Инфоурок Биология ТестыУрок по теме "Воздух" текст урока

Урок по теме "Воздух" текст урока

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №4

 п.Темижбекский

Учитель биологии Казакова Марина Александровна

Урок природоведения в 5м классе

.Тема: «Свойства воздуха».

Цель урока: Расширить знания учащихся о составе и  свойствах воздуха, его  значении. Показать применение человеком этих знаний  на практике. Разъяснить важность охраны природы. Развить у учащихся умение анализировать, делать выводы, а так же умение работать самостоятельно  по постановке опыта.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация к уроку, приборы для опытов.

План урока.

1.     Организационный момент ( 3 минуты)

2.     Изучение нового материала ( 25 минут)

3.     Закрепление изученного материала (7 минут)

4.     Подведение итогов  и задание на дом (5 минуты)

Ход урока

Организационный момент.

Приветствие учителя. Проверить готовность класса к уроку и отметить в журнале отсутствующих .

Изучение нового материала.

Ребята ,сегодня мы с вами начинаем изучение новой темы .Чтобы понять о чем пойдет речь , предлагаю отгадать загадки.

1.     Я коварный поджигатель.
Вы огня хотите - нате!
Я всесильный окислитель
(Если только дров дадите).    (Воздух)

 

2.     Через нос проходит в грудь и обратный держит путь.
Oн невидимый, и все же, без него мы жить не можем.

(Воздух)

3.     Ты без него не сможешь жить
Ни есть, ни пить, ни говорить.
И даже, честно говоря,
Разжечь не сможешь ты огня.

Учитель: Да ,конечно это воздух.

Вот вы и назвали тему нашего урока : «Свойства воздуха».

Откройте свои тетради .Напишите число и тему урока.(Запись на доске)

Обратимся к слайдам нашей презентации.

(2слайд) Вот так выглядят воздушные потоки из космоса.

(3 слайд) Как вы думаете, почему мяч прыгает ,отталкиваясь от пола?

(В нем есть воздух, он обладает свойством упругости).

(4 слайд) Что толкает парусник вперед?

(Ветер)

(5 слайд) Почему улетает воздушный шар?

(Он наполнен теплым воздухом, а теплый воздух расширяется и поднимает шар над землей).

(6 слайд) Почему летят мыльные пузыри?

(Потому, что их наполнили воздухом).

(7 слайд)Что позволяет перышку держаться на лету?

(Движение воздуха)

Учитель: запишите в тетрадь .Ветер-это движение воздуха.

Что же такое воздух? Из чего он состоит?

В  толковом  словаре русского языка указывается, что слово «воздух» заимствовано из церковно-славянского языка: «воздыхать». Воздух -  является средой для поддержания жизни за счет кислорода. Воздух - это  прежде всего земная атмосфера , газовая оболочка, окружающая землю. Она предохраняет Землю  от чрезмерного перегревания и охлаждения,  что обеспечивает условия существования жизни на нашей планете. Воздушная оболочка Земли защищает нас от вредоносных излучений и метеорных тел.

Прежде не различали отдельных газов – все газы считались воздухом. В 1774 году Джозеф Пристли получил газ, который поддерживает горение и дыхание. Он назвал его «кислород». Теперь учеными установлено, что воздух всегда разный. Но какой бы он не был, в нем всегда есть его главные составные части: это азот 78%, кислород 21%, углекислый газ и инертные газы 1% .(слайд 9-запись в тетрадь)

Проведем  опыт:

Возьмем небольшую свечку, глубокую тарелку, воду, стеклянный колокол. Опускаем в сосуд с водой плавающую свечу. Поджигаем свечу и накрываем её  стеклянным колоколом . Понаблюдаем. Пока в  колоколе  есть кислород , свеча горит. При горении кислород расходуется и уровень воды поднимается.  Свеча гаснет, когда кислорода в  колоколе  не остается. Вода поднимается.

 Вывод: огонь  потребляет  кислород, который нужен для его горения и ни одно живое существо не может пребывать в этом воздухе. Соответственно, кислород является важной составляющей воздуха, обеспечивающей жизнь всем на Земле.

Учеными было установлено, что две трети части воздуха составляет – азот. Азот как самостоятельный газ был открыт в  1772 шотландским ученым Д. Резерфордом.  Слово «азот» означает – «безжизненный». Ученые назвали этот газ «удушливым». Этот газ не поддерживает дыхание. Но он является частью воздуха. Люди научились использовать азот, добавляя его в удобрения для  растений.

Углекислый газ бесцветный, без запаха, со слегка кисловатым вкусом..   Хотя углекислый газ уже был открыт в 1754 Джозефом  Блэком , более подробно изучил его и выделил в чистом виде именно Пристли. Ему же принадлежит открытие в 1771 г. роли углекислого газа в дыхании растений. Для газирования воды используют – углекислый газ. Увидеть этот газ очень легко, стоит только понаблюдать за движением пузырьков в стакане газированной воды.

Есть еще много других газов, которые содержатся в воздухе, но в очень маленьких количествах. Эти газы являются составными частями воздуха: неон, гелий, водород и многие другие.

Растения  дышат так же как и мы с вами , но на свету они синтезируют и выделяют кислород, являясь «легкими»  планеты.

Проведем опыт. В емкость ,наполненную водой ,будем опускать различные предметы: кусочек кирпича ,губку, линейку деревянную. Сделайте вывод и ответьте на вопрос: почему предметы окутаны пузырьками ?

(Учащиеся делают выводы.)

Учитель. Какими же свойствами обладает воздух?

Обратимся к слайдам презентации.

(слайд 10) Давайте ответим на вопрос. Что греет животных и ребенка в шубе зимой?

