Инфоурок Биология КонспектыУрок по теме "Вирусы - неклеточная форма жизни"

Урок по теме "Вирусы - неклеточная форма жизни"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

г. Иркутска средняя общеобразовательная школа №6

Открытый урок по теме

«Вирусы – неклеточная форма жизни»

Учитель биологии: Стенина Надежда Владимировна

 

Целевая аудитория (возраст, класс):

7 класс (13-14 лет)

Предмет, тема:

Биология.

Вирусы – неклеточная форма жизни.

Цель

Раскрыть особенности организации вирусов. Как представителя неклеточной формы жизни.

Задачи

Обучающие

 

- Обучить особенностям организации  вирусов.

- Формирование осмысленного исполнения заданий практической направленности;

- Формирование познавательных интересов и творческого потенциала учащихся.

 

Развивающие

- Развитие  умения сравнивать, заполнять таблицу необходимыми сведениями;

- Развитие умений работать с карточками;

- Развить практическую направленность;

 - Обеспечить условия для самовыражения учащихся и развития их способностей.

 

Воспитательные

- Формирование экологического воспитания, умения вести себя в коллективе;

- Формирование чувства ответственности;

- Активизация творческих проектных  способностей;

- Повысить уровень внутренней культуры личности через формирование собственного отношения к  разным рода организмам.

 - Формирование условий к саморазвитию и самообразованию на основе              мотивации к обучению и самопознанию

Тип занятия:

Работа в группах, изучение нового материала; первичное закрепление знаний и способов деятельности.

Методы обучения

- словесный, наглядный,

- практический,

- метод контроля и самоконтроля,

-  метод стимулирования и мотивация обучения.

Проблемные вопросы учебной темы:

1.      По каким характерным признакам выделяют вирусы?

2.      Какой способ приспособления к среде обитания существует у отряда?

Планируемые образовательные результаты (предметные, метапредметные, личностные):

 

Предметные результаты:

1.      Формировать умение объяснять, как строение Вирусов связано с их жизнедеятельностью;

2.      Формировать умение понимать смысл биологических терминов: вирион, капсид, пути передачи вирусов, тип развития, строение ротового аппарата.

 

Метапредметные результаты:

 

Познавательные УУД

  1. Продолжить формирование умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений.
  2. Продолжить формирование умения находить достоверную информацию, необходимую для решения учебных задач.
  3. Продолжить формирование умения преобразовывать информацию из одного вида в другой

 

Коммуникативные УУД

Продолжить формирование умения самостоятельно организовывать,  учебное взаимодействие при работе в группе (паре).

 

Регулятивные УУД

  1. Продолжить формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока), выдвигать версии.
  2. Продолжить формирование умения в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.
  3. Продолжить формирование умения работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки

самостоятельно.

  1. Продолжить обучение основам самоконтроля, самооценки и взаимооценки.

 

Личностные результаты:

       Создание условий (ДЗ) к саморазвитию и самообразованию на основе              мотивации к обучению и самопознанию.

Оборудование:

 Компьютер, проектор, видеофильм «Неизвестные факты о вирусах человека»,. индивидуальные карточки.

Тип урока:

Открытие новых знаний

Используемая технология:

Информационно-коммуникационная технология, технология перевёрнутого обучения.

Ход урока

Задание № 1. Отгадайте шифровку.

3-10-18-21-19-29     -   15-6-12-13-6-20-16-25-15-1-33

22-16-18-14-1          8-10-9-15-10

Ответ: Вирусы – неклеточная форма жизни. 

Задание № 2.  Расшифруйте название темы и науку, изучающая вирусы.

ВРИЫСУВУОГЯИРСЛОИ.

Ответ: вирусы, вирусология.

Учитель: Слово «вирус» - одно из понятий, с которым человек  встречается в жизни, начиная с детства.

Какой образ или ассоциации возникают у вас при упоминании слова «вирус»? Действительно, вирусы являются возбудителями самых разных заболеваний. Это корь, краснуха, свинка, гепатит, грипп и др.

Именно вирусные инфекции пугали человечество в прошлые века, они устрашают нас и в настоящее время.

А теперь коснёмся истории.

Задание № 3. Открытие вирусов

Закончите составление текста «История открытия вирусов», в котором даны первое (1) и последнее (11) предложения. Расположите в хронологическом порядке приведённые в правой колонке таблицы десять предложений в такой последовательности, чтобы текст получился логически связным. Опишите соответствующую последовательность цифр.

1.Первая вакцина для предупреждения вирусной инфекции — оспы была предложена английским врачом Э. Дженнером в 1796 г., почти за сто лет до открытия вирусов.

