Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / География / Конспекты / Урок по теме "Ветер" (6 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • География

Урок по теме "Ветер" (6 класс)

Выберите документ из архива для просмотра:

46 КБ Урок географии в 6.doc
1.2 МБ ветер.pps
35.5 КБ диктант для средних.doc
226.5 КБ роза ветров.doc
3.66 КБ Атмосфера до темы Ветер.ts2
6.84 КБ атмосфера.it2
3.5 МБ MyTestStudent.exe
3.24 КБ атмосфера 6 класс.mtf
5.22 КБ для слабых.uta
5.14 КБ для слабых.uta.bak
5.14 КБ для средних.uta
5.13 КБ для средних.uta.bak

Выбранный для просмотра документ Урок географии в 6.doc

библиотека
материалов

Тема «Ветер»

Задачи: познакомиться с причинами образования ветра на примере дневного бриза; узнать, что такое муссоны; научиться определять направление ветра и строить график «Роза ветров»

Оборудование: диск 6 кл КиМ (35), презентация «Ветер», листочки для построения розы ветров, электронные физические карты мира (диск), электронные тесты к уроку (созданы на платформах UniTest Sistem, MyTest, KTC Net2, Iren) для учеников разной подготовленности, мультимедиа, компьютер, экран, колонки, 4 ноутбука.

  1. Орг. момент

Зhello_html_4d23e918.gifдравствуйте, садитесь. Про то, чем мы сегодня займемся чуть позднее. А пока мы все вместе, как обычно, поработаем с контурной картой мира. Одновременно, но отдельно, четверо учеников будут работать с тестами разного уровня сложности по материалу предыдущих уроков. На следующем уроке смогут попробовать свои силы и другие ученики.

Работа с электронной картой и с электронными тестами (тесты сразу выставляют отметку).

А теперь обратимся к теме сегодняшнего урока. Мы будем изучать одно из явлений природы. А какое это явление вы узнаете, отгадав ребус. (1 слайд)

В результате обсуждения, что знаем, что не знаем, определяем цель урока.

Цель урока: узнать, что такое ветер, узнать причины его происхождения, узнать, от чего зависит скорость ветра, познакомиться с разновидностями ветров и научиться строить розу ветров (график), а в конце закрепить свои знания.

2. Объяснение нового материала.

(слайды 2)

Хоть бескрылый, а летает.

Безголовый, а свистит.

Хоть безрукий, но бывает

Груши с веток обивает,

Сhello_html_mb451f6f.gifосны с корнем вырывает,

Так порою он сердит.

Только что он был везде –

Миг – и нет его нигде.

- Главная причина возникновения ветра – это разница в атмосферном давлении над разными участками поверхности (слайд 3-4). Давайте рассмотрим образование ветра, который возникает на берегу моря и называется бризом.

- Чем больше разница в давлении между сушей и водой, тем быстрее перемещается воздух, тем сильнее ветер. Ветры могут быть разрушительной силы (слайд 5).

- Кто может дать определение понятия ветер? (слайд 6) (после ответа щелчок мыши) любой ученик зачитывает определение.

- Кто сформулирует определение понятия «бриз»? (после ответа щелчок мыши) ученик зачитывает определение.

3. Объяснение образования муссонов.

- Откройте свои учебники на стр. 117. Найдите материал про муссоны. Самостоятельно прочитайте его.

- Теперь пользуясь следующей схемой (слайд 7), постарайтесь объяснить, как образуются муссоны.

Дhello_html_7daede39.gifети, глядя на схему, самостоятельно объясняют причину движения муссона.

- А теперь, глядя на схему построения определения, дайте определение муссона (слайд 8)

2 ученика зачитывают определение.

4. (Слайд 9)

Направление ветра определяется флюгером, а сила ветра – анемометром.

Выступление учащегося «Почему флюгер украшен фигурой петуха?»

Один из самых древних метеорологических приборов — флюгер часто украшается фигурой петуха, а в английском языке он даже носит название «погодный петух». В Европе обычай украшать указатель направления ветра фигурой петуха берет свое начало с IX в., когда по указанию папы римского шпиль каждого церковного храма должно было венчать изображение этой птицы — эмблемы апостола Петра (Петр, по преданию, отрекся от Христа трижды, прежде чем успел прокричать петух. Таким образом, петух — символ духовной бдительности).

5. - Существуют разные по силе и направлению ветры (слайд 10). Скорость зависит от разницы атмосферных давлений. Направление ветра в течение месяца можно узнать по графику, называемому розой ветров.


6hello_html_2cb730e5.gif. Способ построения розы ветров следующий: (слайд 11)

(после демонстрации построения розы ветров)

- Какие выводы можно сделать по данной розе ветров?

- А теперь попробуйте построить розу ветров по следующим данным (слайд 12).

Самопроверка выполненной работы (слайд 13). Выставление учеников себе отметок.

hello_html_12070fa8.gif

7. (слайд 14) виды ветров (дать на следующий урок для сообщения 1 ученику)

8. Сообщение ученика

Учебник на стр. 119. пункт 4. Значение ветра в жизни человека.

hello_html_56d05d4a.gifhello_html_m3969ebb9.gifhello_html_12070fa8.gifhello_html_12264192.gifhello_html_12070fa8.gif

9. Работа по группам. Закрепление изученного материала.

