Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок по теме "Все действия с рациональными числами" (6 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Урок по теме "Все действия с рациональными числами" (6 класс)

Выбранный для просмотра документ Урок по теме Вседействия с рациональными числами .docx

библиотека
материалов

Тема урока: Все действия с рациональными числами.

6 класс

Тип урока: обобщение изученного материала

Цель урока:

обучающая

- повторить, обобщить и систематизировать основные понятия по темам: «Модуль числа», «Сравнение, сложение и вычитание чисел с разными знаками», «Умножение и деление рациональных чисел»;

развивающая

- формировать способность к рефлексивному анализу собственной деятельности;

- развивать воображение, внимание, логическое мышление, математическую речь, вычислительные навыки;

воспитывающая

- способствовать воспитанию таких качеств личности, как взаимопомощь, ответственность, трудолюбие, честность.



Ход урока


  1. Мотивация к коррекционной деятельности. (1-2 минуты)

  2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в индивидуальной деятельности. (2 минуты)

  3. Локализация индивидуальных затруднений. (1 минута)

  4. Коррекция выявленных затруднений. (10 минут)

  5. Обобщение затруднений во внешней речи. (1-4 минуты)

  6. Физкультминутка (1 минута)

  7. Самостоятельная работа с самопроверкой. ( 8 минут)

  8. Включение в систему знаний и повторение. (13 минут)

  9. Рефлексия деятельности на уроке. (3 минуты)

  10. Домашнее задание: (1 минута)


Организация учебного процесса на этапе 1:

– Здравствуйте, ребята!

– Чему вы учились на предыдущих уроках? (Выполнять действия с рациональными числами.)

– Сегодня у вас очередной урок анализа своих знаний.

– Какая задача стоит перед каждым из вас? (Проверить, как усвоена тема, если есть затруднения, то выяснить их причины, найти выход из затруднения.)

– Приступим к работе.

Организация учебного процесса на этапе 2:

На слайде показаны примеры. Все задания выполняются с комментарием и в тетрадях.

Выполните действия:

а) 3 – 8; –2 – (–6); –7 –3; 5 – (–4). (–5; 4; –10; 9.)

– Что вы использовали при выполнении задания? (Алгоритм вычитания рациональных чисел.)

б) hello_html_m59a5d03a.gif  3; –0,04  (–10); 0,18 : (–0,2); hello_html_m6437a2cd.gif. (–2hello_html_m7ae542af.gif; 0,4; –0,9; 2,5.)

– Назовите алгоритмы, которые вы использовали при выполнении задания? (Алгоритмы умножения и деления рациональных чисел.)

 Что вы повторили? ( Правила действий с рациональными числами)

 Что теперь вы будете делать? (Выполнять самостоятельную работу)

 С какой целью вы будете выполнять самостоятельную работу?

Учащимся раздаются карточки с текстом самостоятельной работы 1.

 Что вы видите на карточке?

 На работу отводится 10 минут.

После выполнения работы:

– Что теперь вы будете делать? (Мы будем проверять работу по образцу.)

На слайде показан результат выполнения самостоятельной работы 1 .

 Что вы узнали, проверив свои работы с результатами на слайде?

 Что теперь вы должны сделать?

 Каков будет результат самопроверки по эталону?


Организация учебного процесса на этапе 3:

Учащимся раздаются эталоны для самопроверки самостоятельной работы 1.

 У кого задания вызвали затруднения? Подумайте, какие?

 В каком месте у вас возникли затруднения?

 Почему у вас возникли затруднения?

 У кого работа совпала с эталоном для самопроверки?

 Что теперь вы должны сделать?



Организация учебного процесса на этапе 4:

– Если у вас вся работа выполнена правильно, какой шаг плана вы будете выполнять? (Мы будем выполнять дополнительные задания.)

 Ваше дополнительное задание: задания 3* и 4*, 586 (5–8).

 Посмотрите на дополнительные задания и сформулируйте цель работы с данными заданиями?