 

 

11. (70-е годы). Стремительное развитие молекулярной биологии открывает возможности изучения первичной структуры нуклеиновых кислот и белков. Появляются методы секвенирования ДНК, определения аминокислотных последовательностей белка. Получают первые генетические карты геномов ДНК-содержа- щих вирусов.

2. 1917 год – Ф. Д. Эрелль открыл бактериофаг (вирус, поражающий бактерии).

4. Вторая вакцина — антирабическая была предложена основателем микробиологии Л.

Пастером в 1885 г.— за семь лет до открытия вирусов.

3. Честь открытия вирусов принадлежит нашему соотечественнику Д. И. Ивановскому, который впервые в 1892 г. доказал существование нового типа возбудителя болезней на примере мозаичной болезни табака.

5. Опыты Д. И. Ивановского повторил голландский ученый М. В. Бейеринк, придя, однако, к выводу, что возбудитель табачной мозаики — жидкий живой контагий.

6. Будучи студентом Петербургского университета, он выезжал на Украину и в Бессарабию для изучения причин мозаичной болезни табака. В содержимом пораженного листа он не обнаружил бактерий, однако сок больного растения вызывал поражения здоровых листьев.

7. 1897 году М.В. Бейеринк ввёл термин вирус – и назвал «Живвое флуидное заразное начало».

8. В 1952 г. Дж. Эндерс, Т. Уэллер, Ф. Роббинс получили Нобелевскую премию за разработку метода культуры клеток.

9. В 1949 г. происходит значительное событие в истории вирусологии — открытие возможности культивировать клетки в искусственных условиях.

10. Использование культуры клеток в вирусологии явилось подлинно революционным событием, послужившим основой для выделения многочисленных новых вирусов, их идентификации, клонирования, изучения их взаимодействия с клеткой.


Ответ: 1, 4, 3, 6, 5, 7, 2, 9. 8, 10, 11.

Вывод: основоположником, отцом вирусологии является Дмитрий Иосифович  Ивановский

Задание № 4.  Текст перепутан, помогите разобрать правильно   текст. У каждой группы своё задание. Первая группа выбирает из текста особенности вирусов; вторая группа – форму вирусов; третья группа – классификацию вирусов; четвёртая группа –размеры вирусов.

Вирусы представляют собой фрагменты клеток, которые сохранили только наследственный аппарат и защитную белковую капсулу и приспособились к паразитическому образу жизни.

РНК-содержащие — содержат одну или две нити.

РНК линейной формы (энтеровирусы, вирус табачной мозаики, ретровирусы (онковирусы), ВИЧ, вирусы раневых опухолей растений, поли­миелит, грипп, бешенство).

Очень малы (от 15 до 400 нм) и различимы только в электронный микроскоп.

Представлена  форма в виде икосаэдра (вирус полиомиелита).

Вирион — покоящаяся стадия вируса.

Самые крупные вирусы (например, вирус оспы) достигают величины 400—700 нм и приближаются по размерам к небольшим бактериям

Вирусы состоят из одного типа нуклеиновых кис­лот (либо ДНК, либо РНК), одетых в защитную белковую или белково-липидную оболочку.

Форма – додекаэдра (вирус герпеса).

Вироиды — короткие одноцепочечные молекулы РНК, лишённые капсида (возбудитель раннего старческого слабоумия).

Собственного метаболизма нет, используют энер­гию, полученную за счёт обмена веществ клетки-хозяина.

Палочковидная или нитевидная  форма, поражающая растения (вирус табачной мозаики)

Облигатные (обязательные) внутриклеточные па­разиты.

Вне клетки-хозяина инертны, способны кристал­лизоваться, сохраняя при этом свои свойства.

Способны размножаться только внутри клетки другого организма.

Са­мые мелкие (возбудители полиомиелита, энцефалита, ящура) измеряют­ся всего десятками нанометров.

Булавовидная – бактериофаги.

ДНК – содержащие – содержат одну или две нити ДНК линейной  или кольцевой формы (гепатит, герпес, оспа, аденовирусы.

Жизнедеятельность вирусов приводит к гибели клетку-хозяина. При внедрении в живую клетку вирус начинает размножаться, подавляя и разру­шая все структуры клетки-хозяина

Близки к крупным белковым мо­лекулам, в частности молекулам гемоглобина крови; в среднем они раз в пятьдесят меньше бактерий.

Бактериофаги -  (фаги) — вирусы, поражающие бак­терии.

Округлая - вирус гриппа.

 

Ответ:

Особенности вирусов

Форма вирусов

Классификация вирусов

Размеры вирусов

Не имеют клеточного строения

Представлена  форма в виде икосаэдра (вирус полиомиелита).

 

РНК-содержащие — содержат одну или две нити .

 

Очень малы (от 15 до 400 нм) и различимы только в электронный микроскоп.

