УРОК №98.
Тема. Вычитание
Цель: Дать понятие
разности чисел a и b; название компонентов при
вычитании; показать, как, используя натуральный ряд чисел,
можно
найти разность натуральных чисел а и b в случае когда
а больше b.
Задачи:
–
обучающие:
формировать умение применять понятие разности чисел
при решении упражнений
–
развивающие: способствовать
развитию кругозора, логического
–
мышления,
внимания;
–
воспитательные: формировать
интерес к математике через игровые
–
моменты
взаимоконтроля, взаимопроверки.
Тип урока: урок
усвоения новых знаний.
Формы работы:
фронтальная, коллективная, индивидуальная, групповая.
Ход урока.
I. Оргмомент:
–
отметить отсутствующих;
–
вступительное слово
учителя;
–
отчет бригадиров групп.
II. Актуализация опорных знаний:
1.Устный счет (по карточкам).
2.Фронтальный опрос по
повторению темы: «Сложение. Законы сложения», в виде игры «Игра-перестрелка»
(учащиеся «хаотично» задают друг другу вопросы по повторению).
Вопросы:
1) Какие законы
сложения ты знаешь.
2) Сформулируй:
-
переместительный закон сложения;
- сочетательный
закон сложения.
3) Запиши в общем
виде:
- переместительный
закон сложения;
- сочетательный
закон сложения.
4) Назови компоненты
при сложении
3.
Математический диктант (
по повторению):
1. Вычисли, применив
законы сложения:
а) 32 + (68 + 597);
б) 234 + 508 + 166.
2. Вычисли, представив
одно из слагаемых в виде суммы:
а) 65 +
109; б) 97 + 18.
3. Выполни сложение
«цепочкой»:
а) 5 + 15 + 9 +
101; б) 154 + 6 + 8 + 12.
Взаимоконтроль ( по карточкам)
Контроль со стороны учителя.
Итог по повторению.
III. Мотивация обучения.
a -
b = c; c + b = a.
Пример
Покажем, как найти
разность натуральных чисел a и b в случае, когда
a больше b, используя натуральный ряд чисел: 8 — 3
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, … (8 - 3 = 5)
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, … (5 + 3 = 8)
Отметим, что для
любого числа a верны равенства:
a – 0 = a, потому что a
+ 0 = a
a – a = 0, потому что 0 + а = а.
Пример 1.
1.
Вычислить: а) 50 — 15 =
35; б) 500 — 300 = 200.
2.
Восстановить равенство,
вставив пропущенное число:
а) 30 + … =
40 б) 50 - … = 23.
Физкультминутка.
IV.
Закрепление.
Решение упражнений:
1.Коллективно у
доски: №57, № 58 (д — ж), №59 (б, г, е).
2. Работа в группе: № 58 ( г, з), № 59 (ж, з).
Контроль со
стороны учителя.
Выставление
оценок.
Итог урока.
Домашнее
задание: изучить п 1.5, повторить п 1.1 — п 1.4; решить
№ 59 (а, в, д), № 60