Учащиеся продолжают работать в тетрадях.

– Что будут делать те, кто выявил, что затруднения есть? (Будем исправлять ошибки, тренироваться в решении аналогичных заданий.)

 С какой целью вы будете работать над ошибками?

 Что вы будете использовать при работе над ошибками?

На данном этапе урока учащиеся самостоятельно находят и исправляют свои ошибки, одновременно заполняют третий столбец таблицы.

Для тренинга учащимся предлагаются карточка с заданиями для выбора.



Организация учебного процесса на этапе 5:

– Вы поработали над своими ошибками и затруднениями. Теперь вместе обобщим их причины.

Из учеников, успешно справившихся с самостоятельной работой, назначаются консультанты (примерно 2 консультанта на 1 ряд.) К этому моменту выполнена самопроверка по эталону и заполнены карточки. Консультант обсуждает с группой ошибки, выясняет, на какие правила были допущены ошибки. Ученики проговаривают консультантам формулировки правил, в которых ими были допущены ошибки. Консультанты сообщают учителю, какие ошибки были допущены в их группах. Далее обсуждаются (фронтально) типичные ошибки со всем классом.



Организация учебного процесса на этапе 6:

 А теперь, кто работал над ошибками, что должны сделать? (Выполнить задания из второй самостоятельной работы.)

Учащимся раздаются карточки с самостоятельной работой 2. Проверяют работу по эталону для самопроверки, фиксируя результаты проверки в таблице результатов. При проверке самостоятельной работы, учащиеся первой группы проверяют дополнительное задание по образцу.

Кому удалось справиться с затруднениями?

У кого остались затруднения?

Кто работал с дополнительным заданием, что вам удалось сделать?



Организация учебного процесса на этапе 7:

552

Задание выполняется у доски.

1) 1 : 2 = hello_html_1fc4f95c.gif (часть) — производительность первого крана

2) 1 : 3 = hello_html_m1b214a15.gif (часть) — производительность второго крана

3) hello_html_1fc4f95c.gif + hello_html_m1b214a15.gif = hello_html_4814a28f.gif (часть) — производительность двух кранов

4) hello_html_149a0b7a.gif : hello_html_4814a28f.gif = hello_html_m171ff316.gif (ч) = 48 (мин)

Ответ: на 48 минут.

Организация учебного процесса на этапе 8:

– Какой материал вы повторили сегодня на уроке?

– Какими алгоритмами пользовались?

– С какими трудностями столкнулись в работе?

– Что помогло выйти из затруднения?

– Оцените свою работу на уроке.



Домашнее задание: №№ 585; 587; 588.







Выбранный для просмотра документ все действия с рац числами.ppt

библиотека
материалов
Есть о математике молва, Что она в порядок ум приводит, Потому хорошие слова...
а) 3 – 8; –2 – (–6); –7 – 3; 5 – (–4) б) 0,04  (–10); 0,18 : (–0,2);
Ответы к самостоятельной работе № 1 1.а) – 13; б) 12; в) – 6,46; г) – 3,11. 2...
Правильно – присесть, Неправильно – встать.
Решите задачу
Запишите домашнее задание № 553,560 Заполните таблицу рефлексии и покажите пр...
6 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Есть о математике молва, Что она в порядок ум приводит, Потому хорошие слова
Описание слайда:

Есть о математике молва, Что она в порядок ум приводит, Потому хорошие слова Часто говорят о ней в народе. Ты нам, математика, даешь Для победы трудностей закалку, Учится с тобою молодежь Развивать и волю, и смекалку.