Вирусы состоят из одного типа нуклеиновых кис­лот (либо ДНК, либо РНК), одетых в защитную белковую или белково-липидную оболочку.

Форма – додекаэдра (вирус герпеса).

 

РНК линейной формы (энтеровирусы, вирус табачной мозаики, ретровирусы (онковирусы), ВИЧ, вирусы раневых опухолей растений, полиомиелит, грипп, бешенство).

Самые крупные вирусы (например, вирус оспы) достигают величины 400—700 нм и приближаются по размерам к небольшим бактериям.

Очень малы (от 15 до 400 нм) и различимы только в электронный микроскоп.

Палочковидная или нитевидная  форма, поражающая растения (вирус табачной мозаики)

 

Вирион — покоящаяся стадия вируса.

 

Са­мые мелкие (возбудители полиомиелита, энцефалита, ящура) измеряют­ся всего десятками нанометров.

 

Собственного метаболизма нет, используют энер­гию, полученную за счёт обмена веществ клетки-хозяина.

Округлая - вирус гриппа.

 

Вироиды — короткие одноцепочечные молекулы РНК, лишённые капсида (возбудитель раннего старческого слабоумия).

Близки к крупным белковым мо­лекулам, в частности молекулам гемоглобина крови; в среднем они раз в пятьдесят меньше бактерий.

 

Способны размножаться только внутри клетки другого организма.

 

Булавовидная – бактериофаги.

 

Бактериофаги -  (фаги) — вирусы, поражающие бак­терии.

 

 

Жизнедеятельность вирусов приводит к гибели клетку-хозяина. При внедрении в живую клетку вирус начинает размножаться, подавляя и разру­шая все структуры клетки-хозяина.

 

 

 

Облигатные (обязательные) внутриклеточные па­разиты.

 

 

 

Вывод. Вирусы – это неклеточная форма жизни. Имеющая разнообразную форму. Очень малы (от 15 до 400 нм) и различимы только в электронный микроскоп. Облигатные (обязательные) внутриклеточные па­разиты.

Задание №5.  Загадки.

Грипп

 У меня печальный вид, –
Голова с утра болит,
Я чихаю, я охрип.
Что такое?
Это – ...
ГРИПП

 

Ветрянка

Я стал зеленый, как лягушка.

Весь в пятнышках, как мухомор.

Ко мне ни друг, и ни подружка

Не ходят в гости с этих пор.

Теперь сижу один, скучаю.

То полежу, то помечтаю.

И ветру задаю вопрос:

Что за болезнь ты  мне принёс?

Ответ: ветрянка.

(Г. Голова-Закрияева)

 

Спид

 

Вирус хитрый, неприметный.

Крошечный и незаметный

Маскируется в крови.

Каждый взрослый подтвердит

Болезнь века – это СПИД.

 

Вирус

Организм слабеет очень,

Но не кто, из нас не хочет

Заразиться, заболеть,

Мучиться и умереть. Вирус

В 18 веке в Западной Европе ежегодно от оспы умирало 400 тыс. человек. Ею заболевали 2/3 родившихся, а из 8 человек заболевших умирали 3. Оспа - единственная вирусная болезнь, которая побеждена человечеством и продолжает существовать лишь в лабораториях США, России, ЮАР, тем не менее эпидемиологи опасаются её возвращения в связи с бактериологической войной, начатой террористами против США. Вслед за использованием бацилл сибирской язвы террористы могут использовать и законсервированные штаммы оспы.

Теперь поговорим об инфекциях, поражающие живые организмы.

Задание №6. Выберите из перечня заболевания, возбудителем которого являются вирусы?

Туберкулёз, корь, сальмонеллез, краснуха, дифтерия,  свинка, ангина, гепатит, дифтерия, грипп, скарлатина,  СПИД, коклюш, столбняк,  ветрянка, туберкулез, геморрагическая лихорадка Эбола , тиф, вирусная пневмония, чума,  бешенство, холера, сибирская язва, менингит, отит, сифилис. пневмония.

Ответ: это корь,  краснуха, свинка, гепатит, грипп, СПИД, ветрянка, геморрагическая лихорадка Эбола, вирусная пневмония, бешенство

Задание №7. Из перечня выберите пути передачи данного вируса.

1 группа

Болезнь Западного Нила: вызывается вирусом Западного Нила (ЛЗН) и передается через укус зараженного комара.

Тяжелый острый респираторный синдром (ТОРС): характеризуется лихорадкой, вялостью, миалгией, кашлем, болью в горле, и желудочно-кишечными симптомами, возникает в связи с SARS коронавирусом.

2 группа

Вирусная пневмония: болезнь легких и дыхательной системы, вызванная вирусом гриппа А и В, аденовирусом, вирусом простого герпеса, VZV, и т.д.

