Предпросмотр материала:
Тема урока : «Валентность»
Цель урока: а) сформировать понятие «валентность», научить осмысленно записывать химические формулы, понимать причину различия состава веществ; уметь определять валентность по формуле вещества.
б) развивать логическое мышление учащихся, умение отстаивать свою позицию, работать с разными источниками информации. Развивать основные мыслительные операции (анализ, синтез, обобщение, сравнение); умения рефлексии своей деятельности.
в) воспитывать культуру общения и труда. Воспитывать толерантность, уважение к научному познанию.
Оборудование: Периодическая таблица химических элементов Д.И. Менделеева, Таблица «Валентность», магнитные модели молекул, алгоритм определения валентности для учащихся.
План урока:
Организационный момент.
Повторение (фронтальный опрос).
- Проверка Д/З
- Что означают записи : 2СО2;3CO; CuCl2; 5Н2О; Н2; 5S; 2N2; 7O2; 3Cu; CaO?
- Какую информацию несёт химическая формула(вещество: простое или сложное , состав: качественный и количественный, соотношение атомов)
- Почему O2, N2, H2, S, Cu.
Изучение новой темы.
Актуализация знаний, постановка проблемной ситуации.
Определите количественный и качественный состав веществ, формулы которых записаны на доске.
СО2, СО, HCl, Р2О5, H2O, NH3, CH4
Какой можно сделать вывод о способности присоединения атомом водорода атомов других химических элементов?
- Высказывания учащихся.
- Обобщение учителя, рассказ.
Формулы показывают, что атомы соединяются между собой в различных соотношениях. Изучение состава веществ, образованных водородом и атомами других элементов показало, что его атом не может присоединить более одного атома других элементов. Это позволило принять валентность водорода за 1. Отсюда следует, что если в состав молекулы НСl входит по 1 атому водорода и хлора, то валентности этих элементов равны.
Поскольку в молекуле H2O содержится один атом кислорода и 2 атома водорода, значит валентность кислорода в 2 раза превышает валентность водорода и равна 2. (Демонстрация магнитных моделей) .
Валентность обозначают римскими цифрами. Структурная формула показывает порядок соединения атомов в молекуле. Чёрточками (валентный штрих) показываем на валентность, а их число указывает значение валентности.
Работа по учебнику с таблицей валентностей
Таким образом, валентность – способность атомов присоединять определённое число других атомов и выражают её числом, сравнивая с валентностью водорода, принятой за единицу.(запись определения в тетради)
Способность элемента проявлять то или иное значение валентности определяется строением их атомов. Строение атомов мы будем изучать позднее, а сейчас ознакомимся с некоторыми приёмами определения валентности элемента по его положению в ПС. (Работа с периодической таблицей химических элементов Д.И. Менделеева 1-валентные элементы, 2-валентные, 3-валентные).
Запись алгоритма определения валентности по формуле.
Выполнение упражнений у доски.
Al2O3 CaH2 CaS NaCl P2O5 NaH K2S ZnCl2 Na2O Al2H3 Al2S3 ALCl3
знакомство с названиями отдельных солей и классов неорганических веществ – это опережающие знания, которыми учащиеся могут в дальнейшем свободно оперировать при изучении отдельных классов неорганических веществ.
ЭхОу - оксиды
ЭхSу ( сера последней в молекуле - валентность = II) - сульфиды
ЭхСlу( хлор последний в молекуле - валентность = I) - хлориды
Закрепление. Пользуясь таблицей валентностей некоторых химических элементов, в соответствии с алгоритмом, самостоятельно определите валентность элементов по предложенным формулам. Fe2O3, FeO, FeS, Ni2O3, SnO2, AgCL, Ag2O, HgO,HgS, B2O3, SiH4, Cl2O7, BaO, BaH2, BaCl2, BaS.
Объявление оценок. Рефлексия
Домашнее задание: §11, упр. 4 стр. 37 (учебник Г.Е. Рудзитис, Ф.Г. Фельдман, М. «Просвещение»Ю, 20011).
Цель урока: а) сформировать понятие «валентность», научить осмысленно записывать химические формулы, понимать причину различия состава веществ; уметь определять валентность по формуле вещества.
б) развивать логическое мышление учащихся, умение отстаивать свою позицию, работать с разными источниками информации. Развивать основные мыслительные операции (анализ, синтез, обобщение, сравнение); умения рефлексии своей деятельности.
в) воспитывать культуру общения и труда. Воспитывать толерантность, уважение к научному познанию.
Цель урока: а) сформировать понятие «валентность», научить осмысленно записывать химические формулы, понимать причину различия состава веществ; уметь определять валентность по формуле вещества.
б) развивать логическое мышление учащихся, умение отстаивать свою позицию, работать с разными источниками информации. Развивать основные мыслительные операции (анализ, синтез, обобщение, сравнение); умения рефлексии своей деятельности.
в) воспитывать культуру общения и труда. Воспитывать толерантность, уважение к научному познанию.
Профессия: Учитель биологии и химии
Профессия: Учитель химии и биологии
В каталоге 7 269 курсов по разным направлениям
Учебник: «Химия», Габриелян О.С.
Тема: Глава 3. Соединения химических элементов
Учебник: «Химия», Габриелян О.С.
Тема: § 5. Химические реакции. Скорость химической реакции
Учебник: «Химия. Среднее профессиональное образование», Габриелян О.С., Остроумов И.Г.
Тема: Глава 4. Теория электролитической диссоциации
Учебник: «Химия (базовый уровень)», Рудзитис Г.Е.,Фельдман Ф.Г.
Тема: ГЛАВА X. Азотсодержащие органические соединения