Урок по теме: "Второй закон Ньютона".
Тип урока: комбинированный (урок изучения нового материала).
Цели урока:
образовательная: экспериментально исследовать зависимость ускорения тела от силы и массы, научить учащихся применять знания в новой ситуации, совершенствовать навыки решения качественных экспериментальных расчетных задач, расширить кругозор учащихся;
развивающая: развить умение объяснять окружающие явления, устную речь, память, навыки коллективной творческой работы в сочетании с самостоятельностью учащихся; повышать интерес к физике за счет уже имеющихся интересов к другим видам деятельности;
воспитывающая: создать условия для раскрытия учащимися своих способностей.
Ход урока
I. Актуализация знаний.
Сегодня мы с вами продолжаем изучение динамики. На прошлом уроке мы познакомились с первым законом Ньютона, разобрались с понятиями инерция и инерциальные системы отсчета. Сейчас вам предстоит ответить на вопросы по домашнему заданию.
Что изучает динамика? Что такое "инерция"?
Какую систему отсчета называют инерциальной?
Сформулируйте первый закон Ньютона. Слайд 2
Исходя из первого закона Ньютона мы с вами знаем, что тело покоится или движется прямолинейно равномерно, если на него не действуют другие тела или действия тел скомпенсированы. Все ли варианты взаимодействия тел рассмотрены в первом законе Ньютона, или мы можем встретить другие условия взаимодействия тел?
Другой вид взаимодействия когда действия тел не скомпенсированы.
Знаем ли мы как тогда будет двигаться тело?
Нет.
В чем тогда будет состоять цель нашего урока?
Выяснить как будет двигаться тело, если на него действуют другие тела.
II. Формирование новых знаний и способов действий.
Изучение нового материала.
Определение понятия силы как меры взаимодействия тел.
Посмотрите первый фрагмент записи без звука и прокомментируйте его. Видио ролик 1. Слайд 3.
Тела разной массы после взаимодействия приобретают разное ускорение.
Повторите этот эксперимент, но в новых условиях.
(повторяют эксперимент с установкой из машинки на нити и груза перекинутого через блок)
Видим, что ускорение при взаимодействии зависит от массы тела. Чем больше масса тем меньше ускорение. Запись на доске а обратно пропорционально m.
Что еще можно поменять в установке?
Увеличить массу груза.
Увеличиваем массу груза на установке.
Ускорение машинки зависит от массы груза. Чем больше масса груза, тем больше ускорение.
Какая физическая величина является мерой взаимодействия тел?
Сила.
Как переформулировать результаты эксперимента согласно понятию "сила"?
Ускорение тела зависит от приложенной силы. Чем больше сила, тем больше ускорение.
Запись на доске : a прямо пропорционально F. a=F/m. Английский ученый Исаак Ньютона первым получил эту зависимость и записал ее следующим образом. F=m*a.
Запись формулы второго закона Ньютона на доске. Теперь мы можем записать тему нашего урока. Какой она будет?
Второй закон Ньютона.
В реальных условиях на тело действует не одна сила, а несколько. Ускорение телу сообщает равнодействующая этих сил, которая равна их геометрической сумме.
Видио ролик 2. Слайд 4.
Необходимо озвучить особенности второго закона Ньютона (учащиеся коротко записывают в тетради).
Заполните пропуски (фронтальные ответы учащихся): Слайд 9.
Под действием постоянной силы тело движется равноускоренно
Если при неизменной массе тела увеличить силу в 2 раза, то ускорение увеличится в 2 раз(а)
Если массу тела уменьшить в 4 раза, а силу, действующую на тело, увеличить в 2 раза, то ускорение увеличится в 8 раз(а)
Если силу увеличить в 3 раза, а массу в 3 раза, то ускорение останется неизменным.
Заполните таблицу и проверьте результаты. Слайд 10.
Что нового узнали? Как называется физическая величина, характеризующая меру действия одного тела на другое? Что является причиной изменения скорости тела? Какой формулой описывается второй закон динамики? Что особенно запомнилось?
Домашнее задание: §11, Упр.11(2) письменно [1]