Колорадская клещевая лихорадка: передается от укуса древесного тика, зараженного вирусом клеща лихорадки Колорадо (CTFV).

3 группа 

Краснуха: вызвана вирусом краснухи, попадает в организм через нос или горло.

Вирусный гепатит: характеризуется воспалением печени, возникающие из-за вирусов, принадлежащих нескольким семей вирусов, включая Hepadnaviridae, hepeviridae, Adenoviridae и т.д. Гепатит А – пищевой, Гепатит В и С – парентеральный через кровь.

4 группа 

Грипп: вызван вирусами гриппа, которые принадлежат к семейству Orthomyxoviridae, и характеризуются болью в горле, лихорадкой, головной болью, мышечной болью, слабостью, кашлем, и дискомфортом.

Физкультминутка. 90% всей информации об окружающем мире человек получает с помощью органов зрения. Нагрузка на глаза у современного ребенка огромная, а отдыхают они только вовремя сна. Гимнастика полезна всем, а детям особенно, для профилактики нарушений зрения.

 

А) Упражнения для глаз.

На листе рисунок вируса табачной мозаики.  Во время физкультминутки дается задание: обвести контуры взглядом по часовой стрелке и против.

Б) Комплекс упражнений для глаз.

1) вертикальные движения глаз вверх – вниз;

2) горизонтальные вправо-влево;

3) вращение глазами по часовой стрелке и против.

Задание №8. Назовите пути передачи инфекции, выделите группы риска,  (профессии),  где вероятность заболеть  вирусом инфекцией достаточно высока, клинические проявления, меры профилактики вируса, чем опасен вирус, строение вируса по карточкам. (Первая  команда вирус Гриппа, вторая – Ветрянка, третья – Гепатит, четвёртая команда СПИД).

Заслушиваем сообщения, схемы, представление и т.л.

Вывод, таким образом вирусы:

  1. вызывают разнообразные заболевания, иногда смертельные;
  2. способны воспроизводить себя;
  3. являются внеклеточными формами жизни;
  4. способны быстро изменяться, т.е. эволюционировать.

Как вы думаете, что отличает вирусы от других живых организмов?

  1. Не имеют клеточного строения.
  2. Не растут.
  3. Не имеют обмена веществ.
  4. Являются облигатными паразитами, т.е. могут воспроизводить себя только внутри живой клетки, а вне ее существуют в неактивном состоянии.

Заключение. Выполните задание, посмотрев видео  «Интересные факты о вирусах».

https://learningapps.org/4177326;

https://learningapps.org/view4177326

https://learningapps.org/4176840

https://learningapps.org/view4176840

Д/З Характерные особенности вирусов. Заполните таблицу.

Сходство с живыми организмами

Отличие от живых организмов

Специфические черты

Ответ:

Сходство с живыми организмами

Отличие от живых организмов

Специфические черты

1.Способность к размножению.

2.Наследственность.

3.Изменчивость.
4.Приспособляемость к меняющимся условиям окружающей среды.

 1.Во внешней среде имеют

    форму кристаллов, не проявляя никаких свойств

    живого.

 2.Не потребляют пищи.

 3.Не вырабатывают энергию.

 4.Не растут.

 5.Нет обмена веществ.

 6. Имеют неклеточное

     строение

1.Очень маленькие размеры.

2.Простота организации  

    (нуклеиновая кислота +белки).

3.Занимают пограничное положение между живой и неживой

    природой.

4. Высокая скорость размножения.

5. Носитель наследственной  

    информации или ДНК или  

    РНК

Выводы:

  1. Вирусы были открыты в 1892 году русским ученым Дмитрием Иосифовичем Ивановским, профессором Варшавского университета.
  2. Вирусы имеют мельчайшие размеры, что делает их всепроникающими.
  3. Живучесть вирусов обеспечивается, с одной стороны, их стабильностью, позволяющей сохранить уникальные и полезные гены, с другой - необычайной изменчивостью.

4.      Вирусы - живые внеклеточные организмы, являющиеся облигатными паразитами, способными переходить из одной клетки в другую. Вне клетки хозяина они существуют в неактивной форме, в состоянии вириона. Во внутриклеточной форме может осуществляться процесс размножения вирусов.

5.      Вирион - неактивная форма вируса - внедряется в клетку хозяина и заставляет её синтезировать ДНК или РНК вируса, т.е. вирус использует генетические механизмы клетки, нарушая их нормальное функционирование.

Рефлексия учебной деятельности

•      Сегодня я узнал….

•      Было интересно…

•      Я научился…

•      Я понял, что…

•      Меня удивило…

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме "Вирусы - неклеточная форма жизни""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