Ученики выполняют программированный диктант

Программированный диктант (Ответы: 1-6; 2-8; 3-3; 4-9; 5-1; 6-4; 7-10; 8-7; 9-5; 10-2.)


10. совместный разбор программированного диктанта


11. Итог урока.

- Что нового для себя вы узнали сегодня на уроке?

- Понравился вам урок или нет? Что именно понравилось?

- Оцените свою работу

Домашнее задание: § 39, с. 120 (4), 2 сообщения



Выставление отметок за урок.



Сообщение

В разных местах жители давали свои названия местным ветрам: «женатый» - на оз. Селигер (стихает на ночь); «мужичий» - север­ный ветер на Дону; «бабий ветер» - слабый камчатский ветер (со­провождается ясной и тихой погодой, благоприятный для сушки белья); «гнилой ветер» - в юго-западной части р. Волги (часто приносит плохую погоду); «плакун» - западный ветер в Архан­гельском поморье (часто сопровождается дождем); «фен» - районы распространения: горные системы, особенно Альпы, Памир, Кавказ (направление ветра с гор в долины); «самум» - властелин пустынь, несущий раскаленный песок.

Хамсин, хабуб, афганец, мистраль, гармсиль, баргузин, сарма, верховик.


Дополнительное сообщение

  • Может ли ветер способствовать распространению инфекций?

Может, хотя перенос ветром инфекций — явление сравнительно редкое. Возбудители ряда болезней распространяются не только посредством диффузии, но и с помощью ветра. Так, распространению ящура (очень опасной заразной болезни, поражающей рогатый скот, овец и свиней) в 1967—1968 гг. в Англии и континентальной Европе, как показали исследования, способствовал ветер. Ветром могут переноситься и споры вредителей растений, в частности головни, поражающей пшеницу. В Великобритании в 1955 г. потери урожая пшеницы достигли 75% из-за поражения посевов головнёй, споры которой занесло ветром из Северной Африки и континентальной Европы.

  • Где находится полюс ветров?

Прибрежные склоны восточной части Антарктического континента можно считать наиболее ветреными местами на Земле.

Выбранный для просмотра документ диктант для средних.doc

библиотека
материалов
  1. Атмосфера

  2. Тропосфера

  3. Ветер

  4. Атмосферное давление

  5. Бриз

  6. Барометр

  7. Муссон

  8. Амплитуда

  9. Термометр

  10. Стратосфера

  1. Ветер, дующий днем с моря на сушу, ночью с суши на море.

  2. Слой атмосферы, расположенный над тропосферой, простирающийся до 40-50 км.

  3. Движение воздуха в горизонтальном направлении из мест высокого давления к местам низкого давления.

  4. Прибор для определения атмосферного давления.

  5. Прибор для определения температуры воздуха.

  6. Воздушная оболочка Земного шара, вращающаяся вместе с Землей.

  7. Разность между наибольшим и наименьшим значением температуры воздуха в течение суток, месяца или года.

  8. Нижний слой воздушной оболочки Земли.

  9. Сила, с которой воздух давит на поверхность.

  10. Ветер, дующий зимой с суши на море, летом с моря на сушу.


Тропосфера

Ветер

Атмосферное давление

Бриз

Барометр

Муссон

Амплитуда

Термометр

Стратосфера

  1. Ветер, дующий днем с моря на сушу, ночью с суши на море.

  2. Слой атмосферы, расположенный над тропосферой, простирающийся до 40-50 км.

  3. Движение воздуха в горизонтальном направлении из мест высокого давления к местам низкого давления.

  4. Прибор для определения атмосферного давления.

  5. Прибор для определения температуры воздуха.

  6. Воздушная оболочка Земного шара, вращающаяся вместе с Землей.

  7. Разность между наибольшим и наименьшим значением температуры воздуха в течение суток, месяца или года.

  8. Нижний слой воздушной оболочки Земли.

  9. Сила, с которой воздух давит на поверхность.

  10. Ветер, дующий зимой с суши на море, летом с моря на сушу.


Тропосфера

Ветер

Атмосферное давление

Бриз

Барометр

Муссон

Амплитуда

Термометр

Стратосфера

  1. Ветер, дующий днем с моря на сушу, ночью с суши на море.

  2. Слой атмосферы, расположенный над тропосферой, простирающийся до 40-50 км.

  3. Движение воздуха в горизонтальном направлении из мест высокого давления к местам низкого давления.

  4. Прибор для определения атмосферного давления.

  5. Прибор для определения температуры воздуха.

  6. Воздушная оболочка Земного шара, вращающаяся вместе с Землей.

  7. Разность между наибольшим и наименьшим значением температуры воздуха в течение суток, месяца или года.

  8. Нижний слой воздушной оболочки Земли.

  9. Сила, с которой воздух давит на поверхность.

  10. Ветер, дующий зимой с суши на море, летом с моря на сушу.


Выбранный для просмотра документ роза ветров.doc

библиотека
материалов

hello_html_5c283a8d.gif
hello_html_76a1ded4.gif


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 16.11.2016
Раздел География
Подраздел Конспекты
Просмотров94
Номер материала ДБ-357309
Получить свидетельство о публикации