(Воздух обладает низкой теплопроводностью и задерживает тепло, находясь между ворсом в шубе или между шерстинками.)

(слайд11) Живые организмы так же используют свойства воздуха. Листья водных растений содержат много пустот между клетками, которые заполнены воздухом. Воздух  не дает  им утонуть. В Ю.Америке  растет водное растение виктория  регия. Листья ее достигают 2 метров в диаметре и выдерживают вес ребенка.

(слайд 12) На слайде вы видите растение ,которое покрывает летом практически всю гладь  мелких водоемов. Это ряска. Попробуйте утопить ряску, она тут же всплывет.  В тканях растения есть мелкие камеры ,наполненные воздухом.

(слайд13) На слайде вы видите Саргассово море. Особенность и известность ему придают водоросли, которые так же заполоняют поверхность воды и мешают судоходству .На поверхности их держат маленькие камеры с воздухом, что делает их непотопляемыми.

Кроме растений свойства воздуха используют  водные животные.

(слайд14) Паук –серебрянка под водой строит кокон-воздушную камеру ,постепенно наполняя ее воздухом .В воде воздух смотрится как серебряный шар, отсюда и название. Под водой паук дышит за счет воздуха в коконе.

(слайд 15) Для сохранения тепла в жилище человек использует батареи отопления. Кто мне скажет,  зачем на батареях необходим кран? (Ответ учащегося) При нагревании воздух расширяется ,при охлаждении сжимается, поэтому в трубах образуются «воздушные пробки». Чтобы вывести воздух из трубы необходимо открыть кран и спустить воздух. Вода будет равномерно нагреваться и циркулировать в системе.

(слайд16) Люди в наше время  поняли, что нужно рационально использовать полезные свойства воздуха. . Сжатый воздух помогает добывать нефть, газ, он приводит в действие многие инструменты, которыми пользуется человек. Наверное, у  многих  дома есть дрель, краскопульт, работающие на сжатом воздухе.

(слайд 17) Отбойные молотки помогают разбирать старые постройки, добывать полезные ископаемые, разрушать твердые поверхности.

(слайд 18-20)В стеклопакетах так же используется свойство воздуха сохранять тепло. Мембранные материалы используются в изготовлении одежды-легкой и теплой. В больницах есть кислородные палаты, туда кладут больных и лечат их кислородом. Воздух помогает в работе печатных станков, на которых печатают интересные книги и газеты.

(слайд 21) Купол парашюта так же наполняет воздух, давая возможность сохранить жизнь человека в непредвиденных ситуациях.

(слайд22-23) Воздушными тормозами пользуются машинисты тепловозов, водители автобусов и троллейбусов. Стоп- кран встречается в каждом вагоне, приводится в действие сжатым воздухом. Без воздуха мы не услышим звучание музыкальных инструментов потому, что всякий звук есть результат колебания воздушной волны.  Воздух в акваланге дает возможность наблюдать жизнь моря под водой. Воздух уносит ракеты за пределы земли, и помогает самолетам парить в воздушном пространстве. Кислород ,содержащийся в воздухе,  поддерживает горение ,все двигатели внутреннего сгорания работают за счет воздуха. Лампочки, экраны телевизоров, микроскопов, рентгеновские аппараты не будут работать если из них не выкачать воздух, то есть надо создать вакуум.

Воздух помогает опускать на дно людей, когда нужно сделать какую-нибудь работу под водой. Например, построить опору для моста. На дно опускают огромный, прочный, железобетонный колпак, не пропускающий ни воды, ни воздуха. Он называется – кессоном. Внутрь кессона опускаются рабочие, роют котлованы и закладывают опоры для свай. Сильные насосы непрерывно подкачивают воздух внутрь кессона, и вода в него не проходит.

Давайте подведем итог и  сформулируем , какие свойства воздуха нам знакомы.

1.     Цвет(бесцветный)

2.     Прозрачный(стекло)

3.     Воздух занимает пространство

4.     Сжимаемость и упругость

5.     Воздух имеет вес(1 куб метр воздуха равен 1290грамм)

6.     Низкая теплопроводность.

Ребята, сегодня мы познакомились с составом и свойствами воздуха, но мы должны помнить еще и то, что необходимо ценить и беречь чистоту воздуха! От качества воздуха зависит наша жизнь!

(слайды 35-39) Когда мы садим деревья, убираем мусор, бережем природу -мы сохраняем жизнь для будущих поколений. Каждый день, просыпаясь утром, помни об этом! Один мудрец сказал ,что человек тратит здоровье на зарабатывание денег, а потом не хватит ни каких денег, чтобы вернуть утраченное здоровье. Жизнь на Земле зависит от каждого человека.

Закрепление изученного  материала.

Сейчас вы ответите на ряд вопросов, мы  проверим  усвоение материала.

1.     Мы можем жить без воздуха? (-нет)

2.     Какое свойство воздуха используется при накачивании насосом камеры колеса велосипеда?(упругость)

3.     Почему при ясной погоде вы видите небо голубым?( цвет придают слои атмосферы)

4.     Почему трава не замерзает под снегом? (теплопроводность).

5.     Возьмите мяч и сожмите в руке. Какое свойство воздуха наблюдаете?(сжимаемость)

Разбор домашнего задания. Оценки за работу на уроке с комментариями учителя. Выставить оценки в журнал и дневники.

Столько неизведанного и таинственного таится рядом с нами в привычных предметах и явлениях. Новых вам открытий, друзья!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме "Воздух" текст урока"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 018 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.09.2015 1764
    • DOCX 27.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Казакова Марина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Казакова Марина Александровна
    Казакова Марина Александровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20845
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 324 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 157 человек

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов