Конспект урока по
теме: «Все было в ней легко и просто»
(Образ Лизы
Муромской в повести А.С.Пушкина «Барышня-крестьянка»)
Составлен
учителем русского языка и литературы
Голошубовой О.А.
Цели урока:
- на примере образа
главной героини повести А.С.Пушкина «Барышня-крестьянка» Лизы Муромской выявить
«особенность характера» и «самобытность» повинциальных (уездных) барышень;
- особое внимание
обратить на естественность, простоту и душевную чистоту Лизы;
- развивать умения сопоставительного анализа, работы с ключевыми
словами, комментированного чтения;
- воспитание самобытной личности, ориентированной на естественность и
простоту в общении.
Литература
1.
Хализев В.Е.,Шешунова С.В.
Цикл А.С.Пушкина «Повести Белкина»// Москва, «Высшая школа»,1989.
2.
Резник Н.А. Провинциальные
барышни у Пушкина// «Литература в школе», 2006, №3, с.16-19.
3.
Еремцова Р.Н. «Все было в
ней легко и просто». «Барышня-крестьян-
ка» А.С.Пушкина// «Литература в школе», 2006, №10, с.33-34.
4.
Петрович В.Г.,Петрович
Н.М. Литература. Поурочное планирование. 7 класс// Саратов,2013.
Ход урока:
1.
Орг. момент
2.
Вступительное слово
учителя:
Простоволосая головка,
Улыбчивость лазурных глаз,
И своенравная уловка,
И блажь затейливых проказ;
Все в ней так молодо, так живо,
Так непохоже на других,
Так поэтически игриво,
Как этот мой веселый стих.
- О какой героине с таким умилением писал А.С.Пушкин?
О Лизе Муромской.
- Действительно, речь идет о провинциальной барышне Лизе Муромской -
главной героине повести А.С.Пушкина «Барышня-крестьянка».
3. Целеполагание ( учащиеся пытаются сформулировать
цели урока)
4. Работа по теме урока.
Слово учителя: - Провинциальные барышни, выросшие на лоне природы,
в мире книг, - любимые героини Пушкина. На них практически не воздействуют
светские условности. Их формирует не столько общество, сколько природа, не
столько незамысловатые рассказы матушек и тетушек, сколько книги.
- Что же привлекает Пушкина в уездных барышнях?
4.1 «Особенность характера» и «самобытность» уездных
барышень.
- выразительное чтение отрывка об уездных барышнях (стр. 62);
- работа с ключевыми словами (в данном отрывке ученики должны найти
ключевые слова, с помощью которых автор характеризует уездных барышень и
светских женщин)
уездные барышни светские
женщины
воспитанные
на чистом воздухе, рассеянные красавицы;
в тени своих садовых яблонь; однообразные души;
уединение; навык света
сглаживает
свобода; характер.
чтение;
особенность характера;
самобытность (словарная работа, см. приложение 2)
- Как вы считаете, в чем главное отличие уездных барышень от светских
женщин? Кто более симпатичен автору и, как вы думаете, почему?
Уездных барышень автор
противопоставляет
светским дамам не в пользу последних,
тем самым подчеркивая бездушность
светских
красавиц.
- Безусловно, в описании уездных барышень чувствуется легкая авторская
ирония, но А.С.Пушкин ценит в провинциальных девушках прежде всего
«самобытность» и «особенности характера». Своеобразным является характер
провинциальной барышни Лизы Муромской, главной героини повести «Барышня –
крестьянка».
4.2 Характеристика Лизы Муромской.
- Какой мы видим Лизу в начале повести?
(Ученики, пользуясь таблицей ( см. приложение 1), которую они
составляли дома, характеризуют данную героиню).
- По ходу сюжета Лиза несколько раз переодевается. Вспомните, в каком
образе предстает героиня перед Алексеем Берестовым?
В
роли крестьянки.
- Как вы считаете, почему для встречи с молодым человеком Лиза выбирает
именно этот образ?
Она не хочет быть узнанной, и
в то же время ей
необходим
образ, в котором она будет чувст-
вовать
себя непринужденно и естественно.
Она
примеряет наряд крестьянки, потому что ей
близок русский крестьянский быт, как бы не
строил
ее отец жизнь по английскому образцу.
- Найдите отрывок в
тексте, в котором описывается подготовка Лизы к свиданию, прокомментируйте
поведение и душевное состояние героини.
«Лиза примерила обновку и призналась перед
зеркалом, что никогда еще так мила самой себе
не казалась».
- Действительно,
«театрализованный» крестьянский наряд более соответствует душе Лизы, чем наряд
барышни. Лиза, пусть и неосознанно ,стремится жить жизнью народа. Не случайно
самой близкой подругой для нее становится Настя, а не мисс Жаксон, и также не
случайно , что в своем новом наряде она появляется на фоне деревенской природы.
В подобной одежде она не появляется в дворянской усадьбе. На лоне природы она
встречается с Алексеем.
4.3 Анализ
взаимоотношений Лизы и Алексея Берестова.
- просмотр отрывка
из художественного фильма «Барышня-крестьянка»), в котором описывается первое
свидание Лизы с Алексеем;
- беседа по
вопросам:
- Как вы
можете охарактеризовать поведение Лизы-Акулины? Чем, как вы думаете, Акулина
привлекла внимание Алексея? Найдите подтверждение в тексте.
«Все это, разумеется, было сказано на
крес-
тьянском
наречии; но мысли и чувства,
необыкновенные
в простой девушке,
поразили
его».
«Они
расстались, и Алексей, оставшись
наедине,
не мог понять, каким образом
простая
деревенская девочка в два свида-
ния
успела взять над ним истинную власть»
«Дело
в том, что Алексей,…, был добрый
и
пылкий парень и имел сердце чистое,
способное
чувствовать наслаждения
невинности»
- Естественность и
простота в общении привлекают Алексея в Акулине. Жеманство принадлежит другой
героине, Бетси, образу светской женщины со всеми атрибутами неестественности.
4.4 Характеристика
Бетси.
(Пользуясь
таблицей, ученики рассказывают о внешности, манерах и поведении Лизы-Бетси).
- Как Алексей
воспринял дочь соседа Муромского Бетси?
«Она перед тобой урод уродом».
«…начал
описывать ее госпожу такими
смешными
словами, что Лиза хохотала от
души».
- Как вы считаете,
кого в Лизе больше, Бетси или Акулины? Почему?
- Как вы думаете, в
чем смысл заглавия?
Барышня-крестьянка – своеобразный идеал Пушкина. В барышне ценится
образованность, любовь к книге, в крестьянке – естественность, простота в общении,
непринужденность, душевная чистота. Именно чистота души Лизы привлекает Алексея
и умиляет автора.
- Чем заканчивается
повесть? (Пересказ).
5. Вывод по уроку:
- «Барышня –
крестьянка» - это легкий рассказ, построенный на реально- бытовой основе с
незамысловатым сюжетом и со счастливым концом. Некоторые критики, современники
Пушкина, считали повесть несерьезной. Но они не заметили в ней положительного,
созидающего начала.
Автор
попытался представить на суд читателя образ провинциальной девушки Лизы,
«воспитанной на чистом воздухе, в тени своих садовых яблонь», которая подкупает
прежде всего своей простотой, естественностью, неиспорченностью светом,
чистотой души.
Чистота души
героинь привлекает героев и других произведений, воздействует на их поступки.
Примером может служить образ Маши Троекуровой из романа А.С.Пушкина
«Дубровский». Но об этом - на следующих уроках.
6. Рефлексия
7. Домашнее
задание: подготовка к
сочинению по теме «Характеристика Лизы Муромской».
Приложение 1
Лиза, Акулина, Бетси
|
Лиза
|
Акулина
|
Бетси
|
Внешность
|
17 лет, черные
глаза оживляли ее смуглое и очень приятное лицо
|
Лиза примерила
обновку и призналась перед зеркалом, что никогда еще так мила самой себе не
казалась
|
1.Лиза, его смуглая
Лиза, была набелена по уши,насурьмлена фальшивые локоны,
талия была перетяну
та как буква икс;
2.Смешная и
блестящая барышня.
3. Беленькие
пальчики дрожали
|
Поведение,
манеры
|
1. Ее резвость и
поминутные проказы восхищали отца и приводили в отчаяние мадам Жаксон, ветрена;
2. Она попробовала
пройти по двору босая, но дерн колол ее нежные ноги, а песок и камушки
показались ей нестерпимы
|
Она повторили свою
роль, на ходу низко кланялась и несколько раз потом качала головою.
|
Лиза жеманилась
|
Речь
|
«А по-здешнему я
говорить умею прекрасно»
|
1.Говорила на крестьянском наречии.
2. Все это было сказано на крестьянском наречии; но мысли и чувства,
необыкновенные в простой девушке, поразили Алексея
|
говорила сквозь
зубы, нараспев, и только по-французски
|
Отношение к Алексею
|
1.Всех более занята
была им.
2. Со слов Насти,
удивительно хорош, красавец, стройный, высокий, румянец во всю щеку,
баловник, барин прекрасный, доб- рый и веселый,
за девушками любит
гоняться.
3. «Как бы мне
хоте- лось его видеть!»
4. «Он может подумать,
что я за ним гоняюсь»
5. Она в мыслях
повторяла все обстоятельства утреннего свидания, и совесть начинала ее мучить
(стр. 68)
|
1. ..притворяясь
полуиспуганной, полузастенчивой.
2. Лиза отпрыгнула
от него и приняла вдруг на себя строгий и холодный вид; сказала она с
важностию.
3. ..отвечала Лиза,
стараясь освободить свои пальцы от руки Алексеевой.
4. Не мог понять,
каким образом простая деревенская девочка в два сви-
дания успела взять
над ним истинную власть.
5. А мой Алексей
был уже влюблен без памяти, и Лиза
была не
равнодушнее, хотя и молчаливее его. Оба они были счастливы настоящим и мало
думали о будущем.
6. …самолюбие ее
было втайне подстрекаемо темной, романтическою надеждою увидеть наконец
тугиловского помещика у ног дочери прилучинского кузнеца
|
Лиза была в
восхищении от успеха своей выдумки
|
Приложение 2
Словарная работа
Самобытный – своеобразный, не похожий на
других,
идущий
своими путями, самостоятельный
в
своем развитии.
(С.И.Ожегов
«Словарь русского языка»)
Самобытный – сущий сам собою или от себя,
своими
силами;
в человеке самостоятельная
личность
и свойства его, в противность
всему
подражательному.
(В.И.Даль
«Толковый словарь живого великорусского языка»