответы записывайте только в именительном
падеже. Разгадайте кроссворд, сдайте карточки, а по листу проведите
самопроверку.
По
горизонтали:
4.Чем
является выражение b4 – 4ac для
квадратного уравнения с коэффициентами a, b, c? (Дискриминант.)
6.
Значение переменной, при котором уравнение обращается в верное равенство. (Корень.)
8.
Уравнение вида ax4+bx2+c = 0, где а
≠ 0. (Биквадратное.)
9.
Французский математик. (Виет.)
10.
Уравнение, в котором левая и правая части являются целыми выражениями. (Целое.)
11.
Уравнение с одной переменной, имеющие одинаковое множество корней. (Равносильные.)
По
вертикали:
1.
Множество корней уравнения. (Решение.)
2.
Решение уравнения ах2 = 0. (Ноль.)
3.
Равенство, содержащее переменную. (Уравнение.)
5.
Квадратное уравнение, в котором один из коэффициентов b или
c равен 0. (Неполное.)
7.
Квадратное уравнение, в котором первый коэффициент равен единице. (Приведенное.)
2. Станция «Историческая».
Проверка
домашнего задания.
Мы
с вами на станции «Историческая». Нам предстоит услышать сообщения учащихся о
великих итальянских ученых-математиках. Слушайте внимательно. За интересное
дополнение тоже можно получить «5».
Историческая справка
Ученик.
В проблему решения уравнений 3-й и 4-й степеней большой вклад внесли
итальянские математики XVI в. Н.
Тарталья, А. Фиоре, Д. Кардано, Л. Феррари и другие. В 1535 г. между А. Фиоре и
Н.Тартальей состоялся научный поединок, на котором последний одержал блестящую
победу. Он за 2 ч решил 30 задач, предложенных А. Фиоре, а сам А. Фиоре не смог
решить ни одной, заданной ему Н. Тартальей.
Учитель.
Есть ли дополнения? Кто еще подготовил сообщения об итальянских
ученых-математиках?
Заслушиваются
сообщения, подготовленные учащимися. На каждое сообщение отводится по 2-3
минуты.
Учитель.
Итак, Н. Тарталья за 2 ч решил 30 задач. Сколько уравнений сможете решить вы?
Какие способы решения вы выберете?
3. Город Уравнений (устная часть)
Это
не просто город Уравнений, а уравнений третьей и четвертой степеней. Вам
предстоит ответить на все вопросы. Только ответив на них, вы сможете
отправиться дальше.
Задание
1. Каким способом вы решали бы уравнения каждой из групп?
1)
х3 – х = 0, х3 + 9х
= 0, х4 – 4х2 =
0, у4 – 16 = 0.
2)
9у3 - 18у2 – у + 2 = 0, х3
– 5х2 + 16х – 80 = 0, 6у4 – 3у3
+ 12у2 – 6у = 0.
3)
(у2 – у + 1)(у2 – у – 7) =
65, (х2 + 2х)2 – 2(х2
+ 2х) – 3 = 0,
(х2 + х – 1)(х2 + х + 2) =
40.
Ответы:
Примеры
группы 1) лучше решать способом разложения на множители с помощью вынесения
общего множителя за скобки или с помощью формул сокращенного умножения.
Примеры
группы 2) лучше решать способом группировки и разложения на множители.
Примеры
группы 3) лучше решать введением новой переменной и переходом к квадратному
уравнению.
Задание
2. Какой
множитель, вы вынесли бы за скобки в примерах группы 1) задания 1?
Ответы: х(х2
– 1) = 0,
х(х2 + 9) = 0,
х2(х2 – 4) = 0.
Задание
3. Как
вы сгруппировали бы слагаемые в примерах группы 2) задания 1?
Ответы: (9у3
– 18у2) – (у – 2) = 0,
(х3 – 5х2) + (16х – 80) = 0,
(6у4 – 3у3) + (12у2 – 6у)
= 0.
Задание
4. Что бы вы обозначили через новую переменную в примерах группы 3) задания
1?
Ответы: у2 – у
= t,
x2 + 2x = t,
x2 + x = t.
Задание
5. Как
можно разложить на множители многочлен у4 – 16 = 0?
Ответ: (у2
– 4)(у2 + 4) = (у – 2)(у + 2)(у2
+ 4) = 0.
4. Город Уравнений. Практическая часть.
Вы
справились с устной работой в городе Уравнений, и мы отправляемся
путешествовать дальше по этому интересному городу и продолжим знакомство с
интересными уравнениями.
Задание
6. Решите уравнение (см. приложение.)
Задания
у доски одновременно выполняют 2 ученика.
а)
Первый ученик решает у доски с объяснением.
9х3
– 18х2 – х + 2 = 0.
б)
Второй учащийся решает уравнение молча, затем объясняет решение, класс
слушает и задает вопросы, если что-то непонятно.
х3 + х2
– 4(х + 1)2 = 0.
Задание
7. Решите уравнение (см. приложение.)