№ слайда 2 а) 3 – 8; –2 – (–6); –7 – 3; 5 – (–4) б) 0,04  (–10); 0,18 : (–0,2);
Описание слайда:

а) 3 – 8; –2 – (–6); –7 – 3; 5 – (–4) б) 0,04  (–10); 0,18 : (–0,2);

№ слайда 3 Ответы к самостоятельной работе № 1 1.а) – 13; б) 12; в) – 6,46; г) – 3,11. 2
Описание слайда:

Ответы к самостоятельной работе № 1 1.а) – 13; б) 12; в) – 6,46; г) – 3,11. 2. а) – 51; б) = 0,6; в) – 16; г) 8,4

№ слайда 4 Правильно – присесть, Неправильно – встать.
Описание слайда:

Правильно – присесть, Неправильно – встать.

№ слайда 5 Решите задачу
Описание слайда:

Решите задачу

№ слайда 6 Запишите домашнее задание № 553,560 Заполните таблицу рефлексии и покажите пр
Описание слайда:

Запишите домашнее задание № 553,560 Заполните таблицу рефлексии и покажите при помощи смайликов на сколько по-вашему мнению вы успешно подготовились к контрольной работе

Выбранный для просмотра документ приложения.docx

библиотека
материалов


С/р №1



1. Выполните вычитание:

а) 8 – 21; б) –14 – (–26); в) –5,4 – 1,06; г) 0 – 3,11.

2. Выполните умножение и деление:

а) 17  (–3); б) –hello_html_m7e67a3b5.gif  (–4hello_html_m7e457a61.gif); в) 96 : ( –6); г) –42 : (–5).

3*. Раскройте скобки и найдите значение выражения наиболее удобным способом.

–3,8 + hello_html_501041c2.gif – (3hello_html_m2115158f.gif + 14,2 – 12,56 + hello_html_501041c2.gif) – 5hello_html_m6a9e225a.gif.

4*. Найдите значение выражения.

(hello_html_68cce216.gif) : 1hello_html_m7e67a3b5.gif + 0,9  (–hello_html_m7d9cb477.gif) – 0,6 : (–1,2).




Таблица результатов


задания

Выполнено ("+", или "?") Результаты выполнения самостоятельной работы № 1)

Исправлено при выполнении работы с заданиями для выбора

Результаты выполнения самостоятельной работы № 2

1.

 

 

 

а)

 

 

 

б)

 

 

 

в)

 

 

 

г)

 

 

 

2.

 

 

 

а)

 

 

 

б)

 

 

 

в)

 

 

 

г)

 

 

 

Дополнительное задание

Выполнено ("+", или "?")

3*

 

4*

 









Эталон для самопроверки


1.

а) 8 – 21 =

= 8 + (–21) =

= –(21 – 8) = –13

б) –14 – (–26) =

= –14 + 26 =

= 26 – 14 = 12

в) –5,4 – 1,06 =

= –5,4 + (–1,06) =

= –(5,4 + 1,06) = –6,46



г) 0 – 3,11 =

= 0 + (–3,11) = –3,11



1) Разность заменить на сумму.

2) Вычитаемое заменить на число ему противоположное.

3) В результате поставить знак числа с большим модулем.

4) Из числа с большим модулем вычесть число с меньшим модулем.


1) Разность заменить на сумму.

2) Вычитаемое заменить на число ему противоположное.

3) Поставить в результате знак слагаемых.

4) Найти сумму модулей слагаемых.


1) Разность заменить на сумму.

2) Вычитаемое заменить на число ему противоположное.

2.

а) 17  (–3) =

= –(17  3) = –51

б) –hello_html_29414cbe.gif  (–4hello_html_2963956a.gif) =

= hello_html_29414cbe.gif  4hello_html_2963956a.gif = hello_html_60f9f896.gif = 0,6

в) 96 : ( –6) =

= –(96 : 6) = –16



г) –42 : (–5) =

= 42 : 5 = 8,4



1) Множители с разными знаками.

2) Поставить в произведении «–».

3) Найти произведение модулей множителей.


1) Множители с одинаковыми знаками.

2) Поставить в произведении «+».

3) Найти произведение модулей множителей.


1) Числа с разными знаками.

2) Поставить в частном «–».

3) Найти частное модулей делимого и делителя.


