Инфоурок География КонспектыУрок по теме: "Внутренние воды Оренбургской области"

Урок по теме: "Внутренние воды Оренбургской области"

Скачать материал

МОАУ «СОШ№67»,г. Оренбург, 8 класс

Учитель географии Плешивцева Татьяна Алексеевна

Тема : «Внутренние воды Оренбургской области»

Тип урока: Изучение нового материала.

  1. Цель: Получить представление о реках, озерах, водохранилищах, подземных водах Оренбургской области – их величине, значении, особенностях, распределении по территории области.

Задачи:

  1. Образовательные:
  • Расширить и углубить знания о реках, озерах, водохранилищах
  • Продолжить формирование умений работать с дополнительными источниками информации, текстом учебника и картой.

2. Воспитательные:

  • Воспитание «чувства группы», ответственности каждого ее члена за конечный результат;
  • Воспитывать дисциплинированность, организованность, общественную активность.
  • Воспитывать бережное отношение к воде, как источнику жизни на Земле, источнику красоты и духовных сил человека

3.Развивающие:

  • Развивать умения актуализировать свои знания и применять их на практике, анализировать различные источники информации, устанавливать причинно-следственные связи; развивать интеллектуальную инициативу у учащихся, исследовательские и коммуникативные навыки, творческие способности.

Необходимое оборудование:

  • технические средства обучения: рабочий компьютер учителя, мультимедийный проектор, экран,
  • электронные учебные пособия: презентация «Реки», «Озера», «Водохранилища»,  в программе Microsoft Power Point,;
  • наглядные пособия: иллюстрации по теме «Реки и озера Оренбургской области», выставка книг.
  • раздаточный дидактический материал на столах учащихся: справочные материалы, атласы,  тесты

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный момент

 (1-2 минуты)

 

 

 

 

 

 

 

 

Мотивация учебной деятельности

(1-2 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.      Постановка учебной задачи (4-5 минут)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Активизация знаний

(3 мин)

 

 

 

 

 

Ребята сегодня на уроке мы продолжаем изучать Оренбургскую область.

На карте- с ладонь или даже поменьше,
А пешим попробуй его обойди!
Смотри: бесконечные-бесконечные
Все степи да степи бегут впереди

Я все здесь люблю, и мне все здесь знакомо…
И небо, и солнце, что бродит в хлебах
Запомнил навек, как в родительском доме
Пахуч каравай в материнских руках.

И зной ли нас сушит, бураны ли вьюжат,
Гордимся, поля, щедро потом умыв,
Что в герб нашей Родины хлеб Оренбуржья
Вплели золотыми колосьями мы.

И  начнем наш урок с разминки « Хочу все знать об Оренбургской области»

1) 124 тыс.км. кв. –S области;

2) 3700 км – протяженность границ;

3) 755 км –протяженность с З.на В.

4) 35 – административных районов;

5) 12 – городов;

6) 1934 год образования области

7) 2,2 млн.чел.  население

8) 50 км –ширина  Кувандыкского перешейка

9) 550 тыс. –население г. Оренбурга

10) 667 м- в.т. Малый Накас

11) 28 м. –н.т. в долине р. Чаган

- Ребята, рассмотрите оформление классной доски и послушайте следующее: … у неё  нет ни вкуса, ни запаха, ее  не возможно описать,  ее наслаждаешься, не ведая, что это такое. Нельзя сказать, что она  необходима для жизни, она  сама жизнь”.

попробуйте высказать своё мнение, о чем пойдет речь на нашем уроке?
Итак: Тема нашего урока  “Внутренние воды Оренбургской области”.

III. Постановка цели и задач урока

Учитель:

Давайте вспомним, что включает в себя понятие “Внутренние воды”. (схема)

Реки
Озера
Болота
Ледники
Многолетняя мерзлота

Подземные воды
Каналы
Пруды
Водохранилища.

-Чем представлены внутренние воды в Оренбургской области?

Как вы думаете какие цели урока мы сегодня поставим

-изучить внутренние воды Оренбургской области, а именно крупнейшие  реки, озера, водохранилища;

-повторить и закрепить знания о внутренних водах

А сейчас мы попробуем воспроизвести все то, что уже знаем о реках. Географический диктант:

 А) исток,      Б) река,    В) русло,    Г) бассейн,   Д) дельта,

Е) устье,  Ж) озеро,   З) речная система,  К) водораздел,

  Л) водопад

Поменяйтесь листочками, проверим работы, оцените.

На слайд : критерии оценки, правильные ответы;

Поднимите руки у кого 4 и 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заполняют сх. 1 (стр12)

Выстроить сх. на доске

 

 

 

 

Работают по вариантам

 

Работа в парах, оценка диктанта

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         Открытие нового знания

(15-20  минут)

 

-Сообщения: 1.  Реки (Урал-Тимур, Самара-Женя, Малый Уран Айкуш)

                       2. Озера(Наташа)

                       3. Водохранилища (Юра)

Работа в группах:

Задание: выберите водные объекты Оренбургской  области

Обратить внимание на цель урока

Индивидуальная работа

 

 

Работа в группах

Схема на доске

Коммуникативные: умение выражать свои мысли, поиск  и выделение необходимой информации

 

 

 

.      Первичное закрепление

(4-5 минут)

 

Контроль

  1. Чем представлены внутренние воды области(реки, озера, водохранилища, подземные воды, болота)
  2. Крупнейшая река области-Урал
  3. Самое большое озеро –Шалкар-Ега-Кара
  4. Самое крупное водохранилище –Ириклинское
  5. Назовите крупные притоки реки Урал –Сакмара, Илек, Орь
  6. С какой целью создают водохранилища(Улучшения водоснабжения, облегчают борьбу с наводнениями)
  7. Какие крупные реки протекают по территории нашего района (Малый Уран, Ток)
  8. В каком направлении текут большинство рек области (с севера на юг, и с востока на запад)
  9. К бассейну какой реки относится 2/3 территории области (Урал)

Работа с картой: на к/к нанесите: Урал, Шалкар-Ега-Кара. Ириклинское водохранилище

Р

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

Работают с к/к

 

Познавательные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

СаСамостоятельная работа с проверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль.

(4-5 минут)

 

 

 

 

Тестирование по теме

 

  

Самостоятельная работа

самоконтроль

 

 

Регулятивные: контроль в форме сличения   способа действия и его результата с заданным эталоном

Рефлексия

(2 мин)

 

 

 

 

Итог урока (3 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята, что мы узнали сегодня на уроке?

Поднимите руки те кто считает. Что усвоил материал хорошо.

Те, кому надо еще поработать с материалом

Оценка урока учащимися

Ответ на вопрос

Познавательные:

Общенаучные: умение структурировать знания; оценка процесса и результатов деятельности.Коммуникативные: умение выражать свои мыслиРегулятивные: оценка-выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и подлежит усвоению, прогнозирование.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИЗУЧИТЬ

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме: "Внутренние воды Оренбургской области""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