Задание
выполняется самостоятельно по вариантам. Предварительно вместе с учителем
рассматривают вероятные замены для введения новой переменной. Проверяется
устно.
Вариант
I.
(х2
+ 2х)2 – 2(х2 + 2х) – 3 = 0.
Замена
для введения новой переменной х2 + 2х = t.
Вариант
II.
(х2
– х + 1)(х2 – х – 7) = 0.
Замена
для введения новой переменной х2 - х = t.
Задание
8. Решите уравнение. (см. приложение.)
Дополнительное
задание для тех, кто раньше справится с предыдущими уравнениями.
(2х2
+ х – 1)(2х2 + х – 4) + 2 = 0.
Замена
для введении новой переменной 2х2 + х = t.
Задание
9. Решите уравнение.
Ход
решения учащиеся комментируют с места.
х4(х
+ 1) – 6х2(х + 1) + 5(х + 1) = 0.
Решение.
Вынесем
общий множитель:
(х
+ 1)(х4 – 6х2 + 5) = 0, откуда х
+ 1 = 0 или х4 – 6х2 + 5 = 0, т.е. или х
= -1, или
х4 – 6х2
+ 5 = 0. Последнее уравнение биквадратное:
х2 = t,
t2 - 6t + 5 = 0.
По
теореме, обратной теореме Виета t1 + t2 = 6, t1 · t2 = 5.
Отсюда t1 =1, t2 = 5.
Значит, х2 = 1, или х2 = 5, откуда х1,2
= ± 1, х3,4 = ±.
Ответ: - 1, 1, -, .
Задание
10. Решите уравнение.
Предварительно
учитель обсуждает с классом способ решения. Затем учащийся решает часть примера
у доски.
(х
+ 1)(х + 2)(х + 3)(х + 4) = 360.
Решение.
Сначала
сгруппируем множители:
((х
+ 1)(х + 4)) · ((х + 2)(х + 3)) = 360,
(х2
+ 5х + 4)(х2 + 5х + 6) = 360,
Пусть
х2 + 5х = t, тогда (t + 4) · (t + 6) =
360.
Далее
уравнение решается самостоятельно с последующей устной проверкой.
t2 + 10t + 24 – 360
= 0,
t + 10t – 336 =
0,
D = 100 + 4
· 336 = 1444 = 382.
Откуда
t1 = = 14, t2 = = - 24.
Значит,
х2 + 5х = 14 или х2 + 5х =
-24, т.е. х2 + 5х – 14 = 0 или х2 +
5х + 24 = 0.
Во
втором случае D = 25 – 4 ·
24 = -71 < 0, корней нет.
В
первом случае имеется два корня х1 = -7, х2
= 2.
Ответ: - 7; 2.
Задание
11.
Решите уравнение. (см. приложение.)
Тот,
кто верно решит больше биквадратных уравнений за 10 мин, получит «5». Учащиеся
работают самостоятельно с последующей взаимопроверкой.
а)
х4 – 5х2 – 36 = 0,
б)
у4 – 6у2 + 8 = 0,
в)
4х4 – 5х2 +1 = 0,
г)
х4 – 25х2 + 144 = 0,
д)
5у4 – 5у2 + 2 = 0,
е)
t4 – 2t2 – 3 = 0.
Задание
12. При каких значениях а уравнение t2 + at + 9 = 0, не
имеет корней? (см. приложение.)
Данный
пример на повторение.
5. Станция «Домашняя»
Вы
прибыли на станцию «Домашняя». Получите домашнее задание.
Задание
13. Решите уравнение итальянских математиков:
(3х2
+ х – 4)2 + 3х2 + х = 4. (см.
приложение.)
Задание
14. Найдите и решите 3-4 уравнения, предложенные А. Фиоре и Н. Тартальей.
III. Подведение итогов урока.
Наше
путешествие завершено. Итак, подсчитайте, сколько каждый из вас решил
уравнений.
За
2 урока весь класс решил … уравнений. Оценки за урок …
Приложение
Решения
Задание
6.
а)
Решение.
9х2(х
– 2) – (х – 2) = 0,
(х
– 2)(9х2 – 1) = 0,
х – 2 =
0, или 9х2 – 1 = 0,
х =
2 или х2 = , т.е. х1,2 = ± .
Ответ: - ; ; 2.
б)
Решение.
х2(х
+ 1) – 4(х + 1)2 = 0,
(х
+ 1)(х2 – 4х – 4) = 0,
х
+
1 = 0 или х2 – 4х
– 4 = 0,
х = -
1, или х1,2 = = 2 .
Ответ: - 1; 2 - 2; 2 + 2.
Задание
7.
Вариант
I.
Решение. Замена х2
+ 2х = t, тогда:
t2 – 2t – 3 = (t + 1)(t – 3) = 0.
Значит,
х2 + 2х
= - 1 или х2 + 2х =
3,
х2 + 2х
+ 1 = 0 или х2 + 2х – 3
= 0,
(х
+ 1)2 = 0 или (х
+ 3)(х – 1) = 0.
Ответ: - 3; - 1, 1.
Вариант
II.
Решение. Замена