Инфоурок Всеобщая история КонспектыУрок по теме "Возвышение Москвы"

Урок по теме "Возвышение Москвы"

Скачать материал

Тема урока – Возвышение Москвы.


Цель урока – сформировать представление о политической ситуации на Руси в первой   половине XIV века и на основе материала учебника, подвести учащихся к выявлению причин возвышения Москвы и роли московских князей в этом процессе.
Задачи урока: 
1) регулятивные УУД:
-умение самостоятельно определять цель своей работы на уроке;
- осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;
- умение индивидуальной работы с деформированным текстом, выбор группы;
2) познавательные УУД:
-умения определять понятия, классифицировать, обобщать;
- умение применять и преобразовывать знаки и символы в таблицы и схемы для решения учебных и познавательных задач.
3) коммуникативные УУД:
-смысловое чтение;
- умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, работать индивидуально, в парах и группе;
- владение устной и монологической речью.
 4) личностные УУД: 
- владение основами самооценки, взаимооценки, рефлексия.

Тип урока - комбинированный урок.

Личность в истории:
- Даниил Московский – младший сын Александра Невского, основатель     династии московских князей,
- Иван Данилович Калита.

Важнейшие даты:
1325-1340 – правление Ивана Калиты
- 1327 –  восстание в Твери
Организация пространства: Фронтальная работа, групповая работа, индивидуальная работа.
Ожидаемые результаты обучения: 
в результате изучения данной темы учащиеся:
- получат представление о том, почему в борьбе за великокняжеский ярлык в первой   половине XIV века победу одержали московские князья;
- ознакомятся с  историческим отрывком  «Повесть  Шевкале. 1326-1327 гг», который поможет ребятам выяснить,  причины восстания в Твери и каким последствиям оно привело..
План урока.

I Проблема урока: Почему именно Москва стала центром объединения русских земель?

II Поиск решения проблемы:

1)Политическая ситуация Северо- Восточной Руси в н XIV века

     Предполагаемый вывод по проблеме: В начале XIV века Северо-Восточная Русь переживала пик государственной раздробленности.

2)Москва или Тверь?

      Предполагаемый вывод по проблеме: Процесс собирания русских земель был закономерным. В начале XIV века московские и тверские князья тратили силы в ожесточенной борьбе за великокняжеский ярлык.

3)Великий князь Иван Калита.

      Предполагаемый вывод по проблеме: При Иване Калите Московское княжество стало сильнейшим на Руси. Иван Калита для достижения своих целей стремился использовать Золотую Орду.

 

 

Ход урока.

Создание проблемной ситуации. Формулирование проблемы. (2-3мин)

Учитель

(возможные действия, вопросы)

Ученики

(возможные ответы)

Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.    Мотивирует учащихся на работу: приветствует учащихся, создает доброжелательную, рабочую атмосферу в классе, проверяет готовность рабочего места учащихся

Встали все у парт красиво

Поздоровались учтиво

 Тихо сели.

Мы  начнем урок друзья

Желаю вам хорошего настроения и плодотворной работы на нашем уроке.

Ребята, хочу урок начать со строк М.Цветаевой

Облака -- вокруг,

Купола -- вокруг,

Надо всей Москвой

Сколько хватит рук!

Включение музыки О.Газманова «Москва, золотые купола»

О чем мы будем говорить сегодня на уроке?

Как вы думаете, почему мы Москве столь пристальное внимание уделяем?

Ребята, открываем тетради и записываем тему нашего урока «Возвышение Москвы»

На протяжении урока, вы должны будете выделить предпосылки возвышения Московского государства.

-Исходя из назва­ния параграфа и данных исторической карты с 176, сформулируйте самостоя­тельно проб­лемы, которые должны быть изучены на уроке.

Фиксирует на доске.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Версии учащихся. О Москве

Версии учащихся. Потому что столица нашего государства.

 

Записывают тему урока.

 

 

 

 

Высказывают свои предположения.

По- разному формулируют проблему.

 

 

 

Обобщаем и резюмируем

Проблема: Почему именно Москва стала центром объединения русских земель?

Записывают в тетрадь.

