Инфоурок Физика Другие методич. материалыУрок по теме "Виды теплопередачи" 8 класс

Урок по теме "Виды теплопередачи" 8 класс

Скачать материал

Учебно-методический комплект по теме «Виды теплопередачи»

                                                   8класс.

Тема урока «Виды теплопередачи»

Класс-8

Тип урока - урок открытия новых знаний(ОНЗ)

Оборудование: набор для демонстрации теплопроводности, набор для демонстрации конвекции, набор для демонстрации излучения.

Цели урока:

Образовательная

·        сформировать представление о видах теплопередачи- теплопроводности, излучения, конвекции.

·        Создать условия для выявления особенностей каждого вида теплопередачи

Развивающая

·        Способствовать развитию познавательных интересов

·        Способствовать развитию умения проводить систематизацию видов теплопередачи

·        Способствовать овладению умений выдвигать гипотезы

Воспитательная

·        Воспитание обоснованности высказываемой позиции

Демонстрации:

а) наблюдение теплопроводности твердых тел

б) наблюдение теплопроводности воды

в) наблюдение конвекции в газах, жидкостях

г) наблюдение теплопроводности газов

д) теплообмен излучением

                                        Ход урока

1.Создание мотивации

Ребята, сегодня на уроке вы будете открывать способы передачи тепла, давать им названия, проводить исследования. Самое главное, я бы хотела, чтобы инициатива проведения урока всецело принадлежала вам.

2.Создание теоретической базы.

Ребята, для того, чтобы открывать новое, нужно хорошо знать предыдущую тему, опираться на свой прошлый опыт. Какую тему мы изучили?( Тепловое движение молекул, внутренняя энергия тел, способы изменения внутренней энергии тел).Что вы знаете о внутренней энергии?( это кинетическая энергия движения молекул и потенциальная энергия их взаимодействия).  От  чего зависит  внутренняя энергия тела?  (от температуры, от агрегатного состояния вещества).В чем состоит различие в молекулярном строении твердых тел, жидкостей и газов?( в характере расположения, движения и взаимодействия молекул) Как можно изменить внутреннюю энергию тел? ( совершением работы и теплопередачей) Как всегда происходит теплопередача?( от тела с более высокой температурой к телу с более низкой) Когда прекращается теплопередача?( когда температуры тел выравниваются).

3.Создание новых знаний.

Демонстрируется опыт 1. На штативе укрепляется металлический стержень с прикрепленными к нему с помощью пластилина гвоздиками. Нагреваем свободный конец стержня и следим за порядком падения гвоздиков. Ребята, что вы наблюдали? (передачу внутренней энергии от более нагретого стержня к менее нагретым гвоздикам). Попробуйте объяснить механизм передачи тепла(выслушиваем различные точки зрения, в ходе дискуссии выясняем, что тепло передается за счет теплового движения молекул) Называем такой способ передачи тепла теплопроводностью. Даю возможность ребятам дать определение теплопроводности, отмечаю самое удачное.

Предлагаю учащимся исследовать передачу тепла путем теплопроводности твердыми телами, жидкостями, газами.

Демонстрация опыта 2. Вносим в пламя спиртовки конец деревянной палки. Наблюдаем, что он воспламенится, а другой конец палки будет холодным. Значит, дерево обладает плохой теплопроводностью.

Демонстрация опыта 3. Вносим в пламя спиртовки конец стеклянной палочки. Наблюдаем, что он нагреется, а другой конец останется холодным. Значит,  и стекло имеет плохую теплопроводность.

Демонстрация опыта 4. Нагреем в пламени спиртовки металлический стержень. Очень скоро  почувствуем, как весь стержень нагрелся и невозможно удержать его в руках. Делаем вывод, что металлы имеют хорошую теплопроводность.

Демонстрация опыта 5.Прикрепляем пластилином гвоздики к медному , стальному, алюминиевому стержню (используем прибор для демонстрации теплопроводности твердых тел) Наблюдаем, что быстрее всего гвоздики упадут с медного стержня. Значит, медь обладает наибольшей теплопроводностью.

Демонстрация опыта 6. Нагреваем верхнюю часть пробирки с водой в пламени спиртовки до кипения. Отмечаем, что  вода в нижней части не нагрелась. Делаем вывод, что жидкости обладают плохой теплопроводностью.

Демонстрация опыта 7. Нагреваем в пламени спиртовки воздух над верхней частью пробирки, наблюдаем, что вода в нижней части пробирки останется холодной. Значит, газы плохо проводят тепло способом теплопроводности. Ребята, мы исследовали различную теплопроводность твердых тел, жидкостей и газов. Давайте объясним это различие. Выслушиваем разные выдвигаемые гипотезы, в процессе дискуссии приходим к выводу, что различная теплопроводность обусловлена различием в молекулярном строении твердых тел, жидкостей и газов.

Демонстрация опыта 8. Отмечаем температуру термометра. Надеваем на него «шубу»- чехол из куска шерсти или меха. Кладем термометр в «шубе» на стол. Учитель предлагает ребятам выдвинуть гипотезу о том, какую температуру покажет термометр через некоторое время.

Демонстрация опыта 9. Прибор для демонстрации конвекции закрепляем в штативе, заполняем водой и нагреваем спиртовкой. Наблюдаем перемещение слоев жидкости. Ребята выдвигают свои гипотезы о способе передачи тепла в этом случае, учитель управляет дискуссией, принимая разные точки зрения.

Итогом обсуждения становится введение способа передачи тепла слоями жидкости- конвекция. Сравниваем теплопроводность и конвекцию, находим совместно главное отличие: при передаче тепла способом теплопроводности не происходит переноса вещества, а при передаче тепла способом конвекции наблюдаем перемещение слоев жидкости.

Демонстрация опыта 10. На штативе укрепляем легкую вертушку. Под ней ставим лампу, с помощью которой подогреваем воздух под вертушкой. Наблюдаем происходящее явление, обнаруживаем сходство с нагреванием жидкостей.

Возвращаемся –к термометру в «шубе» Снимаем чехол и отмечаем показание термометра. Проверяем выдвинутые гипотезы, делаем выводы.

Демонстрация опыта 11. Проводим фронтальный опыт: ученики получают стаканы с горячей водой на подставках. Учитель предлагает измерить температуру воздуха в непосредственной близости от основания стакана. Ребята наблюдают изменения в показаниях термометра. Выясняем, что тепло не может пере даться термометру ни теплопроводностью, ни конвекцией. Значит, существует еще один вид передачи тепла. Выясняем его особенности, отличие от других видов теплопередачи, даем ему определение, называем излучением.

Демонстрация опыта 12. Одну половину колбы закоптим, а вторую половину оставим светлой. Через пробку в нее вставим изогнутую под прямым углом стеклянную трубку. В эту трубку введем подкрашенную жидкость. Укрепим на трубке шкалу термометра. Учитель задает ребятам вопрос: опишите, что будет происходить, если мы поднесем нагретое тело сначала к темной стороне колбы, а затем к светлой. Ребята высказывают свои предположения, которые проверяем экспериментально. Проговариваем способы передачи тепла, акцентируем внимание на особенностях каждого вида теплопередачи.

4. Рефлексивная деятельность.

Подводим итоги урока: что нового узнали на уроке, каким способом добывали знания о способах передачи тепла. Ребята оценивают свою деятельность на уроке, оценивают деятельность своих товарищей.

5. Домашнее задание.

Заполнить таблицу о видах теплопередачи, прочитать параграфы 4, 5, 6 учебника.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме "Виды теплопередачи" 8 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок в 8 классе по теме "Виды теплопередачи" построен по технологии деятельностного способа обучения. Это урок открытия новых знаний. Особенностью урока является то, что новый материал изучается с помощью демонстраций различных видов теплопередач. Опыты подобраны интересные, урок проходит оживленно и динамично. 100% усвоение материала, так как много наглядности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 034 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.05.2019 479
    • DOCX 16.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Галимова Тамара Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Галимова Тамара Николаевна
    Галимова Тамара Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 8007
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 64 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 33 регионов

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 29 регионов

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе