Вулканы
и гейзеры.
Тема урока: Вулканы и гейзеры.
6 класс.
Учебник п/р О.А.Климановой «География. Землеведение. 6 клас»
ЦЕЛЬ: расширить, углубить и систематизировать
знания о вулканах, горячих источниках, гейзерах.
ЗАДАЧИ:
Образовательные–познакомиться со
строением вулканов, рассмотреть причины образования вулканов,
гейзеров, их виды и особенности размещения по планете.
Развивающие – формировать умения добывать
знания при помощи работы с текстом учебника, с дополнительной литературой, с
картами; выделять главное из увиденного и услышанного, анализировать,
сравнивать, делать выводы. способствовать формированию и развитию умений и
навыков практической деятельности по анализу текстовых и иллюстративных
материалов; продолжить формирование навыков работы с картографическими
пособиями.
Воспитательные – повышение мотивации к
обучению, создание условий для организации мыслительной деятельности учащихся,
их общения, формирование положительного отношения к предмету.
Планируемые результаты:
Предметные: учащиеся должны знать, что такое вулкан и гейзер,
строение вулкана, механизм образования вулканов, основные зоны вулканизма на
Земле; называть и показывать по карте крупнейшие вулканы суши.
Метапредметные: Умение самостоятельно ставить цели и планировать
пути их достижения. Умение выделять, описывать и объяснять
существенные признаки вулканизма, определять географическое положение вулканов
на карте. Развитие умений самостоятельной работы с информацией любой сложности
в разных знаковых системах. Организовать учебное сотрудничество в группе.
Умение ясно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной
речи.
Личностные: Сформировать научное видение мира. Развить у учащихся
память, мышление и внимание. Умение контролировать результат своей
деятельности. Проявление устойчивого познавательного интереса к предмету.
Тип урока: изучение и первичное
закрепление новых знаний и способов деятельности
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая,
индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование:
учебник, атлас, мультимедийное оборудование, физическая карта полушарий.
№
Этап урока
Содержание
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Формирование УУД.
1
Организационный этап
- Подготовка учащихся к работе на уроке,
- обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на
учебном занятии;
- психологически подготовить уч-ся к работе на учебном занятии.
Готовятся к уроку
Приветствуют учителя
Воспринимают информацию, сообщаемую учителем
- Приветствие, фиксация отсутствующих;
- проверка подготовленности уч-ся к учебному занятию;
- проверка подготовленности классного помещения к занятию;
- организация внимания школьников;
- раскрытие общей цели урока и плана его проведения.
Регулятивные УУД:
формируем умение готовить рабочее место для выполнения
разных видов работ
2
Этап актуализации субъектного опыта учащихся
1. Обеспечить мотивацию учения школьников, принятие ими целей
урока.
2. Актуализация субъектного опыта уч-ся (личностных смыслов,
опорных знаний и способов действий, ценностных отношений).
Воспринимают информацию, сообщаемую учителем.
Отвечают на вопросы учителя.
Выполняют задания.
Записывают тему урока.
Сообщение темы урока;
- формулирование целей урока вместе с уч-ся;
- показ соц. и практической значимости изучаемого материала;
- постановка перед уч-ся учебной проблемы;
- актуализация субъектного опыта уч-ся.
Прежде чем мы перейдём к изучению нового материала, я прочитаю вам
стихотворение А.С. Пушкина которое он написал под впечатлением картины К.
Брюллова. (Слайд2):
Везувий зев открыл – дым хлынул клубом, пламя
Широко развилось, как боевое знамя.
Земля волнуется , с шатнувшихся колонн
Кумиры падают! Народ, гонимый страхом,
Толпами, стар и млад, под воспаленным прахом,
Под каменным дождем бежит из града вон…
- О каком природном явлении говорится?
- Как называется картина? В каком городе и в какой стране
происходит явление?
- Что мы знаем о вулканах?
- Что нам необходимо узнать о вулканах?
(Слайд3. Тема урока. Цели урока.)
Познавательные УУД:
формируем умение на основе анализа объектов и текстового материала
делать выводы;
Коммуникативные УУД:
1) формируем умение слушать и понимать
других;
2) формируем умение строить речевое
высказывание в соответствии с поставленными задачами;
Регулятивные УУД:
формируем умение высказывать своё предположение на основе
работы с материалом;
3
Этап изучения новых знаний и способов деятельности
1. Установить правильность и осознанность изученного материала.
2. Выявить пробелы первичного осмысления изученного материала,
неверные представления уч-ся.
3.Провести коррекцию выявленных пробелов в осмыслении уч-ся
изученного материала
Воспринимают информацию, сообщаемую учителем
Отвечают на вопросы учителя
Выполняют задания. Смотрят видеофрагмент. Работают с картой.
Делают записи в тетради.
- Организация внимания уч-ся;
- сообщение основной идеи изучаемого материала (принципа, правила,
закона и др.);
- обеспечение осмысления метода исследования изучаемых знаний,
способов и средств, которые привели к сделанным выводам;
- обеспечение усвоения методики воспроизведения изучаемого
материала (с чего и как начинать, из чего исходить, к чему переходить и как
аргументировать выводы).
- Посмотрите на изображение вулкана и попробуйте дать определение,
что такое вулкан.(Слайд 4). Какие ключевые слова вы для этого использовали?
- На слайде (Слайд5) изображены вулкан и простая гора, по каким
признакам вы их можете различить?
- Работа с учебником: найдите определение, что такое вулкан
и сравните с определением, которое сформулировали самостоятельно.
- Рассмотрите изображение внутреннего строения вулкана (Слайд 6) и
в тексте параграфа найдите определения новым понятиям (кратер, жерло, магма и
лава)
- Из образующегося очага магма поднимается по каналу,
который называется жерло к поверхности. Магма насыщена газами, которые
выделяются из вулкана при начале извержения. На вершине вулкана находится
отверстие — кратер, из которого выбрасываются газы, пепел, пыль,
вулканические бомбы и выливается лава (это магма, потерявшая газы) и
стекает по склонам горы.
Вернемся к картине «Последний день Помпеи». До наших дней
сохранилось описание этого события. Используя текст (см. раздаточный
материал), расскажите, как происходит извержение вулкана.
- Как и почему происходит извержение вулкана?
Для ответа на этот вопрос вы должны составить логическую цепочку
из предложенных предложений. (Слайд 7-8).
Посмотрите видеофрагмент и ответьте на вопрос, какие бываю
вулканы? (слайд 9)
http://www.youtube.com/watch?v=EJDgaaYkHiU
-Самостоятельно составьте схемы «Типы вулканов». Какие
признаки вы возьмете для классификации? (Слайды 10-11)
Познавательные УУД:
Научатся - строить сообщения в устной
форме; давать определение понятиям, находить в тексте ответ на заданный вопрос;
смысловому восприятию познавательного текста, сравнивать,
классифицировать,устанавливать признаки сходства и различия, проводить
наблюдения, составлять логическую цепочку, устанавливать причинно –следственные
связи. Составляют схемы, устанавливают соответствие иллюстраций с понятиями.
Знакомятся с разными источниками географической информации.
Коммуникативные УУД:
Научатся – формулировать собственное
мнение и позицию; воспринимать другое мнение и позицию.
формируем умение работать в паре
Личностные УУД:
формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной
деятельности;
Регулятивные УУД: формируем умение
самостоятельно находить несколько вариантов решения учебной задачи,
представленной на наглядно-образном уровне; адекватно воспринимать
оценку своей работы учителем, товарищами, и другими лицами.
4
Этап первичной проверки понимания изученного
1. Установить правильность и осознанность изученного материала.
2. Выявить пробелы первичного осмысления изученного материала,
неверные представления уч-ся.
3.Провести коррекцию выявленных пробелов в осмыслении уч-ся
изученного материала
Воспринимают информацию, сообщаемую учителем
Отвечают на вопросы учителя
Знакомятся с заданием и выполняют задания
- Проверка учителем понимания уч-ся того, что является сущностью
основного содержания;
- проверка полноты и осознанности усвоения уч-ся новых знаний и
способов действий;
- выявление пробелов первичного осмысления уч-ся изученного
материала;
- ликвидация неясностей осмысления уч-ся изученного материала.
- Во время урока уже прозвучали названия вулканов. Вспомните их.
- Работа по карте. Найдите по координатам вулканы, запишите
их названия и высоту (работа в парах).
а) 2° ю.ш., 78° з.д. (Котопахи, 5897 м)
б) 4° ю.ш., 38° в.д. (Килиманджаро, 5895 м)
в) 55° с.ш., 160° в.д. (Ключевская Сопка, 4750 м)
г) 19 градусов с. ш., 98 градусов з. д. ( Орисаба);
д) 37 градусов с.ш. 139 градусов в.д. (Фудзияма)
е) 40°
с. ш. 14°в. д.(Везувий)
(Слайд 12)
-Как на карте обозначаются вулканы?
- Найдите в карте другие вулканы?
- По какому признаку (кроме названных ранее) их можно разделить на
группы? (по географическому положению)
- На каком материке нет вулканов?
- Вспомните, почему образуются вулканы. Сравните физическую карту
и карту литосферных плит и выявите закономерность раположения
вулканов. (Слайд 13-15)
- В некоторых районах, где есть вулканы, можно наблюдать и такие
явления.
- Просмотр видео — ролика
« Извержение гейзера Жемчужный. Камчатка».
http://www.youtube.com/watch?v=w5_Qe7erlOI
- О каком явлении рассказывает видео — ролик? (О гейзерах).
-Дайте определение этому явлению.(Слайд 16)
- По видеофрагменту (http://www.youtube.com/watch?v=EJDgaaYkHiU)
опишите схему действия гейзера.
- Как можно использовать горячую воду гейзеров? (Примером
служит Исландия, которая находится у Полярного круга, а в теплицах выращивают
тропические плоды. Столица Исландии — Рейкьявик — благодаря использованию
горячих источников, для отопления домов, является самым чистым городом мира.)
Регулятивные УУД:
формируем умение высказывать своё
предположение на основе работы с материалом; организовывать свою деятельность
для проведения наблюдений и опытов;
Личностные УУД:
формируем интерес к предметно-исследовательской
деятельности, предложенной в учебнике и учебных пособиях;
Познавательные УУД:Работа с картой, сопоставление
разных карт, выявление закономерностей, анализ, формируем
умение находить ответы на вопросы, используя иллюстрации, наблюдение,
классификация объектов.
Коммуникативные УУД:
формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
5
Этап информации о домашнем задании
Обеспечить понимание уч-ся цели, содержания и способов выполнения
домашнего задания.
Фиксируют информацию
- Информация о д/з;
- мотивирование выполнения д/з;
- инструктаж по выполнению д/з;
- проверка понимания уч-ся содержания и способов выполнения
д/заданий.
Параграф «Вулканы, гейзеры и горячие источники»
По желанию, индивидуально:
-Изготовить модель вулкана из пластилина по описанию в учебнике и
продемонстрировать его извержение на уроке. –сообщения о вулканах и гейзерах
(можно в виде презентаций)
Личностные УУД:
формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной
деятельности;
6
Этап закрепления изученного
1. Обеспечить закрепление в памяти уч-ся знаний и способов
действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.
2. Обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления
изученного материала, глубины его понимания.
Воспринимают информацию, сообщаемую учителем
Знакомятся с заданием и выполняют задания
- Организация деятельности уч-ся по воспроизведению существенных
признаков изученных познавательных объектов;
- организация деятельности уч-ся по отработке изученных
знаний и способов действий посредством их применения в ситуациях по
образцу и измененных ситуациях;
- закрепление методики изучения нового материала;
- закрепление методики ответа при очередной проверке знаний;
- отработка логики алгоритма изученных правил.
Практикум: Строение Земли и земной коры (углубленное изучение) –
задание 3 и 4
http://www.fcior.edu.ru/card/8988/praktikum-stroenie-zemli-i-zemnoy-kory-uglublennoe-izuchenie.html
7
Этап обобщения и систематизации
1. Обеспечить формирование целостной системы ведущих знаний уч-ся.
2. Обеспечить установление уч-ся внутрипредметных и межпредметных
связей.
3. Обеспечить формирование у школьников обобщенных понятий.
Знакомятся с заданием и выполняют задания
- Организация деятельности уч-ся по переводу отдельных знаний и
способов действий в целостные системы знаний и умений.
Прочитайте стихотворение Вулкан Кракатау. Найдите понятия, которые
мы рассматривали на уроке, и объясните их. (Работа в парах с раздаточным
материалом)
Познавательные УУД: осознанно и произвольно
строить речевое высказывание в устной форме; знакомство с разными видами
информации, работа с текстом, объяснение понятий, явлений, процессов.
Коммуникативные УУД: понимать на слух ответы
обучающихся. Уметь формулировать собственное мнение и позицию. Работа в парах.
8
Этап подведения итогов учебного занятия
Дать качественную оценку работы класса и отдельных уч-ся.
Фиксируют выводы
Проводят самооценку и взаимооценку
Подведение итогов учебного занятия
Регулятивные УУД: формируем умение оценивать
свою работу и работу одноклассников
9
Этап рефлексии
Инициировать и интенсифицировать рефлексию уч-ся по поводу своего психо-эмоционального
состояния, мотивации, своей деятельности и взаимодействия с учителем и
одноклассниками.
Фиксируют свое настроение и анализируют уровень усвоения материала
Мобилизация уч-ся на рефлексию своего поведения.
- Что вам больше всего запомнилось на уроке?
- Что вы хорошо поняли?
- Какие ещё моменты необходимо более глубоко изучить?
Регулятивные УУД: формируем умение осуществлять
познавательную и личностную рефлексию