 

Версии.(3 мин)

Какие у вас есть версии решения проблемы? Работая в группе выскажите свои версии. Можете использовать карту в учебнике стр.178

В диалоге выводит учеников на следующие версии:

Фиксирует на доске.

Версии:

1)выгодное географическое положение

2)торговые пути

3)мудрая политика московских князей

Предлагают свои версии, принимаются любые.

 

 

 

 

 

Записывают в тетрадь.

 

 

Актуализация знаний. Планирование деятельности.( 3 мин)

Что мы знаем о Москве из предыдущих уроков?

 

 

Достаточно ли этих знаний для ответа на наш вопрос?

Для того чтобы ответить на данный вопрос   мы должны рассмотреть следующие моменты:

1)      Политическая ситуация Северо – Восточной Руси в 14 в.

2)      Географические и хозяйственное – экономические особенности Москвы

3)      Иван Калита и его политика

Версии учащихся. О Москве в летописи упоминается в 1147г.  В небольшом городке Юрий Долгорукий встречался со своим союзником новгородским князем. В 1156 г. Долгорукий приказал заложить крепость в Москве.

Ответ учащихся. Нет.

 

 

Записывают план действий в тетрадь.

 

 

 

Поиск решения проблемы (открытие нового знания).(20 мин)

1.Политическая ситуация Северо- Восточной Руси в н XIV века(4 мин.)

Рассказ учителя в сопровождении с картой на стр.178

Забудьте о том, что Москва стала центром объединения и попробуйте определить, какие города Руси имели шанс возглавить объединение?

К началу 14 в. Владимиро – Суздальское княжество разделилась на самостоятельные княжества - Ростовское, Переяславское, Тверское. Московское, Ярославское, Белозерское, Угличское  и др. Некоторые из них были настолько малы, что можно было за день пройти от границы до границы. При этом в каждом княжестве существовала своя Боярская дума, армия, в каждом княжестве издавались законы, чеканились монеты, существовали свои таможенные пошлины. Каждый князь мог претендовать на получение в Орде великокняжеского ярлыка. Получив ярлык,  князь приобретал в дополнение к своему наследственному княжеству еше и Владимирское княжество.

Вопрос: Скажите ребята к началу 14 в. какой исторический процесс происходил во Владимиро – Суздальском княжестве?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ: Феодальная раздробленность – процесс, когда единое целое государство делится на несколько мелких полунезависимых частей, при сохранении языкового, культурного и религиозного единства.

 

Обсуждают, делают вывод: В начале XIV века Северо-Восточная Русь переживала пик государственной раздробленности.

 

2. Москва или Тверь?(6 мин.)

 - В начале XIV в разные города могли стать центром государственного объединения Руси. Среди прочих выделялись Тверь и Москва.

Используя пункт 2 параграфа и тексты из произведений великих русских историков, выделите причин возвышения Москвы и Твери.
  1.  Карамзин Николай Михайлович считал, что «…таланты московских князей, и содействие бояр и духовенства, и влияние татарского завоевания» способны были привести Москву к возвышению над всеми другими княжествами. 
   2.   Владимир Сергеевич Соловьёв   отмечает выгодное положение Москвы — на дороге переселенцев с юга, на середине между Киевской землей — с одной стороны и Владимирской и Суздальской — с другой. По бассейну Москвы-реки переселенцы, идя с юга, оседали густыми массами и делали Московское княжество одним из самых населенных. Кроме переселенцев с юга, в Москву шли переселенцы из других областей Руси северной, вследствие отсутствия в Московском княжестве междоусобиц и бедствий от татар. Население приносило князю доход; давало ему большие средства... Если мы всмотримся в географическую карту, то увидим, что Москва-река сокращала водный путь между Новгородом и Окой, следовательно, Москва лежала на торговом пути Новгорода и Рязани.

3.  Николай Иванович Костомаров полагал, что, усилению Москвы помогало духовенство, которому, при владении большим количеством земли, было выгодно отсутствие междоусобий в Московском княжестве, и сверх того полнота власти московского князя соответствовала их высоким представлениям об единодержавной власти государя, вынесенным из Византии. Далее деятельность бояр была направлена также на помощь московским государям. 

 

Ребята, послушаем почему Тверь мог претендовать на лидерство в Северо – Восточной Руси?

