Побег
и почки. Видоизменение побегов.
Цели урока:
Образовательные:
- Закрепить знания по теме «Строение семян» и
«Корень»
- Познакомиться с внешним и внутренним
строением побега, видами почек и видоизменениями побегов.
Развивающие:
- Развивать навыки работы с живыми организмами.
- Развивать умение выполнять лабораторные и
практические работы
Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к природе.
Планируемый результат: знать внешнее и внутреннее строение побега, называть видоизмененные
подземные побеги, распознавать их.
Оборудование:
Электронная презентация, раздаточный материал
для вклейки в тетрадь, тетрадь на печатной основе, комнатные растения,
микроскоп, микропрепараты, клубни картофеля.
Ход урока:
|
Этап
урока
|
Деятельность
учащихся
|
Номер
слайда,
роль учителя
|
|
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ:
Выполняют тест.
Проверка теста.
|
Выполняют тест на раздаточном материале.
Затем обмениваются и используя текст слайд
а с правильными ответами, проверяют друг у
друга
|
|
|
Побег, внешнее строение побега
|
Знакомятся с понятием «побег», дописывают на
раздаточном материале его основные части использую иллюстрацию на слайде, ищут
соответствующие части на комнатных растениях
|
Слайд № 4
|
|
Почки, внешнее и внутреннее строение
|
Знакомятся с понятием «почка», используя
рисунок учебника стр. 112 рис.77 определяют типы почек по расположению и рис.
75 на стр. 109 - по строению.
Используя флеш-слайды, изучают внутреннее
строение вегетативной и генеративной почек.
Выполняют задание № 72 на стр.33 тетради на
печатной основе
|
Слайд № 5
Слады № 5 и 7
|
|
Внешнее строение стебля:
1)
КЛАССИФИКАЦИЯ СТЕБЛЕЙ по степени одревеснения
(травянистые, деревянистые)
2)
Функции стебля
|
Рассматривают рисунки на слайде. Знакомятся
с понятием стебель, определяют виды стеблей по твердости.
Пытаются сформулировать ответ на вопрос
«Какие функции выполняет стебель?»
Получают материал для вклеивания в рабочую
тетрадь.
|
Слайды № 8,9,10
|
|
Внутреннее строение стебля:
Знакомство с основными элементами
внутреннего строения стебля
|
Используя флеш-слайды, изучают внутреннее
строение стебля. Делают подписи к рис. № 86 на стр. 37 в тетради на печатной
основе.
Демонстрационно рассматривают микропрепарат
«Строение стебля липы». Находят основные слои древесного стебля по рисунку
учебника и по флеш-слайду.
Делают подписи к рисунку на раздаточном
материале для вклеивания в рабочую тетрадь
|
Слайд № 11, 12, 13
|
|
Видоизменения побегов.
Проблемный вопрос: Все ли органы, растущие в
почве,
являются корнями?
|
Рассматривают слайду с изображениями
видоизмененных побегов. Знакомятся с видоизменениями колючки, усики, кочан.
Выполнение лабораторной работы с
использованием раздаточного материала (см приложение), рис. 95 на стр.132
учебника и слайдов.
Запись выводов по лабораторной работе
Знакомства с другими видоизмененными
подземными побегами.
|
Слайд № 16, 17, 18
Слайды № 20-24
|
|
Домашнее задание.
§22, 26 и 27
Ответить на вопросы.
В тетради № 74 стр.33
№ 91 стр.39
|
|
Слайд № 25
|
Используемы источники:
1. Богданова Т.Л., Солодова Е.А. Биология:
справочник для старшеклассников и поступающих в вузы/ Т.Л.Богданова,
Е.А.Солодова. - 3-е изд. - М.: АСТ-ПРЕСС ШКОЛА, 2009. - с. 369-372
2. Единая коллекция Цифровых Образовательных
Ресурсов
ЛАБОРАТОРНАЯ
РАБОТА
Цель: найти
доказательства принадлежности клубня к подземным побегам.
Оборудование. Клубень картофеля, лупа.
Ход работы:
- Рассмотрите внешнее строение клубня
картофеля. Найдите основание и верхушку.
- Подсчитайте число глазков
на клубне и обратите внимание на неравномерное их распределение. Как они
расположены на клубне?
_______________________________
_______________________________
_______________________________
- Подпишите на рисунке части клубня и
соответственные части побега
- Разрежем клубень поперек и
сделайте тонкий срез (3-4 мм). Рассмотрите срез на свет, найдите в нем
слои и сравните их со слоями стебля (корой, древесиной, сердцевиной), рис.
95 на стр.132 учебника. Зарисуйте срез клубня. Подпишите его части.
ВЫВОД: Запишите
признаки, доказывающие, что клубень – это подземный побег.
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________