1. Числа с одинаковыми знаками.

2. Поставить в частном «+».

3. Найти частное модулей делимого и делителя.


Задание для выбора

1. Выполните действия:

а) –2,9 – 3,6; б) 4,5 – 8; в) hello_html_m1b9aae41.gif

2. Выполните действия:

а) –3,8  1,5; б) –43,74 : (–5,4)

3. Найдите значение выражения:

hello_html_1658694.gif


с/р № 2




1. Выполните вычитание:

а) 4 – 17; б) –12 – (–38); в) –9,1 – 0,09; г) –3,11 – 0.

2. Выполните умножение и деление:

а) 14  (–6); б) –0,07 (–3); в) 98 : (–7); г) –0,64 : (–0,8).


Эталон для самопроверки с/р № 2


1.

а) 4 – 17 =

= 4 + (–17) =

= –(17 – 4) = –13

б) –12 – (–38) =

= –12 + 38 =

= 38 – 12 = 26

в) –9,1 – 0,09 =

= –9,1 + (–0,09) =

= – (9,1 + 0,09) = –9,19



г) –3,11 – 0 =

= –3,11 + 0 = –3,11



1) Разность заменить на сумму.

2) Вычитаемое заменить на число ему противоположное.

3) В результате поставить знак числа с большим модулем.

4) Из числа с большим модулем вычесть число с меньшим модулем.


1) Разность заменить на сумму.

2) Вычитаемое заменить на число ему противоположное.

3) Поставить в результате знак слагаемых.

4) Найти сумму модулей слагаемых.


1) Разность заменить на сумму.

2) Вычитаемое заменить на число ему противоположное.



Карточка рефлексии



Знаю

Понимаю

Могу

Умею

Вычитание рациональных чисел





Сложение чисел с одинаковыми знаками





Сложение чисел с разными знаками





Умножение рациональных чисел





Деление рациональных чисел





Вычисления





Решение задачи на работу












Образец выполнения дополнительного задания


3*.

–3,8 + hello_html_501041c2.gif – (3hello_html_m2115158f.gif + 14,2 – 12,56 + hello_html_501041c2.gif) – 5hello_html_m6a9e225a.gif = –3,8 + hello_html_501041c2.gif – 3hello_html_m2115158f.gif – 14,2 + 12,56 – hello_html_501041c2.gif – 5hello_html_m6a9e225a.gif =

= (–3,8 – 14,2 + 12,56) + (hello_html_501041c2.gif – 3hello_html_m2115158f.gif hello_html_501041c2.gif – 5hello_html_m6a9e225a.gif) = –5,44 + (–9) = –14,44

4*. (hello_html_68cce216.gif) : 1hello_html_m7e67a3b5.gif + 0,9  (–hello_html_m7d9cb477.gif) – 0,6 : (–1,2) =  hello_html_m573bfcc7.gif

1) hello_html_68cce216.gif = hello_html_m2533e8e3.gif; 4) 0,6 : (–1,2) = –0,5;


2) –hello_html_1bf7cc4f.gif : 1hello_html_m7e67a3b5.gif = –hello_html_1c85e43c.gif; 5) –hello_html_m573bfcc7.gif + (–0,5) – (–0,5) = –hello_html_m573bfcc7.gif

3) 0,9  (–hello_html_m7d9cb477.gif) = –0,5;

586

5) 2с (с + 6) = 0; 6) hello_html_m55f07f50.gif; 7) |m| = 4; 8) hello_html_34631b92.gif;

с = 0; с = –6 d = –0,1  5,3; m = 4; m = –4 –k = 2 : (–3);

Ответ:  6; 0 d = –0,53 Ответ:  4; 4 –k = –hello_html_314a95d2.gif;

Ответ:  0,53 k = hello_html_314a95d2.gif

Ответ: hello_html_314a95d2.gif



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 20.09.2015
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров619
Номер материала ДA-055074
Получить свидетельство о публикации