Послушаем вторую группу, которая назовет причины возвышения Москвы.

Послушаем мнение экспертов. Как вы думаете достойно стать центром объединения Москва?

 

Все согласны с мнением ………?

Спор Тимура.

Да, я согласна с мнением Тимура, Тверь достойно могла занять роль объединителя русских земель. Однако историю вершат личности.

Критериями правильности ответа можно считать следующее:

    Тверское княжество

Тверь выгодно расположена

Тверское княжество избежало дробления и набирало силу

Княжество возникло в XIII веке

1247 г. – тверской престол занял младший брат Александра Невского Ярослав  Ярославович

В 1305 г. – получено право от Золотой Орды на великое владимирское княжение

В 1308 г. – тверской князь Михаил получил ярлык на Великое княжение

1318 г. – хан Узбек стал опасаться усиления Твери

Митрополит Петр предпочел Москву Твери

Московское княжество

Москва выгодно расположена:

- на пересечении торговых путей

- далеко от опасных территорий

  ордынского владычества

- имеет плодородные земли

В 1276 г. - первым Московским князем стал младший сын Александра Невского – Даниил (1276-1303)

Московское княжество по территории уступало Тверскому, поэтому Московские князья поставили цель – расширить размеры владений:

- 1301 год Даниил отнял у рязанских князей Коломну и получил по завещанию племянника Переяславское княжество

- сын Даниила Юрий (1303-1325) отвоевал у смоленских князей Можайск

В 1326г. Митрополит Петр умер в Москве, митрополит Феогност остался в Москве

 

Озвучивают:

Причины возвышения Москвы

1)Московское княжество имело выгодное географическое положение.

2) Через Москву проходил Волжский торговый путь.

3) Москва была хорошо защищена лесами и соседними княжествами от воинственных кочевников.

4)Политика московских князей, направленную на расширение территории, установление положительных отношений с Золотой Ордой, обеспечение безопасности своего княжества.

 

Ответ учащихся.

 

 

Ответ учащихся

 

Ответ учащихся

 

 3. Великий князь Иван Калита.

Среди причин возвышения Москвы мы выделили «политику московских князей, направленную на расширение территории». Рассмотрим одну из ключевых фигур данного периода – Ивана Калиту.

И сейчас о нем расскажет Аня.

ВЫСТУПЛЕНИЕ УЧЕНИКА

Князь Иван Калита родился в Москве приблизительно в 1282 году. Но точная дата, к сожалению не установлена. Иван был вторым сыном московского князя Данилы Александровича. 

Многие утверждают, что детство и юность он провел в тени своего старшего брата Юрия. Но  именно в 1304 году, в отсутствие брата , Иван Калита смог отстоять Переславль от Тверичей.  Это был первый и самый важный шаг не только в нашей  истории, но и в биографии Ивана Калиты. Армия князя была настолько мала,  что победить было невозможно в таких условиях, но жесткий характер, Ивана Калиты  сыграл свою роль.

За два брака у Ивана Калиты родилось семь детей. Своих четырех дочек, в последствие очень выгодно выдал замуж. Главное условие каждого брака было то, что распоряжаться всеми уделами будущих зятьев будет сам Иван Калита. Незадолго до своей смерти князь принял пострижение и схиму Умер Калита 31 марта 1340 году, и был похоронен  в Архангельском соборе, который когда то был выстроен по его приказу.

Иван Данилович получил прозвище «Калита» за свое богатство. На Руси «калита» означало кожаную сумку, кошель, который или пристегивался, или привешивался к поясу. Предание говорит, что князь щедро раздавал подаяния.

            Летописи сообщают, что с  приходом Калиты на великое  княжение во всей земле Русской наступила «тишина».

Московский трон Иван Калита занял в 1325 г.В 1327 г. в Твери вспыхнуло антиордынское восстание против баскака Чолхана. Ненавистный баскак был убит. Иван Калита немедленно воспользовался ситуацией для усиления собственной власти. Он направился к хану Узбеку и вернулся на Русь с ордынской ратью, и подавил восстание. За помощь в разгроме восстания хан передал Калите ярлык на великое Владимирское княжение. Щедрыми подарками Калите удалось заслужить полное доверие ордынских властей. Хан передал ему право сбора дани со всех русских земель. В летописях говорится, что на Руси наступила «тишина великая» – ордынские цари перестали посылать карательные войска на русские земли.

 Как вы с позиции человека XXI века можете оценить поступок Ивана Калиты?

 Одновременно Калита стал и новгородским князем. Он покупал земли в соседних княжествах, поощрял переезд на свои земли не только бояр, но и крестьян, ремесленников, воинов. Он сумел добиться, чтобы митрополиты переселились в Москву.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод:

Князьям приходилось заискивать перед ханом, идти против «своих» с целью получения ярлыка и обеспечения безопасности своего княжества.

 

 

Выражение решения, применение нового знания. Рефлексия.

Домашнее задание. (3-4 мин)

Итак, подтвердились ли наши версии, которые мы с вами выдвинули в начале урока по вопросу «Почему именно Москва

стала центром объединения русских земель?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итак, проверим насколько вы усвоили материал урока.

Тесты.

Вариант 1.

1. Кто согласно летописи является основателем российской столицы
а) Юрий Долгорукий   б) Иван I Калита  

 в) Дмитрий Донской

2. Какой город являлся главный соперником Москвы в объединении страны
а) Нижний Новгород  б) Великий Новогород  в) Тверь

3. За что Иван Данилович получил прозвище Калита:

А) за подавление восстания в Твери

Б) за скопидомство и богатство

В)  за покорность и учтивость

4. Причины возвышения Москвы:

А) московские князья оказались более ловкими политиками

Б) поддержка церкви московских князей

В)московские князья были богаты на потомство

Г) московские князья не оставляли соперникам шанса получить великокняжеский ярлык

5. Установите соответствие между событиями имена московских князей.

 

 

  

СОБЫТИЯ

 

Московские князья

1) 

Первым вступил в борьбу за ярлык

2) 

Подавил восстание в Твери

3) 

Основал Московское княжество

4) 

Князь, поддержавший восстание в Твери

   

А) 

Даниил Александрович

Б) 

Иван Калита

В) 

Юрий Даниилович

Г) 

Александр Михайлович

Вариант 2.

1. Назовите год основания Москвы
а)1147   б)1111 в)1223
2. При каком правителе право сбора дани перешло в руки русских князей
а)Иван Великий  б)Иван I Калита  в)Иван II Красивый
3. Первым московским князем был:

А) Даниил Александрович

Б) Юрий Долгорукий

В) Андрей Боголюбский

4. В каком году произошло восстание в Твери?

А) 1325г. б) 1327 г.; в) 1340 г.

5. Установите соответствие между событиями имена московских князей.

ДАТА                                              СОБЫТИЯ

1)1263 – 1303гг.       а) правление Ивана                 

                                       Даниловича

2)1327 г                       б) Правление Даниила

                                        Александровича               

3)1303 – 1325 гг.       в) восстание в Твери

4)1325-1340гг.           г) правление Юрия   

                                         Даниловича

Нарисуй смайлик, который соответствует уровню усвоения нового материала.
Поменяйтесь листочками с соседом, проверьте правильность ответов.

Результатами вы можете ознакомиться на следующем уроке.

Итак, сегодня мы на уроке узнали о причинах возвышения Москвы. Перед собой вы видите три смайлика.
С улыбкой – на уроке все усвоил, могу научить другого (зеленый).
Довольный – материал понял, но надо повторить (красный).
Грустный – ничего не понял, материал сложный (синий)

Да.

1)Московское княжество имело выгодное географическое положение.

2) Через Москву проходил Волжский торговый путь.

3) Москва была хорошо защищена лесами и соседними княжествами от воинственных кочевников.

4)Политика московских князей, направленную на расширение территории, установление положительных отношений с Золотой Ордой, обеспечение безопасности своего княжества.

В силу определенных причин, хитрой и продуманной политики московских князей   к середине XIV  века именно Москва одержала победу над Тверью и постепенно превращалась в государственный и духовный центр русских земель.

Таким образом, произошло возвышение Москвы.

Молодцы, ребята. Сегодня вы все хорошо поработали на уроке.

Дом. задание:

Отв. на вопр. стр.184.

 

 

Записывают д/з.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме "Возвышение Москвы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
